Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#916

Сообщение Баварец »

Людмила, у нас максимум -23. В сочетании с ветром и т.п. ежевика может вымерзать и при -15. Т.е. укрывать её надо по любому. Идея этих досок в том, что они лучше держать тепло от земли, соответственно и в том случае будут держать, если нету снега и холодно. Хотя это бывает наверное так редко, что не стоит об этом беспокоиться.
Я ещё подумал и наверное всё же буду укрывать спанбондом. Основная проблема укрытия из досок - их надо на лето куда-то убирать и они займут много места в гараже или садовом домике. А спанбонд свернул в рулон, скобки вытянул из земли и сложил вместе - и всё это отлично поместится на полку, почти не займёт места. Скобки даже можно на стенку повесить, у меня хватает там всяких крючков. Да и проще сделать скобки, чем вырезать и сколачивать дерево.

Кто-нибудь знает, какое должно быть расстояние между скобками, и какая у них должна быть высота и ширина?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#917

Сообщение Роман С. »

Tester32 писал(а): у нас максимум -23
Мне кажется вы излишне драматизируете. Я тоже долго экспериментировал с укрытием ежевики и винограда и методом проб и ошибок остановился на сухом укрытии. Подгадываю, чтобы земля была сухая. Обычно делаю это в первых числах ноября. У нас в это время легкий плюс, облачно, так что под пленкой не будет сильного нагрева. Виноградную лозу/побеги ежевики снимаю со шпалеры, пригибаю к земле. Сверху укрываю снанбондом 60 в два слоя. Сверху ставлю дуги из проволоки через 50 см и поверх дуг накрываю пленкой. Торцы укрытия оставляю открытыми. Закрываю только при установлении стабильного минуса. Когда дорожки чищу, снег накидываю на укрытие. У нас последние зимы теплые, до - 25 и то непродолжительное время. И виноград и ежевика зимует очень хорошо.
Вариант со щитами хорош, поверх щитов можно пленку накинуть или рубероид. Вот только это слишком громоздко при большом количестве кустов. Представьте сколько нужно места, чтобы хранить щиты. Пленку в рулон свернул, дуги тоже не очень много места занимают.
Считаю что в вашем климате не должно быть особых проблем с зимовкой по приведенной мной схеме.
Изображение
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Ежевика

#918

Сообщение Любовь Николаевна »

Ой! Почитала сейчас, как форумчане укрывают при теплых (!) зимах.. и что-то забеспокоилась за свою ежевику. Она у меня посажена в это лето. Замульчировала осенью хвойным опадом около 10-15 см, закрыла 4 слоями укрывного, придавила по периметру досками и кирпичами.
А у нас почти месяц морозы до 35, а неделю стояли под 40... и снега не больше полуметра, ну, может, 60 см. Выживет ли?
Я - Люба
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Ежевика

#919

Сообщение babay133 »

Снега предостаточно.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#920

Сообщение Баварец »

Роман С. писал(а): Подгадываю, чтобы земля была сухая. Обычно делаю это в первых числах ноября. У нас в это время легкий плюс, облачно, так что под пленкой не будет сильного нагрева. Виноградную лозу/побеги ежевики снимаю со шпалеры, пригибаю к земле. Сверху укрываю снанбондом 60 в два слоя. Сверху ставлю дуги из проволоки через 50 см и поверх дуг накрываю пленкой. Торцы укрытия оставляю открытыми. Закрываю только при установлении стабильного минуса. Когда дорожки чищу, снег накидываю на укрытие.
Спасибо большое, очень хорошее и понятное описание! :so_happy: Как раз для сенсориков вроде меня. :yes: И довольно легко. Так и сделаю! Единственный непонятный мне момент, - как Вы края спанбонда закрепляете? Прижимаете ткань вплотную к земле и закрепляете её металлическими скобками? Или досками/кирпичами прижимаете?

А ещё если оттепели наступают (у нас частое явление), то открываете торцы для вентиляции? И как весной обратно открываете, на что ориентируетесь, что уже пора или что уже можно открывать?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#921

Сообщение Роман С. »

Tester32 писал(а): как Вы края спанбонда закрепляете?... А ещё если оттепели наступают (у нас частое явление), то открываете торцы для вентиляции? И как весной обратно открываете, на что ориентируетесь, что уже пора или что уже можно открывать?
Похоже у нас на Рязанщине погода в последние годы как в Баварии. Именно от оттепелей вся беда. Пока не перешел на сухое укрытие бесконечные оттепели приводили к тому, что под спанбондом земля оттаивает, а сверху снег уплотняется, образуя плотный наст. Лоза винограда/побеги ежевики постоянно мокрые от тающего снега, а наст затрудняет доступ воздуха. В итоге почки на винограде выпревали, побеги ежевики/лоза винограда в плесени. После того как добавил пленку все стало отлично зимовать, плесени нет.
Спанбонд закрепляю кирпичами, досками, всем что есть под рукой. С пленкой тоже самое. Раскрываю торцы обычно как снег стает, чтобы можно было это сделать. Небольшой переход через 0 ночью в это время обычное дело, но ничего страшного в этом нет, до -7 кусты под спанбондом хорошо переносили. В среднем это примерно 10-12 апреля, через 10 дней примерно совсем снимаю. В этом году аномально теплая весна. Раскрыл укрытия уже 2 апреля. После этого не было морозов ночью ниже -4 градусов. А 10 апреля окончательно раскрыл, обработал хлорокисью меди и подвязал на шпалеру, было порядка +15.
И это я еще наездами бываю, если бы жил постоянно, то еще проще - днем открыл торцы, вечером закрыл. Выдался хороший солнечный день - совсем снял, пусть побеги проветриваются.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Ежевика

