Испытание дачниками сортов ягодных плодовых культур

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Испытание дачниками сортов ягодных плодовых культур

#31

Сообщение Андрей Васильев »

Alexey4798,
Попробуйте в паре фраз пояснить цель написания например последнего сообщения? Я вижу только задачу набрать 20 сообщений и пользоваться личкой.
Можно написать еще , что хороший сорт это хорошо, а плохой плохо и он хуже хорошего.
Alexey4798
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.07.2016, 14:10
Репутация: 0
Интересы: Земляника , малина .
Откуда: Исилькуль ( Омская область )
Поблагодарили: 2 раза

Испытание дачниками сортов ягодных плодовых культур

#32

Сообщение Alexey4798 »

Цель последнего сообщения хорошо обоснована в нем самом . Начинающие сортоиспытатели должны понимать , что понятие отдельно взятого сорта , к примеру сорта земляники " Дарселект " , это понятие фигуральное , каждый сорт в разных климатических условиях будет проявлять себя по разному , его можно либо удалить , либо обеспечить ему условия максимально близкие к месту его выведения . Кроме того вы должны знать что хороших и плохих сортов не бывает , каждый сорт может превзойти другой сорт хотя бы по одной селекционной характеристике , к примеру у земляники таких характеристик 56 ( С.Д.Айтжанова ) , и создание Хорошего по всем характеристикам сорта - задача проблематичная
Alexey4798
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.07.2016, 14:10
Репутация: 0
Интересы: Земляника , малина .
Откуда: Исилькуль ( Омская область )
Поблагодарили: 2 раза

Испытание дачниками сортов ягодных плодовых культур

#33

Сообщение Alexey4798 »

P.S. Ну если вы хотите написать что "Хороший сорт это хорошо , а плохой это плохо " - напишите , я с вами соглашусь
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Испытание дачниками сортов ягодных плодовых культур

#34

Сообщение Андрей Васильев »

Как по мне так это прописные истины, но если это кому то интересно то пусть будет. Правил это не нарушает,
Хоть и выглядит странно...
Ps , а плохих сортов полно, увы.
Alexey4798
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.07.2016, 14:10
Репутация: 0
Интересы: Земляника , малина .
Откуда: Исилькуль ( Омская область )
Поблагодарили: 2 раза

Испытание дачниками сортов ягодных плодовых культур

#35

Сообщение Alexey4798 »

Это прописные истины для модератора . Если у него есть большой опыт в садоводстве . Для тех кто ещё не успел здесь дослужится до модератора это скорее информация к размышлению , как и то что сортоиспытание должно иметь цель и методику , а не быть конвейером по покупке новых сортов и выбрасыванию денег на ветер , чем вам это выглядит странно вы не обосновали . Я уже обосновал свою точку зрения , почему не бывает плохих сортов , а бывают сорта для определённых условий и выделяющиеся по определённым признакам . Вы же просто сказали что плохих сортов полно , с моей точки зрения полно пересорта на рынке , но не плохих сортов . Вот с этим я могу согласится .
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Испытание дачниками сортов ягодных плодовых культур

#36

Сообщение Андрей Васильев »

Желаю найти Вам собеседника :-)
Alexey4798
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.07.2016, 14:10
Репутация: 0
Интересы: Земляника , малина .
Откуда: Исилькуль ( Омская область )
Поблагодарили: 2 раза

Испытание дачниками сортов ягодных плодовых культур

#37

Сообщение Alexey4798 »

О . Я уже думал что вы тоже хотите развивать тему сортоиспытания . Нет , не хотите ?
Геннадий
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07.02.2019, 10:18
Репутация: 0
Интересы: Сад и огород как хобби
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 60 раз

Испытание дачниками сортов ягодных плодовых культур

#38

Сообщение Геннадий »

Садовый участок в окрестностях города Новосибирска. Углекислотая шапка уже до него не добивает, что даёт иногда разницу в температурах до 5 градусов. Плюсом является достаточный снежный покров. По теме топика — собрано на участок много разного, но нужно дождаться плодоношения.
Из того, что более менее-понятно — в моей местности, почве и климате жимолость канадской селекции первой волны пока не показывает своих преимуществ перед бакчарскими сортами (речь все-таки о единичном плодоношении), чего то прорывного не случилось. Но сорта указанные поздними, действительно позднят, где-то неделя-две по прошлому сезону, для любителей свежей жимолости возможно имеет значение.
По позапрошлому сезону неплохо показала себя ремонтантная малина, из отечественных только сорт Недосягаемая и приморский рем ноунейм, остальное подборка из десятка иностранных сортов. Самый удачный для меня сорт — это Амира, одновременно сорта стоящие после неё по времени уже мало смысла садить. Но в прошлом году вообще не вызрело ничего, всё ушло под снег. Что-то отдал приморский рем, а по сути вообще он у меня как бесхозная «каштанка» попался и что-то отдал сорт Жаклин. Остальное хоть прямо сразу под лопату
Извините за некропостинг)))
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Испытание дачниками сортов ягодных плодовых культур

#39

Сообщение Роман С. »

Геннадий писал(а): 17.02.2019, 13:36 Извините за некропостинг)))
Отрицательный результат - тоже результат. Тем более кое-что под свои условия вам все-таки удалось подобрать. Про жимолость можете подробно в соответствующей теме расписать - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=28&t=7561. Думаю, многим будут интересны ваши наблюдения.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»