Сорта будущего народной селекции винограда

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

OlyuskaOlya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.05.2015, 19:11
Репутация: 0

Re: выбираем сорт винограда

#136

Сообщение OlyuskaOlya »

Ух, как тут у вас интересно. Давно думала посадить виноград. Но сейчас уже наверно поздно?
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: выбираем сорт винограда

#137

Сообщение va-spb »

OlyuskaOlya, в Якутии виноград уже поздновато.
С уважением, Владимир. Изображение
OlyuskaOlya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.05.2015, 19:11
Репутация: 0

Re: выбираем сорт винограда

#138

Сообщение OlyuskaOlya »

va-spb, а почему в Якутии? Я вообще-то из подмосковья. :-)
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: выбираем сорт винограда

#139

Сообщение va-spb »

OlyuskaOlya, чтобы не тревожить людей напрасно напишите здесь откуда вы http://forum.prihoz.ru/ucp.php?i=173
У нас на рынке виноградом торгует Дмитрий, в Нефтегорске у него свой сад, там при вас он и выкопает саженец, если надо, то и посадит. Дать телефон?
Виноград у нас садят даже в Новый год.
С уважением, Владимир. Изображение
OlyuskaOlya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.05.2015, 19:11
Репутация: 0

Re: выбираем сорт винограда

#140

Сообщение OlyuskaOlya »

va-spb писал(а):OlyuskaOlya, чтобы не тревожить людей напрасно напишите здесь откуда вы http://forum.prihoz.ru/ucp.php?i=173
У нас на рынке виноградом торгует Дмитрий, в Нефтегорске у него свой сад, там при вас он и выкопает саженец, если надо, то и посадит. Дать телефон?
Виноград у нас садят даже в Новый год.
Простите, вы меня троллите? Причем здесь Нефтегорск?
Профиль заполню, спасибо за совет.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: выбираем сорт винограда

#141

Сообщение va-spb »

OlyuskaOlya, саженцы винограда высылаются, например, почтой.
Неделя и саженцы у вас.
А от того где вы живете и будете ли выращивать виноград в теплице зависит и выбор сорта. Сортов несколько тысяч.
С уважением, Владимир. Изображение
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: выбираем сорт винограда

#142

Сообщение Пузенко Наталья »

OlyuskaOlya писал(а):Ух, как тут у вас интересно. Давно думала посадить виноград. Но сейчас уже наверно поздно?
Оля, еще не поздно сажать виноград, Но уже лучше отдавать предпочтение саженцам с закрытой корневой системой
Вот таким примерно - они сразу идут в рост и быстро развиваются в открытом грунте. НО. Смотря где вы живете. Если это северные районы- то с ЗКС лучше, если южные то можно еще посадить и с открытой корневой системой.
Изображение

(фоткала только для другого и другой фотографии нет)
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: выбираем сорт винограда

#143

Сообщение Дед Мороз »

Taшa писал(а):Спасибо) Конечно, хотелось бы съедобного, но мы не такие уж великие гурманы, главное, чтобы не кислый был и успевал вызреть. Теплица пока, к сожалению, не доступна((( У меня росли до этой зимы Платовский, Таежный и неопознанный сорт, покупала Восторг, оказалось что-то мелкое, черное и неприхотливое, вкус, как у покупного черного винограда, размер чуть меньше, без косточек... В прошлом году первые кисточки созрели :-( Конечно, надо было укрыть еще в августе, чтобы лоза вызревала. Я прошляпила - осень была теплой, а в октябре - снег и мороз минус 20. Лоза не вызрела. А потом я еще и укрыла, как в нормальную зиму... Кусты сильно подопрели, боюсь, не выживут :bur
Приглядывалась еще к Кристаллу, как к опылителю - что посоветуете?
Подход правильный, Платовский, Кристалл "наши" сорта. Чёрный без косточек, возможно ЧБЗ (черный бессемянный зимостойкий), тоже хороший сорт для севера:
ЧБЗФото0378.jpg
Ещё мне нравятся из сибирских Загадка Шарова (недостаток - неустойчив к болезням, но на севере это не главное), из американцев Соммерсет сидлис, они у меня ещё молодые, но подают большие надежды. Ещё можно обратить внимание на прибалтов. Все эти сорта, как и вообще подавляющее большинство сортов винограда, обоеполые, самоопыляемые и не требуют сорта опылителя, но сортовое разнообразие - это и подстраховка и разные вкусы.
Когда "дозреете" до теплицы (закрытый грунт),
Виктория0689.jpg
Виктория
Элегант0690.jpg
Элегант св.ран.
Кармакод0720.jpg
Кармакод
весь урожай защищённого грунта (открытый грунт с применением весенне-осенних укрытий) пойдёт в переработку (вино и прочее). :-)
:hi: Георгий
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: выбираем сорт винограда

