Сорта будущего народной селекции винограда

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: выбираем сорт винограда

#121

Сообщение Виталий Холкин »

babay133 писал(а):BlackKnight спасибо, позже постараюсь выложить фото и того и другого. Укажите пожалуйста своё местоположение.
Местоположение? Сижу в кресле, в Москве, виноград растет под Наро-фоминском, а фотографии можно выложить или в эту тему, или создать тему по определению сорта. :-)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: выбираем сорт винограда

#122

Сообщение babay133 »

Сегодня сфоткал кисти винограда, с тех же кустов, с которых фоткал и предыдущие - разница в этом году огромная. Плоды Аркадии стали яйцевидные, а плоды Алёшенькиного помельчали и вытянулись.
Изображение
Изображение
Сегодня заметил трещины на Аркадии, попробовал, а она уже как спелая. :D
Алёшенькин тоже как спелый.
Получается Наталья Лариасовна даже предположить не могла, что форма плодов одного и того же сорта по годам может сильно различаться. :-(
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: выбираем сорт винограда

#123

Сообщение Виталий Холкин »

babay133 писал(а):Получается Наталья Лариасовна даже предположить не могла, что форма плодов одного и того же сорта по годам может сильно различаться. :-(
Вы 10-ти виноградарям покажите эти фотографии, и 9-ть из них скорее решат что Вы в том году перепутали с какого куста кисть, чем что бывает настолько полная изменчивость!
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: выбираем сорт винограда

#124

Сообщение babay133 »

BlackKnight писал(а):Вы 10-ти виноградарям покажите эти фотографии, и 9-ть из них скорее решат что Вы в том году перепутали с какого куста кисть, чем что бывает настолько полная изменчивость!
Значит такие виноградари... :wink:
Я просто не мог сомневаться в правильности своих сортов, так как человек, который мне их даровал, просто не мог ошибиться в их названии или перепутать.
У меня всего 4 плодоносящих куста, плодоносят всего 3 года, правда в этом году, заложил ещё 15 кустов на новом участке, благодаря эксперименту по укоренению черенков, предложенным Натальей Лариасовной. :-)
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: выбираем сорт винограда

#125

Сообщение Виталий Холкин »

babay133 писал(а):Значит такие виноградари... :wink:
Да, куда уж!
Я конечно не бог весь какой виноградарь, но не исключаю что Вы просто перепутали кусты и грозди, такое бывает.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: выбираем сорт винограда

#126

Сообщение babay133 »

Я понимаю, что всё можно свалить на перепутку, но чёрный (Кодрянка), розовый (Лучистый), и два зелёных Аркадию и Алёшенькин между собой перепутать просто невозможно. У меня больше 200 сортов яблонь в прививках, хоть и на всех бирки есть, но я отлично помню и без бирок где какой сорт. :D
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: выбираем сорт винограда

#127

Сообщение Виталий Холкин »

babay133 писал(а):Я понимаю, что всё можно свалить на перепутку, но чёрный (Кодрянка), розовый (Лучистый), и два зелёных Аркадию и Алёшенькин между собой перепутать просто невозможно :D
Ну перепутать можно и специально! :-) Как получите такую же удивительную гроздь на Аркадии, фотографируйте прямо на кусту с листьями, тогда и подивимся! :-)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: выбираем сорт винограда

#128

Сообщение babay133 »

К сожалению по листьям винограда я пока совсем не готов различать, но теперь буду присматриваться, тем более, что много заложил кустов в основном Аркадия и Кодрянка, возможно в такие специфические годы или в зависимости от возраста и форма листьев может быть тоже различной как и плодов. По яблоням очень хорошо заметно различие формы плодов, а так же цвета и вкуса особенно первый год плодоношения прививки, если привита в чужую крону (плюс зависит и от возраста кроны). Тут ещё и климат например Тамбова последние несколько лет сильно варьируется. Мичурин кстати тоже про это как то упомянал в своих работах. :-)
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: выбираем сорт винограда

