малина Новость Кузьмина, где купить?

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#46

Сообщение Витал »

Людмила, дело в том, что зачастую побеги у малины сизые, красные, красно-фиолетовые, с восковым налетом. Я правда не знаю, какие сорта у вас распространены.
У нас из старых сортов американский сорт Мальбро, с ярко-пурпуровыми побегами. Если не ошибаюсь его еще называют красностебелькой.
Так же был распространен европейский сорт неизвестного происхождения Голиаф.
У него побеги светло-пурпуровые.
Новых сортов куча, их подробное описания встречаются редко. По вкусу мало кто из них превзошел Новость Кузьмина.
Да….. отвлекся. Соответственно у сорта Новость Кузьмина молодые побеги зеленые и только к осени они приобретают легкий коричнево-красный загар.
А по весне они становятся белесыми.

Что касается полуремонтантности, то это типично для многих сортов в т.ч. для упомянутого Мальбро.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#47

Сообщение lucienna »

Нашла фото своей малины, сделаны в начале сентября.
Конечно, качество плохое, снято мобильником, в солнечный день. ссылка не работаетссылка не работает вот стебли молодые, старые уже вырезаны, да и малину сильно прорядила, так как появилась стеблевая нематода, как раз вздутия видно ссылка не работает
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#48

Сообщение Витал »

Людмила, судя по стеблям, а они с красноватым оттенком, у Вас не Новость Кузьмина.
Хотя может цветопередача неправильная.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#49

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):Людмила, так по побегам: "Молодые побеги светло-зеленые с сильным восковым налетом к осени,......"
.
Мне всю жизнь казалось, что малину ради ягод сажают, а не побегов... :wink: :lol:
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#50

Сообщение Витал »

BECHA писал(а):
Витал писал(а):Людмила, так по побегам: "Молодые побеги светло-зеленые с сильным восковым налетом к осени,......"
.
Мне всю жизнь казалось, что малину ради ягод сажают, а не побегов... :wink: :lol:
Игорь, по ягодам сложно сорта распозновать.
Сортов с формой ягод, как у НК, много.
Характерной особенностью сорта НК является вкус. Но его по инету не передашь. :-)

Вот ягоды Мальборо
ссылка не работает
А вот Новость Кузьмина
ссылка не работает
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#51

Сообщение lucienna »

Красноватыми побеги становятся к осени, кто-то писала, что они вызревают. Конечно по фото и описанию трудно определить сорт, для меня так вообще невозможно.
Малина моя малоурожайная, поведения странного. Не могу определиться, то ли резать осенью под корень, как ремонтантную, то ли нет???? :child
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#52

Сообщение Витал »

Людмила, НК урожайный сорт. Побеги высокие, в некоторые годы по 2,5 м.
Причем молодые побеги зеленые, а шипы на них темно-красные. Обратите на это внимание.
Весной, побеги и шипы становятся одного цвета светло-коричнево-белые.
Вообще, сортов много. У меня получилось по случаю штук 25.
Но, ценных из них раз два и обчелся. :-)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#53

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):
BECHA писал(а):
Витал писал(а):Людмила, так по побегам: "Молодые побеги светло-зеленые с сильным восковым налетом к осени,......"
.
Мне всю жизнь казалось, что малину ради ягод сажают, а не побегов... :wink: :lol:
по ягодам сложно сорта распозновать.
Сортов с формой ягод, как у НК, много.
Характерной особенностью сорта НК является вкус. Но его по инету не передашь. :-) ]
Ага... а что, средний вес ягоды тоже сложно передать по интернету?? :wink: Рука не поднимается написать?? :wink: Или секрет?? :roll: Или даже не утрудили себя померить??

:wink: :oop: Конечно фото показывать и обо всем, да ни о чем писать на форуме оно всё проще нежели хотя бы собрать 50 ягод с одного куса, 50 с другого, а потом и с третьего и банально взвесить, что-то написать, возможно статью в ПХ с подробным описанием ЦИФР и КОНКРЕТНЫХ ДАННЫХ о сорте НК. Или дачнику что-то померить несподручно?? :wink: :wink: :wink: 8)

К стати можно рефрактометром и Брикс :-) померять, это даст возможность хотя бы оценить % сахара в жидкой фазе ягоде (в выдавленном соке), рефрактометр к стати.. что-то около 20 Баксов вроде. Да это собственно во всех фруктах меряется в полевых условиях.. :oops:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#54

Сообщение Просто кваша »

ВЕСНА, зачем Вы всё это пишете?
Какое это отношение имеет к людям, которые выращивают свои собственные сады для своих нужд?
Вы случайно не попутали, где находитесь? Ежели совсем забыли, то - здесь форум журнала Приусадебное Хозяйство, а не Вестника Академии сельхознаук.
Модератор - не человек, а функция
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#55

Сообщение BECHA »

Просто кваша писал(а):Вы случайно не попутали, где находитесь? Ежели совсем забыли, то - здесь форум журнала Приусадебное Хозяйство, а не Вестника Академии сельхознаук.
А што средий размер ягоды и скока сахару в ягодах в Приусадебном Хозяйстве нельзя писать?? :shock: А што можна?? :wink: :-) :oops:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#56

Сообщение Просто кваша »

МОЖНА всё, но не всё НУЖНО.
Вряд ли НУЖНО в приказной форме навязывать дачникам беготню по участку с рефрактометром:)

( на всякий случай, на вопрос, как я себе представляю эту беготю, сразу отвечу - НИКАК)
Модератор - не человек, а функция
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#57

Сообщение Витал »

Да тут никакого секрета нет, размеры и вес есть практически во все справочниках. :-)
Ягоды до 2 см и весом до 4 гр.
И это чуть больше, чем у стандартноной садовой малины.
Например, по сравнению с Мальборо.
Поэтому, когда в описании написано, что ягоды довольно крупные. Садоводы, как правило представляют о чем идет речь.
Собственно говоря главное в малине Новость Кузьмина не размер, а вкус. :-)
Sweet Berry
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.02.2007, 12:21
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы, птицы, виноград
Занятие: ЛПХ
Откуда: Ленинградская область, г.Тосно
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#58

Сообщение Sweet Berry »

Вот летом сфотала свою малину. Хотелось бы узнать у ВИТАЛА, похожа на Новость Кузмина или нет? Ягоды очень крупные,вкусные, нежные, сочные и совершенно не транспортабельные. Если собирать без плодоножки, то к концу сбора превращаются в кашу. Пожалуй это и минус, но аромат и вкус такой, что никаких минусов не замечаешь. Такую малину можно есть тазиками.

Изображение
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#59

Сообщение Андрейка »

Витал писал(а):Полуремонтантная это значит, что ближе к осени на побегах текущего года появляются ягоды. Причем, они значительно крупнее летних ягод.
:shock: Да?!! А что же тогда такое - "полностью" ремонтантная малина? (И бывает ли она вообще?) Откровенно говоря, я всегда думал, что приведенное вами описание соответствует именно _ремонтантной_ малине (без "полу-"); а Новость Кузьмина - это вообще обыкновенная (не ремонтантная) малина, плодоносящая только в первой половине лета. И думал я так, исходя из прочитанного на этом форуме. Совсем вы меня запутали... :oop:
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#60

Сообщение Витал »

Sweet Berry, судя по тому, что ягоды не транспортабельны – не похоже.
В нашей местности я не встречал сортов с такими нежными ягодами.
Судя по тому, что ягоды продолговатые, крупные и если это ни какой-нибудь новый сорт, то можно предположить, что это Павловская(Новость Кузьмина х Английская). Сорт в свое время был выведен на Ленинградской опытной станции.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»