Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Малина

#3511

Сообщение Lyuda »

Павел дачник писал(а): 02.08.2022, 21:51
Lyuda писал(а): 02.08.2022, 15:18хорошо растет
А вам надо чтоб хорошо росла, или чтоб хорошо и сладко плодила?
Если малина не плодит возле забора, значит посажу смородину. Хотя Вы можете сказать, что это плохо. Но у нас смородина посажена вдоль забора и хорошо плодоносит.
Людмила
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Малина

#3512

Сообщение КрыжИр »

Lyuda писал(а): 02.08.2022, 15:18 прочитала, что в полутени малина хорошо растет.
Да нормально должна плодоносить . Только попозже будет.
Ирина
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Малина

#3513

Сообщение Игорь Кзн »

Посаженный весной Гусар выдал две ягоды. Честно говоря, не ожидал такого размера, может пересорт попался.
Вложения
IMG_20220807_133901.jpg
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Малина

#3514

Сообщение lucienna »

Lyuda писал(а): 02.08.2022, 15:18 куплю Новость Кузьмина,
где собрались покупать?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Малина

#3515

Сообщение Lyuda »

lucienna писал(а): 09.08.2022, 12:17
Lyuda писал(а): 02.08.2022, 15:18 куплю Новость Кузьмина,
где собрались покупать?
В местном питомнике. Недалеко от нашего СНТ есть хороший питомник, там стала покупать саженцы, насколько оригинальный сорт Новость Кузьмина пока не знаю, но решила купить.
Людмила
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Малина

#3516

Сообщение Apple »

Сегодня вырезАла малину и заметила, что есть несколько схожих кустов, которые не могу отнести к определенному сорту. Вроде сажала "Гусар", но не уверена, что это он. Помогите, пожалуйста, с определением. Стебли весьма характерные и отличаются от других кустов малины - они, пока не вызревшие, имеют внизу голубоватый оттенок и довольно большое количество темных шипов. К середине стебля количество шипов уменьшается. Наверно, через месяц буду пересаживать свою летнюю малину, хотелось бы сгруппировать по сортам.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина

#3517

Сообщение Taшa »

Apple писал(а): 29.07.2022, 10:02
влад дв писал(а): 29.07.2022, 05:28 С Соколицей связываться не рекомендую.
Не соглашусь. У меня тоже второй сезон, но более-менее распробовать смогла только в этом году, поэтому насчет урожайности пока не знаю. Для меня вкус в приоритете, могу сравнить несколько сортов: "Соколица", Glen Ample, Glen Dee, Tulameen, Tadmor, Tulamagic и своя старенькая (сорт точно Казакова, но название утеряно). "Соколица" по вкусу в серединке - похуже, чем Tulameen и "казаковская", но получше, чем Glen Ample и Tadmor. Про Tulamagic пока нет определенного мнения, надо пересадить на место получше - попал в сильное затенение.
Простите, что вмешиваюсь, тем более разговор уже окончен, но очень удивила оценка Тадмора. У меня этот сорт идет на одном уровне с Глен Файном - крупные, из лидеров по вкусу, заканчивают плодоношение вместе, размер, габитус куста, побегообразование - очень похожи. Но у Глен Файна корневые гнили, а Тадмор редкая колючка. У Вас похож или у кого-то из нас пересорт?
И про сорта Кичины тоже не соглашусь. Пока что самые вкусные у меня Краса и Гордость России, они же одни из самых крупных. Другое дело, что недостатков у них полно - жрут их все подряд, кусты нетехнологичные, требуют высокой агротехники, поросли немного, и растущие рядом сорта (а у меня, как назло, рядом Феномен сидит) их забивают. Но вкус! А аромат!) В этом году заплодила Патриция, удивила непривычным, мягким, прямо-таки сливочным вкусом. Размер на высоте, потенциал урожайности тоже заметен - прошлогодний коротенький побежек латералы чуть не длиннее себя нарастил)) Остальные характеристики проверим позже, но хорошего я не ожидаю, сорт резко реагирует на любые неудобства прекращением роста.. В общем, сорта Кичины надо сажать отдельно, кормить-поить по максимуму, защищать по полной и очень сильно разрежать, тогда толк будет.
А вот по Глен Амплу и Глен Ди соглашусь, вкус никакой, но для переработки сорта подходят отлично. Если хочется для переработки чего-то, растущего вообще как сорняк, предлагаю завести Феномен))) Вот уж неубиваемый гражданин с урожайностью, сравнимой с Глен Амплом, ничем пока не болел, засуху прошлого лета и заморозки -5 этой весной перенес на ура, и только его вкус и крайне активная жизненная позиция сильно напрягает, поэтому сажать его лучше отдельно, а еще лучше на промышленной плантации)) Но зато в переработке сорт очень хорош, даже вроде вкус и аромат своеобразный появляется.
Очень жаль, что в характеристиках сортов не пишут, кого с кем рекомендуется посадить, а кого сажать рядом категорически нельзя. Было бы куда проще.
Я Наталья)
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#3518

Сообщение Осенью »

Taшa, а у меня в этом году (второе плодоношение) Феномен сильно улучшил вкус, я довольна. Или это год такой.

