Золотистая (золотая) смородина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Irinabog3
Дачник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2018, 18:50
Репутация: 0
Откуда: Самарская обл
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз

Золотистая смородина

#166

Сообщение Irinabog3 »

Первые 2-3 ягоды мм 13-14, далее выравненные больше 10-11. Это я ещё скромничаю, просто сама себе не верю. Первым делом попробовала, вторым ахнула и кустик подломила. Жалею, что ягоды сразу оборвала, но не сфоткала.
Юлия Саратов
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15.07.2019, 18:27
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 6 раз

Золотистая смородина

#167

Сообщение Юлия Саратов »

batat писал(а): 05.08.2019, 22:40 Чтобы размножить - проще всего молодую ветку - она укоренится.
Второй способ - можно окоренить в воде полуодревесневшие черенки, я окоренял срезанные после цветения и в период, когда были недозревшие плоды.
Черенки, срезанные осенью, вряд ли хорошо окоренятся.
Спасибо, правда это весьма печально..
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Золотистая смородина

#168

Сообщение Зульфия из Уфы »

Irinabog3 писал(а): 07.08.2019, 11:55 Добрый день! Подскажите, в глубоком лесу откуда может взяться золотистая смородина черного цвета с ягодами размером с ноготь большого пальца. Поняла бы раза в два меньше, ну нет там ни ухода, ни сорта- ничего. Выковырнула как смогла веточку с корнем, размножаю, хочу чтобы и дома такого размера и вкуса выросла. Реально ли это?
Птички в питомнике или саду склевали сортовую ягодку, прилетели в лес. На свежей земле, в полутени и в дождливую погоду ягоды наливаются крупнее.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Золотистая смородина

#169

Сообщение Борис12. »

зацвела золотистая смородина -очень живописно,а запах-сногсшибательный :-) только за аромат уже стоит её заводить),
в коллекции пока три сорта Левушка,Подарок Ариадне и Отрада(на сортовых будет первое плодоношение),
и один безродный,он на фото.
Вложения
20210514_171133.jpg
batat
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.05.2017, 17:27
Репутация: 1
Интересы: Азимина, инжир, хурма, зизифус.
Откуда: Владимир Савчук, Феодосия
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 46 раз

Золотистая смородина

#170

Сообщение batat »

Борис, надеюсь, сортность подтвердится. Будет очень интересно взглянуть на фото зрелых плодов. Ну и Ваши впечатления, оценки, конечно.
У меня растут два сорта(?) - Зарина и Находка. Покупались под такими названиями, приехали ко мне из Башкирии. В прошлом году было первое плодоношение. Находка дала несколько продолговатых ягод черного цвета. Ни по вкусу, ни по размеру ничего особенного. А Зарина оказалась несколько интереснее. Ягоды красного цвета, мелкие, созревают поздно. При созревании не отваливаются, а так и висят на кусте до полного увяливания, высыхания. Высохшие сладкие, напоминают изюм. Вот только ну очень уж мелкие.
В этом году ягод на обоих сортах будет гораздо больше. Посмотрим, может быть будут крупнее.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Золотистая смородина

#171

Сообщение Борис12. »

batat, Владимир -отпишусь по результатам плодоношения,саженцы прислал один из форумчан,с бирками ин-та Лисавенко, т.ч. надеюсь на соответствие сортности :yes: а так-интересная культура,будем наблюдать)
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Золотистая смородина

#172

Сообщение Kai »

Цветет красиво, запах, а вот размер и вкус, на любителя.
С уважением, Александр.
DiplomatTomato
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.04.2018, 15:20
Репутация: 0
Откуда: МО, Чеховский район
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 39 раз

Золотистая смородина

#173

Сообщение DiplomatTomato »

У меня три сорта - Изюмная, Осенняя вишня и Апельсинка. Посадил полтора года назад. Поэтому мы молока, не видали пока... (с) Саженцы из Новосибирска. Тоже жду.
Вложения
WhatsApp Image 2021-05-20 at 11.20.18.jpeg
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Золотистая смородина

#174

Сообщение Ирина Бондаренко »

Хочу рассказать про сорт Узбекистанская Крупноплодная, которая растет в моем саду.
Куст сильнорослый. В моих условиях - раскидистый.
Ягоды очень крупные, блестящие, с красивым металлическим глянцем. На кусте висят почти до морозов и не опадают, посему можно дождаться полного созревания кисти и собирать уже кистями.
Вкус кисло-сладкий, ближе к кислому, похож на ягоды черной смородины, но без аромата черной смородины.
Изображение
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Золотистая смородина

#175

Сообщение Ирина Бондаренко »

Ляйсан (Россия). Золотистая смородина. Это ранний или средне-ранний сорт золотистой смородины с янтарными, медово-желтыми ягодами. Ягоды крупные, сопоставимы по размеру с ягодами черной смородины, кожица тонкая, мелкие семечки (как у черной смородины) светятся сквозь кожицу. Отрыв полусухой.
Вкус. Вкус черной смородины, но без характерного черносмородинного аромата и терпкости, сладкий, с легким ароматом гречишного меда. Особенно любим детьми, т.к. в ягоде вообще не чувствуется кислинка.
Кусты до 2 метров. Не раскидистые. Листики употреблять в пищу нельзя, по виду они похожи на листья крыжовника.
Изображение
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Чёрная смородина

#176

Сообщение Sveta-waw »

С опозданием собрала золотистую смородину (сыпаться уже 20 августа началась), вино решила не ставить.
Немного варенья сварила и компот. Интересный вкус, впервые варила из нее варенье.
20230820_115221.jpg
20230820_115226.jpg
20230820_175817.jpg
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Золотистая (золотая) смородина

#177

Сообщение Alay »

У меня растут два вида золотистой смородины. Одна - летняя, созревает в июле. Ягоды черные, от 5 до 10 мм (в среднем около 7 мм), вкус у созревших приятный. Другая - осенняя, отдельные ягоды созревают в конце августа, массовое созревание - сентябрь. Ягоды черные, в среднем 10-12 мм, отдельные до 20 мм, висят до ноября - если птицы не склюют. Вкус очень хороший.
Оба вида - огромные раскидистые кусты, ветви поздней - до 3 метров, может, и больше.
Названий сортов, конечно, не знаю - ее сажали когда-то как нижний ярус лесополос, оттуда народ и растащил по участкам.
Черенки раздавал в конце марта, вроде у всех, кто брал, укоренились.
Пробовал варить варенье. Получилось съедобно, но не айс (помните? :roll: ), нужно улучшать технологию варки.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»