Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Людаша
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.08.2019, 13:47
Репутация: 0
Откуда: Влалдивосток
Благодарил (а): 2 раза

Малина

#3151

Сообщение Людаша »

Павел дачник, потому что я не знаю от чего это произошло!! :evil: Может она вообще больше не будет плодоносить!? При чем тут регион, можно подумать, что в других районах такого не может быть! Может это именно моя ошибка и от зимы не зависит. И у людей в нашем крае я спрашивала, все разводят руками или говорят всякую ерунду, типа "она с ремонтантной переопылилась". А ремонтантную я давно уже выкорчевала, задолго до этих печальных событий. (я помощи прошу, а не отфутболивания :cry: )
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#3152

Сообщение Роман С. »

Людаша писал(а): 19.08.2019, 17:35 ставлю дуги, не высокие, не выше 0,5 метра,на кусты накидываю агротекс (в этот раз накидала картон) а на дуги тент. В этом году провела эксперимент - один ряд пригнула , накрыла просто тентом и прикопала землёй. Результат один...Что вы мне посоветуете?
Т.е. вы агротекс/картон накидываете непосредственно на пригнутые побеги малины, правильно я вас понял. Сверху тент, из водонепроницаемого материала? А с торцами укрытия я не понял, торцы открыты?
Если у соседей укрытые землей побеги малины нормально зимуют, а у вас нет, то что-то вы не до конца правильно копируете. Со своей колокольни могу посоветовать сухое укрытие: непосредственно по дугам агротекс (плотностью 60). Берите материал с напуском, чтобы была возможность торцы у укрытия закрыть агротексом. Сверху водонепроницаемый материал - пленка, ПВХ баннеры. Торцы пленкой не закрывайте, пусть укрытие дышит.
Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Малина

#3153

Сообщение Зульфия из Уфы »

Ромашка Ю писал(а): 18.08.2019, 15:23 Подскажите пожалуйста где можно посмотреть сорта малины жаростойкой и морозостойкой, а то этим летом малина привезенная из Югры обгорела на солнце листва вместе с ягодой... пришлось убрать ее в тень. А на солнечное место посадила Гусара, Химбо Топ и Патрицию... а теперь сижу и думаю может их тоже надо было бы в тень. Скажите как жарко у кого бывает и как ведет себя при этом малина?
Как на юге, Вам можно на периоды жары использовать затеняющую зеленую сетку с южной стороны по высоким дугам.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Малина

#3154

Сообщение Зульфия из Уфы »

Людаша писал(а): 17.08.2019, 12:47 малине уже много лет, но отсутствие урожая наблюдается только два года,
Если ваша малина растет много лет на одном месте, может, и в этом причина? Фосфорное удобрение ей даете?
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#3155

Сообщение Осенью »

Вот чисто ИМХО - способность растений перенести зиму зависит от комплекса причин. Если нет откровенных болезней, если стебли вызрели и осенью уходят в зиму здоровыми, если агротехника не менялась, а зимовать перестали - либо это случайное сочетание погодных условий, либо, действительно, что-то с минеральным питанием. Очень может быть, что и из-за старости малинника, усталости почвы и т. п. Чего-то не хватает пробегам для зимовки.
Елена
Людаша
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.08.2019, 13:47
Репутация: 0
Откуда: Влалдивосток
Благодарил (а): 2 раза

Малина

#3156

Сообщение Людаша »

Зульфия из Уфы, фосфорное? нет, к сожалению :? его в осень надо дать? вместе с калийным, да?
Людаша
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.08.2019, 13:47
Репутация: 0
Откуда: Влалдивосток
Благодарил (а): 2 раза

Малина

#3157

Сообщение Людаша »

Роман С., конечно же торцы укрыты, я же боюсь чтоб не подмёрзла. В этом году попробую укрыть по минимуму. А стебли к земле пригибать или дугами достаточно будет?
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Малина

#3158

Сообщение Зульфия из Уфы »

Людаша писал(а): 20.08.2019, 16:01
Людаша писал(а): 20.08.2019, 16:01 Зульфия из Уфы, фосфорное? нет, к сожалению :? его в осень надо дать? вместе с калийным, да?
Как укрывать в ваших условиях, надо советоваться с местными. А кормить надо везде, фосфорное сейчас и в мае. В вашем случае надо еще отсадить в конце августа молодые побеги на новое место. Если своих молодых нет, ищите. Корни выделяют в почву продукты жизнедеятельности, кусты стареют. Бесконечно плодоносить на одном месте малина не будет.
Фунтя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21.06.2019, 16:53
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 22 раза

Малина

#3159

Сообщение Фунтя »