Садоводы, а когда лучше вырезать отплодоносившую малину? Сейчас или осенью?
Елена
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Малина

#3519

Сообщение Apple »

Taшa писал(а): 11.08.2022, 10:42 Простите, что вмешиваюсь, тем более разговор уже окончен, но очень удивила оценка Тадмора. У меня этот сорт идет на одном уровне с Глен Файном - крупные, из лидеров по вкусу, заканчивают плодоношение вместе, размер, габитус куста, побегообразование - очень похожи.
У меня Glen Fine нет, поэтому сравнить с ним Tadmor не могу. Сравниваю с Tulameen и каким-то своим старым сортом Казакова (вроде "Солнышко", но возможно, и не он). Ну, и еще помню вкус "Новость Кузьмина", хотя кустов уже в саду нет. Tadmor им проигрывает по вкусу - заметьте, я говорю здесь только о вкусе! Размер ягод, мощь куста (в прошлом году побеги были чуть ли не под 3 м!), устойчивость - это все у Tadmor на высоте и не обсуждается. Урожайность у меня у всех низкая, поскольку не могу пока отладить агротехнику.
Осенью, я вырезаю сейчас - побеги, хоть и отплодоносили, но все еще вегетируют, а следовательно, отбирают питание у растущих молодых, зачем это нужно?
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#3520

Сообщение Осенью »

Apple, а вот вопрос, отбирают ли. Побеги старые, уже не растут, и поэтому должны больше производить питательных веществ, чем тратить. А как на самом деле - фиг знает. И болезни на них накапливаются...
Елена
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина

#3521

Сообщение Taшa »

Apple, а Тадмор у Вас колючий? Просто у меня есть сомнения в сортности.
А я вообще весной вырезаю - кусты не пригибаю, и старые стебли создают "лес", который собирает снег и мешает ломать кусты настом. Как-то пробовала вырезать сразу после плодоношения, и лишние побеги сразу - конечно малинник выглядит куда аккуратнее, но редкий частокол перезимовал хуже обычного, поэтому больше эксперимент не повторяла. Может и зря..
Я Наталья)
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Малина

#3522

Сообщение Apple »

Taшa писал(а): 12.08.2022, 16:32 Apple, а Тадмор у Вас колючий? Просто у меня есть сомнения в сортности.
Taшa, по памяти не могу ответить на этот вопрос. Завтра проверю и напишу.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Малина

#3523

Сообщение Apple »

Taшa писал(а): 12.08.2022, 16:32 Apple, а Тадмор у Вас колючий? Просто у меня есть сомнения в сортности.
Проверила сегодня свой Tadmor на колючесть - практически вообще не колючий. Где-то см 15-20 снизу есть мелкие шипы, которые даже пальцы с трудом нащупывают. Не знаю, соответствует это сорту или нет, но у меня так.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Малина

#3524

Сообщение Taшa »

Apple писал(а): 13.08.2022, 21:29
Taшa писал(а): 12.08.2022, 16:32 Apple, а Тадмор у Вас колючий? Просто у меня есть сомнения в сортности.
Проверила сегодня свой Tadmor на колючесть - практически вообще не колючий. Где-то см 15-20 снизу есть мелкие шипы, которые даже пальцы с трудом нащупывают. Не знаю, соответствует это сорту или нет, но у меня так.
Спасибо)
Ага, я так и думала!) Такие шипы забыть сложно.. Дело становится все интереснее: что же такое у нас растет? Подозреваю, что пересорт у меня. Но сорт-то хороший!
Я Наталья)
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Малина

#3525

Сообщение Apple »

Taшa писал(а): 14.08.2022, 10:17 Дело становится все интереснее: что же такое у нас растет?
Наталья, у меня есть один сорт, тоже импортный - ну, очень ошипованный, практически по всему стеблю или по крайней мере, на 2/3 длины. Называется Meeker. Посажен одновременно с Glen Ample и Glen Dee, но почему-то пока не дал попробовать ни одной ягодки. Жду-не дождусь, когда же... если вкус будет средний, сразу удалю. Еще из сильно ошипованных у меня "Гусар", особенно в нижней части стебля - вот у него вкус должен быть выше среднего (пока не могу судить по своему, все какие-то проблемы с ним). Возможно, Вам подсунули "лучший мех"? :wink:
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»