Чёрная смородина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

elka_124

#61

Сообщение elka_124 »

скажите пожалуйста, какие из перечисленных в данной теме сортов смородин (устойчивых, выносливых, крупноплодных) самые сладкие?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#62

Сообщение тамара »

Лен! Ты и сюда добралась :lol: Маркетингом, так сказать, занимаешься - дело правильное. Шучу я, все время шучу. По прошлогодним воспоминаниям, чтобы взять в пригоршню и скулы не сводило, отвечаю: Севчанка, Селеченская, Селеченская 2, Нара, Чернавка, Мила, Экзотика. Еще мне нравится сорт Былинная. А по-настоящему пахнет смородиной Детскосельская. Ну и Зеленая дымка хороша и надежна. А вообще надо записи подробнее посмотреть. Поехали со мной этим летом на Калужский госсортоучасток, там и определишься.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Visata

#63

Сообщение Visata »

:D :D :D Зрасьте, здрасьте! Хочу свой куст показать. Фотка прошлого года. Здесь она (смородина) ещё не спелая (потому как только в этот день удалось подругу с фотиком заманить на огороды :lol: )
Изображение
А это красненькая :D
Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#64

Сообщение julia »

А вот закроют участок, куда ездить будете? У кого проконсультируетесь? Не логично все , как-то получается - выступаете против питомников, против Реестра, выстпаете за свободу рыночной торговли. А как об устойчивочивости, вкусе и прочих маркетинговых составляющих рассуждать, так сразу же понадобилсиь "отправные точки".... :P . Простите, что так развыступалась, но либо мы все садоводам-любителям передоверим , да лоточникам, либо давайте поддерживать уже проверенные временем сельскохозяйственные "институты". Тем более, что такая практика есть во многих странах.
Гармония - основа красоты и благополучия
elka_124

#65

Сообщение elka_124 »

ага, я и тут пристаю с вопросами. :lol:
Тамар, я все вокруг да около Экзотики брожу. вот вроде всем хороша, но на одном сайте вычитала, что дегустационная оценка у нее 4,5. :(
но, наверно всеравно ее брать буду.
но по-моему Экзотика - Орловская же....
она разве в Калужском госсортоучасток есть? :roll:
поехали! поехали! поехали!Изображение
а когда поедем?
мне с работы отпроситться нужно.Изображение
Larachka
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.04.2007, 10:34
Репутация: 0
Интересы: цветы
Занятие: sekretare
Откуда: Daugavpils

#66

Сообщение Larachka »

У меня тоже старый куст чёрной смородины.Размножила черенкованием.Но всё равно не плодоносит.Может эти кусты обрезать надо?Подскажите.Как обрезать и в какое время года?
elka_124

#67

Сообщение elka_124 »

я тут в своих изысканиях на одну заметку наткнулась, ползая по инету http://www.chrab.chel.su/archive-uro/19 ... 9.DOC.html
спецы, скажите что здесь проавда, а что нет?
ни где не слышала про Пигмея и Русалочку.... :roll:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#68

Сообщение тамара »

Лен! Я тебе на предыдущий пост в другом месте ответила. У меня Экзотика есть, только сильно поломали куст,когда 2 недели назад пилили яблоню, но ягоды наверное будут. Я бы за вкус поставила 4,7. Давай, если с работы сложно отпроситься, приходи на МОИП на помологию, когда все принесут пробовать свою смородину и будут ставить оценки. Меньше 15 сортов на таких мероприятиях не бывает.
Юля! Я хоть слово сказала о моем положительном отношении к закрытию госсортучастков?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#69

Сообщение тамара »

Наташ! Обалдеть :lol: , а что за сорта? Особенно черная впечатлила. :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#70

Сообщение тамара »

Larachka ! А старый куст хорошо плодоносил.? И какие были ягоды? Если плохо, да и ягодны невкусные, тол ку от размножения не будет. Если хоттите омолодить, на откладывайте, быстренько срежьте на пень. У Вас в Латвии, скорее всего свои сорта, а может финские или питерские?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
elka_124

#71

Сообщение elka_124 »

тамара писал(а):. Давай, если с работы сложно отпроситься, приходи на МОИП на помологию, когда все принесут пробовать свою смородину и будут ставить оценки. Меньше 15 сортов на таких мероприятиях не бывает.
хорошо, конечно приду. главное знать когда, чтобы не пропустить событие.
Visata

#72

Сообщение Visata »

тамара писал(а):Наташ! Обалдеть :lol: , а что за сорта? Особенно черная впечатлила. :lol:
Сортов не знаю. :oops:
Красную подобрала в деревне корешком от раскорчевки куста.
Черную покупала на рынке у дедкА. Он постоянно путался, называя кусты то Вологда, то Ядреная, то Экзотика. Собственно с этого и пошел интерес к сортам. Купила 2 куста, явно одного сорта, но совсем разные по «характеру». Второй куст растет быстрее, выше, прямой, сжатый, но дает мало ягод. Этот невысокий, развалистый, растет медленно, но дает много ягод. Ягоды у обоих кустов одинаковые: крупные, но не очень ароматные, шкурка плотная толстая, окрасившись в бордовый цвет ягоды резко мягчеют, словно свариваются. Сока в них не много, ягода «мясистая». В основном идет на компоты ассорти, хороши в заморозке. Из черенков, почему то получается малоурожайная форма. :cry: , может, не те ветки на черенки беру. :oops:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#73

Сообщение тамара »

Наташ! На черенки надо брать прикорневые побеги и сильные волчковые приросты в нижней части многолетникх ветвей.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
sosed
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18.04.2006, 09:54
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, огородничество, игра на гитаре
Занятие: Пенсионер
Откуда: Москва дача Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Смородина (разная)

#74

Сообщение sosed »

Здравствуйте! На участке 25 лет сидит смородина (черная,красная,белая),но чтобы ,как говорят знакомые,урожай ведрами собирать,нет Максимум глубокая миска наберется.Может надо её удалять и посадить новые сорта?Или каким-то образом дать новую жизнь ей.Может и порадует урожаем.Где приобретать,какие сорта посоветуете.Спасибо .
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#75

Сообщение DIM1 »

Корчуйте и сажайте новую и на новом месте, и не забудьте замульчировать и обрезать коротко саженцы. Хотите вёдрами собирать? - я посоветую Валовую, Вологду, и Крупноплодную Литвиновой, не разочаруетесь. Из новых советую попробовать совсем новые сорта Астахова, похоже очень хороши, сам не видел, но отзывы интересные.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»