Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 0
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

Малина

#3481

Сообщение смольга »

Дед31, уверена. Вокруг корня штук 30 и больше, тонкие, невысокие. Я прозевала, и все кустики заразились.Гербицидами не обрабатывала, т.к. прочитала, что вирус только на растениях. Но я могу осенью обработать. А чем? Не знаю. С уважением, Ольга
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 343 раза

Малина

#3482

Сообщение Дед31 »

смольга писал(а): 15.07.2022, 22:20 Вокруг корня штук 30 и больше, тонкие, невысокие.
Такая картина у меня была после попытки вытравить пырей в междурядье малины. Если гербициды против сорняков не применяли, то возможно была метла. Если Вы полностью удалили заболевшие растения и на грядках не пробивается поросль малины, то обработка гербицидами не нужна.
С уважением, Михаил.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#3483

Сообщение Осенью »

смольга, я вот потому и собираюсь раундапить малину, чтобы точно не осталось живых частей с вирусом. Травила так когда-то вирусные хосты.(
Елена
смольга
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.08.2019, 16:32
Репутация: 0
Интересы: пенсионерка, садовод-любитель
Откуда: Троицк, москва
Поблагодарили: 20 раз

Малина

#3484

Сообщение смольга »

Осенью, а после обработки земли у вас не выжженная пустыня, что-то может произрастать там? Мнения разные.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#3485

Сообщение Осенью »

смольга, конечно, может. Глифосат действует только по зеленым частям растения и быстро разлагается в почве.
Елена
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#3486

Сообщение Осенью »

В этом году у Феномена второе плодоношение, и вкус гораздо лучше, чем в прошлом году. Очень даже неплохой. Но я подкармливала сульфатом калия, может это повлияло.
А вообще малины этим летом меньше, чем прошлым. Объясняю это тем, что почти не было опылителей.
Елена
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Малина

#3487

Сообщение Apple »

Осенью писал(а): 26.07.2022, 21:55 А вообще малины этим летом меньше, чем прошлым.
Вот точно! Причем, намного меньше. Насчет опылителей не уверена, по-моему, когда малина начала цвести, опылителей было достаточно. Жимолость в холодную погоду цвела, и то опылилась. Я уже на этапе бутонов заметила, что цветение будет гораздо более скромным, чем в прошлом году.
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Малина

#3488

Сообщение nickn »

Apple писал(а): 27.07.2022, 09:19
Осенью писал(а): 26.07.2022, 21:55 А вообще малины этим летом меньше, чем прошлым.
Вот точно! Причем, намного меньше. Насчет опылителей не уверена, по-моему, когда малина начала цвести, опылителей было достаточно. Жимолость в холодную погоду цвела, и то опылилась. Я уже на этапе бутонов заметила, что цветение будет гораздо более скромным, чем в прошлом году.
У нас норм. Только Осенняя радость мельче и малинный жук появился :evil:
С уважением, Николай.
Изображение
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#3489

Сообщение Осенью »

nickn, и у меня малинный жук! И Моспилан не спас. :unknown:
Елена
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Малина

#3490

Сообщение Apple »

nickn писал(а): 27.07.2022, 09:46 У нас норм. Только Осенняя радость мельче и малинный жук появился
Осенью писал(а): 27.07.2022, 13:44 nickn, и у меня малинный жук! И Моспилан не спас.
Вот интересно... Я в прошлом и позапрошлом году опрыскивала от малинного жука, но поскольку "Моспилана" не было, то "Фуфаноном". Жука практически не было, так, несколько личинок на довольно большой урожай. В этом году не стала опрыскивать ("Моспилана" все еще нет), так как упустила момент, и малина уже стала цвести не единично - поэтому пожалела опылителей. Жука не было и нет, совсем! Что это, отложенное действие прошлогоднего опрыскивания или просто так совпало?
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Малина

#3491

Сообщение влад дв »

друзья,что хочу сказать. С Соколицей связываться не рекомендую. Наблюдаю второй год. Размер норм. Урожайность тоже . Не течет-не водянистая. Но, вкус не айс. Проигрывает тому,что растет без названий. Агротехника скромная ,но есть :-)
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Малина

#3492

Сообщение Apple »

влад дв писал(а): 29.07.2022, 05:28 С Соколицей связываться не рекомендую.
Не соглашусь. У меня тоже второй сезон, но более-менее распробовать смогла только в этом году, поэтому насчет урожайности пока не знаю. Для меня вкус в приоритете, могу сравнить несколько сортов: "Соколица", Glen Ample, Glen Dee, Tulameen, Tadmor, Tulamagic и своя старенькая (сорт точно Казакова, но название утеряно). "Соколица" по вкусу в серединке - похуже, чем Tulameen и "казаковская", но получше, чем Glen Ample и Tadmor. Про Tulamagic пока нет определенного мнения, надо пересадить на место получше - попал в сильное затенение.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Малина

#3493

Сообщение влад дв »

Apple, для нас обоих вкус в приоритете и у вас Соколица также хуже вашей старой малины по вкусу. Так зачем ее держать ? Только потому ,что оказывается есть сорта еще хуже ? :lol: Кстати Соколица не одинока и это меня очень удивило и расстроило . Я то думал прикуплю современных сортов и будет счастье. Оказалось,что не все так просто. Я так понимаю сейчас в селекции вкус далеко не на первом месте.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Малина

#3494

Сообщение Apple »

влад дв писал(а): 29.07.2022, 13:35 Apple, для нас обоих вкус в приоритете и у вас Соколица также хуже вашей старой малины по вкусу. Так зачем ее держать ?
Ну, мы уже обсуждали этот вопрос в теме про жимолость: все признают, что у Beauty вкус похуже, чем у Blizzard и Beast, однако никто не торопится от нее избавляться. Значит, есть еще какие-то характеристики, которые делают сорт ценным для выращивания. Для меня в "Соколице" это размер и урожайность. Что толку мне иметь старый вкусный сорт (да ту же "Новость Кузьмина" - непревзойденный, на мой взгляд, вкус), если урожай будет 2 кг с 10 кустов. Мне нужна заморозка, мне нужно фруктовое пюре - а там отход у малины довольно большой, косточки совсем без мякоти не отделишь. А те, что на наш взгляд, "еще хуже", за бугром идут на ура. Тот же Glen Ample или Glen Dee - сегодня собирала (немного, кустам два года), ягоды крупные, красивые, их приятно собирать. Или сорта нашего селекционера Кичины: вроде не новинки, лет им немало, но уже тогда он сделал крен в сторону размера, а не вкуса. У меня, правда, их нет и заводить не собираюсь, но и от Glen Ample и Glen Dee тоже отказываться не планирую. Посмотрим, как будет дальше - вдруг все-таки появится малина и крупная, и урожайная, и вкусная. Появилась же жимолость с такими характеристиками... :yes:
Кстати, может возникнуть вопрос: а почему не Tulameen, который и по вкусу лучше, и с урожайностью и размером у него все в порядке? А он, оказывается, подвержен корневым гнилям, и в этом сезоне у меня пара кустов "ушла, не попрощавшись". Так что, пока идеального сорта не нашла...
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#3495

Сообщение Осенью »

Да. Мне тоже не везёт с болезнями. Хорошо хоть сажаю всех по одному кусту. На Глен Файн я очень рассчитывала в смысле вкуса и урожайности, так один от корневой гнили помер, второй завирусился. Буду пробовать Гусар.
Елена
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»