Чёрная смородина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Собачье Сердце
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22.07.2015, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Колпино, Лен.Область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Чёрная смородина

#1621

Сообщение Собачье Сердце »

Подскажите, пожалуйста, владельцы сортов Литвиновская и Дар Смоляниновой, в чём отличие сортов? У меня два этих сорта сидят рядом, плодоношение первое, так вот, я не вижу никакого отличия ни в сроках, ни в габитусе куста, ни во вкусе. Крупная, тонкокожая, вкусная, без ярко-выраженного смородинного привкуса, созрела сейчас (Лен.Область), отрыв сухой. Подозреваю, что один из кустов пересорт (или оба какого-то другого сорта???). Смородина эта очень нравится, но хотелось бы определится по сорту.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Чёрная смородина

#1622

Сообщение Борис12. »

Собачье Сердце писал(а): 08.07.2019, 13:40 Подскажите, пожалуйста, владельцы сортов Литвиновская и Дар Смоляниновой, в чём отличие сортов? У меня два этих сорта сидят рядом, плодоношение первое, так вот, я не вижу никакого отличия ни в сроках, ни в габитусе куста, ни во вкусе. Крупная, тонкокожая, вкусная, без ярко-выраженного смородинного привкуса, созрела сейчас (Лен.Область), отрыв сухой. Подозреваю, что один из кустов пересорт (или оба какого-то другого сорта???). Смородина эта очень нравится, но хотелось бы определится по сорту.
Дар Смоляниновой у меня была чуть более нежная,тонкокожая,Литвиновская пожестче будет,но первую я удалил,как неустойчивую к мучнистой,вторая же для меня -самый удачный сорт смородины черной,всем устраивает,особенно вкусом.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Чёрная смородина

#1623

Сообщение Виталий О. »

А венеру и литвиновскую кто-нибудь сможет сравнить?
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Чёрная смородина

#1624

Сообщение Виталий О. »

И по пигмею накидайте мнений заодно пожалуйста
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Чёрная смородина

#1625

Сообщение Роман С. »

Борис12. писал(а): 08.07.2019, 18:52 как неустойчивую к мучнистой
В этом году Дар Смольяниновой умудрилась у меня подхватить мучнистую росу по ягоде. Обычно прихватывало макушки молодых приростов. По итогам года удаляю у себя сорт.
Изображение
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Чёрная смородина

#1626

Сообщение Сарат »

lucienna писал(а): 08.07.2019, 11:45 У меня в основном Астаховские сорта, по другим ничего не могу сказать. По мне с гармоничным вкусом, Дачница и Севчанка.
Про Севчанку писал ранее...
Дачницу собирал вчера. Куст трёхлетний. Ягод получилось четыре литра, ну и на кусте осталось ещё может литр полтора.
Из плюсов: Крупная, довольно сладкая, урожайная.
Из того что не понравилось: Не одновременное созревание ягод на кисти ( или как это правильно называется? :-) )
При попытке оборвать только спелые,отрывается вся кисть. Ждать полного созревания- могут перезревать и трескаться верхние ягоды. И даже тогда- отрываются с трудом.
WP_20190707_003.jpg
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Чёрная смородина

#1627

Сообщение sese62 »

Собачье Сердце писал(а): 08.07.2019, 13:40 Литвиновская и Дар Смоляниновой, в чём отличие сортов?
Устойчивостью к клещу.Литвиновская выигрывает.
Сергей.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Чёрная смородина

#1628

Сообщение Борис12. »

по Дачнице выскажусь-единственный сорт из старых оставил,
нравится за вкус-нежный,сбалансированный,
но недостатки,что отметил Сарат-есть,согласен с ним,
добавлю-требует профилактики от мучнистой росы.
Собачье Сердце
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22.07.2015, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Колпино, Лен.Область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Чёрная смородина

#1629

Сообщение Собачье Сердце »

Поняла, буду смотреть подхватят ли мои кустики мучнистую росу и клеща)) Пока очень чистая и здоровая листва. Ну муравьи тлю хотели было принести на такую вкусноту, но я им сказала строгое "нет!" :x
ИринаСергеевна
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.11.2013, 18:34
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Чёрная смородина

