Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Малина

#3421

Сообщение Tima45673 »

Taшa, про тутаймеры вопрос спорный. В моих условиях два урожая никогда не получаются. Не успевают по срокам. Слишком поздняя весна и короткая осень. Нужно делать поправку на климат. Вкусных ремов я ещё не встречала. Впрочем, о вкусе не спорят. Для меня единственный плюс рем малин, укрывать не надо. Ну конечно, если не оставлять как тутаймер, побеги прошлого года. Растут следующие сорта: Карамелька, Августовское чудо, Жар птица, Жаклин, Красный ангел, Отом фёст, Амира, сокровище Огайо, жёлтая Зюгана. Отечественные сорта в следующем году перекопаю и выкину. На иностранцев ещё годик посмотрю.
С уважением, Светлана
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#3422

Сообщение Осенью »

Taшa писал(а): Пересвет неплохой сорт, плодоносит достаточно долго, но никак не два месяца. Ну недели три..
Интересно, Пересвет ли у меня? Брала в Русрозе. Подмерзал все три зимы, после первой еле вылез в конце лета. Этим летом дал сигналку - 100% десертный. Глен Файн (сортность тоже не проверена) прет аки трактор на солнечном месте, не подмерз ни разу, весь урожай поел проклятый долгоно... Малинный жук. За забором рядом рассадник...
Елена
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина

#3423

Сообщение Taшa »

Tima45673 писал(а): 28.12.2021, 00:09 Taшa, про тутаймеры вопрос спорный.
У меня, видимо, потеплее) Карамелька по вкусу очень нравится, хотя, конечно, обычные сорта и повкуснее есть. Да, все ягоды не вызревают, ну и бог с ними - урожай все равно в три раза выше, чем у обычной. Самый старый и проверенный сорт у меня - Оранжевое чудо. Плодит без перерыва - сначала прошлогодние ветки, потом подтягиваются побеги этого года. В зиму уходит с горстью ягод. Вкус как раз на уровне Пересвета, как мне кажется. Но - мнется, есть только с куста.
Я Наталья)
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Малина

#3424

Сообщение Tima45673 »

Taшa, оранжевое чудо у меня тоже есть. И однозначно остаётся, в отличие от остальных ремов, на которые точу топор. Вкус у Чуда вполне малиновый, сладкий, мне нравится. Но большинство садоводов в наших краях от ОЧ уже избавились. Совсем не переносит влагу, которой у нас в августе избыток. Август - сезон тайфунов. Ягода портится и гниет. Сильно подвержен серой гнили. Для нашего мусорного (муссонного) климата сложно подобрать сорта. Малина солнечная ягода, а с солнцем и теплом у нас напряжёнка. Хорошая погода для малины бывает раз в 10 лет.
С уважением, Светлана
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина

#3425

Сообщение Taшa »

Осенью писал(а): 28.12.2021, 02:01 Интересно, Пересвет ли у меня?
Пересвет рядом с Гленами - былинка) У него характерные ягодки - кругленькие, аккуратными колпачками, и на ветках сидят густо. Заканчивает плодоношение вместе с Глен Файном. А вкус.. ну я бы десертным не назвала, но, как правильно заметила Светлана, о вкусах не спорят)
А Глен Файн да, он такой.. прет-прет, а потом не просыпается после зимы. И похоже это корни, а не подмерзание.
От жука по совету Романа два года обрабатываю - тьфу-тьфу, ни жука, ни мухи, ни прочей напасти, одна дидимелла - жадничаю, наверно, с побегами.
Я Наталья)
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Малина

#3426

Сообщение Lyuda »

Taшa писал(а): 28.12.2021, 08:24 От жука по совету Романа два года обрабатываю - тьфу-тьфу, ни жука, ни мухи, ни прочей напасти, одна дидимелла - жадничаю, наверно, с побегами.
Напишите, пожалуйста, чем обрабатываете и в какие сроки. У меня обычная малина, в том числе и Пересвет есть, ягод в этом году почти не было, только на поесть, хотя цвела хорошо.
Людмила
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина

#3427

Сообщение Taшa »

Tima45673, вот про гнили - это точно беда.. В этом году обрывала заплесневевшие ягоды и задумалась уже о "крыше". А что? Не так и сложно - сверху по шпалере еще одну перекладину, пару проволок и пленки кусок, и будут чистые сухие ягодки)
Я Наталья)
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Малина

#3428

Сообщение Tima45673 »

Taшa, опытные садоводы в наших краях так выращивают всё. Виноград, томаты, малину, ежевику) под виноград строят теплицу. В обычных полевых условиях у нас мало что вызревает.
С уважением, Светлана
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина

#3429

Сообщение Taшa »