#129

Сообщение Виталий Холкин »

babay133 писал(а):К сожалению по листьям винограда я пока совсем не готов различать, но теперь буду присматриваться, тем более, что много заложил кустов в основном Аркадия и Кодрянка, возможно в такие специфические годы или в зависимости от возраста и форма листьев может быть тоже различной как и плодов
Одно точно, Кодрянку с Аркадией перепутать невозможно. :-) А листья бывает конечно изменчивы даже в рамках одного куста и надо подбирать типичные листья, но есть и устойчивые признаки. Если брать Алешенькин и Аркадию, то листья не имеют какого-то принципиального легко определяемого отличия, по форме. Но у них большая разница в устойчивости к Мильдью, Алешенькин значительно менее устойчив, как впрочем уже писали.
Лавр
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07.02.2013, 12:05
Репутация: 0
Интересы: Розы, косточковые.
Занятие: дворник в ЖКУ
Откуда: Пригород Первопрестольной
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: выбираем сорт винограда

#130

Сообщение Лавр »

Вопрос скорее всего к Подмосковным виноградарям. Ежели несколько не в тему, прошу великодушно извинить.Совсем измучился с поиском. Ребята, несколько лет назад, решил попробовать свои силы с виноградом. Приобрел пяток сортов от Чугуева, дело у меня заладилось. Кое, что выбраковал. Кое, что оставил. Приобрел еще Русвен и Минский розовый. Чугуевские сорта, те, что у меня, технические. Мелкие гроздья, мелкая ягода. А хотелось бы теперь, когда набрался чуток опыта, замахнуться на Уильяма, так с казать, нашего Шекспира :-) То бишь завести несколько столовых, ранних сортов для открытого грунта. Не поможете с приобретением оных?! Был бы вам весьма признателен. А то дело уже близиться к весне. А я никак не могу сыскать посадочного материала. Ежели можно у кого либо купить саженцы или черенки. Сообщите пожалуйста в личку. Или дайте адресок, с кем можно списаться-созвонится..
thepavel
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.09.2013, 23:43
Репутация: 0
Интересы: ряды Фурье
Откуда: МО Загорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: выбираем сорт винограда

#131

Сообщение thepavel »

здравствуйте,
не знаете ли где в Москве (или даже лучше по Ярославскому направлению от мск) можно достать Вэлиант? саженец или черенок
ольга х
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10.03.2015, 09:10
Репутация: 0
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: выбираем сорт винограда

#132

Сообщение ольга х »

У меня растет сорт "Виктор" селекции Крайнова.
Изображение
из того.что на фото - есть чубуки.
Родичи будут ехать в Новгород - могу передать с ними несколько штук.

В прошлом году посадила Низину.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: выбираем сорт винограда

#133

Сообщение Taшa »

Уважаемые знатоки, может, посоветуете сорта совсем уж для начинающих, хорошо зимующие на нашем севере, у которых и лоза вызревает, и ягоды хорошо завязываются? Начиталась столько, что совсем запуталась...
Я Наталья)
Наталья Клин
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27.11.2014, 23:49
Репутация: 0
Интересы: украшаю землю цветами
Откуда: Московская обл. Клин
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: выбираем сорт винограда

#134

Сообщение Наталья Клин »

Наташ, совсем простые для начинающих- Вэлиант, Маркет, Московский устойчивый -растут, вызревают и лоза хорошо зимует. А если ты про крупные, столовые сорта- строй теплицу.В неё можно посадить больше сортов, но все равно ранние и сверхранние( и то не у всех хорошо вызревает лоза). Многое зависит и от места посадки, почвы, погоды, нагрузки урожаем ...Ты расскажи, что приглядела и чего ждешь от винограда: покушать, компотики,вино или просто удивить соседок....
Наталья Васильевна прошу со мной на "ты"
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: выбираем сорт винограда

#135

Сообщение Taшa »

Спасибо) Конечно, хотелось бы съедобного, но мы не такие уж великие гурманы, главное, чтобы не кислый был и успевал вызреть. Теплица пока, к сожалению, не доступна((( У меня росли до этой зимы Платовский, Таежный и неопознанный сорт, покупала Восторг, оказалось что-то мелкое, черное и неприхотливое, вкус, как у покупного черного винограда, размер чуть меньше, без косточек... В прошлом году первые кисточки созрели :-( Конечно, надо было укрыть еще в августе, чтобы лоза вызревала. Я прошляпила - осень была теплой, а в октябре - снег и мороз минус 20. Лоза не вызрела. А потом я еще и укрыла, как в нормальную зиму... Кусты сильно подопрели, боюсь, не выживут :bur
Приглядывалась еще к Кристаллу, как к опылителю - что посоветуете?
Я Наталья)
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»