#1630

Сообщение ИринаСергеевна »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться с вами своими впечатлениям о сортах черной смородины. У меня она самая любимая ягода, а заодно и овощ, и фрукт. Только она должна быть непременно сладкая.
В поисках сладких сортов у себя на участке я устроила целый испытательный полигон.
Отмечу сразу, что не буду оценивать болезни и клещи, ибо у меня их нет, от слова совсем. (Может быть это пока, т.к. кусты еще молодые, не старше 8 лет).
Итак, в порядке предпочтений:
Дар Смольяниновой - на мой взгляд лучшая, очень ранняя, крупная, вкусная, хоть и не самая сладкая.
Ладушка - вот она, пожалуй, самя сладкая, на вкус мужа лучшая, а мне кажется чуть пресноватой. Урожайность обливная, ягоды крупные.
Добрый Джин - самая ранняя, но чувствительна к возвратным заморозкам, поэтому малоурожайная. Вкус отличный, сладкий, насыщенный, ягоды некрупные.
Ильинка - тоже прекрасный сладкий вкус и некрупные ягоды. Поставила ее ниже Доброго Джина из-за сроков, она ближе к средним, когда уже наедаешься ранней смородиной.
Шалунья - еще один очень ранний сорт, вкусный, сладкий, некрупный.
Селеченская-2 - очень похожа на Дар Смольяниновой, тоже хороша, но идет чуть позже.
Изюмная - ближе к поздним, надо дождаться созревания. Сладкая, вкусная, крупная. Отгоняла от нее домочатцев, хотела проверить на обещанную "заизюмленность" Не получилось, съедали с куста, а куст пока еще небольшой.
Сластена - вкусный, среднего срока созревания, некрупный.
Пигмей - очень хорошо, особенно то, что в моих услових ближе к поздним.
Лентяй - ни за что бы не завела его за вкус, но он стоит особняком. Ну очень поздний, когда от остальнеых уже не остается и воспоминаний. А тут снова черная смородина, к тому же вполне приличная.
Кармелита - просто вкусная, за что ей и спасибо.
Добрыня - крепкий середнячок, особенно не впечатлил.
Десертная Огольцовой - ждала от нее сладости, пока 3 года не дождусь. В следующем году пойдет на выброс.
Венера - средний вкус, на выброс.
Дашковская - в компанию к Венере.
Дачница - по вкусу хуже всех, на выброс.
Литвиновская и Соловьиная ночь - второгодки, пока еще не плодоносили.
Добавлю еще, что почва у меня тяжелый суглинок, участок сухой и продуваемый. Смородину не кормлю, не поливаю, зато мульчирую от души сеном-соломой (кто-то покупает навоз, а я покупаю сено), от вредителей и болезней не обрабатываю (тьфу-тьфу), старые ветки вырезаю.
Последний раз редактировалось ИринаСергеевна 12.07.2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Чёрная смородина

#1631

Сообщение Бобёр »

ИринаСергеевна писал(а): 12.07.2019, 12:07 кто-то покупает навоз, а я покупаю сено
Поддерживаю! На даче нужно получать удовольствие, а не нюхать дерьмо. :hi:
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Чёрная смородина

#1632

Сообщение Виталий О. »

Бобёр, что уж там за запах такой страшный от коровьего то. Сложил в кучку, накрыл чем нибудь типа старого спанбонда и забыл до следующего года о его существовании. Свиной да, вонючий, но редкие эстеты его покупают :)
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Чёрная смородина

#1633

Сообщение Бобёр »

Настоящие эстеты как раз используют сено, а не навоз. :wink:
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Чёрная смородина

#1634

Сообщение Виталий О. »

ИринаСергеевна, хотел заказать венеру, т.к.в описании понравилось что не только сладкая и крупная, но ещё и ароматная. В действительности о чем наврали?
ИринаСергеевна
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.11.2013, 18:34
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Чёрная смородина

#1635

Сообщение ИринаСергеевна »

Виталий О. писал(а): 12.07.2019, 16:11 ИринаСергеевна, хотел заказать венеру, т.к.в описании понравилось что не только сладкая и крупная, но ещё и ароматная. В действительности о чем наврали?
У меня она (была) крупная, ароматная, но не сладкая. У нее скорее классический смородиновый вкус, в основном кислый и только в самой полной зрелости чуть сладковатый.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»