Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ежевика

#1636

Сообщение Сергей Малохрапский »

Борис12. писал(а): 20.02.2022, 21:37 Сергей Малохрапский, Оркан не из самых замечательных по вкусу,возьмите -Ouachita -отличный сорт.
Спасибо за совет!


Виталий О. писал(а): 20.02.2022, 21:25 Сергей Малохрапский, зачем вам рем в Псковской области? Всё равно будет на двухлетнем цикле.
Дух экспериментаторства во мне живёт и побеждает порой разум. :-)
Даже если в двухлетнем цикле - читал, что очень раннее первое плодоношение и ягода крупная и вкусная.

А почему Вы считаете, не получится выращивать в однолетнем цикле?
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Ежевика

#1637

Сообщение Tima45673 »

Сергей Малохрапский писал(а): 20.02.2022, 20:13
SerVid писал(а): 20.02.2022, 19:27 Гай не рекомендую (сильно поражается серой гнилью), замените на Бжезину.
Поищите на Авито. У многих есть свои Ютуб-каналы.
Путём сложного отбора выбрал для посадки в этом году ежевику Оркан, Вальдо, Бжезина, Небеса могут подождать, Лох Тей, Нетчез, Полар; ремонтант Прайм-Арк Фридом.

Может забракуете ещё что-нибудь чтобы потом не мучиться? :-)
Спасибо.
Сорт Вон добавьте, очень хороший сорт. Ягода сладкая. Полар мне не понравился. Вымерз и возобновлять не стала.
Ремов у меня нет. Для ремов нужна теплица,что бы выращивать как тутаймер. Для обычного плодоношения в двухлетнем цикле и других сортов хватает.
С уважением, Светлана
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Ежевика

#1638

Сообщение Tima45673 »

Сергей Малохрапский, по сортам сложно что то советовать. Не благодарное это дело. Вкусы у всех разные. Мне очень нравится ежевика Апачи, но советовать не буду, не знаю, как сорт поведёт себя в условиях Псковской области.
Берите то что нравится. Потом разберётесь. Ежевика растёт быстро, контрольный урожай можно получить на второй год, это не абрикос.
С уважением, Светлана
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ежевика

#1639

Сообщение Сергей Малохрапский »

Ещё раз всем привет! :hi:

Неоднократно читал, что нежелательно соседство ежевики с томатами, картофелем, баклажанами. А что есть "соседство", сколько метров нужно выдержать чтобы это уже не было соседством?

Заказал у Людмилы Авиной Аучиту, Бжезину, Джамбо, Натчез и Вальдо (Небес не хватило на меня ибо поздно спохватился). При выборе места посадки раньше "страдал" от того, что уровень грунтовых вод высоковат и иногда по весне может подтопить чуть-чуть, а теперь думаю, что картофельное поле в четырёх-пяти метрах да и парник с помидорами поблизости. :oops:
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевика

#1640

Сообщение Осенью »

Сергей Малохрапский, по-моему, это ерунда всё насчёт соседства. Ну я ещё понимаю, если бы какие-то растения непосредственно могли влиять, переплетаясь корнями. И то не факт. А тут-то что?
Елена
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1641

Сообщение Виталий О. »

Подскажите пожалуста. Про коламбию гигант и коламбию санрайз есть какие-то реальные отзывы уже?
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ежевика

#1642

Сообщение Сергей Малохрапский »

Осенью писал(а): 16.04.2022, 21:09 Сергей Малохрапский, по-моему, это ерунда всё насчёт соседства. Ну я ещё понимаю, если бы какие-то растения непосредственно могли влиять, переплетаясь корнями. И то не факт. А тут-то что?
Например, ни для кого не секрет, что сосна забирает из почвы очень много влаги и её соседям приходится туговато. Я убедился в этом лично - посаженный вдоль забора дёрен поблизости от группы молодых сосен растёт гораздо хуже, чем во всех других местах.

Внятного объяснения недружественных отношений между ежевикой и картофелем найти не смог (кроме фитофторы, которая картофель особенно любит), такое ощущение, что кто-то один раз написал, а некоторые другие подхватили и понесли.

Также долго искал противопоказания близкого соседства ежевики и винограда. Оказывается их побеги переплетаются и неудобно собирать урожай. :jokingly:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#1643

Сообщение Роман С. »

Сергей Малохрапский писал(а): 17.04.2022, 09:15 Внятного объяснения недружественных отношений между ежевикой и картофелем найти не смог (кроме фитофторы, которая картофель особенно любит), такое ощущение, что кто-то один раз написал, а некоторые другие подхватили и понесли.
И не ищите. У меня в деревне росли в непосредственной близости и друг другу не мешали.
Изображение
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ежевика

#1644

Сообщение Сергей Малохрапский »

Роман С. писал(а): 17.04.2022, 09:27 И не ищите. У меня в деревне росли в непосредственной близости и друг другу не мешали.
:hi:
Спасибо!
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1645

Сообщение Виталий О. »

Виталий О. писал(а): 16.04.2022, 22:20 Подскажите пожалуста. Про коламбию гигант и коламбию санрайз есть какие-то реальные отзывы уже?
Вопрос снимается. Нафиг эти сорта.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Ежевика

#1646

Сообщение tep »

Сорт Красотка Халл кому нибудь знаком?
С уважением Борис
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Ежевика

#1647

Сообщение PAVEL_71RUS »

tep, Борис , гугли сорт Холс Бьюти. Насколько я знаю у него в крови ежемалина , значит урожайность не самая высокая. И зимостойкость ниже чем у многих других сортов.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ежевика

#1648

Сообщение SerVid »

Сергей Малохрапский, И хорошо, что Небеса не купили! В вашем влажном климате потеряли бы все ягоды от серой гнили (абсолютно неустойчивый сорт).
Рекомендую по-дальше разнести в пространстве посадки ежевики от малины. Сам так сделал, после того как словил вирус израстания (ведьмина метла) на Лох Тее.
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ежевика

#1649

Сообщение Сергей Малохрапский »

SerVid писал(а): 18.04.2022, 21:20 Рекомендую по-дальше разнести в пространстве посадки ежевики от малины. Сам так сделал, после того как словил вирус израстания (ведьмина метла) на Лох Тее.
Спасибо.
Поздновато прочитал Ваш комментарий (в деревне у меня интернета нет совсем - только при редких наездах в город почитываю форум) и посадил ежевичку как раз рядом с малинником (сорта Натчез, Бжезина, Аучита, Джамбо, Вальдо). Посадил с интервалом в три метра вдоль забора-сетки, а от малинника два метра всего.
Но Людмила Авина прислала в подарок три "лишних" саженца (Бжезина, Джамбо и Вальдо) - вот их я посадил в другое месте (куда хотел сначала и где переживал за близкий уровень грунтовых вод и соседство с картофелем).
Надеюсь ведьмина метла меня минует, читал про неё, жуткая гадость.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#1650

Сообщение Роман С. »

Опытные ежевичники, посоветуйте! В этом году буду сажать 3 куста ежевики, место предварительно нашел. Планирую к посадке Натчез (2 шт.) + Лох-Тей (1 шт.) или Лох-Тей (2 шт.) + Натчез (1 шт.). Будут только эти сорта, другие варианты исключены - Натчез взял в совместной закупке, Лох-Тей выращиваю из укорененных в прошлом году макушек. Какой вариант предпочтительнее в плане урожайности (с дачного участка много народа кормится)?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»