Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Геннадий
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07.02.2019, 10:18
Репутация: 0
Интересы: Сад и огород как хобби
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 60 раз

Ежевика

#1081

Сообщение Геннадий »

Сроки вызревания, выгнать побег, заложить ягоду, дождаться её созревания, это всё удовольствие для длинного сезона. В условиях московского региона имхо не успеет. Вопрос лишь в этом
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Ежевика

#1082

Сообщение бодж »

Бойсенбери болявый и малоурожайный.

а Бойсен.. то каким боком в ремонтанты колючие попал?
Геннадий
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07.02.2019, 10:18
Репутация: 0
Интересы: Сад и огород как хобби
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 60 раз

Ежевика

#1083

Сообщение Геннадий »

2 бодж, так вроде малино-ежевичный гибрид Бойсенберри никто и не записывал в ремонтанты. Человек, который его упомянул, не писал, что это ремонтант. Он знает, что это гибрид, уверен. А вот колючками этот гибрид вроде не обделен. Поскольку у меня приоритет «для детей», то «дыроколы» не сажу, хотя по Сибири вроде как должен успевать вызревать :hi:
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Ежевика

#1084

Сообщение PAVEL_71RUS »

Прошлой осенью так-же решил приобщиться к ежевике. Отдал под неё 6 п.м шпалеры которую изначально строил под виноград. Решил , что разнообразие культур будет лучше. Тут все советуют в основном ранние сорта , а я подумал , что мне пожалуй ежевика в июле не нужна , не выдержит она у меня конкуренции с другими ягодами(крыжовник , голубика , малина) , а вот в августе , сентябре - то что надо. Других ягодников в это время почти нет и даже возможная потеря части урожая меня не смущает. Посадил пока Трипл краун , вот думаю сколько ещё посадить на 6 метров - 1 или 2 куста. Посоветуйте пожалуйста.

И ещё вопрос - ранние сорта при посадке в полутень(шпалера примыкает к забору , часть её пол дня затенена) будут созревать как среднепоздние и поздние сорта или срок особо не измениться , а ягода потеряет во вкусе? Если можно на 6 метров посадить 3 куста - посажу в полутень Лох мери , если только 2 - посажу Торнфри немного со смещением от забора , а побеги выведу наверх к свету.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Ежевика

#1085

Сообщение бодж »

"Дыроколы" , ужас какой, ну теперь то буду знать,собирать буду
IMGP2421.JPG
только в перчатках .
Геннадий
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07.02.2019, 10:18
Репутация: 0
Интересы: Сад и огород как хобби
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 60 раз

Ежевика

#1086

Сообщение Геннадий »

бодж писал(а): 22.02.2019, 18:25 "Дыроколы" , ужас какой, ну теперь то буду знать,собирать буду только в перчатках .
У растения две формы как минимум, простой Бойсенберри колючий. Торнлесс Бойсенберри имеет очень маленькие колючки. Вы вольны собирать их как в перчатках, так и без
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Ежевика

#1087

Сообщение бодж »

У меня даже аппетит пропал, кушать не могу теперь, пока не узнаю про третью,... формы, которые, как максимум, а вдруг мне это очень нужно, а я ни сном, ни духом. Вы уж не томите, раскройте ....
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Ежевика

#1088

Сообщение Пётр »

:appl
бодж писал(а): 22.02.2019, 20:29 У меня даже аппетит пропал, кушать не могу теперь, пока не узнаю про третью,... формы, которые, как максимум, а вдруг мне это очень нужно, а я ни сном, ни духом. Вы уж не томите, раскройте ....
лили а
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:59
Репутация: 0
Откуда: сатыево, юз башкирии
Благодарил (а): 44 раза

Ежевика

#1089

Сообщение лили а »

