Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2776

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей Васильев писал(а): Все это так, только вот в этом году например когда сажать в почву? У меня каждое утро -3 или -5.
И у меня почти так же... Во всяком случае сегодня первая ночь без заморозка... Поэтому, думаю, сажать в июне, только сильные, хорошо развитые. Если слабые оставить в горшке, потом в погреб, на след. весну из погреба в парник, и в след. июне в грунт...
На фото прошлогодний маркетт, который жил по схеме описанной выше (был в прошлом году совсем хилым) и один из саженцев из Верещагинского палисадника этого года....
Вложения
Верещагинский 4
Верещагинский 4
Маркетт
Маркетт
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2777

Сообщение Zener »

Андрей Васильев, Я пытался разобраться с Альфой и Изабеллой.Обнаружил первую на даче родителей (сам сажал в середине 80-х),а Изабелла растёт в Нововоронеже.В прошлом сезоне,отнюдь не виноградном,Изабелла хоть как-то,но накопила сахара,Альфа же не очень.Вино сделал из того и другого,Изабелла лучше.Оба неукрывные,круглый год на шпалере.Завёл Пино нуар мичуринский,Чёрный жемчуг и Магарач-10.Последний видом кисти и размером ягод лучше всех,вкус же наилучший у Жечуга.Созревают в сентябре.Добавив всего ведро этих сортов на 50 литровую бочку Изабеллы,получил совершенно другой вкус и
аромат.
Александр
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2778

Сообщение Дед Мороз »

Андрей Васильев писал(а): Дед Мороз, ну у Вас климат конечно не ташкентский хоть как то растет и на том спасибо.
Да, и для вина нормально. Поэтому я и перешёл к выращиванию столового винограда в теплице, которая вполне исправила мой климат.
2016-09-13_karmakod.jpg
Кармакод созрел даже перегруженный (сахар не мерял, по ощущениям ~ 18 брикс).
2015-08-25 Виктория.JPG
От Виктории даже пальцы слипаются, сахара в соке 20-22 брикс.
2016-08-18_ehlegant18.jpg
Элегант сверхранний (на фото) и Гарольд созревают ещё раньше, но сахар выше 18-19 брикс у моих не растёт.
Андрей Васильев писал(а): А Альфа, разве Американский сорт?
А при чём тут Альфа, если Вы писали
Андрей Васильев писал(а): Про вино и амурцев.
:hi: Георгий
Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2779

Сообщение Юрий Турянский »

Виктория - красава!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2780

Сообщение Андрей Васильев »

Дед Мороз, да, с амурами и американцами я конкретно напутал, прошу пардону


Виноград красиво висит, а если еще написать место выращивания....!
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2781

Сообщение urrr »

АндрейВ писал(а): Уважаемые виноградари, у меня такой вопрос: уже месяц стоят в воде на подоконнике в стакане черенки винограда Велиант, воды в стакане 1 см, молодую лозу гонит, а корней нет... Чем ему можно помочь?
У меня очень долго не пробивались корни - ничего не делал (по совету опытных) и таки они появились.
Тоже лозу гнал, но умеренно и я не прищипывал.

Подготовка была обычная: вымочить двое суток, освежить срез снизу, удалить нижнюю почку, бороздовать.
Юрий
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2782

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Васильев писал(а): Все это так, только вот в этом году например когда сажать в почву? У меня каждое утро -3 или -5.
Андрюша, этот год просто засада какая то для земледельца.... я целыми днями на работе, уже провели два опрыскивания Мегафолом что бы снять стресс этих холоднющих дней, но пока сидим в холоде толку мало.
Я высадила в ОГ две недели назад первые вегетирующие- ну и что? По ночам холод у нас, не заморозки конечно же, но 7-8 тепла увы, не комфортная температура для развития саженев, правда, я их не накрывала- большая площадь посадки и укрыть все просто невозможно. Высадили почти 50 соток вегетирующих в общей сложности.
Но я надеюсь :yes: и уверена, что время пока не двигается верхняя часть (почва все же теплая у нас) они используют для наращивания корневой системы. Верхнюю часть вегетирующих саженцев не защищаю и даже обрываю при посадке- не вижу в ней смысла если честно- для меня главное это хорошая развитая корневая система, если она будет угнетена- то даже при отлично сбереженном верхе толку будет мало. В прошлом году высадили 40 соток вегетирующих и прошел град... все посмешало с почвой , но прошло две-три недели- и за счет развития корневой системы пошли саженцы из пасынков- да отличные- крепенькие, здоровые, но не без поддержки конечно же нашей- применяли Аминокат.
Но это мое видение данного вопроса.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2783

