Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Фермер
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07.03.2006, 16:11
Репутация: 0
Интересы: дача, сад, огород
Занятие: Информация для дачи
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Малина

#1

Сообщение Фермер »

Лапша писал(а):
Во второй половине лета на молодых побегах малины появились темно-лиловые пятна, позже они стали буро-коричневыми и кольцевали стебель. Что это за болезнь и как с ней бороться?
Малину поразила дидимелла, или пурпуровая пятнистость, - широко распространенная грибная болезнь. Она проявляется не только на побегах, но и на листьях и их черешках. У больных растений усыхают побеги, гибнут почки, снижается урожайность. А в отдельные годы болезнь в сочетании с повреждением побегов малинной стеблевой галлицей приводит к полной потере урожая. Споры гриба созревают в июле-августе, заражая растения, особенно во влажную погоду. Зимует гриб на больных побегах и почках. Развитию болезни способствует загущение насаждений, особенно на тяжелых почвах с избыточным содержанием азота.
Значительно устойчивы к болезни сорта Новость Кузьмина, Метеор, Латам, Скромница, Брянская, Спутница, Алый парус, Малаховка, Бальзам, Киржач. Вам нужно сажать только здоровый посадочный материал перечисленных сортов. Посадки малины должны хорошо проветриваться, а стебли растений - обязательно располагаться на шпалере. Сразу же после уборки урожая вырезайте и сжигайте отплодоносившие стебли, недоразвитые побеги, опавшие листья закапывайте в компостные кучи.
До распускания почек обработайте растения 3%-ным раствором бордоской жидкости, а перед цветением и после уборки ягод - 1%-ным раствором.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Уважаемая Лапша! Все жу у малины лечебные ягоды и пичкать растение химией себе дороже, поэтому лучше остановиться на вырезке больных побегов, причем сильно больных. У меня вся малина в дидимелле, но ни разу без урожая семья не оставалась. Конечно, сажать растения лучше пореже, чтобы ветерок свободно гулял по плантации.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

темно-лиловые пятна на малине

#3

Сообщение Агроном »

Про болезни малины я не знаю что и думать.
По описаниям у нас - галлица, комарик, дидимела. Но урожаи не снижаются и стебли не усыхают. Сбор каждый год бешеный. Если эта бяка у нас действительно есть, получается у нас половинный урожай (как минимум), то какие же будут сборы если малина будет полностью здорова? КАРАУЛ!!!
Единственное что точно попадает под описание это малинная муха. Это побеги сразу же вырезаем и сжигаем.
Что за сорт не знаю, но на 90% Новость Кузьмина.
Агроном.
Агроном
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Новость Кузьмина я, например, считаю лучшим сортом, хоть ему сто лет в обед. Не в обиду И.В. Казакову будет сказано, но лет пять назад на совещание в Орел он привез ягоды своих сортов и для контроля Новость Кузьмина, но на дегустации сорта обозначены не были. Так высшую оценку получила Новость Кузьмина: и аромат, и сладость. К сожалению, в селекции так не бывает, чтобы все признаки были лучшими, то есть в одном сорте не сочетается и устойчивость к болезням и вредителям, и вкус, и размер, и зимостойкость...
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Liudmila

Малина

#5

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Liudmila! Cудя по описанию, малину посетила стеблевая галлица. Способ борьбы - удаление и сжигание поврежденных побегов. ну и конечно нельзя допускать загущенных посадок.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
mawr24
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.06.2006, 08:58
Репутация: 0
Откуда: Ярославль

нет ягод малины

#7

Сообщение mawr24 »

купили дачный участок... малина уже росла. Стебли высокие, толстые, листья темно-зеленые. Вместо сборной ягоды-костянки единичные "кругляшки". Пропалывали, прореживали, поливали, подкармливали, эффект в этом году тот же...
Что это? Болезнь, или просто выродилась? Могу послать фото, но на форуме это видимо проблематично.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

mawr24! Посылайте, пожалуйста, фото, разберемся. Я, например, часть малины держу в качестве забора от соседей, которые держат энное количество коз. Так что интересно в этом году часть кустов по центру малинника вообще без ягод, нет даже, как Вы пишите, кругляшек. Но у меня малина на одном месте уже растет лет 25. Я думаю, причина в долголетии.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#9

Сообщение baraban »

У меня в этом году малина удалась. Хотя тоже есть участок малинника, который собираюсь раскорчевать, выполоть все корни. И поскольку другого места нет, и малинник этот достался еще от старых хозяев (дачу покупаля 1985 г.), то мне кажется, что она просто изрослась. Заряжу этот участок коспостом, и буду засаживать по новой.

А вот в одном месте появилась у меня малина сама по себе. Я ее не сажал. Видимо птичка где-то малинки отведала, а потом у меня на участке какнула. Куст красивый, здоровый, а вот ягоды странные. Нет кистей. На веточке по одной ягодке. По крупной, сладкой, душистой, но по одной. В этом году не проявляется, а в прошлом году проявилась ремонтантность. Нам такая малина не нужна. Раскорчую.
mawr24
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.06.2006, 08:58
Репутация: 0
Откуда: Ярославль

#10

Сообщение mawr24 »

спасибо за отклики, я бы опубликавал фотку, подскажите как..
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#11

Сообщение baraban »

Я расписал, как это делается с картинками и поместил в тему "Литература о даче, саде, огороде, цветнике". Почему-то лучшего места не нашел.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

baraban! Спасибо, что расписали, только я все равно ничего не поняла, меня наш модератор учил и я как-то вставляла картинки, а потом комп стал писать что большой объем, уж так я снимаю, а пользоваться фотошопом не умею. Так что свою цветущую опунцию по электронной почте одной даме с форума и послала.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
shtyrlitz

#13

Сообщение shtyrlitz »

тамара писал(а):baraban! Спасибо, что расписали, только я все равно ничего не поняла, меня наш модератор учил и я как-то вставляла картинки, а потом комп стал писать что большой объем, уж так я снимаю, а пользоваться фотошопом не умею. Так что свою цветущую опунцию по электронной почте одной даме с форума и послала.
Тарама а еще людей учите как себя вести...Начали бы с себя :D
mawr24
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.06.2006, 08:58
Репутация: 0
Откуда: Ярославль

#14

Сообщение mawr24 »

Спасибо за описание, сделал как написано, что получится, пока не знаю, если абра-кадабра, не обесудте...
Последний раз редактировалось mawr24 30.08.2006, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
mawr24
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.06.2006, 08:58
Репутация: 0
Откуда: Ярославль

#15

Сообщение mawr24 »

не знаю, что сделал не так... скопировал все как в описании, и появилась куча одинаковых картинок... видимо что-то не надо было.. чтобы не эксперементировать и не раздражать никого, прошу разъяснить ошибки...
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»