малина Новость Кузьмина, где купить?

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Агапова Светлана

#31

Сообщение Агапова Светлана »

здравствуйте, прочитала про Новость Кузьмина, можно мне тоже получить телефон Халилова Ф.Х. из Бугульминского района
Helgina

привет

#32

Сообщение Helgina »

всем привет как и говорила, пошли отростки. пока сажать не планирую еще, поэтому обращайтесь. по 10 руб саженец продам:-) самовывозом 10 мин от Дмитрова, 20 мин от С-Посада. сегодня пока в Москве
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: привет

#33

Сообщение КрыжИр »

Helgina писал(а):всем привет как и говорила, пошли отростки. пока сажать не планирую еще, поэтому обращайтесь. по 10 руб саженец продам:-) самовывозом 10 мин от Дмитрова, 20 мин от С-Посада. сегодня пока в Москве
Возьму обязательно! Пиши в личку.Я рядом с Дмитровом - Костино.Может что от меня надо? :D
Ирина
Helgina

Re: привет

#34

Сообщение Helgina »

[quote="КрыжИр"Возьму обязательно! Пиши в личку.Я рядом с Дмитровом - Костино.Может что от меня надо? :D[/quote]

ну и куда вы, барышня, пропали?:-)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#35

Сообщение Витал »

Малина Новость Кузьмина. Выведена Н.В. Кузминым(уроженцем Уфимской губернии) в г.Ветлуге Нижегородской области в 1880 г. Предполагаемый сеянец Усанки.
Куст сильнорослый, до 2 метров и более высотой, прямостоячий со слегка свешивающимися верхушками побегов, образует небольшое количество отпрысков. Зимостойкость хорошая. Сорт урожайный, самоплодный.
Растение полуремонтантное. Молодые побеги светло-зеленые с сильным восковым налетом к осени, на солнечной стороне делается фиолетовым. Прожлогодние побеги светло-желтые, весной белесоватые. Шипы у основных побегов многочисленные, прямые, тонкие, темно-пурпуровые; у основания шипа большое утолщение того же цвета. С середины побега к вершине шипы реже, толще, короче. На прошлогодних побегах шипы одного цвета со стеблем.
Листья молодых побегов 3-5 листочковые, у прошлогодних -3 листочковые, сильно гофрированные и скрученные.
Прошлогодние побеги в период плодоношения принимают пониклое положение.
Созревание ягод в начале июля(раннее).
Плоды довольно крупные продолговатые, тупоконические, малиновые, плотные, не рассыпаются.
Вкус довольно хороши с ароматом(характерным для сорта). Сорт десертный, в переработке дает варенье высшего качества, компот и сок хорошего качества.
Сорт требует относительно влажной почвы. В условиях засухи страдает больше других сортов.
Один из самых распространенных и надежных сортов в Башкирии.
В этом году молодые побеги под 2,5 метра.
Есть мнение некоторых садоводов о том, что сорт выродился и уже не тот.
Я за последние несколько десятков лет такой тенденции не наблюдаю. Сорт надежный. На усадьбе сорт занимает 95% от всей посадки малины.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#36

Сообщение тамара »

Язык мой - враг мой. Ну, Виталий, Вы попали :D Разрешите поклянчить :oop: . Есть она у меня, но уверенности никакой.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#37

Сообщение Витал »

Тамара, без проблем. Ближе к осени спишемся.
Но, как я уже говорил, некоторые садоводы считают, что сорт выродился(с чем я не согласен).
Впрочем, это и про старые сорта яблони(Антоновка об, Аркад летн., Пепин шафранный и т.д.) говорится. Однако, никакой заметной разницы с описанием, столетней давности, я не замечал.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

малина Новость Кузьмина, где купить?

#38

Сообщение Ольгуня »

Доброго времени!
Малина Новость Кузьмина-очень старый сорт, благополучно растет у меня на участке уже много лет, достался от бабушки, но лучше малины я не пробовала. Сажала много, но то ягоды безвкусные, то рассыпаются на зернышки, что тоже неприятно.
В итоге-извела все, растет только эта. Сорт помогла определить знакомая, доктор с/х наук из НИЗИСНП, что в Бирюлево. Сказала, такую малину крайне тяжело найти.
Характерная особенность-аромат ягод.Это сказка! Попробую прикрепить фотку, я новичок на форуме, не знаю, как это сделать.
Если нужно - есть отростки на весну.Пишите.
PS как прикрепить фотки?Плиззззззззз :oop: [/url]
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#39

Сообщение Андрейка »

Витал писал(а):Растение полуремонтантное
Витал, скажите пожалуйста, а "полуремонтантное" - это как?
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: малина Новость Кузьмина, где купить?

