Крыжовник

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Крыжовник

#2311

Сообщение Sveta-waw »

Apple писал(а): 19.08.2022, 23:57Желто-зеленый,
Спасибо, хотя мне он кажется больше бело-зеленый
20220810_202410.jpg
Тат
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.01.2022, 08:01
Репутация: 1
Интересы: Характеристика сортов растений, особенности ухода и защиты от болезней и вредителей
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 15 раз

Крыжовник

#2312

Сообщение Тат »

Сергей Т., а какую оценку вкуса дадите Сфинксу?
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#2313

Сообщение Сергей T »

Тат писал(а): 20.08.2022, 22:34 Сергей Т., а какую оценку вкуса дадите Сфинксу?
Наверное где-то 4,6-4, 7 балла
PAVEL_71RUS В сети
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Крыжовник

#2314

Сообщение PAVEL_71RUS »

Спасибо двум Сергеям за такую качественную и интересную информацию по сортам и оценкам вкуса. Ладу , пожалуй , не буду брать( поезжу и дальше на Рено :jokingly: ) , поищу теперь Розовый ранний и Московский красный , уж больно вкусные об них отзывы.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Крыжовник

#2315

Сообщение Luba52 »

Мне нынче понравился крыжовник сорта Уральский изумруд. Изумрудного цвета, насыщенного. Очень крупный и очень сладкий. Получила первый небольшой урожай, хотя посадила только в прошлом году.

Также увидела в ролике на ютубе, мужчина занимается крыжовником, большая плантация, а этот назвал любимым сортом, как всегда стало интересно...)
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#2316

Сообщение Сергей T »

На днях отводок копал Английского жёлтого, на нём висят ягоды, частично сохранили тургор. Вкус бомбический!
IMG_20220912_133031.jpg
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#2317

Сообщение Сергей T »

Сделал таблицу с оценкой вкуса, на мой взгляд. Сорта в основном дегустировал на своём участке, но и не только.
4,0 балла сорта технические и невысоких вкусовых качеств.
4,1-4,4 балла сорта столовые
От 4,5 балла десертные сорта.
В дальнейшем табличку обновлю, т. к .туда попали не всё сорта которые я дегустировал.

share_68032548.png
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Крыжовник

#2318

Сообщение tep »

Получил сорт Лаприма,слышал хорошие отзывы о нём,посмотрим что за зверь.
С уважением Борис
loyalty
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.12.2022, 14:09
Репутация: 1
Интересы: Музыка,фото,спорт.
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

Крыжовник

#2319

Сообщение loyalty »

Посадил в этом году два разных вида, один черный,второй красный,названия не помню,да вот только у меня низина,боюсь как бы не болели они,читал они низину не любят,любят возвышенность и хорошую почву,очень прихотливые,интересно как быстро они вырастут,когда саженцы сажал,к концу июля на каждом было примерно по 10-15 ягод.Очень дорожу своим крыжевником т.к. мне он очень нравится.
С уважением, Дмитрий.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Крыжовник

#2320

Сообщение baraban »

У меня участок внизу замкнутой котловины. За забором 2 пруда. Так что с влажностью у меня все нормально :unknown: - высокая.
Когда купили этот участок в 1985 г. от старых хозяев осталось три куста крыжовника. Какой сорт - не знаю. Были они в удручающем состоянии, можно сказать, загибались. Что у двух кустов благополучно и получилось. А третий куст мне удалось спасти.
Теперь этот куст я опрыскиваю Топазом дважды весной. Первый раз до цветения, второй после цветения по завязям. При опрыскивании обрабатываю и землю под кустом.
В центр куста вбита труба. В верхний торец трубы забит деревянный чопик. В чепик - гвоздь. Под ветвями кольцо из проволоки, которое подвязывается четырьмя веревками, идущими к верху трубы. Куст получается компактным, и его легко обрабатывать, ветви на землю не ложатся. Так же подвязываю кусты смородины. Осенью веревки отвязываю и опукаю кольцо на землю до весны.
Сажал еще куст американского сорта, но он уж очень шипастый, и ягоды мелковаты. Хоть и не требует обработок от мучнистой росы. Выкорчевал.
Сажал еще куст Зеленый бутылочный. Но что-то вкус ягод не понравился. Выкорчевал. И убедился, если не делать какие-либо заготовки, то одного куста для царского варенья и поесть вполне достаточно.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
PAVEL_71RUS В сети
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Крыжовник