#144

Сообщение Андрей Васильев »

Георгий Ивашевский, У Вас Загадка Шарова, Платовский и Кристал в ОГ растут? Когда созревают ? (и может Вы сахар в них меряли, интересно сколько набирают на севере)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: выбираем сорт винограда

#145

Сообщение Дед Мороз »

Андрей Васильев писал(а):Георгий Ивашевский, У Вас Загадка Шарова, Платовский и Кристал в ОГ растут? Когда созревают ? (и может Вы сахар в них меряли, интересно сколько набирают на севере)
Они в защищённом грунте (открытый грунт с применением весенне-осенних укрытий). Кусты этих сортов у меня молодые, 1-2-ое плодоношение, сахар у них я ещё не измерял. Измерял у взрослых кустов, в 2013 г. Кишмиш ЧБЗ сахар 16-17 Brix, Кишмиш ХЗЧ - 17 Brix, в этом холодном году они не дозрели (точные цифры так не помню), пошли на вино по плодовому типу. По срокам созревания - держу до упора, сентябрь под плёнкой.
:hi: Георгий
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: выбираем сорт винограда

#146

Сообщение Андрей Васильев »

Георгий Ивашевский писал(а):(открытый грунт с применением весенне-осенних укрытий)
Пленка или нетканный материал?
Советовали еще грунт накрывать черным плотным укрывным или пленкой черной (только на счет полива вопросы) для ускорения созревания.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: выбираем сорт винограда

#147

Сообщение Дед Мороз »

Андрей Васильев писал(а):
Георгий Ивашевский писал(а):(открытый грунт с применением весенне-осенних укрытий)
Пленка или нетканный материал?
Советовали еще грунт накрывать черным плотным укрывным или пленкой черной (только на счет полива вопросы) для ускорения созревания.
У меня комбинированный вариант: в основном плёнка, торцы закрыты укрывным.
Для улучшения прогрева почвы можно застилать землю прозрачной плёнкой, но у меня это ещё не вошло в привычку, по тому как, действительно создаёт дополнительные хлопоты. :-)
:hi: Георгий
Изображение
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: выбираем сорт винограда

#148

Сообщение Taшa »

Георгий Ивашевский писал(а):Чёрный без косточек, возможно ЧБЗ
Георгий, спасибо! ЧБЗ и Таежный на днях в гостях пробовала - вкусные, по вкусу похожи, мой ХЗЧ примерно того же типа - без привкусов, но чуть покислее (возможно, недозрел?) - но листья, кисти - совсем непохожи.. Надеюсь уточнить в следующем году - осенью прикрыла вовремя, лоза вызрела великолепно, до самых кончиков - главное, снова не перекутать)))
Достала ЧБЗ (или все же Память Домбковской?), Кристалл и что-то белое, столовое (не удержалась))
Знатоки, подскажите, пожалуйста - кого бы посадить в качестве опылителя для Таежного? Подойдет ли Кристалл?
Я Наталья)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: выбираем сорт винограда

#149

Сообщение Дед Мороз »

Taшa писал(а):
Георгий Ивашевский писал(а):Чёрный без косточек, возможно ЧБЗ
Георгий, спасибо! ЧБЗ и Таежный на днях в гостях пробовала - вкусные, по вкусу похожи, мой ХЗЧ примерно того же типа - без привкусов, но чуть покислее (возможно, недозрел?) - но листья, кисти - совсем непохожи.. Надеюсь уточнить в следующем году - осенью прикрыла вовремя, лоза вызрела великолепно, до самых кончиков - главное, снова не перекутать)))
Достала ЧБЗ (или все же Память Домбковской?), Кристалл и что-то белое, столовое (не удержалась))
Знатоки, подскажите, пожалуйста - кого бы посадить в качестве опылителя для Таежного? Подойдет ли Кристалл?
Наталья, при хорошем вызревании лозы зимовка проходит нормально.
ЧБЗ и Память Домбковской это разные названия одного сорта. Таежный будет опылятся любым одновременно цветущим обоеполым сортом, у меня его нет, пишут про него разное, у кого-то это амурец, у других лабруска, при этом не припомню, что бы у людей были проблемы с его опылением.
:hi: Георгий
Изображение
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: выбираем сорт винограда

#150

Сообщение Taшa »

Георгий Ивашевский писал(а):не припомню, что бы у людей были проблемы с его опылением.
Георгий, читала форумы виноградарей, тоже поднимали такой вопрос.. Если правильно поняла, проблемы с опылением Таежного возникают из-за небольшого разнообразия сортов. У знакомых - та же беда :-( Те, что уже растут - тот же ЧБЗ - как опылители не подходят... А вот у садовода, который черенками поделился, плодоносит. Буду надеяться на Кристалл))
Я Наталья)
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»