Чёрная смородина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Serg72
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.07.2021, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Нягань

Чёрная смородина

#1891

Сообщение Serg72 »

IMG_20210710_080240.jpg
IMG_20210710_080244.jpg
Добрый день.Скажите пожалуйста что со смородиной.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Чёрная смородина

#1892

Сообщение Роман С. »

Serg72, у вашей смородины нехватка минерального питания. Вот тут в свое время задавался подобной проблемой - viewtopic.php?p=775943#p775943, у вас на данный момент более запущенная форма. Мне тогда помог совет Сергея Гладышева, насчет нехватки магния и после подкормки сульфатом магния кустики заметно повеселели. Проявляется данная проблема исключительно на плодоносящих ветвях в момент налива/созревания ягоды. В дальнейшем под осень стал давать калимагнезию в траншею по периметру кроны под осень + сульфат магния (20 г. на 10 л. воды, два раза за вегетацию по ведру под куст). Всю смородину обильно мульчирую и регулярно поливаю. Этот момент считаю самым главным, черную смородину нужно много и обильно поливать, поддерживать почву во влажном состоянии. Не скажу что у меня на плодоносящих ветвях идеальная картина, но значительно лучше моя смородина стала выглядеть, чем в тот год когда я задал на форуме свой вопрос.
Изображение
Serg72
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.07.2021, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Нягань

Чёрная смородина

#1893

Сообщение Serg72 »

Спасибо большое.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Чёрная смородина

#1894

Сообщение бодж »

ГОд для смородины отменный , потребовалось съездить домой с дачи решил начать сбор. На Селеченской -2 конечные ягоды в кисте не созрели, но большинство ягод в кисти на отдельных ветках вполне зрелые.Жара не позволила достичь ягоде супер размеров, но зато в отличие от дождливых годов , ягода не лопается , собирать одно удовольствие. Четыре куста Сел.-2 урожайностью на порядок превышают мои потребности, а у меня еще Мавлади и Подарок (Память)Астахова.....
Ветки практически все лежат, но сухо и ягода цела.
Ветки практически все лежат, но сухо и ягода цела.
Мавлади созревает практически также как Сел.-2, а вот ...Астахова, пока наполовину незрелая.Пока ягода идет на удовлетворение десертных потребностей всех желающих.... объём сбора определяется количеством страждущих .
и возможностью транспортировки к месту потребления.
и возможностью транспортировки к месту потребления.
Вложения
IMGP2714.JPG
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Чёрная смородина

#1895

Сообщение Роман С. »

В этом году ягода поспевает быстрее. Даже Литвиновская в этом году практически полностью готова к съему. Получив первые урожаи Селеченской-2 недоумевал, читая в прошлом году сообщения на форуме, что Литвиновская вкуснее. Думалось, ну куда уж вкуснее. По этому году могу эти два сорта сравнить.
Слева - Селеченская-2, справа - Литвиновская
Слева - Селеченская-2, справа - Литвиновская
По размеру ягода у сортов практически одинаковая, в максимуме до 4 г.
IMG_0428.JPG
Что касается кистей, то по этому году у Литвиновской кисть подлиннее, ягод в ней побольше будет. В среднем на одну крупную ягоду больше в кисти Литвиновской.
Литвиновская
Литвиновская
Селеченская-2
Селеченская-2
По вкусу подтверждаю - Литвиновская вкуснее. Но Селеченская-2 по вкусу ближе к традиционному вкусу черной смородины и урожайность у нее выше в моих условиях. Тем не менее буду продолжать выращивать эти два сорта как десертные и Партизанку Брянска как технический.
Изображение
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Чёрная смородина

#1896

Сообщение Анатолий Ц. »

Роман С. писал(а): 14.07.2021, 07:23 В этом году ягода поспевает быстрее.
По вкусу подтверждаю - Литвиновская вкуснее. Но Селеченская-2 по вкусу ближе к традиционному вкусу черной смородины и урожайность у нее выше в моих условиях... и Партизанку Брянска как технический.
Роман, очень красиво!
Астахову АИ.jpg
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Чёрная смородина

#1897

Сообщение Борис12. »

Роман С. писал(а): 14.07.2021, 07:23
По вкусу подтверждаю - Литвиновская вкуснее. Но Селеченская-2 по вкусу ближе к традиционному вкусу черной смородины и урожайность у нее выше в моих условиях. Тем не менее буду продолжать выращивать эти два сорта как десертные и Партизанку Брянска как технический.
урожайность и у меня выше,но не сказать,что в разы)габитус куста у Литвиновской более удобный,прямостоящий,это особо проявляется на возрастных кустах, оба сорта,, любят,, омолаживающую обрезку,щедро наращивая вал ягод.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Чёрная смородина

#1898

Сообщение Анатолий Ц. »

