Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Ежевика

#1591

Сообщение PAVEL_71RUS »

vp писал(а): 31.08.2021, 10:36 Чем хороша ежевика, ее много.
Сегодняшний сбор , понемногу будет плодить до конца месяца , если заморозки её не прикончат. Только тем и хороша , что поздно(когда других ягод нет) и много.
Вложения
Ежевика.JPG
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Галюша
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.10.2021, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Сад,огород,орхидеи,аквариумистика.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ежевика

#1592

Сообщение Галюша »

Здравствуйте.
Подскажите начинающей огороднице что делать с саженцеми ежевики сейчас.
Сначало заказала,потом прочитала,что в зиму сажать не очень хорошо, .к. может вымерзнуть.
Саженцы приедут на выходных,живу в Московской области. Прогноз обещает быть не морозный ещё недели 2, как вариант хочу посадить в теплицу и укрыть спанбондом, или лучше прикопать до весны не высаживаю. Растения в горшочке.
Буду благодарна за советы как лучше поступить.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#1593

Сообщение Роман С. »

Галюша, поздновато конечно. Тем не менее если место для посадки готово, то сажайте сразу на постоянку. Укрывать нужно в любом случае. Можно поставить над кустиком дуги, по ним спанбонд, а сверху пленка, можно ограничиться одним спанбондом.
Изображение
Галюша
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.10.2021, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Сад,огород,орхидеи,аквариумистика.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ежевика

#1594

Сообщение Галюша »

Роман,спасибо за ответ.
Смотрела в отзывах с фото они приезжают в маленьком горшочке примерно 5-7 см. 2-3 листика наверное детки... Думаю может её мне дома оставить Или в холодильнике до весны куда такую сажать в зиму. Как приедут фото выложу сюда,что посоветуете.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#1595

Сообщение Роман С. »

В холодильнике они точно погибнут. Сажайте сразу. Сам в свое время из Садов России получал саженцы аналогичного качества и сажал осенью. С ними даже проще - сверху кинул ящик от фруктов, а поверх него спанбонд.
Изображение
Галюша
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.10.2021, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Сад,огород,орхидеи,аквариумистика.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ежевика

#1596

Сообщение Галюша »

Добрый вечер.
Ежевика крошечная,как посадить её? Или дома оставить на зиму на окне? Сорт Натчез и Лох тей, палочки тонкие как травинки листья крошечные,корни не знаю даже какие
Вложения
IMG_20211030_190703.jpg
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ежевика

#1597

Сообщение SerVid »

Галюша писал(а): 30.10.2021, 19:10 Добрый вечер.
Ежевика крошечная,как посадить её? Или дома оставить на зиму на окне? Сорт Натчез и Лох тей, палочки тонкие как травинки листья крошечные,корни не знаю даже какие
Да уж, форменное безобразие отсылать такие недоделанные саженцы осенью :-( ! Можете дать ссылку, где покупали?
Роман прав, на окне, точно, не выживут. Поэтому прикопайте в грунт и хорошо укройте. У меня был удачный опыт перезимовки былинки такого размера. Прикопал под укрытие в общую грядку с ежевикой.
И на будущее. Сейчас уже очень много увлеченных ежевичников, тем более в Ваших краях, у которых растут такие популярные и хорошо зарекомендовавшие себя сорта. Поэтому весной легко найдете садовода, который поделится саженцами из укорененых макушек. А из них уже через год получите первый урожай.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Ежевика

#1598

Сообщение ольга кнор »

Галюша писал(а): 30.10.2021, 19:10 Добрый вечер.
Ежевика крошечная,как посадить её? Или дома оставить на зиму на окне? Сорт Натчез и Лох тей, палочки тонкие как травинки листья крошечные,корни не знаю даже какие
Добрый вечер, думаю что нужно их высадить, может быть даже вместе с горшком. Укрыть обязательно. И чтобы в этом месте не застаивалась вода.
Удачи.
Галюша
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.10.2021, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Сад,огород,орхидеи,аквариумистика.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ежевика

