Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2941

Сообщение Oxygen »

АндрейВ писал(а): Oxygen писал(а):
Источник цитаты в таком раскладе внешние условия накладывают неопределенности на целое до такой степени, что кажется, что сравнивать невозможно и говорить не о чем. Но это не так.

А как?
Спасибо Виталию! Он рассказал большую часть того, что должен был бы рассказывать я. У меня так не получилось бы и ещё я комплексую, потому что делюсь своими наблюдениями опираясь на свой отрицательный опыт. Но всё же я продолжу.
Когда не получается, постоянно задаешься вопросом - почему... и чем дольше думаешь, тем больше мыслей приходит в голову, проверить которые не хватит ни каких возможностей. Потом, спустя какое-то время встречаешь ответы, может даже в виде готовых решений, приходит понимание что, всё придумано до нас, но пока сам не созреешь, информация обходит тебя стороной. Вот попробую сформулировать остающиеся свои не понятки.
Внешние условия накладывают на целое неопределённости... Пример: - У меня три абсолютно одинаковых кустов одного сорта винограда были посажены в разных местах от дома (с западной стороны, восточной и северной). Всё было примерно одинаково по темпам развития около двух лет. На третий год, один из кустов дает почти двукратный, по сравнению с другими, сезонный прирост. Ну как оставить такое без внимания... Конечно, предположений хватает. Только подтвердить догадку нет возможностей. Возможно дело в следующем, виноград был посажен в метре от места, где для ящика газового баллона была организована песочная подушка глубиной см. 40. Ящик за сменой решения пришлось убрать, а яму с песком оставить. Как только корни добрались до этого места, развитие удвоилось. Но это совсем не обязательно. Потому что куст находится в том же метре от дома стоящем на столбчатом фундаменте, и под ним грунт всегда влажный до такой степени, что однажды был свидетелем, как на поверхности глины под домом образовался прям черный слой земли, но такой тонкий, что проведя по ней пальцем можно было рисовать картины. Потом эта микронная пленка черноты сама исчезла, а вывод остался.
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2942

Сообщение Виталий Холкин »

АндрейВ писал(а):
Виталий Холкин писал(а): Хотя конечно свойства его как изолирующего материала в мокром виде ухудшаются, но это имеет значения только пока снег не ляжет.
А тогда зачем Вы его покрываете п/э пленкой?
Как я уже сказал я купил полиропиленовый Дорнит, а не полиэфирный. Не знал я тогда таких нюансов. То есть мой дорнит не светостабилизирован и на солнце постепенно разрушается. Пленка в данном случае послужит хорошим барьером этому разрушению. Стоимость пленки и дорнита понятное дело очень разная. Сухость же материала как дополнительный бонус. Да и можно не думать где эту пленку хранить зимой до весеннего применения.
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2943

Сообщение Виталий Холкин »

ольга кнор писал(а):
Виталий Холкин писал(а): В почву вертикально заглубляется отрезок трубы диаметром 30–35 см, через которую поливают и подкармливают растения
Меня немного смущает диаметр трубы, может диаметр измеряется в мм? 30-35см вроде слишком много.
Да это явно описка у Раджабова, которую я не заметил. Я если Вы заметили по фотографиям использовал перфорированную ПНД трубу в фильтре из геотекстиля, думаю что 63 мм диаметром. Но Отказался я от этого метода, на моих технарях без этого я обхожусь. Если задача гнаться за большим урожаем столовых сортов, то можно рассмотреть такой прием.
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2944

Сообщение Yuriy »

Oxygen, а этот удачный куст не с восточной стороны рос?
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2945

Сообщение Oxygen »

Юрий! Да.
2.
АндрейВ писал(а):
Виталий Холкин писал(а): Хотя конечно свойства его как изолирующего материала в мокром виде ухудшаются, но это имеет значения только пока снег не ляжет.
А тогда зачем Вы его покрываете п/э пленкой?
Кроме винограда я занимаюсь другой экзотикой, которая тоже без укрытий - пропащее дело. Вот глядя в ту сторону, у меня сложилось впечатление, что нетканые материалы (и дорнит в том числе) работают для растений больше не как защита от отрицательных температур, а главным образом, как газообмен под укрытием. То есть пока материал сухой, он продуваем, намок - превратился в "полиэтилен" со всеми подобными свойствами.
Одной стороной пропадания надземных частей растений является выпревание. Причем, до сих пор, предположу, мало кто понимает существо этого процесса, но не понимая сути, многие научились пользоваться укрытиями успешно. Для этого применяется двойное укрытие из внутреннего слоя укрытия типа туннеля из нетканного материала и через воздушный зазор, туннеля из полиэтилена. В такой конструкции конденсат образующийся на внутренней поверхности полиэтилена скатывается в отдалении от корней растения, а то что капает на гидроскопичный нетканный материал впитывается им и тоже переносит влагу по капиллярам в грунт, защищая растение от замоканий. В свою очередь воздушный зазор между полиэтиленом и нетканным материалом обезвоживается и воздушная прослойка начинает работать, как очень эффективный теплоизолятор. Но это только треть значения воздухопроницаемых материалов в зимней защите растений. Не сбрасывайте со счетов действующие температуры (совокупность температуры, влажности , а главное - скорости движения воздуха)
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2946

Сообщение Роман С. »

