Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2851

Сообщение Oxygen »

Yuriy писал(а): Когда лучше высаживать саженцы с закрытой корневой - осенью или весной?
В теплицу лучше осенью...
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2852

Сообщение ninyureva »

Yuriy, Про теплицу ничего не скажу, не знаю, а в открытый грунт виноград лучше высаживать где то в мае, когда земля уже прогреется, а осенью( имею ввиду эту осень) поставьте плошку с виноградом в погреб, он у Вас там хорошо перезимует, в феврале-марте принесете домой, почки пойдут в рост и к моменту высадки он будет у Вас уже хорошо распустившимся, но это мое ИМХО. Лично я так делала.
С уважением, Нина.

Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2853

Сообщение Роман С. »

Созрел Кишмиш 342. Недобор САТ капитальный в этом году, тем не менее данная форма очень порадовала.
IMG_8763.jpg
IMG_8765.jpg
Грозди не очень крупные, порядка 200-250 г. Ягода в этом году мельче. Но вкус очень порадовал, умыли быстро. Замерил сахар, рефрактометр показал 17 Брикс.
На Августине первая сигналка в этом году. Отщипнул ягоддку - пока не готов, трава травой. Тут гроздь покрупнее будет, 300-350 г.
IMG_8767.jpg
Изображение
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2854

Сообщение Yuriy »

Дед Мороз, Вы не могли бы сказать какие еще сорта винограда кроме Элегант сверхранний, Виктория и Кармакод Вы выращиваете в теплице, или Вы отобрали их как наиболее подходящие?
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2855

Сообщение Yuriy »

Oxygen писал(а): Юрий решился специально для нескольких десятков килограмм построить теплицу
Теплицы для томатов тоже делают ради нескольких десятков килограмм. Так и что?
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2856

Сообщение Yuriy »

Роман С., вот так посмотришь и подумаешь -а нужна она эта теплица? Какая красота!
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2857

Сообщение Дед Мороз »

Yuriy писал(а): Дед Мороз, Вы не могли бы сказать какие еще сорта винограда кроме Элегант сверхранний, Виктория и Кармакод Вы выращиваете в теплице, или Вы отобрали их как наиболее подходящие?
Yuriy, кроме этих ещё Гарольд у меня показывает хороший результат, позднее в новую теплицу высажено ещё несколько сортов, из них у меня на сегодняшний день остались Самородок, Ливия, Бажена, к-ш Коктейль, к-ш Лучистый, Байконур, но они ещё не давали нормального урожая. Я старался выбирать лучшие из самых ранних (всякая мелочь у вас в подмосковье растёт и без теплиц).
Yuriy писал(а): Подскажите пожалуйста какой должна быть оптимальной высота теплицы для виноградника (я планирую сделать высоту стен 2 метра, высота конька 2,5 метра). Размер теплицы будет- 3х6 метров. Сколько кустов винограда там можно будет расположить. Я предполагаю 2 ряда, в ряду от 3 до 5 кустов. Так вот 3 или 5? И еще. Когда лучше высаживать саженцы с закрытой корневой - осенью или весной?
Высота теплицы лучше 3-4 м, но это сложно, у меня 2-2,3 м. Для куста в ряду отвожу по 2 - 2,5 м, у меня тоже 2-а ряда. Саженцы с закрытой корневой можно высаживать в любое время, если есть вызревшая лоза, лучше высадить сейчас.
:hi: Георгий
Изображение
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2858

Сообщение Yuriy »

Дед Мороз, Спасибо за подробный ответ! Хочу уточнить. Высота Вашей теплицы - 2 м. - это высота стенки, а 2,3 м. - высота конька? И еще я где-то прочитал, что хорошо делать крышу теплицы съемной на зиму, чтобы снег утеплял посадки. Что Вы об этом думаете?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2859

Сообщение Дед Мороз »

Yuriy писал(а): Дед Мороз, Спасибо за подробный ответ! Хочу уточнить. Высота Вашей теплицы - 2 м. - это высота стенки, а 2,3 м. - высота конька?
Моя старенькая стеклянная тепличка высотой 2 м в коньке, новая ПК ~ 2,3 м, у нас жара бывает не часто.
Yuriy писал(а):И еще я где-то прочитал, что хорошо делать крышу теплицы съемной на зиму, чтобы снег утеплял посадки. Что Вы об этом думаете?
Возможно. Впрочем я и без съёмной крыши первые годы укрывал снегом, всё было хорошо, снег выпадал во время. :-) Некоторые москвичи жалуются, что снег у них зимой периодически тает, а такое укрытие уже не очень надёжно. Что касается меня, в этом году перехожу на укрытие винограда в теплице синтепоном.
:hi: Георгий
Изображение
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2860

