Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Малина

#3406

Сообщение Вова Капран »

Lyuda писал(а): 17.08.2021, 06:42 Как повысить урожайность малины
Посмотрите видео и другие этого автора, много интересного:
Галюша
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.10.2021, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Сад,огород,орхидеи,аквариумистика.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Малина

#3407

Сообщение Галюша »

Здравствуйте.
Заказала малину пришлют через 3-4 дня, что делать дальше?
Живу в Московской области, температура воздуха как обещает прогноз не будет ниже 0, будет днём +5.
Посоветуйте как и куда лучше посадить малину?
Думаю посадить в теплицу в грунт и позже на зиму укрыть спанбондом. Или как вариант прикопать.
Так же что делать когда я получу эти саженцы? замочить в воде с эпином или коневином или в фитоспорине или ещё в чём то? Саженцы с ОКС в чёрной плёнке и комке земли. Как правильно сейчас с ними поступить почти ноябрь на дворе.
Так же заказала 2 Ежевики Лохтей и Натчез с ней как быть тоже не знаю!
Буду благодарна за советы!!!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#3408

Сообщение Роман С. »

Галюша писал(а): 27.10.2021, 19:43 Как правильно сейчас с ними поступить почти ноябрь на дворе.
Сажайте сразу на постоянное место. Побеги саженцев обрежьте до 20-25 см. и сажайте. Хорошо полейте, а дальше по погоде. Посмотрел свои записи - в 2012 г. сажал малину 21 октября, все прижилось. Да и в остальные годы малину получал в октябре и всегда сразу высаживал. Никаких корневинов не нужно, просто посадите и все. Это же малина.
Изображение
Галюша
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.10.2021, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Сад,огород,орхидеи,аквариумистика.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Малина

#3409

Сообщение Галюша »

Здравствуйте, Роман, спасибо за ответ.
Сегодня получила посылку малина более менее с корнями кроме 1 побега сорт Таруса,одна палка нет корней совсем,что с ней делать,сажать такую смысла нет наверное.
Фото прикрепляю
Вложения
IMG_20211030_184653.jpg
IMG_20211030_184741.jpg
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Малина

#3410

Сообщение Виталий О. »

Галюша, кто такое чудо прислал, если не секрет
Галюша
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.10.2021, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Сад,огород,орхидеи,аквариумистика.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Малина

#3411

Сообщение Галюша »

Не секрет конечно, Агромаркет 24
Но из 5 шт. Только он такой несчастный, остальные с хорошей корневой. Я им составлю претензию с фото и они вернут деньги.
А у этого есть шанс? Сорт мне такой хотелось очень.
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Малина

#3412

Сообщение Tatiana73 »

У меня малина в этом году хорошая, как и раньше была. Зима была морозная, малину не укрываю, не пригибаю к земле. Растет в основном Гусар с 2010 года, еще есть мелкая, круглая, розово-красная, ароматная, вкусная, сорт не знаю. Мельче Гусара в 3-5 раз, собирать замучаешься. Малину и землянику блошки едят в мае, опрыскиваю Искрой таблеткой, хорошее средство, др. в т.ч. фуфанон совсем не помогал. От дидимеллы Айтжанова С. советует опрыскивание мочевиной, я беру 600-700 гр. на 10 л. и опрыскиваю после сброса листьев осенью, наверное можно весной в апреле, я еще добавляю железный купорос 100 гр. Хлорос бывает , удобряю мочевино или ам. селитрой, поливаю желатом железа. Если не лечить, да и лечить, бывает ведьмина метла на следующий год, удаляю и сжигаю. Если химию не применять останешься без урожая. У соседей малина высотой 60-70 см., все вредители и споры ко мне летят, не разу ни видела, чтобы обрабатывали чем либо, хоть народными средствами.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Малина

#3413

Сообщение ДочьЖени »

Я малину ничем никогда не обрабатывала. На летней бывают, конечно червячки... а осенняя всегда чистенькая. И хлороза никогда не замечала. Кормлю куряком и постоянно добавляю мульчу из трав, соломы.
С уважением Татьяна
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Малина

#3414

Сообщение Tima45673 »