#2321

Сообщение PAVEL_71RUS »

loyalty,
Жаль , что вы не запомнили названия своих сортов. Могу сказать , что болезненность крыжовника наверно на 3/5 зависит от сорта и только остальное от климата и агротехники. У меня участок внизу холма(хорошо хоть не на самом дне , есть ещё место для дренажа воздуха вниз) , зимой всегда холоднее чем на вершине , летом - почти постоянные росы по ночам. В этих условиях растут почти два десятка сортов , на урожаи не жалуюсь . Болезни особо не донимают , только среднеустойчивые сорта вроде Неслуховского обрабатываю по необходимости. В основном в молодом возрасте МР поражает макушки. От вредителей (пилильщика)проблем больше. Но совсем неустойчивых сортов у меня нет.
Как поведут ваши не знаю , возможно никаких проблем не будет , даже в низине.
Ну естественно агротехнику не забываем - обрезка , подкормка , азотом сильно не увлекайтесь. Про почвы не волнуйтесь , крыжовник северная культура , нормально растет и в зоне тайги(один из самых вкусных сортов - Сеянец Лефора , родом из Вологды) на совсем бедных почвах , в Раменском уж наверняка почвы не таежные.
Если в этом году уже были плоды , то полноценные урожаи ждите через 1-2 года.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
РыбаКит
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06.04.2022, 02:52
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство, огород, розы
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2223 раза
Поблагодарили: 163 раза

Крыжовник

#2322

Сообщение РыбаКит »

По отсутствию мучнистой росы у меня очень хороший результат показали два сорта Командор и Каптиватор в прошлые годы без обработок. Саженцы в Подворье покупала, не в питомнике, но по описанию свойств похожи. Участок не сырой, обычный.
Вообще проблема мучнистой росы на крыжовнике есть - какой-то старый сладкий сорт сильно страдает. Прошлой весной один раз в начале распускания почек обработала импактом-эксклюзив (впервые пользовалась) и больше не обрабатывала. Мучнистой не было ни на крыжовнике, ни на смородине.
С уважением, Лариса.
А. Зацепин
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.03.2018, 10:27
Репутация: 0
Интересы: декоративный и плодовый сад
Откуда: живу в Москве; дача в Подмосковье, возле Солнечногорска
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Крыжовник

#2323

Сообщение А. Зацепин »

В прошедшем году мне удалось получить саженцы крыжовника из присланных зимой по почте черенков крыжовника.

Черенки были отправлены 6 декабря 2021, а я их получил только 13 января 2022, то есть они шли по почте 5 недель (!). На пробу я поставил пару черенков в воду, чтобы проверить, живы ли они. Уже через 4 дня почки начали распускаться, и стало понятно, что черенки хорошо перенесли пересылку.

До весны я хранил черенки под слоем снега с северной стороны дома, как обычно хранят черенки яблонь и других растений. Когда снег начал таять, я насыпал на черенки побольше снега и укрыл этот сугроб, чтобы максимально задержать пробуждение черенков.

17 апреля 2022 (фаза набухания почек на крыжовнике, ещё до зелёного конуса) я привил черенки на однолетние приросты на имеющихся кустах крыжовника. Длина привоя – 3-4 почки, метод прививки – улучшенная копулировка. Надо сказать, что делать прививки крыжовника сложно (тонкие чернки, отслаивающаяся кора), и приживаются они много хуже, например, прививок яблонь. У меня нормально прижились где-то 2/3 всех прививок крыжовника, тогда как у яблонь обычно приживаются все прививки. Так что прививки нужно делать с запасом. При выполнении прививки удобно сначала обрезать шипы секатором.

На ветках, на которых были сделаны прививки, я прищипывал все приросты, чтобы они не забили медленно отрастающий привой. После достижения приростами привоя длины около 5 см я перевёл их на отводки в пластиковых контейнерах объёмом 3 л. При этом я делал в стенке контейнера прорезь, продевал туда ветку с привитым черенком и засыпал контейнер грунтом. При этом подвой был замотан прививочный лентой (её я не снимал), и корни могли образовываться только на привое. Отводки я регулярно поливал в течение лета.

К осени черенки выше места прививки дали очень хорошие корни и неплохие приросты. 3 сентября 2022 я отделил контейнеры с полученными саженцами от кустов крыжовника и поставил их в теплицу, а затем, в октябре, прикопал на огороде. Лучшие результаты получились при прививке на молодой (двухлетний) куст крыжовника, полагаю, из-за большей энергии роста молодого куста и лучшего освещения контейнера с отводком.

Так что из полученных зимой по почте черенков крыжовника можно получить саженцы за 1 сезон без особых плясок с бубном. Кстати, садовод, с которым я обменивался черенками, не заморачивался с прививками, а просто укоренял мои черенки в песке. У него, однако, результаты оказались зависящими от сорта: Розовый-2 укоренился, а Краснославянский не образовал корней вовсе.

Изображение
Garik57
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.01.2023, 18:04
Репутация: 0
Откуда: Тверская область. Ржев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз

Крыжовник

#2324

Сообщение Garik57 »

Здравствуйте скажите а будут ли укореняться черенки крыжовника в воде,например было давно укоренял так смородину? Спасибо.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Крыжовник

#2325

Сообщение ДочьЖени »

Garik57 писал(а): 31.01.2023, 01:32 Здравствуйте скажите а будут ли укореняться черенки крыжовника в воде,например было давно укоренял так смородину? Спасибо.
Навряд ли... Сморода укореняется гораздо легче. А у крыжовника лучше пришпиливать веточки к земле.
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»