#1599

Сообщение Галюша »

Здравствуйте,покупала на Агромаркет 24.ру вместе с малиной заказала заодно....
Посажу с горшками в парник и накрою агроспаном, спасибо всем за ответы!!!
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Ежевика

#1600

Сообщение Taшa »

Галюша писал(а): 06.11.2021, 18:19 Здравствуйте,покупала на Агромаркет 24.ру вместе с малиной заказала заодно....
Посажу с горшками в парник и накрою агроспаном, спасибо всем за ответы!!!
Здравствуйте, не стоит в парник, растения слабенькие, а лучший утеплитель - снег. Парник высокий, укрыть трудно будет. Лучше накрыть невысоким ящиком, на ящик агроспан со всех сторон, сверху пленку, шифер, доску - что-то непромокаемое, но чтобы торцы были открыты. И я бы из горшков аккуратно перевалила в землю: пластиковые бортики проводят холод сильнее, чем земля, подтопление или иссушение тоже легче без горшка переносятся.
Я Наталья)
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Ежевика

#1601

Сообщение Tima45673 »

Приветствую всех ежевиководов. У меня не большой опыт выращивания этой культуры, да и климат у нас не очень подходящий. Но четыре года назад я посадила Апачи и влюбилась в ежевику. Сейчас растут Апач, Карака блек, Вон и Астерина. Плодоносят Апачи и Карака блек. Любимчик Апачи. Самый вкусный, урожайный, крупный и без проблемный стойкий индеец . Не заслуженно забытый сорт.
Совсем не понравились Трипл краун, Полар и Торнфри. Не вкусные. Без сожаления рассталась после не удачной зимовки в черную зиму. Ежевика интересная культура. Более стойкая к болезням и вредителям, чем малина, урожайная. Пары взрослых кустов на участке достаточно, что бы накормить семью. Единственный минус, зимовка. Но и это решаемо.
С уважением, Светлана
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Ежевика

#1602

Сообщение Борис12. »

Tima45673, Здравствуйте,а сколько урожаев Вы собрал с Трипл Краун?
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Ежевика

#1603

Сообщение Tima45673 »

Борис12., добрый день. Урожай был один. Да, сейчас я знаю, что ежевика раскрывает свой вкус и потенциал на 4-5 год. Но когда попробовала первую ягоду на Трипл краун и на Торнфри, подумала *и зачем мне такая корова*. Ягода была абсолютно не вкусная. Сейчас то я более или менее разобралась с особенностями этой культуры. Слава богу, что потом у меня появился Апачи. У Апачи даже сигнальный урожай был приемлемый по вкусу. Ягода сладкая.
С уважением, Светлана
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Ежевика

#1604

Сообщение Борис12. »

Tima45673,
Вы точно заметили-надо ждать,когда растение войдет в силу,да и не в каждый сезон вкус раскрывается,
а Трипл Краун очень вкусный,как и Астерина,Вон проще,
саженцы у меня тоже от Людмилы Авиной.
Апачи мне понравился,есть у него своя специфика вкуса,но не столь яркая,(я тоже любитель сладкой ягоды)
вкус более плоский,чем у ТР.К и Астерины,но они и созревают чуть позднее,
возможно,тепла не хватило Вашему Тр. П.,чтоб произвести впечатление,
посадите Вошито тоже,думаю,не разочарует)
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Ежевика

#1605

Сообщение Tima45673 »

Борис12., у меня джентельменский набор: Апачи, Вон, Астерина и Карака блек. Если будут нормально зимовать, этих кустов хватит всех накормить. Моя семья вкус ежевики так и не оценила. Ну а я больше люблю малину. Черную и фиолетовую. Собираю сорта кумберлендов. Ежевика увлечение второго плана. Интересная культура по многим показателям.
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»