Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#3931

Сообщение Виталий О. »

селяночка,
Исходя из каких критериев вы выбрали тамбовский ранний и монарх?
Монарх у вас имеет шансы только в теплице, да и для теплицы выбор так себе. Что кроме размера ягод вы в нём нашли?
Тамбовский белый зачем? Вино делать собираетесь?
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Виноград

#3932

Сообщение селяночка »

Виталий О., мы заказали саженцы в Подмосковном питомнике, с которым очень давно знакома. Все сорта там выращивают сами и их распространяют. Сортов там сравнительно много, но смотрели - по климату (почти подходит), по срокам созревания и по устойчивости к основным виноградным болезням. И ещё мне почему-то не нравятся синие сорта. Отсюда и наш выбор... Я понимаю, что это всё условно, главное - хочется попробовать свои силы и свои ягоды :D . А про вино я даже и не думала, алкоголь не употребляю :D
Мы только сделали заказ скорее всего можно и переиграть, что бы Вы посоветовали? :write:
Галина
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#3933

Сообщение Виталий О. »

селяночка, монарх по климату не подходит, если это селекции Павловского. И не подходит по сроку и назначению немецкий монарх.
Тамбовский белый будет мелкий и костлявый. Тем более непонятно зачем.
Синие вы не любите, потому что в магазине синяя только лидия (с толстой шкурой и кислой мякотью). Это нормально, многие из-за этого считают, что синий виноград невкусный :)
Попробуете вкусный синий и измените своё мнение.
По сортам попробую, но я ваших условий не знаю.
Если говорить о кишмишах (тоже мелочь, но хоть без костей) то Сомерсет сидлис, рилайнс пинк сидлис, цимус например
Если по столовым сортам с приличной ягодой:
черные: ромбик, надежда ранняя, шарада UA
Красные: подарок несветая, изумление, памяти учителя
Белые: прима Украины, колобок например
Можно на прибалтов внимание обратить, если не страшно, что некрупные и с костями. Но тут я так себе советчик.
В идеале найти толкового виноградаря по соседству конечно.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Виноград

#3934

Сообщение селяночка »

Виталий О., спасибо Вам за рекомендации. Указанные Вами сорта у "нашего" поставщика отсутствуют. Но я более подробно познакомилась с отзывами виноградарей о сортах, мною заказанных и крупинка надежды на удачный исход у меня зародилась. Что ж, переигрывать не буду, пусть будут те, что выбрали. Для Монарха есть отдельная теплица, а Тамбовский и Рилайн определим в открытом грунте, но с защитой от осадков, гряды будут приподнятые, т.к. у нас высокий УГВ.
Поучиться время ещё есть, хотя приходится учиться постоянно от года к году :D
Галина
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#3935

Сообщение Виталий О. »

селяночка, в Подмосковье полно приличных виноградарей продающих саженцы. Хотя не вижу проблем заказать у проверенных южан. Ну да решайте сами конечно.
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Виноград

#3936

Сообщение SerVid »

Виталий О. писал(а): 28.11.2021, 22:58 SerVid, подумайте ещё по поводу Гарольда. Он конечно ранний и мускатный, но по моему его время прошло, мелковат и жидковат...
Заставили призадуматься. :dolf Взял, чтобы добрать количество. Изначально планировал Подарок Несвятая, но не было в наличии. Условия выращивания у нас чуть жестче ваших, заморозки приходят очень рано. Хотелось бы сорта, которые точно созреют (и ягодой и древесиной) в моих условиях до середины сентября. Только в этом году впервые попробовал ягоду Лоры, никак не хотела вызревать лоза. А в этом и ягодкой угостила и лоза неплохо вызрела.
Из линейки Сидлисов можете порекомендовать, что интереснее и вкуснее? Сначала склонялся к Сомерсету, но "копнув чуть глубже", показалось, что РПС - более достойный вариант.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Виноград

#3937

Сообщение Борис12. »

SerVid, из сидлисов лучше Эйнсет возьмите-вкус поярче,и окрас,да и к милдью чуть лучше устойчив,не так сыпется при длительном сохранении на кустах-это все в сравнении с РПС,Сомерсет-в 2 раза мельче,гроздь микро-) ,эти сорта растут у меня лет 15 ,т.ч понаблюдал за ними основательно,Эйнсет последние 3 зимы, один из кустов ,не укрываю- плодоносит,в пристенной культуре(ниже 28 не было),а в укрывной очень надежный и урожайный сорт.
Гарольд может и жидковат,но вполне достойный по остальным показателям-не худший вариант,Подарок потребует неоднократной защиты от милдью,все же лучше подбирать сорта,которые требует максимум 2-3 обработок за сезон.
по размерным характеристикам-это ,конечно,захватывает,но лучше ориентироваться на сахаронакопление,а тут прибалты очень даже хорошо себя показывают -типа Довги,Циравас агры ,Лиепаес Дзинтарс,да и Гуна ,кто любит изабельные тона,очень хороша-а аромат от кустов сногсшибательный, когда зреет)
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#3938

