Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Хищный_Мышь
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28.11.2006, 11:24
Репутация: 0

Виноград

#1

Сообщение Хищный_Мышь »

Вот купил семена винограда амурского в пакетиках (черенки в продаже будут только весной - так мне продавец сказала). Кто может подсказать - как и когда лучше всего проращивать семена? В инструкции на пакетике написано, что:
"... семена высеивают под зиму в гряды под снег с ноября по март или стратифицируют при температуре 0 +5 в течении 1-2х месяцев..."
Под снег сажать - как бы уже поздно да и боязно. А вот что такое означает - стратификация? Какой то термин непонятный... :shock: Кто чего подскажет? Можно ли ближе к весне как то в квартире самому проращивать на подоконнике в горшке или как?
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#2

Сообщение baraban »

Стратификация - это прием подготовки семян к посеву. У многих культур без этого семена вообще не взойдут. Вам было предложено посеять под зиму. В земле, во влажной среде при низкой температуре семена проходят естественный цикл подготовки. В домашних условиях семена можно перемещать с влажным песком и положить в холодильник.
У семян разных культур разные сроки стратификации.
Лично я стратифицировал семена яблони, чтобы вырастить сеянцы. Не мудрствуя лукаво насыпал семян из Антоновки в январе прямо из яблок, предварительно промыв, в полиэтиленовый пакетик (5х5 см) капнул несколько капель воды, закрыл пакетик скрепкой и положил в холодильник. Когда увидел, что стали проклевываться, посеял. Этим я достиг забег во времени. Ко времени посадки в грунт сеянцы уже были сантиметров по 10-12 высотой.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#3

Сообщение Светлана »

Владимир! О такой стратификации я еще не слыхала!!! Обязательно надо попробовать.... На какую полку холодильника положили?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#4

Сообщение Просто кваша »

А полка не важна совершенно (тем более, что холодильники бывают разные :lol: ). Главное, чтобы температура была до плюс 5 град.
Модератор - не человек, а функция
Хищный_Мышь
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28.11.2006, 11:24
Репутация: 0

#5

Сообщение Хищный_Мышь »

Хм... даже не знаю - сколько внизу в нижнем отсеке в холодильнике у меня температура. Наверно буду в среднем отделении держать, что бы уж наверняка (боюсь, что в нижнем может быть больше 5 градусов)...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#6

Сообщение Просто кваша »

Дык! Градуником проверить можно :wink:
Модератор - не человек, а функция
Хищный_Мышь
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28.11.2006, 11:24
Репутация: 0

#7

Сообщение Хищный_Мышь »

Просто кваша писал(а):Дык! Градуником проверить можно :wink:
Не поверишь - во всём доме нет ни одного градусника! :))) А вот в гараже, на даче и в машине - есть! Хотя - из аптечки ртутный - точно есть... Щас....
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#8

Сообщение baraban »

Теперь будет повод купить :D
А о таком способе стратификации семян, когда и нужно-то десятка полтора, я вычитал в ПХ давным-давно. Главное, следить, чтобы не пересохли и не заплесневели. У меня такого ничего не было.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Сергей Юрьевич
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02.07.2006, 23:58
Репутация: 0
Занятие: л.п.х.
Откуда: Кубань

#9

Сообщение Сергей Юрьевич »

Хищный_Мышь писал(а):
Просто кваша писал(а):Дык! Градуником проверить можно :wink:
Не поверишь - во всём доме нет ни одного градусника! :))) А вот в гараже, на даче и в машине - есть! Хотя - из аптечки ртутный - точно есть... Щас....
А у Вас что, холодильник с подогревом? :lol:

Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Сергей! Вы остряк :lol: . Нет, чтобы рассказать, стоящая ли вообще затея виноград из семян выращивать, не легче ли весны дождаться и купить саженцы или черенки. Ждем ответа.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Хищный_Мышь
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28.11.2006, 11:24
Репутация: 0

#11

Сообщение Хищный_Мышь »

В общем - ртутный (из аптечки) - действительно не подошел. А вот из аквариума выудил я тот, что надо - спиртовый (окрашеный в красный цвет спирт внутри шкалы). Померял уже. Как раз температура есть в среднем отсеке +4 градуса. Подходит. Начну стратифицировать (тьфу - слово то какое, почти как ругательное...). :D
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

Хищный_Мышь ! А что Вы хотите получить от семян амурского винограда? Если Вы хотите его выращивать в неукрывной культуре и довольствоваться невкусными ягодами, которые от сеянцев придется ждать очень долго, то тогда смысл есть. Ведь никто не знает, что вырастет из семян. Семенной способ размножения винограда используют селекционеры. Если Вы человек упорный, дождетесь от всех сеянцев плодоношения и отберете лучший, то Вас можно будет назвать селекционером, хотя и на любительском уровне.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Сергей Юрьевич
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02.07.2006, 23:58
Репутация: 0
Занятие: л.п.х.
Откуда: Кубань

#13

Сообщение Сергей Юрьевич »

Вот купил семена винограда амурского в пакетиках (черенки в продаже будут только весной - так мне продавец сказала). Кто может подсказать - как и когда лучше всего проращивать семена?


Самый северный вид винограда – Vitis amurensis Rupr., т.е. амурский.

Основные биологические особенности: короткий вегетационный период и высокая морозоустойчивость.

По сравнению с европейскими сортами амурский виноград начинается раньше сокодвижение, распускание почек и цветение, быстрее вызревают лозы, раньше наступает осенний листопад.

Амурцы влаголюбивы и плохо переносят засуху, очень устойчивы к милдью, но быстро погибают от филлоксеры.

Легко скрещиваются со всеми остальными видами винограда, но трудно окореняются при черенковании.
Впервые изучением амурцев и семенным размножением в селекционных целях занялся И.В. Мичурин и получил первые межвидовые гибриды. Потом его дело продолжил Я.И. Потапенко.

Теперь и Вы сможете продолжить дело дедушки Мичурина.
Успехов Вам!
==============
Сюда я не знаю как вложить файл, поэтому более подробную информацию смотри во вложенном файле:
http://www.tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?p=9261#9261
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Сергей Юрьевич! Насколько мне известно, сейчас дело Я.И. Потапенко продолжает его брат в Волгограде, наши моиповцы уже кое-что приобрели и собираются весной к нему в гости ехать. Но для Вас-то это совсем неактуально.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Сергей Юрьевич
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02.07.2006, 23:58
Репутация: 0
Занятие: л.п.х.
Откуда: Кубань

#15

Сообщение Сергей Юрьевич »

тамара писал(а):Сергей Юрьевич! Насколько мне известно, сейчас дело Я.И. Потапенко продолжает его брат в Волгограде, наши моиповцы уже кое-что приобрели и собираются весной к нему в гости ехать.
Но для Вас-то это совсем неактуально.
В Волгограде виноградарством занимается не только Потапенко, но есть и другие виноградари.

Журналисты газеты «Вечерний Волгоград» в своей газете публиковали довольно интересный материал об опыте комнатного выращивания урожая винограда в зимних условиях к 8 Марта, о Волгоградских виноградарях, и об их технологиях.

Полагаю, что не только «моиповцам», но всем будет интересен этот материал:

http://vitis34.narod.ru/download/doc.zip
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»