Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#4006

Сообщение Виталий О. »

УльяшкаДВ, а где черенки покупали? Может Байконур - Эталон посмотреть?
УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Виноград

#4007

Сообщение УльяшкаДВ »

Виталий О., брала в крымском питомнике. Вроде бы пересортов не было. Я допускаю, что это может быть из первых ГФ Катруси Каховской, а потом ее еще подработали.
Байконур в живую не видела, но на фото приятелей мне кажется, что Байконур темнее.
Я саженцы и черенки не продаю. А для себя и без названия пойдет :yes:
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Виноград

#4008

Сообщение Павел дачник »

УльяшкаДВ писал(а): 15.09.2022, 00:29 А для себя и без названия пойдет
Это аукается, когда расширяешь ассортимент. Когда начал дачничать взял у приятеля черенок "очень вкусного яблока", а потом посадил себе саженец Мелбы...теперь у меня два дерева Мелбы.
УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Виноград

#4009

Сообщение УльяшкаДВ »

У кого растет ГФ Ромбик Павловского, поделитесь впечатлениями. Ну и про ГФ Эмир Калугина послушала бы.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#4010

Сообщение Виталий О. »

УльяшкаДВ, ромбик ультра ранний, но для проявления этих свойств нужен приличный САТ. Ягоды крупные, грузится плохо, кисти невелики, грамм 400. Лоза зреет отлично. Многие отмечают терпкость во вкусе, нужно дать повисеть, чтобы она ушла. У меня в прошлом году была, в этом практически не заметна. Не трещит.
Эмир для меня поздноват, как и абсолютное большинство форм Калугина.
УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Виноград

#4011

Сообщение УльяшкаДВ »

Виталий О., пишут про фруктовые тона во вкусе Ромбика, вам они как?
А то эта бытовая химия с фруктовыми ароматами, сильно в памяти засела, что иногда виноград пахнет моющим для посуды, а не наоборот
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#4012

Сообщение Виталий О. »

УльяшкаДВ, не переживайте, это означает, что у ромбика не чисто классический виноградный вкус, а есть сортовые оттенки. Ничего химического и резкого там нет.
А вообще на эти сроки по совокупности качеств мне больше нравится надежда ранняя. Она и поурожайнее и вкус мне больше нравится.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Виноград

#4013

Сообщение селяночка »

Здравствуйте, очень нужен совет . Как сохранить выращенные в вёдрах виноградные кустики.

Покупала весной однолетними саженцами в очень сухом состоянии. Хоть и читала и смотрела много информации, но растерялась: уж очень сильно сухие лозы были.
ОбрезАла прямо по миллиметру пока не дошла до (вроде бы) живой ткани.
Замочила саженцы в стимуляторах целиком и высадила вёдра.
Весь сезон они жили в теплице, ухаживала по науке.
Побеги выросли от 1,5 до 2м, в конце августа я их обрезала для вызревания лозы. Сейчас лозы потемнели, толщиной с карандаш, надеюсь вызрели.
Что теперь предпринять, оставить зимовать в теплице или высадить в свежеподготовленную высокую грядку на улице ? С соответствующим укрытием конечно.
Галина
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Виноград

#4014

Сообщение ольга кнор »

селяночка,
Здравствуйте, лучше высадить сейчас. Весной сразу пойдут в рост и , может зацветут и завяжут ягоды.
Если пересаживать саженцы весной, дольше будут приживаться.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Виноград

#4015

Сообщение Павел дачник »

А стоит ли в высокую грядку сажать виноград? На каком уровне будут корни? Высокая грядка зимой промерзает.
В теплице просто оставлять тоже нельзя - не закопанное ведро промерзнет зимой.
Весной виноград тоже нельзя сажать в непрогретую землю. В лучшем случае просто не будет расти, в худшем - сгниют корни и куст помрет. Как минимум в июне.
Лучший вариант - на зимовку в погреб, весной вынести в теплицу, а летом посадить на постоянное место.
Все это естественно ИМХО. Каждый сам хозяин своего винограда.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Виноград

#4016

Сообщение Роман С. »

Виталий О. писал(а): 20.08.2022, 05:15 Может выслать зимой черенков чего поинтереснее, а то ничего черненького и красненького ещё нет на фото?
Виталий, спасибо за оценку моего труда. Обязательно воспользуюсь твоим предложением. Самому хочется чего-нибудь розового или синего. Да чтобы кисть крупная была, да ягода мясистая. Но это место у винограда временное. В планах строительство дома и эта шпалера пойдет под снос. Поэтому, пока в деревне все не устаканится, зарекся приобретать что-то новое.

Сезон по винограду оказался провальным. Аркадию на даче снял 10.09.2022, потому как начала гнить. Мускат только начал появляться, но в целом это совсем не та Аркадия. В ночь с 9-го на 10-е сентября на даче был заморозок. Листву на Августине, Аркадии и Кишмише 342 прибило, лоза тоже толком вызреть не успела. Вэлиант совершенно не пострадал.

В деревне Августин подержал еще неделю, снял 18.09.2022. На мой вкус - трава травой.
P20918-112631.jpg
P20918-112901.jpg
Вэлиант на вкус практически как Альфа, т.е. условно съедобный по этому году. Лето резко закончилось, солнца нет, дожди поливают каждый день. Обещанное бабье лето где-то затерялось.
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#4017

Сообщение Виталий О. »

Роман С., ну когда надумаешь пиши, эх мне бы хотя бы в Рязанскую область :-) . А вообще да, Августин и Аркадия и у вас то в Рязанской области на грани, а у нас для открытого грунта вообще не годятся. Я и не пытаюсь их выращивать. Попробуй весенний разгон, в этом году он здорово помог.
У себя ввиду большого количества кустов теперь перехожу на зимнее укрытие по дугам в два слоя, спанбонд + плёнка. Весной плёнку снял, а под спаном куст разгоняется. С ним и теплее и от заморозков защищает. И пространства под дугами хватает для начала развития куста. Трудоёмкость весной, когда времени ни на что не хватает, минимальна. А лишние пару недель вегетации, как показал этот год, точно лишними не будут.
По поводу вэлианта - он технарь. Только на вино. Единственный плюс, что неукрывной. Но если нужен неукрывной можно в Москве у местного селекционера кишмиш московский взять. Он и кишмиш и неукрывной и вкус - срок поинтереснее будут.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Виноград

#4018

Сообщение Роман С. »

Виталий О. писал(а): 25.09.2022, 21:43 весенний разгон
Так я каждый год с разгоном. У меня заморозки в начале июня регулярно. После 3 июня обычно снимаю укрытие. САТ в этом году еще не считал, но по ощущениям этот год переплюнул 2017.
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#4019

Сообщение Виталий О. »

Роман С., тогда тем более нужно что-то более ранее. Благо теперь уже есть из чего выбрать. Форм много нарселы наклепали.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Виноград

#4020

Сообщение селяночка »

ольга кнор, спасибо за Ваше мнение.
ольга кнор писал(а): 24.09.2022, 17:40 Если пересаживать саженцы весной, дольше будут приживаться.
Я читала, что практически происходит перевалка, и якобы виноград даже не замечает перемены места жительства...Я не сажать его хотела, а сохранить прямо в вёдрах, не нарушая земляного кома . Только вот где лучше - в теплице или в открытом грунте?
Галина
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»