Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2971

Сообщение Zener »

татя, Я бы добавил в воду для замачивания Циркон,3 капли на литр,температура воды комнатная,лучше использовать кипячёную.Часов на 12-18.Затем высадил бы.Обязательно дренажные отверстия в горшке или хотя бы керамзита слой на дно.Наталья Лариасовна рекомендовала максимально выгонять прирост в домашних условиях,за пару недель прекращением полива добиться остановки роста и вершкования побега/побегов,а уж затем в ОГ.ИМХО ранее второй декады июня в наших условиях даже такие растения смысла высаживать не вижу-останавливаются в росте и ни на что не реагируют до следующего сезона.Видимо стресс от холодной почвы.Более
поздняя посадка позволяет надеяться на вторую волну роста.
Ну и ещё вариант-высадить в горшок и поместить в холод,дабы остановить вегетацию.Как начнёт распускаться виноград в ОГ-так его сразу и высадить на постоянное место.Ни танцев,ни бубнов.
Александр
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2972

Сообщение татя »

Замочила в корневине саженец винограда ( по инструкции) и посадила в 10 литровую кастрюлю.В нее вложила пакет, что-бы удобнее вытаскивать при пересадке.Пока саженец стоял в р-ре почки тронулись в рост, чуть лопнули и показалась зелень.Поставила на лоджии, температура там 15 градусов.Спасибо всем за участие и советы :give_rose:
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2973

Сообщение Дед Мороз »

татя писал(а): Замочила в корневине саженец винограда ( по инструкции) и посадила в 10 литровую кастрюлю.В нее вложила пакет, что-бы удобнее вытаскивать при пересадке.Пока саженец стоял в р-ре почки тронулись в рост, чуть лопнули и показалась зелень.Поставила на лоджии, температура там 15 градусов.Спасибо всем за участие и советы :give_rose:
Кастрюля - это плохо, обязательно должны быть дренажные отверстия и не только на дне, но и в боках посуды, молодые саженцы винограда в горшках очень чувствительны к переувлажнению (недостатку кислорода), при котором гибнут корни. Наверно у каждого начинающего случалось залить виноградный саженец даже при том, что многие знали о такой опасности.
:hi: Георгий
Изображение
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2974

Сообщение татя »

Дед Мороз, на дно кастрюли положила дренаж, а по бокам устроила буфер из толстого слоя мятых газет.Пакеты проколола по дну.Грунт рыхлый, свой.Поливать буду по бокам.
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2975

Сообщение urrr »

татя писал(а): на дно кастрюли положила дренаж, а по бокам устроила буфер из толстого слоя мятых газет.Пакеты проколола по дну.Грунт рыхлый, свой.Поливать буду по бокам.
Слишком большая и слишком маленькая посудина не хорошо - 10 литров это много.

Нужно было в продырявленную до верху полторашку посадить (так не зальете), а когда ком только начнет оплетаться - в пять литров перевалить можно.
На все это обычные бутыли годятся, в них видно насколько корни развиваются и дырявить их легко.

Газеты точно выкинуть нужно. :-(
Юрий
Сосед
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13.11.2017, 22:39
Репутация: 1
Интересы: Разные
Откуда: Москва, северо-запад, ново-петровское
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 5 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2976

Сообщение Сосед »

татя, в теплице, ведро без дна, проверено
Юрий
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2977

Сообщение urrr »

urrr писал(а): Слишком большая и слишком маленькая посудина не хорошо - 10 литров это много.
Не внимательно прочел - думал о чубуке речь укорененном, а там приличный кусок лозы.

Исходить есть смысл из размера корневой системы, слишком большую посудину рискованно применять из-за вероятности перелива.
Т.е. по хорошему нужно понять какого размера корневая система, взять посудину несколько бОльшего размера, продырявить ее (вот баклажки для этого в самый раз) - думаю что вариант предложенный АндреемВ оптимальный.

Если вдруг окажется куст сильным и нарастет корневая быстро, то перевалить несложно в бОльший объем.
Сосед писал(а): татя, в теплице, ведро без дна, проверено
Наверное просто такой возможности нету у ТС - насколько я понял задача передержать саженец дома.
Юрий
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2978

Сообщение татя »

urrr, спасибо за совет.У саженца корневая система 20 см длиной, по отношению к чубуку изогнута под углом 45 градусов.Сам чубук длиной 18 см и лоза на нем 42 см. В пятилитровую бутыль не смогла никаким образом запихнуть.Теперь жду погоду, чтобы увезти в теплицу. :hi:
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2979

Сообщение Дед Мороз »

татя писал(а): Дед Мороз, на дно кастрюли положила дренаж, а по бокам устроила буфер из толстого слоя мятых газет.Пакеты проколола по дну.Грунт рыхлый, свой.Поливать буду по бокам.
татя, как успехи?
:hi: Георгий
Изображение
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2980