Сообщение Чарли 83 »

Виноград 22 мая вообще голый сидит. Такой год у всех. Нечего переживать. Я в этом году буду без урожая. Прищипну все цветочные кисти. Они поздно появятся.. а впереди скоро сентябрь. Точно не вызреют ягоды . Лучше лозам дать вызреть. Следующая весна точно будет лучше.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2784

Сообщение Юрий Турянский »

Пузенко Наталья писал(а): Я высадила в ОГ две недели назад первые вегетирующие- ну и что? По ночам холод у нас, не заморозки конечно же, но 7-8 тепла увы, не комфортная температура для развития саженев
Наталья Лариасовна, вы представляете, что в Подмосковье ночью 7-8 тепла - обычное дело даже летом. А в этом году, могу ошибаться, но ни одной ночи теплее +7С еще не было.... И когда тогда саженцы сажать в открытый грунт? В середине июня? И какая у них за два месяца корневая вырастет?
Я еще наглядный пример приведу из овощной темы - помидоры, перцы, баклажаны - у нас только рассадой и лучше в теплицу. У вас можно семенами и в открытом грунте....
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2785

Сообщение Юрий Турянский »

Чарли 83 писал(а): Виноград 22 мая вообще голый сидит. Такой год у всех. Нечего переживать. Я в этом году буду без урожая. Прищипну все цветочные кисти. Они поздно появятся.. а впереди скоро сентябрь. Точно не вызреют ягоды . Лучше лозам дать вызреть. Следующая весна точно будет лучше.
Чарли, не все так ужасно.... У меня вегетация началась и надеюсь в этом году попробовать ягодок....
У Александра Ивановича, хотя у него развитие природы отстает на неделю от моего, развитие винограда - мой опережает.....
Вот посмотрите на его "хитрости" - http://i.sad-moip.ru/u/04/74a22807d111e ... %D0%A3.pdf, http://sad-moip.ru/useful-facts
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2786

Сообщение Андрей Васильев »

Пузенко Наталья писал(а): Я высадила в ОГ две недели назад первые вегетирующие- ну и что?
Наташа, у нас на прошлой неделе было -5, пару почек удалось спасти, но остальные вылетели и это на старых кустах, и о высадке в ОГ вообще речи нет :-) Так что Волгоград и Ярославль это разные "виноградные планеты"
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2787

Сообщение Чарли 83 »

Юрий! Сегодня были заморозки в Электроуглях. Иней был кругом, лед в таза. Клубника вся белая была. Минус 0,3 на воздухе, на почве -2,0.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2788

Сообщение Юрий Турянский »

Чарли 83 писал(а): Юрий! Сегодня были заморозки в Электроуглях. Иней был кругом, лед в таза. Клубника вся белая была. Минус 0,3 на воздухе, на почве -2,0.
Чарли, Электроугли это совсем рядом от Купавны, немного восточнее только. У Сопина севернее км на 70-80.
Просто укрыть его надо или сорта подобрать...
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2789

Сообщение Чарли 83 »

У меня все растет, просто виноград ждет тепла. Но этот май уникальный, даже холоднее 1999. Сирень и акация в последний звонок всегда цвела, в этом году такие маленькие соцветия, а акация голая вся. И тюльпаны еще цветут, а поздние еще в бутонах. Ранние пионы еще в таких маленьких бутонах. А в этом году хвощ полевой атакует у многих. Прямо заросли.
jajoana
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2016, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2790

Сообщение jajoana »

10 дней назад заморозок уничтожил бутоны и часть листвы на винограде. Вчера обнаружила, что появились новые бутоны. Тепла стабильного у нас пока нет, сегодня опять около нуля ночью было. Виноград молодой, у одного ожидалось первое плодоношение, у другого - второе.
Можно ли оставить цветы или лучше удалить? И чем бы его поддержать сейчас?
С уважением, Вера.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»