АндрейВ писал(а): Я так понимаю, что воду он пропускает, а это значит, что без полиэтиленовой пленки его применять рискованно...
Андрей, а баннеры влагу не пропускают?
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2947

Сообщение АндрейВ »

Нет, не пропускает. Основа у баннера капрон или лавсан, а с обеих сторон ПВХ, по периметру люверсы, к земле надо крепить с вентиляционными зазорами что бы, хоть немного, но протягивало, потом все это, естественным образом, засыпается снегом и зимует. Весной нужно вентиляцию восстановить...
Андрей Виноградов.
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2948

Сообщение Бульбаш »

Виталий Холкин писал(а):
Я рою траншею глубиной около 40-ка сантиметров глубиной. Стараюсь что-бы 2/3 органических и минеральных удобрений попали в нижнюю половину траншеи
Я бы в дополнение вокруг гряды выкопал дренажную канаву с целью улучшения воздушного режима почвы на большую глубину. Тогда бы 2/3 удобрений вышли бы из процесса подзолообразования.
Дмитрий.
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2949

Сообщение Виталий Холкин »

Бульбаш писал(а):
Виталий Холкин писал(а):
Я рою траншею глубиной около 40-ка сантиметров глубиной. Стараюсь что-бы 2/3 органических и минеральных удобрений попали в нижнюю половину траншеи
Я бы в дополнение вокруг гряды выкопал дренажную канаву с целью улучшения воздушного режима почвы на большую глубину. Тогда бы 2/3 удобрений вышли бы из процесса подзолообразования.
А я бы прямо по поверхности земли проложил бы сеть дренажных труб с выводом в проложенную по границе участка дренажную канаву. А потом сверху по всему участку насыпал бы сантиметров 40-50 плодородного грунта правильного для винограда состава.

А насчет подзолообразования, то этот процесс очень сильно растянут во времени, всерьез его учитывать при нашей продолжительности жизни я смысла не вижу.

Ну и я ведь выкорчевывал недавно на второй гряде кусты, подзолообразования не заметил.
Фотография одного куста, раскопанного только до пяточных корней.
Изображение
Фотография практически полностью откопанного, другого куста:
Изображение
Так выглядят при этом корни этого куста на дне ямы, те которые все еще стремятся вниз:
низ корня2.jpg
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2950

Сообщение Дед Мороз »

АндрейВ писал(а): Нет, не пропускает. Основа у баннера капрон или лавсан, а с обеих сторон ПВХ, по периметру люверсы, к земле надо крепить с вентиляционными зазорами что бы, хоть немного, но протягивало, потом все это, естественным образом, засыпается снегом и зимует. Весной нужно вентиляцию восстановить...
Тут главное, чтобы снег лёг до сильных морозов.
:hi: Георгий
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2951

Сообщение АндрейВ »

Дед Мороз писал(а): Тут главное, чтобы снег лёг до сильных морозов.
Ну так обычно и бывает у нас... Ну уж если вдруг ожидаются черные морозы, надо наплевать на вентиляцию и по периметру укрытия накидать грунта прижав края баннера к земле как можно плотнее...
Андрей Виноградов.
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2952

Сообщение Бульбаш »

Виталий Холкин писал(а): А я бы прямо по поверхности земли проложил бы сеть дренажных труб с выводом в проложенную по границе участка дренажную канаву. А потом сверху по всему участку насыпал бы сантиметров 40-50 плодородного грунта правильного для винограда состава.
Я бы сделал также.
Виталий Холкин писал(а): А насчет подзолообразования, то этот процесс очень сильно растянут во времени, всерьез его учитывать при нашей продолжительности жизни я смысла не вижу.
Я имел в виду вынос удобрений в горизонт вмывания.
Дмитрий.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2953

Сообщение Oxygen »

Бульбаш писал(а): Я имел в виду вынос удобрений в горизонт вмывания
В этом тоже, кроме узких специалистов, мало кто понимает. Мой жизненный опыт приводил примеры, когда на ярко желтом суглинке вырастала исключительно качественная картошка и в противоположность этому, при внешне не ущемленному чернозему приходила усталость и бесплодность.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2954

Сообщение Oxygen »

И еще один пример в продолжение сказанному - мой сосед перекопал весь огород на солому. То-есть делал траншеи, закладывал туда солому, и каждым последующим рядом закрывал предыдущий ряд. А у него огород по периметру, был оформлен дренажной канавой в пол метра глубиной с выходом этого канала на опушку леса, типа испарителя. Каково было моё удивление, когда два года подряд это бурьянное пространство опушки вспыхнуло крапивой (а крапива на тощей земле расти не будет) и пропала. Сделайте правильные выводы о дренаже. И про масштаб преобразования не забудьте. Плодородие не даётся один раз и на всегда, а удобрения безконтрольно, без хим. лаборатории, это другая история.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2955

Сообщение Бульбаш »

Ярко-желтый суглинок судя по всему был лессовидным. Как раз на таком и формируется чернозем в лесостепи. В моей местности почвообразующей породой является двучлен - морена перекрытая песком. Песка обычно 1.5 метра и более. У меня на участке песка поменьше, а воды побольше, поэтому топит постоянно. Виноградом не занимаюсь. Растёт вдоль сетчатого забора несколько лоз посаженные отцом 40 лет назад.
Картошки собираю более 500 кг с сотки.
Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»