#922

Сообщение lucienna »

Роман С.,получается торцы пленкой закрыты зимой? Вроде выпревает при этом..
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#923

Сообщение Роман С. »

lucienna писал(а): Вроде выпревает при этом..
Вот как раз без пленки у меня регулярно выпревало. Укрывал спанбондом в два слоя. Под спанбондом в оттепели была плюсовая температура и сверху постоянно течет. Лоза/побеги постоянно мокрые, влажность повышенная. Почки выпревали и побеги в плесени. С сухим укрытием такого нет. Дуги высотой порядка 40-50 см., лозу винограда/побеги ежевики к земле прижимаю, где-то 20 см. в высоту получается. Воздушный зазор в 20-25 см. получается, так что нормально. А как только снег начинает сходить, торцы оголяются, можно продухи в торцах сделать, ну а дальше и совсем торцы раскрыть по мере таяния снега.
Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Ежевика

#924

Сообщение SecondWind »

Роман С. писал(а): Воздушный зазор в 20-25 см. получается
Роман С., не затруднит Вас пояснить - это зазор между пленкой на дугах и спанбодом, прикрывающим растения?
Оксана
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#925

Сообщение Роман С. »

SecondWind писал(а): это зазор между пленкой на дугах и спанбодом
Да, именно так.
Изображение
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#926

Сообщение Баварец »

lucienna писал(а): Роман С.,получается торцы пленкой закрыты зимой? Вроде выпревает при этом..
Так Роман прикрывает в сухую погоду, когда земля и растения сухие. Если потом ещё закрыть плёнкой от снега, то влаге просто неоткуда взяться и растениям не с чего преть. Гениально просто. :so_happy:

Мне эта техника очень подходит. У нас после осеннего сезона дождей, уже с месяц-полтора установилась совершенно сухая погода. Дождь или мокрый снег идут всего-то раз в неделю-две, температура скачет в комфортном диапазоне от -5 до +10°C, влажность воздуха всего 30%, всё замечательно просыхает. Отличная погода, чтобы укрыть растения, оставив открытым торцы.

Ещё мне нравится идея Романа про воздушный зазор между плёнками. Воздух - хороший термоизолятор, это же получается эффект термоса. Совсем от длительных отрицательных температур конечно не удержит, и термосы когда-то остывают, но эта прослойка должна хорошо сглаживать суточные температурные колебания.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#927

Сообщение Баварец »

Народ, мне пришла в голову дурная мысль.

Двойное укрытие, которое так замечательно описал Роман С, держит тепло от земли и прикрывает от влаги сверху. Если просто обмотать куст мешком, не укладывая ежевику, то куст не будет получать тепла от земли и замёрзнет.

А если куст снизу подогревать? Вот таким кабелем?
s-l1600.jpg
Обычно такими кабелями у нас средиземноморские пальмы обогревают, без подогрева они бы замерзали. Греющая длина кабеля например 4 метра, как раз на шпалеру хватит. Натянуть её вдоль нижней верёвки шпалеры и тепло будет равномерно подниматься вдоль всей шпалеры вверх. Если сверху плотный мешок, то под ним будет теплее, чем на улице. Включать его только в сильные холода, начиная допустим с -12°С. При нашей погоде, в среднем -4-5°С в январе, этот кабель возможо даже не каждую зиму придётся включать, т.е. он будет играть роль подстраховки на пики холода. Пик возможен до -23°С.

Это специальный кабель для растений, он только тёплый, не горячий, растения не обжигает. Жрёт немного, 30 ватт/час, 720 ватт/сутки. При наших расценках на электричество это 22 цента/сутки, рублей 20-25. Если даже целый месяц топить, что довольно маловероятно, то на 6,60€ набегает, наверное всё ещё раза в 2 дешевле, чем металлические скобки для пригибания. Есть и более мощные кабеля, правда тогда топить дороже будет. Судя по описанию, этот спасает пальмы до -40°С. Правда у пальм этот кабель по-другому наматывается, непосредственно на ствол через кокосовую мешковину. Можно и 8-метровый пустить волной-синусом по всей шпалере.

При этом варианте правда нету плёнки и термопрослойки между плёнкой и тканью. Тающий снег в оттепели, а то и дожди зимой будут проникать через мешковину => опасность грибка. С другой стороны, вертикальный мешок лучше проветривается, а м.б. его можно снизу даже открывать и проветривать. Плюс, эпизодически внутри прогревать.

