Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Малина

#3391

Сообщение Apple »

Да я тоже практически при саде, каждый день прихожу. Вот как приду, так обязательно с десяток или больше ягод на земле найду. Причем, именно этих сортов. Например, Glen Ample и не думает сыпаться.
Интересно, у кого-нибудь плодоносит "Соколица"? Как у нее с осыпаемостью?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Малина

#3392

Сообщение ДочьЖени »

Apple писал(а): 14.07.2021, 23:33 Вот как приду, так обязательно с десяток или больше ягод на земле найду. Причем, именно этих сортов. Например, Glen Ample и не думает сыпаться.
Не все сорта нравятся ПТИЦАМ... :D Может, это они клюют плоды? У меня очень много опавших, но они, конечно, не целые, а клёваные...
С уважением Татьяна
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#3393

Сообщение Осенью »

Поспело немного Пересвета. Вот он вкусный оказался, но дохлый у меня - обмерзал два года. Надеюсь, разгонится потихоньку.
Елена
lestafa
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10.01.2019, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Малина

#3394

Сообщение lestafa »

Подскажите, пожалуйста, это мозаика?
Два года назад пришли весной палками полусухими, прошлым летом поросль была чистой. А в этом году полезло(
Одну полоску уже убрала, теперь на второй стало появляться
Вложения
HcoYo4mNJVY (1).jpg
h1bsHGhqPHI (1).jpg
ekDZ3KeX6vE (1).jpg
_qqYX5ai-m0 (1).jpg
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Малина

#3395

Сообщение Apple »

Летняя малина в этом году дала неплохой урожай. Правда, цвела еще лучше, но по некоторым причинам урожай такой уж обвальный не случился. Тем не менее, хотелось бы, чтобы и в будущем году планка не снижалась. :yes: Посоветуйте, пожалуйста, чем бы ее подкормить сейчас, чтобы это благоприятно повлияло на будущий урожай?
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Малина

#3396

Сообщение RFM »

Сортимент и выращивание малины. Про малину с 12 минуты.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Малина

#3397

Сообщение Lyuda »

У меня в этом году малины летней практически не было, отдельные ягодки. Весной подбросила перегноя, поливала в жару, цвела очень хорошо, но ягод :figa . Возможно из-за жары все цветы посохли и не завязались, насекомых в июне мало летало. Из-за чего долго не завязывались помидоры в ОГ. Как повысить урожайность малины, у меня обычные сорта, не ремонтатные.
Людмила
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#3398

Сообщение Роман С. »

Малине нужно много мульчи и много воды. Это основные требования. Почва должна быть всегда влажная. Мульча годится любая, я мульчирую опилками слоем порядка 5-10 см. под осень. Полив обильно, порядка 10 л. на 1 погонный метр шпалеры раз в неделю если нет дождей. Делаю две подкормки: 1-я азофоской (16:16:16) в начале отрастания "крапивки". Это где-то в районе концца мая у нас. Вторую подкормку после цветения диаммофоской (10:26:26). Обязательно нормирую количество побегов на погонный метр шпалеры, у меня не больше 5 шт. А дальше все зависит от результатов зимовки.
Изображение
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#3399

Сообщение Осенью »

Lyuda, а мне кажется, это вредители. Ну или болезни. Обрабатывать нужно обязательно от всего - съедят!
Елена
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Малина

#3400

Сообщение Любознательный »

Прошу рассказать про малину Соколица. Насколько она подойдет для юга Ленинградской области? Как у нее с зимостойкостью?
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Малина

#3401

Сообщение цветочница НИНА »

Роман, я прошлой осенью замульчировала куриной подстилкой. Это 80% опилок, 10% соломы и 10% помёта. Зима выдалась очень морозной, ещё сосед поставил 2-х метровый забор из профиля, весь снег перелетало через неё. Короче , нет в этом году малины. Так ещё и заболела вся. Чем лечить теперь ищу. И что из перечисленного причина не пойму. А может всё в куче. :unknown:
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Малина

#3402

Сообщение ДочьЖени »

У меня малина в этом году не одинаково плодит и растёт. Участок с уклоном. Так вот в низкой части сада малине не понравилось совсем. Долго не хотела расти и поднялась чуть выше метра... Ягоды дала старая советская красная, без имени-отчества, Крепыш не дал ягод. А вот там, где повыше, вымахала выше меня жёлтая (возможно Жёлтый Гигант), и урожай был хороший, в общем, как всегда. Самый отличный был Моллинг Адмирал.
Для ПХ2.jpg
Для ПХ.jpg
Сейчас ремы ведут себя по-разному - есть один сорт, что не вырос, хоть и растёт в отличном месте, Полана слабовата, а вот Оранжевое Чудо бушует. Три сорта растут в тени - они не показательны. Им плохо, а пересадить некуда. Хотя Оранжевого Чуда есть "пятнышко" и в тени - вымахал, весь в завязи, но пока не созрел.

Вся малина замульчирована. Мульча спасает. Поливать её нет времени и сил, поливаю через "Ручеёк" из пруда. Ей достаются все сорняки с семенами (без семян идут в компост), трава, что обкашиваю вокруг участка, срезанные цветы. Иногда и навоз перепадает, минералки она не видит - жмотничаю. И так получается дача в убыток. Смотрю на неё, как на тренажёрный зал на свежем воздухе, да поле для творчества.
С уважением Татьяна
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Малина

#3403

Сообщение Любознательный »

Глянул на ютьюбе обзоры сортов малин, а там только ремонтантные или тутаймеры обсуждают для южных регионов. А где есть обзоры летних сортов малин средней полосы?
Каки ремонтантные будут спеть на юге Ленобласти в середине-конце августа? У меня геракл в этот сезон стал спеть с середины августа, но год этот необычно жаркий. Обычно Геракл спеет в сентябре, иной раз под октябрьские морозы попадает немало зеленых ягод. Какие ремы спеют раньше Геракла и устойчивы к размоканию от дождей и грибных болезней?
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#3404

Сообщение Осенью »

Любознательный, раз никто не отвечает, напишу своё мнение. Все зависит от конкретного участка. У меня северо-запад МО, Клинско-Дмитровская гряда = холод, низкое место, рядом еловый лес, почвы бывшие заболоченные, на участке много старых деревьев. Так у меня по такой погоде, как сейчас (с холодными и росянистыми ночами) вообще ничего не зреет. Ежевика еле-еле, и такого вкуса, что нафиг не надо. Карамелька пока только 2 ягоды красные дала, остальное зелень.
Если же участок открытый, сухой, хорошо прогреваемый - там много что пойдет. Я так думаю.
Свой я буду очищать от старых деревьев постепенно, если здоровья хватит. Иначе будет мне одна голубика. :D
Шучу, летняя малина хорошо растёт.
Елена
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Малина

#3405

Сообщение КрыжИр »

Любознательный писал(а): 26.08.2021, 09:59 А где есть обзоры летних сортов малин средней полосы?
Так в этой же теме ребята давати и фото , и отзывы на различные сорта летней малины. У меня нормально растет, не вымерзает (этой зимой чуток подмерзли цветочные почки, но не существенно). Урожай был, хватило и на поесть и на заготовки.
Ирина
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»