Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

stefan
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.11.2007, 00:55
Репутация: 0
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

#31

Сообщение stefan »

Крошка Ру писал(а):Stefan, а за Агавам нужно ухаживать??? У нас вот уж беспроблемное растение, растет себе и растет, ну если только очень длинные побеги подвязывал, чтоб не болтались. А так...даже после суровых зим 2002/2003 и 2005/2006 с урожаем была, кое-где морозобоины - а ей пофиг! И растет в не самом благоприятном месте.
Другое дело - зарубежные ежевики. Там без шаманских плясок не обойтись, но результат оправдывает затраты.
Конечно нужно ухаживать. Посмотрите на фото. Вот так она должна выглядеть перед созреванием ягод. Высота всего 1,6 метра.
Изображение
Ведь, если дать ей свободу, то она засорит весь огород, побеги вырастут до 3-х метров. Разветвление - это природный фактор ежевики-куманики и оно будет наверху, куда растениям очень сложно доставить нужное количство воды. Ягоды будут мелкими и сухими. Растения желательно располагать на шпалере, тогда побег от побега нужно подвязать не ближе 25 см друг от друга. Все остальные побеги вырезать. Выкопать всю поросль. Когда молодые прмостоячие побеги достигнут высоту приблизительно один метр, сделать прищипку каждого побега. Этот прием не даст вырасти побегам 3 метра и разветвление будет внизу. Весной укоротить побеги до стабильной толщины. Перед созреванием ягод выразать боковые побеги, которые не дали плодоносящих "початков".
Вот в основном все. Растения должны быть замульчированы чем угодно и политы в сухую погоду после цветения.
Изображение
Тогда будете иметь такие ягоды и девать будет некуда. У меня шпалера 6 метров и мы не съедаем даже половину урожая. Помогают осы, шершни и мухи-санитары. Боремся с ними, но пока борьба не в нашу пользу. В основном - ловушки.
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#32

Сообщение Марина177 »

amplex писал(а):а у нас этот сорт не успевал вызревать, только в одно очень тёплое и продолжительное лето вызрело 30% урожая.
после 5 лет наблюдений - :drv
Уменя та же история - хотя дача под Наро-Фоминском. Мне посоветовали подсадить ее к забору в виде живой изгороди.
Nadin"Sadistka&quo

#33

Сообщение Nadin"Sadistka&quo »

Уважаемые знатоки и любители!Помогите !Хочу выписать ежевику, не знаю на каком сорте остановиться:Торнфри или Блэк сатин, а может лучше малино-ежевичный гибрид Силван? они точно без шипов? А как вкус и урожайность?Хотелось бы прочитать мнение тех, кто о них знает не по наслышке.
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#34

Сообщение Якимов »

[quote="Nadin"Sadistka&quo"]Уважаемые знатоки и любители!Помогите !Хочу выписать ежевику, не знаю на каком сорте остановиться:Торнфри или Блэк сатин, а может лучше малино-ежевичный гибрид Силван? они точно без шипов? А как вкус и урожайность?Хотелось бы прочитать мнение тех, кто о них знает не по наслышке.[/quote]
Силван сильно колюч, но это один из самых вкусных и современных малинно-ежевичных гибридов. Создавался он, как замена сорта Марионберри, который тоже колючь, но имеет самыую вкусную ягоду из всех известных сортов и видов ежевики, которая пользуется наибольшим спросом в розничной торговой сети США. Но пока бесшипного аналога с подобным качеством ягоды создать не удаётся.
Сорт Силван очень ранний, созревает гораздо раньше, чем Агавам и гораздо более крупноплоден, но значительно уступает Агавам в урожайности и морозоустойчивости. Из-за этого ягода не может выращиваться в средней полосе для продажи. Эта ягода для детей и внуков.
Торнфри и Блэк Сатин напротив сорта очень урожайные. В условиях Самарской области урожай (при условии укрытия) может превышать 20 кг с куста. Плодоносящие побеги (без прищипки) могут достигать 4,5-5 м длины. И чем южнее, тем урожайность сорта возрастает (за счёт развития куста и увеличения срока вегетации), соответственно севернее урожай может быть ниже. То, что на широте Москвы некоторые отказываются от выращивания Торнфри не говорит о том , что сорт плох. Для выращивания нужны знания. Если на Юге этот сорт сажают в полутени или при неполном освещении из-за спекания ягоды , то в северных областях сажать нужно на самое возвышенное солнечное место. Даже если часть урожая не успеет вызреть всё равно он будет значительно выше, чем может дать любой сорт самой лучшей малины. Оба сорта выведены Доктором Скоттом в штате Мэриленд США. Торнфри в 1966 г. Блэк Сатин -гибрид (Торнфри Х Дарроу) выведен в 1974 г. То есть он более современен. Сорта очень похожи друг на друга. У Торнфри ягода более правильной формы. Однако, не специалист вряд-ли отличит один сорт от другого по внешним признакам (нужен определённый опыт). Качество ягоды этих коммерческих сортов очень хорошее. Для того чтобы оценить его, ягоду нужно кушать из собственного сада. Ежевика в заморозке значительно теряет в качестве. Но большинство людей судят о ней именно по тому продукту, который они пробовали в упаковке замороженной ягоды из маркета.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#35

Сообщение тамара »

О! Какие люди и без охраны :D Рада Вас "видеть", то есть читать :-)
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
nad77272707
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19.02.2009, 20:51
Репутация: 0
Откуда: г.Вельск
Поблагодарили: 1 раз

#36

Сообщение nad77272707 »

А для юга архангельской области эти сорта подойдут?
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#37