Что думаете на эту тему? :-)
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#928

Сообщение Роман С. »

Tester32 писал(а): Что думаете на эту тему?
Мысль отнюдь не дурная. Я так понимаю, вы хотите обеспечить зимовку побегов без снятия со шпалеры? Снятие/размещение побегов на шпалере довольно трудоемкие операции, поэтому если удастся их убрать, то это несомненно плюс.
Tester32 писал(а): кокосовую мешковину
Я так понял, что для ежевики вы ее же планируете использовать? Мне кажется, что если побеги на шпалере, то серьезную опасность представляет ветер (иссушение побегов). Поэтому может быть стоит рассмотреть вариант с ветрозащитной мембраной, используемой в строительстве? Можно внутренний мешок из спанбонда или той же мешковины, а поверх мешок из мембраны. В виноградной теме Наталья Лариасовна Пузенко делилась схемой укрытия своего виноградника. В качестве укрывного она использует б/у рекламные баннеры. Она правда лозу снимает со шпалеры, но сам материал мне кажется должен защищать от ветра.
Однозначно сказать сложно. Если побеги ежевики выдерживают морозы до -23 (в среднем), то цветочные почки менее морозостойкие. Но сама идея интересная, тем более если зимы достаточно мягкие.
Изображение
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#929

Сообщение Баварец »

Роман С. писал(а): Я так понимаю, вы хотите обеспечить зимовку побегов без снятия со шпалеры?
Да, так. У меня чешутся руки посадить Теодор Раймерс. Это старый, "сорняковый" сорт 1890-го года, типа Агавама. Колючий и норовит разбежаться по участку. В отличии от Агавама к сожалению не такой зимостойкий, думаю до -12°С, максимум -15°С. Но похоже по вкусовым качествам он до сих пор непревзойдён. Сочный, более сладкий, чем большинство современных сортов, с приятной кислинкой и с сильным ароматом. Немцы на садовых форумах в один голос говорят, что любителям хорошего вкуса мимо этого сорта не пройти. Картинно сокрушаются, что безшиповые сорта по вкусу дескать принципиально не дотягивают до ошипованных и при этом тыкают пальцем в Теодора. :-) Я тоже хочу попробовать.

Но это видимо куманика. А куманику укладывать по отзывам - дело непростое, потруднее росяники будет. Народ это даже в несколько заходов делает, и с грузиками работает, которые постепенно притягивают ветки к земле. Меня эта трудоёмкость укладки именно куманик, да ещё и колючих, смущает. Вызывает соблазн оставить их на шпалере и там укрыть.
Роман С. писал(а): Я так понял, что для ежевики вы ее же планируете использовать? Мне кажется, что если побеги на шпалере, то серьезную опасность представляет ветер (иссушение побегов).
...
Если побеги ежевики выдерживают морозы до -23 (в среднем), то цветочные почки менее морозостойкие. Но сама идея интересная, тем более если зимы достаточно мягкие.
Нет, кокос использовать не планирую. Он почти в 10 раз дороже спанбонда и не пропускает свет. Возможно и хуже дышит. Я недавно положил небольшие круглые шайбы из кокоса на корни жимолости. Когда через пару недель поднял, то под одной шайбой на земле вырос толстый слой плесени. К счастью, не на растении.
А почему нельзя использовать только спанбонд? Судя по описанию, плотные спанбонды по 50-60 г/м защищают и от ветра. Мне наверное этого и хватит, тем более я оба растения планирую посадить так, что они будут хорошо защищены от ветра стеной и живой оградой.

И я не думаю, что иссушение побегов при мягком климате проблематично. Мне кажется, это проблема для сурового климата. Если мне не изменяет память, в Москве в апреле спресованный снег тает до 3-5 недель, в это время растения уже хорошо прогреваются сверху солнцем, а корни ещё под снегом. Т.е. половина растения уже разогрето, а подземная часть - заморожена, его разогрев тормозится снеговой подушкой и глубиной промерзшего грунта. А у нас столько снега нету и земля глубоко не промерзает. Я вчера сгребал снег на растения (на днях ожидается -11 до -16°С), так под примерно 10-сантиметровым снегом земля была оттаявшая. Два кустика жимолости я 14го декабре сажал в оттаявший грунт. При таких скромных заморозках земля не останется надолго замёзршей.
Кстати, для Рязани возможно имеет смысл в конце зимы сгрести снег с корней растений? Чтобы корни быстрее прогревались, т.е. более синхронно с надземной частью растений?
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Ежевика

#930

Сообщение бодж »

Идея с кабелем довольно интересная, но требует правильной оценки слишком большого количества факторов влияющих на зимовку. В качестве примера: прошлогодняя традиционная укладка роз на зиму дала противоположный эффект. В условиях мягкой зимы и снега выпавшего на не замерзшую землю к весне розы выпрели в 90%,да и собственно ежевика вышла из зимовки вся грибках, как никогда.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»