Lyuda писал(а): 28.12.2021, 08:55 Напишите, пожалуйста, чем обрабатываете и в какие сроки.
Роман вывел схему обработки, она где-то в этой теме, полистайте) Я для себя так приспособила: первая обработка приходится на время выхода бутонов, потом после цветения. Дальше уже перед зимовкой, от грибов. Плюс агротехника: вырезка, мульча. Я обычно мониторю форум, и Роман дает отмашку - пора!)) Обычно у него чуть раньше, поэтому успеваю подготовиться. Он советует Моспилан, как замена - Стожар. Я не нашла ни то, ни то, использую любые попавшиеся - сначала легонькие, чтобы пчел не потравить, а после цветения - системник, лишь бы срок к созреванию вышел.
Я Наталья)
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Малина

#3430

Сообщение hoyo »

Taшa писал(а): 27.12.2021, 22:42 Когда заходит речь про "один мордовский питомник" у меня начинает дергаться глаз. Питомник не в Саранске случаем? Там просто живет один известный мошенник..
Догадываюсь о ком речь. Только он не в Саранске, в районе вроде. А я вот про этот питомник: https://vk.com/pitomnik13 Он вроде в косяках не замечен.
Taшa писал(а): 28.12.2021, 07:36 Карамелька по вкусу очень нравится, хотя, конечно, обычные сорта и повкуснее есть.
Я тут почитал, понял что про ремонтанты надо подумать, вещь интересная. А по срокам созревания Карамелька как, когда готовы первые ягоды?
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина

#3431

Сообщение Taшa »

hoyo, да-да, прославил господин Жегалин свой питомник на всю Россию.. По Вашему питомнику - выбор конечно небольшой, но неплохой, про фото Пересвета могу сказать - да, он, и остальные сорта, что у меня есть - похожи.
Про ремонтанты - почему бы и не попробовать? Карамелька довольно поздняя, половина ягод уходит в зиму. Но летний урожай хорош) Начинается с ранними. У нас где-то середина июля. Вам и карты в руки - можно напроситься летом в питомник и продегустировать, и по срокам узнать, заодно и питомник оценить))
Я Наталья)
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Малина

#3432

Сообщение Tima45673 »

hoyo, посмотрите малины у Авиной Людмилы Васильевны. Питомник проверенный, саженцы всегда очень хорошие. Я три года покупаю малину и ежевику, нареканий нет. Всё чётко, быстро, в оговорённые сроки. Приживаемость близка к 100%. Есть интересные сорта летних малин и ремов. Возможно уже нет выбора, тк быстро разбирают посадочный материал. Но по интересующим сортам всегда можно написать на емайл, могут поискать. Карамелька вроде есть. Но отечественные ремы меня не сильно интересуют, никогда внимания не обращала.
Зато у Людмилы Васильевны всегда есть эксклюзив. Амира, Отом фёст, Жаклин, Красный ангел, чёрные ремы Сокровище Огайо и Нивот. Очень интересные сорта.
Наши карамельки и иже с ними у меня не вызывают доверия. Это вообще то не сорта, а сорт формы. Селекция малины в нашей стране закончилась с уходом Кичины и Казакова.
С уважением, Светлана
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Малина

#3433

Сообщение Tima45673 »

Taшa, Карамелька поздняя? В моих условиях одна из самых ранних ремов. Начинает спеть в августе.
Единственный плюс отечественных ремов в том, что по сроку они самые ранние. С иностранцами можно пролететь. Нужно подбирать. Чёрный рем сокровище Огайо у меня растет в двухлетнем цикле, пришлось перевести его на летнее плодоношение, осенний урожай не успевает.
С уважением, Светлана
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина

#3434

Сообщение Taшa »

Tima45673, Оранжевое чудо раньше, а главное - ягод в зиму уходит меньше) Судя по отзывам, из нижегородских самые ранние Малиновая гряда и Похвалинка, но их пока не хочу. А вот иностранцев посмотрю на следующий год. Фоллголд точно не поздний)
Я Наталья)
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Малина

#3435

Сообщение Tima45673 »

Taшa, из ремов, которые у меня сейчас растут, больше всех понравился Красный ангел. Довольно ранний, успевает отдать урожай процентов на 70. А главное имеет вкус малины. Карамелька и другие ремы, трава травой. Без вкуса и запаха. Школьный сад кудесники селекции. У них каждый год новый сорт, прям штампуют. Говорят новый супер появился, Конёк горбунок. Мне уже даже не смешно. Реклама, двигатель торговли. Взять Брянское диво Казакова, поставить рядом с супер малинами от Школьного сада и попытаться найти 3 отличия. Ну это я так, к слову. Как говорил дядюшка Станиславский, не верю.
У иностранцев все чётко и понятно. Расписано, кто папа-мама, кого с кем скрестили. У сортов Казакова и Кичины тоже полная родословная. А что такое карамелька?
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»