Добрый День!
Планируется посадка малины и возник вопрос, можно ли добавить торф во время посадки?
Точнее хочу купить землю универсальную 150л,
но состав:
Торф степень разложения 30%
раскислитель известняковая (доломитовая) мука
комплекс минеральных удобрений
Просто навоза и перегноя нет(((
Возможен ли такой вариант?
Если ДА, то сколько её добавлять?
и ещё её добавлять ближе на дно к корням или ближе к стволам (на поверхность)?
Правда я ещё планирую купить перлит или вермикулит....
Анна :bird
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Малина

#3160

Сообщение Yurik »

Фунтя писал(а): 23.08.2019, 10:59 Планируется посадка малины и возник вопрос, можно ли добавить торф во время посадки?
Точнее хочу купить землю универсальную 150л,
Малина, Хищное растение, требует хорошего питания и органики,
под неё не то что торф, а брёвна и гнилушки закапывать нужно
У себя на участке (пова суглинок) на постоянное место копал траншею - яму 1м и вместо глины засыпал гнилушками от старого дровника
теперь засматриваюсь на соседское спиленное дерево, но под него копать-копать и копать траншею... :shock:
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Малина

#3161

Сообщение Звезда севера »

Yurik писал(а): 23.08.2019, 12:02...под неё не то что торф, а брёвна и гнилушки закапывать нужно...
Корчую сейчас старую малину - первые посадки с 1999 года. Малина, как и пырей, обожает корнями расти в старой древесине, ряд был окантован.
С уважением, Вера
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Малина

#3162

Сообщение Кузинамама »

Фунтя писал(а): 23.08.2019, 10:59 Добрый День!
Планируется посадка малины и возник вопрос, можно ли добавить торф во время посадки?
Точнее хочу купить землю универсальную 150л,
но состав:
Торф степень разложения 30%
раскислитель известняковая (доломитовая) мука
комплекс минеральных удобрений
Просто навоза и перегноя нет(((
Возможен ли такой вариант?
Если ДА, то сколько её добавлять?
и ещё её добавлять ближе на дно к корням или ближе к стволам (на поверхность)?
Правда я ещё планирую купить перлит или вермикулит....
8AE85BA0-30E1-42EA-A3E9-0DC2AA1DB958.png
На воронежских черноземах, покупать и добавлять в землю под малину торф и перлит с вермикулитом? :-? Торгуете перлитом?
Лариса
Фунтя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21.06.2019, 16:53
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 22 раза

Малина

#3163

Сообщение Фунтя »

Кузинамама писал(а): 23.08.2019, 13:53 На воронежских черноземах, покупать и добавлять в землю под малину торф и перлит с вермикулитом? :-? Торгуете перлитом?
И что такого если я готовлюсь к посадке малины, ежевики и жимолости?!
Перлитом не торгую! Но тут на форуме видела, что пользуются и довольны.
Я на даче не живу бываю раз в неделю, пишут что перлит + мульча в этом хоть чуток, но помогает от сильной засухи....
НЕ ВЕЗДЕ в Воронежских чернозёмах есть чернозём!
Анна :bird
Фунтя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21.06.2019, 16:53
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 22 раза

Малина

#3164

Сообщение Фунтя »

Yurik писал(а): 23.08.2019, 12:02
Фунтя писал(а): 23.08.2019, 10:59 Планируется посадка малины и возник вопрос, можно ли добавить торф во время посадки?
Точнее хочу купить землю универсальную 150л,
Малина, Хищное растение, требует хорошего питания и органики,
под неё не то что торф, а брёвна и гнилушки закапывать нужно
У себя на участке (пова суглинок) на постоянное место копал траншею - яму 1м и вместо глины засыпал гнилушками от старого дровника
теперь засматриваюсь на соседское спиленное дерево, но под него копать-копать и копать траншею... :shock:
А обязательно гнилушки?
свежее или старое но не гнилое годится?
какой примерно слой нужно уложить? И на каком расстоянии от корней?
СПАСИБО!!!
Анна :bird
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Малина

#3165

Сообщение Yurik »

Фунтя писал(а): 23.08.2019, 18:12 свежее или старое но не гнилое годится?
Да, годятся
Фунтя писал(а): 23.08.2019, 18:12 какой примерно слой нужно уложить? И на каком расстоянии от корней?
Слой - чем больше тем лучше(по возможности), т.к Малина, Хищное растение, требует хорошего питания и органики,
главное свежие НЕ глубоко т.к свежим для разложения требуется влага и доступ воздуха(для гниения)
Закапывать под корни их Малина и будет съедать - питаться
.
Для закрепления, посмотрите канал и видео
.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»