Сообщение татя »

Дед Мороз, Георгий, виноград из кастрюли пересадила в картонную коробку,выстланную пленкой.Подумала, что при пересадке трудно будет перевалить большой ком земли.Коробку разрежу на месте, перегниет в земле. Распустились листочки.Поливаю осторожно.Спасибо за советы. :give_rose:
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2981

Сообщение Роман С. »

В этом году, по совету одного опытного виноградаря, опробовал новый метод укоренения черенков. Предистория такова: виноградарь я так себе, особо похвастаться нечем. Но не сдаюсь. Черенки до этого всегда укоренял в банках с водой. Минусы этого метода - рано распускаются почки, а корней приходится ждать. Черенки резал всегда с запасом, процент укорененных меня особо не волновал. Мне хватало, а что еще нужно. В прошлом году захотел посадить себе технический сорт винограда на вино. Склонился к сорту Вэлиант, как наиболее беспроблемному. Нашел черенки данного сорта в Рязани. Поставил в банку и стал ждать. Почки у Вэлианта проснулись очень быстро, а поставил на проращивание 15 марта, корешки пошли спустя три недели. Ну а какая была весна 2017 г. в Центральном регионе рассказывать не нужно. Не мог высадить виноград даже в теплицу до середины мая. В городской квартире с ее сухим воздухом загубил все шесть черенков. После такой неудачи задумался что я делаю не так. Стыдно было вновь обращаться к человеку за черенками, но что сделаешь. Заодно поинтересовался как лучше укоренять. Далее собственно, сама технология.
Черенки укореняются в кокосовом субстрате. Я купил брикет в ближайшем гипермаркете. После разбухания таблетки у меня получилось порядка 1,5 л готового грунта. Грунт отжал, чтобы он был влажный, но не сырой. Нижнюю часть черенков пробороздовал, никаких Корневинов не использовал. Взял кусок х/б ткани, выложил на нее порцию грунта сверху черенки, поверх черенков грунт и все это свернул в сверток. Поверх свертка на область корней надел п/э пакет. Вот так получилось (фото сделано позднее, поэтому почки уже проснулись)
IMG_0756.jpg
Сверток положил на подоконник, такчтобы корни свисали над батареей, а почки были не то чтобы в холоде, но температура воздуха в их зоне была ниже. Во время укоренения термометр на подоконнике показывал 23-24 градуса, в пакетах соответственно было теплее. Спустя три недели решил посмотреть что же получилось:
IMG_0857.JPG
А получилось весьма недурно. И вот такие симпатичные корешки:
IMG_0860.JPG
И для сравнения немного черенков Кишмиша 342 и Августина поставил в тот же день по старой технологии. Сейчас они выглядят вот так
IMG_0861.JPG
А корни в лучшем случае вот так:
IMG_0864.JPG
Из 12 черенков посадил в горшки 8 шт., у 4-х корешки слабоваты, завернул обратно в пакет, пусть постоят недельку. Результат понравился, считаю несложно реализовать, а результат очень даже неплохой получается.
Изображение
финик
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.11.2011, 22:10
Репутация: 0
Интересы: садоогородство
Занятие: из служащих (не чиновник)
Откуда: ростовская область
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2982

Сообщение финик »

тоже занимался черенками зимой, укоренял в тряпке в шкафу, как советовала уважаемая Наталья. да, корешки появились, пересадил в 1,5 л бутылки и залил, погнили корни, хана. на будущую зиму продолжу.
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2983

Сообщение Дмитрий Яр »

Занялся строительством шпалеры под виноград но с одной стороны на высоту 1,2м хочу обшить шпалеру поликарбонатом или арм. пленкой а с другой поставить дуги на эту же высоту и накрывать как парник оставляя не большие продухи. Я от отсутствия опыта не могу определиться на каком расстоянии от поликарбоната натянуть проволоку для крепления лозы что бы ягоды не спревали?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2984

Сообщение Роман С. »

Дмитрий Яр писал(а): 28.05.2018, 16:06 хочу обшить шпалеру поликарбонатом или арм. пленкой а с другой поставить дуги на эту же высоту и накрывать как парник оставляя не большие продухи.
Несколько раз перечитал сообщение, но так и не смог представить себе данную конструкцию. Речь об одноплоскостной шпалере?
Изображение
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2985

Сообщение Oxygen »

Дмитрий Яр писал(а): 28.05.2018, 16:06 Я не могу определиться на каком расстоянии от поликарбоната натянуть проволоку для крепления лозы что бы ягоды не спревали?
Листья у винограда бывают больше тетрадного листа, пасынки не удаляют полностью, а оставляют до двух междоузлий, получается по пол метра в каждую сторону от проволоки ограждений не должно быть.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»