Сообщение Yuriy »

Дед Мороз, Насчет укрытия я еще не очень себе это представляю. Про некоторые морозостойкие сорта я читал, что их надо уложить на землю и накрыть пленкой (как они не выпреют от этого?) Как делать полноценное укрытие винограда я пока не знаю. У меня есть только опыт укрытия роз. Я делал деревянные каркасы и накрывал их плотно двойным слоем нетканки (60 г/кв.м) и сверху слегка прикрывал пленкой, чтобы не намокало. Иногда пленку не использовал (с нее снег ссыпается, а каркасы у меня были до полуметра в высоту). Получались такие зигзагообразные тунели метров по 10 длиной. А синтепон Вы будете настилать на каркас?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2861

Сообщение Дед Мороз »

Yuriy писал(а): А синтепон Вы будете настилать на каркас?
Накину на сено.
:hi: Георгий
Изображение
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2862

Сообщение Yuriy »

Дед Мороз, здОрово, мне бы такое в голову бы не пришло!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2863

Сообщение Zener »

Дед Мороз писал(а):
Yuriy писал(а): А синтепон Вы будете настилать на каркас?
Накину на сено.
А мышки как на это смотрят?Еда и жильё в одном месте?
Александр
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2864

Сообщение Юрий Турянский »

Oxygen писал(а):
Юрий Турянский писал(а): 40 сортов внесенных в Госреестр для северного виноградарства
приведите, пожалуйста подробности!
Юрий Турянский писал(а): съездите в МОИП на выставку, даже в этом крайне не благоприятном году, посмотрите, какой виноград там будет
Виноград можно выращивать и на Северном полюсе. Вы мне целесообразность этого объясните... Вот, уважаемый Юрий решился специально для нескольких десятков килограмм построить теплицу. Сама теплица денег стоит и её ежегодное обслуживание займет время (деньги). Если Вы, Юрий, любите виноград, как некоторые любят рыбалку или охоту, тогда все правильно, теплица должна быть максимально большой, на сколько позволяют финансовые возможности. Отдельные сорта винограда могут давать сезонный прирост побегов до 6-8 метров. Таким образом в теплицу 3х6 можно посадить 5 растений. До сигнальных гроздей виноград размера не большого, а аппетит приходит во время еды, так что до взрослого состояния выберете который больше нравится, остальные удалите.
Юрий Турянский писал(а): А если серьезно - вы совершенно не правы
А Вы сами какие сорта выращивали?
1. Информации о его сортах в интернете более чем достаточно. Для себя выбрал Бессемяный Кучинский и еще 6 неизвестных сортов из его личного палисадника. Из 6 пошло 3. Более подробно - http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=149&t=18660. Какой будет результат - посмотрим.
2. Согласен с этим почти на 100%. Но вы прочитайте свой первоначальный пост и это. Если бы вы изначально про экономику, то я бы и не спорил.
3. Заложил свой виноградник в 2015-2016 гг. Один ряд не укрывной, из амурцев и американцев, три рядка укрывных разных, всего порядка 30 сортов и ГФ. В теплицу - не сажал, там помидорки, дыни, арбузы и т.д.. В этом году примерно на 10 сортах д.б. быть сигналки, в т.ч. на Свенсон Ред, Вэлианте, Прейри Стар, Таежном, Лиепаяс Дзинтарс. Но что из этого в итоге получится - ХЗ.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2865

Сообщение Дед Мороз »

Zener писал(а):
Дед Мороз писал(а):
Yuriy писал(а): А синтепон Вы будете настилать на каркас?
Накину на сено.
А мышки как на это смотрят?Еда и жильё в одном месте?
Старая теплица стоит на ровном месте, низком фундаменте, грунт - красная глина, может ещё что-то влияет (каждую осень травлю мышей на участке для защиты плодовых) но мышей в этой теплице никогда не было. В новой теплице сложнее, там мыши бывают каждую зиму, приходится оставлять отраву, серьёзных повреждений винограда от мышей не было, только от моих экспериментов с укрытиями. :-)
:hi: Георгий
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»