Сообщение Виталий О. »

Борис12., а что подарок несветая особо неустойчив к милдью? Он у меня правда первый год, но при двух стандартных обработках и намёков не было. Да и по характеристикам повышенная устойчивость.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Виноград

#3939

Сообщение Борис12. »

Виталий О., у меня,как индикатор на милдью, наравне с Атосом и Тасоном-в сухой год милдью не особо и тревожит,а последний сезон был сухой,да и общий инфекционный фон тоже надо учитывать-чем старше и больше виноградник,тем больше проблем)ну и соседям раздавать не надо черенки-я обжегся, не обрабатывают.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#3940

Сообщение Виталий О. »

Борис12., атос у меня несколько лет, тоже проблем не замечено. Вот с кем были реальные проблемы были, так это Алёшеньке, восторг и пара старых сортов. Мускат летний поустойчивее, но тоже любитель поболеть.
Последний раз редактировалось Виталий О. 11.01.2022, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Виноград

#3941

Сообщение селяночка »

Виталий О.,
Виталий О. писал(а): 10.01.2022, 19:52 Подмосковье полно приличных виноградарей
Я уже заплатила деньги и "из сметы" в этом году выбиться не смогу :jokingly: , и потом этот продавец знаком много лет... Но если результат хоть какой положительный у нас будет, то конечно расширим географию... Спасибо! :yes:
Галина
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Виноград

#3942

Сообщение SerVid »

Борис12. писал(а): 11.01.2022, 20:56 SerVid, из сидлисов лучше Эйнсет возьмите-вкус поярче,и окрас,да и к милдью чуть лучше устойчив,не так сыпется при длительном сохранении на кустах...
Спасибо! Пойду дальше копать! :write: Циравас Аграа планируется к посадке. :hi:
Пока хватает 2-х проф. обработок + биопрепараты.
иринка-Сахалинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 10.09.2007, 13:08
Репутация: 0
Интересы: любитель земли
Занятие: служащая
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 185 раз

Виноград

#3943

Сообщение иринка-Сахалинка »

Здравствуйте всем. Есть куст,пересажен осенью. Вот проснулись почки.рукава пустые,почки не проснулись. Есть побег от корня,3 фото. Подскажите,что отщипнуть,что оставить? .пожалуйска, я чайник в этом деле
Вложения
IMG_20220516_184144.jpg
20220517_180509~2.jpg
IMG_20220516_184442.jpg
Если слишком долго ухаживать за огородом, то он согласится
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград

#3944

Сообщение Виталий Холкин »

иринка-Сахалинка писал(а): 17.05.2022, 10:50 Здравствуйте всем. Есть куст,пересажен осенью. Вот проснулись почки.рукава пустые,почки не проснулись. Есть побег от корня,3 фото. Подскажите,что отщипнуть,что оставить? .пожалуйска, я чайник в этом деле
Для начала подождать, пока точно и окончательно минует угроза заморозка.
Потом пилить все сухие части, на пару сантиметров выше оставляемых побегов.
Какие побеги оставлять нужно решать исходя из предполагаемой формировки. Но двойники в любом случае выломать.
А вот какую Вы предполагаете формировку, я не очень представляю исходя из фотографий.
иринка-Сахалинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 10.09.2007, 13:08
Репутация: 0
Интересы: любитель земли
Занятие: служащая
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 185 раз

Виноград

#3945

Сообщение иринка-Сахалинка »

Виталий Холкин писал(а): 17.05.2022, 12:16
иринка-Сахалинка писал(а): 17.05.2022, 10:50 Здравствуйте всем. Есть куст,пересажен осенью. Вот проснулись почки.рукава пустые,почки не проснулись. Есть побег от корня,3 фото. Подскажите,что отщипнуть,что оставить? .пожалуйска, я чайник в этом деле
Для начала подождать, пока точно и окончательно минует угроза заморозка.
Потом пилить все сухие части, на пару сантиметров выше оставляемых побегов.
Какие побеги оставлять нужно решать исходя из предполагаемой формировки. Но двойники в любом случае выломать.
А вот какую Вы предполагаете формировку, я не очень представляю исходя из фотографий.
🥰 растет в теплице , мне его осенью привезла приятельница,так как у нее теплица развалилась. О формировке речи нет,вряд ли она ее делала. Рос вертикально,по идеи как придется. Вот я и думаю,что с этим добром делать. Никогда виноградом не занималась. Спрашиваю совета,как лучше формировать в теплице,что оставить,что убрать 🤗
Если слишком долго ухаживать за огородом, то он согласится
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»