Добрый день! Вопрос про зимовку ежевики. Почти каждый год, начиная с третьего года после посадки, выпревает корневая шейка кустов. Сами плети идеально зелёные. После конечно, все плети засыхают, куст дает буйную зелень. И так последние лет пять. Укрытие воздушно сухое, хотя перепообовала разные способы. Ничем осенью не обрабатывала, только обрезка. Укрываю в стабильный минус (-5-10°С), но пригибаю и связываю при плюсах.
Мысли: 1.куст заражен чем-то и это проявляется в процессе зимовки. 2.во время пригибания основание куста травмируется (хотя пригибается относительно легко, тем более, стараюсь оставлять гибкие плети, жёсткие и толстые вырезаю) 3. Я упускаю что-то важное в деталях...
Кто нибудь решал подобную проблему положительно?
сад - это удовольствие
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#1090

Сообщение Баварец »

лили а писал(а): 03.04.2019, 10:50 Добрый день! Вопрос про зимовку ежевики. Почти каждый год, начиная с третьего года после посадки, выпревает корневая шейка кустов. Сами плети идеально зелёные. После конечно, все плети засыхают, куст дает буйную зелень. И так последние лет пять. Укрытие воздушно сухое, хотя перепообовала разные способы. Ничем осенью не обрабатывала, только обрезка. Укрываю в стабильный минус (-5-10°С), но пригибаю и связываю при плюсах.
Мысли: 1.куст заражен чем-то и это проявляется в процессе зимовки. 2.во время пригибания основание куста травмируется (хотя пригибается относительно легко, тем более, стараюсь оставлять гибкие плети, жёсткие и толстые вырезаю) 3. Я упускаю что-то важное в деталях...
Кто нибудь решал подобную проблему положительно?
Без фотографии выпревшей корневой шейки трудно сказать, что это. Никогда не слышал о такой проблеме. Если плети засыхают, то это вполне может быть и не выпревание шейки, а довольно распостранённое усыхание побегов. Причина - земля ещё не прогрелась, корни не работают, а на побеги уже падает солнце. Они расходуют сохранённые в них питательные вещества, а новых из ещё замёрзших корней не получают. Т.е. Вы рановато открываете укрытие, когда земля ещё не прогрелась в глубину. Попробуйте в следующем году весной лучше защитить побеги от солнца и полить тёплой водой под корни, чтобы земля быстрее прогрелась. Чтобы это был грибок, да всегда в одном месте, да на всех кустах - не верю. Заражение кустов проявляется в течении 2-3 недель после открытия, эти места покрываются тёмными пятнами. Но не всегда в одном и том же месте, это невозможно.
лили а
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:59
Репутация: 0
Откуда: сатыево, юз башкирии
Благодарил (а): 44 раза

Ежевика

#1091

Сообщение лили а »

Альберт, они уже при раскрытии такие
Вложения
UHJ11tNNniU.jpg
0G6Shwe9p1M.jpg
Последний раз редактировалось лили а 03.04.2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
сад - это удовольствие
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#1092

Сообщение Баварец »

лили а писал(а): 03.04.2019, 17:36 Альберт, они уже при раскрытии такие
Лили,

да, действительно. На фото вижу одну агротехническую ошибку, - на зиму надо убирать из-под куста листву и мульчу, это рассадник грибковых заболеваний. И обрабатывайте эти места профилактически осенью железным купоросом. Для обычных сортов ежевики 5% (500г на 10литров), дня гибридов 3% (300г на 10л). Непосредственно перед укрытием, когда уже устойчивые минусовые температуры. А лучше обработать полностью все побеги, не только шейки. Листья сгорят и опадут, их надо будет выгрести и уже потом укрыть. А то они под укрытием у многих сортов опадают и становятся рассадником грибковых. Да, и землю вокруг растения (приствольный круг) тоже не забудьте обработать!
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#1093

Сообщение Баварец »

ПС: И укрыть. Тогда несмытый дождём ЖК ещё долго будет действовать под укрытием, это же контактник.
лили а
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:59
Репутация: 0
Откуда: сатыево, юз башкирии
Благодарил (а): 44 раза

Ежевика

#1094

Сообщение лили а »

Спасибо!
сад - это удовольствие
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Ежевика

#1095

Сообщение lucienna »

Баварец писал(а): 03.04.2019, 18:10 Для обычных сортов ежевики 5% (500г на 10литров), дня гибридов 3% (300г на 10л).
Альберт, почему разные концентрации? Гибриды более нежные?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»