Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ilja
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02.02.2015, 10:55
Репутация: 0
Интересы: Дача, садоводство, растеневодство, ландашфтный дизайн, путешествия.
Занятие: Садовод, огородник
Откуда: Север Подмосковья
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 21 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2611

Сообщение ilja »

Столько копий ломается из-за такого пустяка :)

Наталья Лариасовна действительно немного ввела в заблуждение посетилей форума, но я явно без умысла подорвать бизнес подмосковным продавцам саженцев винограда :) Просто наверное у неё сложилось такое впечатление, когда она приезжала в МОИП. Многие члены МОИП привозят друг другу свой посадочный материал и со стороны это может показаться бесплатной раздачей ;)

В тоже время Виталий Холкин каждый год бесплатно делится своими черенками винограда (за что ему благодарны многие садоводы и я в их числе), но делает это не в рамках МОИП.
Илья. Редкие сорта томатов.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2612

Сообщение Zener »

Роман С. писал(а): Виталий, а что можете порекомендовать из технических сортов?
Я не Виталий,но,ИМХО,у вас пойдут несколько другие сорта,т.к. южнее расположены от Виталия.
Мне очень понравился Чёрный жемчуг,Пино нуар зимостойкий и Магарач№10.Последний снимаю на зиму со шпалеры,размер ягод и грозди не уступает десертным,правда шкурка толстая.
Делал купаж с этими сортами Изабеллы-вкус сильно лучше стал и винного камня меньше выпадает визуально.
Александр
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2613

Сообщение urrr »

ilja писал(а): Столько копий ломается из-за такого пустяка :)

Наталья Лариасовна действительно немного ввела в заблуждение посетилей форума, но я явно без умысла подорвать бизнес подмосковным продавцам саженцев винограда :) Просто наверное у неё сложилось такое впечатление, когда она приезжала в МОИП. Многие члены МОИП привозят друг другу свой посадочный материал и со стороны это может показаться бесплатной раздачей ;)

В тоже время Виталий Холкин каждый год бесплатно делится своими черенками винограда (за что ему благодарны многие садоводы и я в их числе), но делает это не в рамках МОИП.
Согласен с каждым словом - благодарю, Вас, ilja.
Юрий
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2614

Сообщение PAVEL_71RUS »

Виталий Холкин писал(а): Мне вино из Маркетта, привезенные из США - не понравилось. Учитывая некоторые сомнения в том, что он будет вызвать на моем участке, я не стал его сажать. Жду когда кто-нибудь угостить меня вином из этого сорта, выращенного в Подмосковье.
Я лично для красного вина выращивают Леон Мийе и Вэлиант, последний -неукрывной. Оба сорта -неприхотливые.


Сам думал посадить эти сорта , по описаниям Вэлиант среднепоздний , а Маркетт среднеспелый , т.е второй по идее должен зреть раньше. У нас с Романом наверно оба будут неукрывные , по крайней мере как наберут запас многолетней древесины , -38 южнее Москвы это реально апокалипсис для этих мест , надеюсь никогда не случиться.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2615

Сообщение Виталий Холкин »

Сам думал посадить эти сорта , по описаниям Вэлиант среднепоздний
Боюсь, у Вас ненадежный источник информации! Вэлиант - раннего срока созревания.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2616

Сообщение PAVEL_71RUS »

Ориентировался на каталог Е. Полянина , известный в круге виноградарей человек.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2617

Сообщение PAVEL_71RUS »

В других местах действительно указан ранний срок созревания , прошу прощения за дезинформацию.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2618

Сообщение Виталий Холкин »

PAVEL_71RUS писал(а):В других местах действительно указан ранний срок созревания , прошу прощения за дезинформацию.
Описки бывают у всех, тем более в каталоге на сотню позиций.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2619

Сообщение Роман С. »

Виталий Холкин писал(а): Леон Мийе и Вэлиант
Из этой парочки склоняюсь к Вэлианту, т.к. он неукрывной. Как у него в плане устойчивости к грибным болячкам? А то в описании на виноградном форуме: относительно восприимчив к милдью, морозоустойчивость -50F (-46°С). Предпочтителен сухой климат, во влажном климате чаще поражается грибными болезнями. Как у вас Вэлиант в этом сезоне себя проявил?
И еще такой вопрос: у меня на данный момент растет скорее всего сорт Альфа из которого я делаю вино. В плане неприхотливости он меня полностью устраивает, а вот качество вина сравнить не с чем. Делали ли вы вино из Альфы? Так ли ощутима разница между вином из этих двух сортов? Внешне они очень похожи, но Вэлиант ранний, а мой виноград созревает в начале октября. Есть место для двух кустов, Альфа имеется, что-то другое нужно искать. А стоит ли овчинка выделки, вот в чем вопрос?
Изображение
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2620

Сообщение Виталий Холкин »