Добрый вечер. Я начинающий малиновод. Зашла поучиться. Посмотреть, как чувствует себя малина в разных условиях и климатических зонах. У меня хорошая коллекция. Но я все ещё в поисках своего идеального сорта. По итогам экспериментов нескольких лет, определила для себя приоритеты. В этом направлении и буду двигаться. Номер один для меня стали кумберленды. Растут и плодоносят сорта Уголек, Мак блек, Бристоль, классический кумберленд. Очень жаль, что чёрные малины у нас не очень популярные. Сажеецы достать очень трудно. Нужны следующие сорта: Ирина, Поворот, дар Сибири, ну и Эрли кумберленд. Может кто нибудь подскажет, где купить? Спасибо! Своими наблюдениями по чёрным готова поделиться. Возможно кого нибудь заинтересует. Отличная малина. Урожайная, практически не подвержена болезням, зимостойкая. Ягода имеет кучу лечебных свойств. Всем хороша. И вкусная.
В дальнейшем планирую отказаться от красных. Возможно оставлю Гусар и Туламин.
Буду выращивать чёрные и фиолетовые малины.
С уважением, Светлана
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Малина

#3415

Сообщение Tatiana73 »

Я тоже раньше не обрабатывала малину, а однажды в середине лета она засохла и остались мы без малины. Теперь пару обработок до цветения и при этом немного есть галлица и дидимелла.
В прошлом году опрыскивала веником осенью мочевиной с железным купоросом, а в этом не удалось, ветер все время был. Почему веником, ЖУК 6 л. без мужа работать не хочет, осенью купила аккумуляторную Умницу ОЭЛ-8-мини.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Малина

#3416

Сообщение hoyo »

Привет всем.
Есть у меня малина. Хорошая, крупная, вкусная. Созревает где-то в конце июня-начале июля. Но одна проблема - быстро высыхает ягода на кусту. Недели две - и засыхает ягода. Полив не помогает, похоже дело в сорте, а не в недостатке влаги. А бывают сорта, чтобы вкусные и долго висели, не засыхая и не портясь? Ну или с растянутым созреванием. В идеале - обычной малины, не ремонтантной.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#3417

Сообщение Роман С. »

hoyo писал(а): 24.12.2021, 17:54 Недели две - и засыхает ягода.
Ягода созрела и вы две недели ее не собираете? Или имеется в виду, что через 2 недели после начала плодоношения появляются заизюмленные ягоды?
hoyo писал(а): 24.12.2021, 17:54 Ну или с растянутым созреванием.
Вся малина с растянутым плодоношением.
Изображение
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Малина

#3418

Сообщение hoyo »

Собираем, конечно. На варенье хватает. Но хочется и в свежем виде подольше кушать. А она не то что заизюмливается, она прям в камень ссыхается, ни съесть, ничего не сделать с ней.
Увидел в одном мордовском питомнике сорт Пересвет, написано что плодоношение июль-август, то есть получается растянутое, как раз как нужно. Но у питомника вкус написан 4.7 балла, а в инете написано что всего 4 балла. У кого есть этот сорт, как он вам?
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина

#3419

Сообщение Taшa »

hoyo писал(а): 26.12.2021, 16:44 Увидел в одном мордовском питомнике сорт Пересвет, написано что плодоношение июль-август, то есть получается растянутое, как раз как нужно. Но у питомника вкус написан 4.7 балла, а в инете написано что всего 4 балла. У кого есть этот сорт, как он вам?
Когда заходит речь про "один мордовский питомник" у меня начинает дергаться глаз. Питомник не в Саранске случаем? Там просто живет один известный мошенник..
Пересвет неплохой сорт, плодоносит достаточно долго, но никак не два месяца. Ну недели три.. Вкус не сказать чтобы технический, но и десертным не назовешь. Больше 4,2 в моих условиях я бы не дала. Но на фоне Глен Файна, у которого вдвое крупнее и немного вкуснее ягоды, раза в три выше урожайность, на неделю длиннее плодоношение, абсолютно нет колючек - Пересвет теряется. Одно только "но" - я знаю, что весной Пересвет проснется и пойдет в рост, а с Глен Файном все далеко не так очевидно..
А Вам я бы посоветовала все же подумать про тутаймеры. Сейчас появилось много новых сортов ремонтантов - вкусных, ранних, урожайных, на любой вкус и любую зону. Если Вы не впадаете в отчаяние от того, что часть ягод неизбежно замерзнет, то почему бы и нет?) Зато плодоношение не месяц, а все три (и даже больше, если погода позволит))
Я Наталья)
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Малина

#3420

Сообщение ЗояК »

Роман С. писал(а): 24.12.2021, 18:22 Ягода созрела и вы две недели ее не собираете?
Я давно заметила , что если день, максимум 2 пропустить сбор ягод, то малина быстро сходит на нет: сохнет, заизюмливается и т.д.
Но если каждый день пробегать по плантации и снимать спелые, подгнившие плоды, регулярно поливать, то малина ну очень долго плодоносит - месяц, а то и больше.
В какой-то год не успела собрать ягоды вовремя, собрала дней через 10, а может и позже, так малина очень быстро засохла и все.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»