#40

Сообщение lucienna »

Ольгуня писал(а):Доброго времени!
Малина Новость Кузьмина-очень старый сорт, благополучно растет у меня на участке уже много лет, достался от бабушки, но лучше малины я не пробовала. Сажала много, но то ягоды безвкусные, то рассыпаются на зернышки, что тоже неприятно.
В итоге-извела все, растет только эта. Сорт помогла определить знакомая, доктор с/х наук из НИЗИСНП, что в Бирюлево. Сказала, такую малину крайне тяжело найти.
Характерная особенность-аромат ягод.Это сказка! Попробую прикрепить фотку, я новичок на форуме, не знаю, как это сделать.
Если нужно - есть отростки на весну.Пишите.
PS как прикрепить фотки?Плиззззззззз :oop: [/url]
Ольгуня, посмотрите про фотки вот здесь http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... sc&start=0

Я первая к Вам за Новостью Кузьмина, у меня совсем плохая малина.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#41

Сообщение Витал »

Андрейка писал(а):
Витал писал(а):Растение полуремонтантное
Витал, скажите пожалуйста, а "полуремонтантное" - это как?
Извиняюсь, давно не заходил на эту ветку.
Полуремонтантная это значит, что ближе к осени на побегах текущего года появляются ягоды. Причем, они значительно крупнее летних ягод.
Про Новость Кузьмина можно почитать тут:
http://bogdanovka2.narod.ru/malinank.htm
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#42

Сообщение lucienna »

Витал писал(а):
Андрейка писал(а):
Витал писал(а):Растение полуремонтантное
Витал, скажите пожалуйста, а "полуремонтантное" - это как?
Извиняюсь, давно не заходил на эту ветку.
Полуремонтантная это значит, что ближе к осени на побегах текущего года появляются ягоды. Причем, они значительно крупнее летних ягод.
Про Новость Кузьмина можно почитать тут:
http://bogdanovka2.narod.ru/malinank.htm
У меня малина сидит давно, сорта теперь и не знаю. Плодоносит плоховато, правда я ее практически не кормлю органикой ( нетути). Она тоже цветет и завязывает ягоды на новых побегах ближе к осени ( конец августа-начало сентября), правда вызревает их очень мало, но они крупнее и чище летних.
Собиралась я эту невнятную малину :drv
А вдруг это Новость Кузьмина???!!!

Витал, можно ли как-то еще отличить НОВОСТЬ от других сортов?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#43

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):[Про Новость Кузьмина можно почитать тут:
http://bogdanovka2.narod.ru/malinank.htm
Ну наконец хоть один специалист по малине на форуме появился. :-) :D
Вы не пыталис собрать с разных кустов скажем 100 ягод и взвесить и посмотреть как изменяется средний вес ягоды по сезону???
А описание без веса ягоды... незаконченное. :-) Судя по всему специалист хочет результаты 10-и летних испытаний сорта с оценкой урожайности по сезонам. :D :-)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#44

Сообщение Витал »

Людмила, так по побегам: "Молодые побеги светло-зеленые с сильным восковым налетом к осени, на солнечной стороне делается фиолетовым. Прошлогодние побеги светло-желтые, весной белесоватые. Шипы у основных побегов многочисленные, прямые, тонкие, темно-пурпуровые; у основания шипа большое утолщение того же цвета. С середины побега к вершине шипы реже, толще, короче."
В общем, как на фото.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#45

Сообщение lucienna »

Витал писал(а):Людмила, так по побегам: "Молодые побеги светло-зеленые с сильным восковым налетом к осени, на солнечной стороне делается фиолетовым. Прошлогодние побеги светло-желтые, весной белесоватые. Шипы у основных побегов многочисленные, прямые, тонкие, темно-пурпуровые; у основания шипа большое утолщение того же цвета. С середины побега к вершине шипы реже, толще, короче."
В общем, как на фото.
Я конечно особо не присматривалась к побегам, да и по описанию трудновато понять. Но буду стараться.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»