Роман С. писал(а):
Виталий Холкин писал(а): Леон Мийе и Вэлиант
Из этой парочки склоняюсь к Вэлианту, т.к. он неукрывной. Как у него в плане устойчивости к грибным болячкам? А то в описании на виноградном форуме: относительно восприимчив к милдью, морозоустойчивость -50F (-46°С). Предпочтителен сухой климат, во влажном климате чаще поражается грибными болезнями. Как у вас Вэлиант в этом сезоне себя проявил?
Дело в том что у меня Вэлиант, вместе с некоторыми другими сортами винограда, участвовал в конкурсе, на самый неприхотливый виноград. Почти 10 лет, он рос без шпалеры, без обработок, без подвязки, в полутора метрах от забора. Я делал только минимально необходимую осеннюю обрезку. Вэлиант этот конкурс выиграл, дополз до забора, забрался на него и уже несколько лет зимовал на нем и плодоносил.
Какой-то особой восприимчивости к грибным болезням - я не заметил, по крайней мере, у меня он устойчив на уровне Леон Мийе. Правда внимательно я не вглядывался, но случаев что-бы у него поражалась ягода или сплошняком листва, как у Алешенькиного, за это время точно не было ни разу.
Как победителю, ему уже подготовлено шпалера и со следующего сезона он у меня начнет расти в культурном виде, кроме того я посадил еще несколько саженцев этого сорта.
И еще такой вопрос: у меня на данный момент растет скорее всего сорт Альфа из которого я делаю вино. В плане неприхотливости он меня полностью устраивает, а вот качество вина сравнить не с чем. Делали ли вы вино из Альфы? Так ли ощутима разница между вином из этих двух сортов? Внешне они очень похожи, но Вэлиант ранний, а мой виноград созревает в начале октября. Есть место для двух кустов, Альфа имеется, что-то другое нужно искать. А стоит ли овчинка выделки, вот в чем вопрос?
Альфа имеет повышенную титруемую кислотность, на уровне 15-25 грамм на литр, это очень много. Сделать из него нормальное сухое вино, без разбавления водой, а значит и добавлением сахара - нереально. А такое вино - уже не натуральное вино. Я из Альфы делаю или компоты или варенье.
Вэлиант же имеет нормальное для виноделия соотношения сахар - кислота, а если повисит даже немного недостаточную кислотность. Созревает раньше Альфы. Вино правда из него получается простоватое, в смеси с Леон Мийе - гораздо лучше. Ну и конечно с самом технологией винификации надо внимательно работать.
И надо в принципе понимать, что в наших условиях, красного вина сравнимого с южным - не сделать, в отличие скажем от белого.

Я как раз у себя устраивал конкурс что-бы найти замены Альфе, лично я - нашел.
Последний раз редактировалось Виталий Холкин 12.01.2017, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2621

Сообщение Zener »

Виталий Холкин, Скажите ,пожалуйста,похоже это на Алёшенькин?Кисть вырастает до килограмма,плотная,ягода крупная,круглая,можно употреблять с середины августа.Созревает в конце августа,начале сентября.Поражается милдью,прошедший сезон без обработок и без урожая.Куст сильнорослый,при обрезке на 6-8 глазков грузится нормально.
Изображение 018.jpg
Это середина мая прошлого года.
P1080218.JPG
А это второй год вегетации,2012.
Александр
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2622

Сообщение Виталий Холкин »

Zener писал(а): Виталий Холкин, Скажите ,пожалуйста,похоже это на Алёшенькин?Кисть вырастает до килограмма,плотная,ягода крупная,круглая,можно употреблять с середины августа.Созревает в конце августа,начале сентября.Поражается милдью,прошедший сезон без обработок и без урожая.Куст сильнорослый,при обрезке на 6-8 глазков грузится нормально.
Трудно сказать, без фотографии кистей и взрослого листа. Нижний лист, на нижней фотографии, вроде похож, но коронка и молодой побег вводит меня в сомнения, надо весной глянуть на мой Алешенькин. Но у Алешенькиного ягода продолговатая и кисть хоть и крупная, но не плотная.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2623

Сообщение Zener »

Виталий Холкин, Кисть похожа,форма ягод немного круглее у меня,хотя на иных гроздях как у вас.
Александр
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2624

Сообщение Виталий Холкин »

Zener писал(а): Виталий Холкин, Кисть похожа,форма ягод немного круглее у меня,хотя на иных гроздях как у вас.
Это не у меня, это у Сергеева из Южноуральска, моя только фотография! :-)
Если останутся сомнения, летом пофотографируйте лист и гроздь, я сверю.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2625

Сообщение Zener »

Виталий Холкин, Спасибо,непременно продемонстрирую.
ЗЫ.Оставил пару кустов,хотел снести и их (больно место "лакомо" с южной стороны дома при общих 3000 гр. САТ),
но потом передумал,вкус понравися,да и вино из него получилось неплохое.
Кстати,у Р.Исаева гроздь и форма ягод похожа http://isaevsad.ru/%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d ... %b4%d0%b0/
Александр
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»