16 - 17 июля - День Российского Поля на брянской земле!
Увидел сорта смородины д. с\х наук Сазонова Ф.Ф.
Сорт Подарок Ветеранам Борис Тепцов заприметил ещё 2 года назад. Но саженцев и черенков нет до сих пор в продаже (надо добывать). Ягоды крупные, но самые мелкие из трёх сортов.
Миф поразил своими размерами.
Попробовать на вкус не разрешили, т.к. ещё не было офиц. открытия выставки.
Подарок Ветеранам21.JPG
Подарок Ветеранам21.JPG (62.29 КБ) 3660 просмотров
Подарок Ветеранам21.JPG
Подарок Ветеранам21.JPG (62.29 КБ) 3660 просмотров
Каскад 21.JPG
Каскад 21.JPG (60.75 КБ) 3660 просмотров
Каскад 21.JPG
Каскад 21.JPG (60.75 КБ) 3660 просмотров
Миф Сазонова ФФ.JPG
Миф Сазонова ФФ.JPG (74.16 КБ) 3660 просмотров
Миф Сазонова ФФ.JPG
Миф Сазонова ФФ.JPG (74.16 КБ) 3660 просмотров
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Чёрная смородина

#1899

Сообщение RFM »

Сазонов серьезный мужик, хотелось бы его сорта попробовать.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Чёрная смородина

#1900

Сообщение Анатолий Ц. »

RFM писал(а): 18.07.2021, 00:30 Сазонов серьезный мужик, хотелось бы его сорта попробовать.
В этом сезоне очень вкусные ягоды Брянского Агата. Но астаховские сорта пока непревзойдённы.
Не знаю почему, но простой народ к своим сортам он не допускает. Монополист!
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Чёрная смородина

#1901

Сообщение Осенью »

Подскажите, пожалуйста, есть ли отличительные признаки у Селеченской-2? У меня выросла такая гадость, что я это второй год просто не собираю. Моя древняя намного вкуснее. Но - я плохо ухаживаю и улучшить уход не могу. За лето пару раз прополола и пару раз подкормила, растет в полутени. Может это не пересорт, а ей просто нужен хороший уход, как многим "интенсивным" сортам?
Сфотографировать не смогу. Ягоды средние, не одномерные в кисти, зреют не дружно. Ветви ложатся. Осыпается частично.
Елена
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Чёрная смородина

#1902

Сообщение бодж »

Осенью писал(а): 19.07.2021, 22:40 Подскажите, пожалуйста, есть ли отличительные признаки у Селеченской-2? У меня выросла такая гадость, что я это второй год просто не собираю. Моя древняя намного вкуснее. Но - я плохо ухаживаю и улучшить уход не могу. За лето пару раз прополола и пару раз подкормила, растет в полутени. Может это не пересорт, а ей просто нужен хороший уход, как многим "интенсивным" сортам?
Сфотографировать не смогу. Ягоды средние, не одномерные в кисти, зреют не дружно. Ветви ложатся. Осыпается частично.
Отличительный признак Сел-2, она очень вкусная, смело выкорчуйте вашу смородину и возьмите новую в источнике вызывающем доверие. Уход не причем, у меня четыре куста Сел-2 из трёх источников, отличаются освещенностью куста и соответственно временем созревания(на полном солнце естественно раньше и дружнее) .Единственное мероприятие по уходу в этом году , прошлогодняя мульча под кустами , но очень добрым слоем. Ни подкормок, ни обработок от болезней и вредителей, ни прополки в этом году не было. Прополка потребовалась при сборе, иначе было сложно собирать.См. мой предыдущий пост. Понимая , что только урожай Сел-2 превышает наши , соседские , гостевые,... потребности с уходом давно не заморачиваюсь, есть еще куст Мавлади , по вкусу не хуже Сел-2 (ИМХО) есть ещё Памяти Астахова и Изюмная, (толстокожие) держу исключительно для любителей домашних настоек, наливок,ликеров,.... сами не используем. Есть ещё Дар Смольяниновой(молодой и источник приобретения сомнителен) по плодоношению получается самый поздний, след год будет показательным, ягоды у меня переизбыток, понравится оставлю, нет пущу на золу, с такой скороплодной культурой, как Черная смородина , выжидать.... , у вас выросло то, что вы посадили, если посадили гадость, она и выросла....
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Чёрная смородина

#1903

Сообщение Осенью »

бодж, спасибо, значит точно пересорт. Источник был Русроза, там бывает такое.
Елена
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Чёрная смородина

#1904

Сообщение tep »

бодж писал(а): 19.07.2021, 23:39 Есть ещё Дар Смольяниновой(молодой и источник приобретения сомнителен) по плодоношению получается самый поздний
Что то непохоже на Дар Смольяниновой,у меня она поспела практически так же как и Селеченская 2,хотя посажена в полутени от яблони и та и другая.
С уважением Борис
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Чёрная смородина

#1905

Сообщение бодж »

Ну, мне конечно Смольянинова куст не дарила, потому и написал , что источник сомнителен, меня попросили купить, я взял два , сам бы я не стал приобретать, нет нужды, а за компанию, как известно...., меня вполне устраивает то , что есть в наличие. Просто однажды был прецедент, повез друга в Садко покупать землянику, а он решил сделать мне призент, подарил саженец "Брянского золотого", выросло просто "Брянское", я настолько им доволен, что решил сыграть в лотерею и в случае с Д.СМ, вдруг и здесь окажется , что интересное, а как оно называется, мне по большому счёту фиолетово, Дар, Смольяниновой, или Леруа , или ещё как, торговать не собираюсь.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»