Сообщение Якимов »

nad77272707 писал(а):А для юга архангельской области эти сорта подойдут?
Сомневаюсь, что целесообразно. Я бы ограничился малиной.
Ежевика не вызреет. М.е.гибриды созревают рано, но урожай даже на многие сотни километров южнее,- небольшой. То, что урожайно в Юго-Восточной Азии, Австралии, Новой Зелландии, в средней полосе даёт 1,5 кг . А на Севере и этого не будет.
Посадить можно только ради Большой Любви. Примерно также, как мы прививаем персики "в стланце". Созреет несколько штук, но приятно.
Nadin"Sadistka&quo

#38

Сообщение Nadin"Sadistka&quo »

уважаемый Якимов,спасибо за советы, воспользовалась ими.Побывала у вас, прочитала всю инфу о ежевике.К сожалению, не получилось там задать вопросы.Помогите разобраться - 1)как далеко уходят корни от куста?нужно ли ограничить кусты,напр.шифером,как у малины или "беготни" у ежевики не бывает?
2)правильно ли я поняла,что кустам ежевики, в отличие от винограда, подпревание не грозит?
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#39

Сообщение Якимов »

[quote="Nadin"Sadistka&quo"]уважаемый Якимов,спасибо за советы, воспользовалась ими.Побывала у вас, прочитала всю инфу о ежевике.К сожалению, не получилось там задать вопросы.Помогите разобраться - 1)как далеко уходят корни от куста?нужно ли ограничить кусты,напр.шифером,как у малины или "беготни" у ежевики не бывает?
2)правильно ли я поняла,что кустам ежевики, в отличие от винограда, подпревание не грозит?[/quote]
Бегает сорт Агавам. Корневая система у него поверхностная, отпрыски даёт как малина. Большинство сортов отпрыски не даёт, если корненвую систему не повреждать перекопкой. Однако у некоторых м.е. гибридов определённая склонность к образованию отпрысков есть. Небольшое кол. отпрысков даёт Тэйберри и Силван.
Побеги в укрытии не преют, но если оставлять побеги после схода снега на мокрой земле долгое время, то на некоторых м.е. гибридах может наблюдаться антракноз в местах контакта с почвой, или некроз, но эти явления появляются весной при достаточно высокой температуре.
Природу гибели ткани назвать не могу, возможно и подпревание. Но одно определённо, контакт с сырой почвой это нехорошо, и рано или поздно, даже при определённой устойчивости, это скажется на общем состоянии и урожайности куста. Устойчивость к болезням любого сорта и вида всегда относительна.
Nadin"Sadistka&quo

#40

Сообщение Nadin"Sadistka&quo »

Благодарю!!! :D
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#41

Сообщение Звезда севера »

Уважаемый Якимов! На днях была в Питере на садоводчесом рынке и встретился мне сорт ежевики Торнлесс Эвергрин. Забралась на Форум, листики очень похожи, они такие необычные.Умом понимаю, что у нас Север, но очень хочется посадить к теплой западной стенке садового домика.Посоветуйте, будет ли толк? Нужно ли увести со ската крыши дождевую воду, или полив сверху будет на пользу? В начале прошлого холодного лета там блаженствовала ранняя картошка (ни следа фитофторы), сейчас прекрасно прижилась черная смородина, т.е. место в общем не плохое.
С уважением и ожиданием, Вера
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#42

Сообщение Якимов »

Звезда севера писал(а):Уважаемый Якимов! На днях была в Питере на садоводчесом рынке и встретился мне сорт ежевики Торнлесс Эвергрин. Забралась на Форум, листики очень похожи, они такие необычные.Умом понимаю, что у нас Север, но очень хочется посадить к теплой западной стенке садового домика.Посоветуйте, будет ли толк? Нужно ли увести со ската крыши дождевую воду, или полив сверху будет на пользу? В начале прошлого холодного лета там блаженствовала ранняя картошка (ни следа фитофторы), сейчас прекрасно прижилась черная смородина, т.е. место в общем не плохое.
С уважением и ожиданием, Вера
Попробовать можно. Хотя сорт, сам по себе поздний, но в особых условиях может быть и удовлетворительный результат.
Я так говорю потому что общался на форуме с любительницей из Норвегии. Так, она выращивала Торнлесс Эвергрин. Видимо, за счёт тёплого течения Гольфстрим период вегетации был длиннее не смотря на Север, а зима мягче.
Относительно стока с крыши. Я думаю, лучше отвести, излишняя сырость может вызвать серую гниль ягоды. При искуственном дождевании, такое бывает, а в вашем случае оно будет естественным.
Тёплая стена и солнечное место это плюс, как может быть плюсом хорошее увлажнение обильно плодоносящего куста, а у саженца от переувлажнения могут подпревать корни.
Влага хороша, но ко времени. Нельзя рассматривать культурную ежевику как растение тяготеющее к болотам озёрам и пр. Она более засухоустойчива чем малина, но требует влаги для налива ягоды и формирования мощных побегов замещения. Поэтому культура при капельном поливе успешно выращивается даже в полупустыне штата Техас и Аризона, где малина расти не может или её выращивание нерентабельно.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#43

Сообщение DIM1 »

Вячеслав! Ежевику получил и посадил, вроде всё живое :-).
Благодарю!
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#44

Сообщение joanndarc »

Êàêèå ñîðòà åæåâèêè áîëåå óðîæàéíûå è ìåíåå "ïðîáëåìíûå" äëÿ Ïîäìîñêîâüÿ?
Çàðàíåå áëàãîäàðåí çà îòâåò.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#45

Сообщение Звезда севера »

Якимов писал(а): Попробовать можно. Хотя сорт, сам по себе поздний, но в особых условиях может быть и удовлетворительный результат.
Спасибо за обстоятельный ответ. Будем пробовать.
Вера
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»