Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Ежевика

#1501

Сообщение ДочьЖени »

vp,

Виталий Петрович, спасибо за подсказку! Вот про то, что двухлетний побег не укореняется, так и не знала. Буду поднимать свою былиночку... Нам до 6м ещё ой, как далеко.
С уважением Татьяна
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевика

#1502

Сообщение Осенью »

sese62 писал(а): 20.04.2021, 06:43
Осенью писал(а): 19.04.2021, 23:01 Ну это мне вообще не понятно
В местах выхода побегов из земли подложите пластиковые баклажки на 5 литров,
через них и перегибайте.А сверху просто спанбонт без всяких дуг.
Вы дочитайте моё сообщение, что я про розы написала.
Никакие баклажки там даже не лягут, у меня две куманики - там у основания побегов 5 баклажек поместится, наверное.
А ломались отчасти основные пробеги, отчасти боковые. Их тоже спасать надо - каркасом сверху.
Елена
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Ежевика

#1503

Сообщение lucienna »

Я под ежевику кладу ящики и лапник, пригибаю. Ставлю дуги, накрываю нетканкой, сверху накидываю пленку от дождя. Торцы и боковинысвободны от пленки.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Ежевика

#1504

Сообщение vp »

lucienna писал(а): 23.04.2021, 08:55 Я под ежевику кладу ящики и лапник...
А лапник зачем?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Ежевика

#1505

Сообщение lucienna »

vp писал(а): 28.04.2021, 16:41
lucienna писал(а): 23.04.2021, 08:55 Я под ежевику кладу ящики и лапник...
А лапник зачем?
укладываю на лапник. Опять же , мышам бегать плохо.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Ежевика

#1506

Сообщение vp »

В лапнике они даже гнезда устраивают.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Ежевика

#1507

Сообщение ДочьЖени »

vp писал(а): 06.05.2021, 22:00 В лапнике они даже гнезда устраивают.
Тоже такое наблюдала. Под укрытием для роз. Прямо в лапнике сухо, а из спана сделано гнездо.

А вот укладывать на лапник очень хорошо - суше получается, чем просто на землю и ближе к земле, чем укладывая на ящики.
С уважением Татьяна
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Ежевика

#1508

Сообщение vp »

На лапнике сыро в местах контакта ежевика-лапник. Не продувается. Лучше забить колья и на них прибить перекладины поперек укладки куста. Площадь контакта небольшая. Высота регулируется.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#1509

Сообщение Роман С. »

Из книги В.В. Якимова "Ежевика в России". - Челябинск, 2010.
Для укрытия лозы можно использовать любую органику, как-то: листву, ботву, опил. Годится также рубероид и парниковая пленка. В отличие от винограда ежевика под укрытием никогда не преет. Самым хорошим укрытием является пленка, засыпанная сверху тонким слоем органики. Такое укрытие и убирать весной легче, вся органика снимается как-бы в пленочной упаковке. Ежевика не преет даже засыпанная влажным перегноем. В южных районах из-за отсутствия снегового покрова в предзимний период можно применять запахивание лозы. Однако злоупотреблять долгим нахождением побегов во влажной среде не следует. Сразу после схода снега укрытие необходимо убрать. Делается это потому, что свои функции оно уже выполнило, а долгое нахождение побегов в излишне влажной среде или воде ведет к повреждению напитанных весенней водой тканей от перепадов температур или способствует поражению грибными инфекциями, если сорт к ним неустойчив.
От себя добавлю, что выращиванием винограда и ежевики занялся одновременно. Укрывал на зиму спанбондом 60 г/м2 в два слоя. Ежевика зимовала отлично, виноград стабильно выпревал. Потом дошел, что винограду нужно сухое укрытие, ну и ежевику также по-сухому стал укрывать для единообразия. Лозу кладу прямо на грунт (у меня замульчировано опилками), ничего не подкладываю, ни дощечки, ни лапник. Ставлю невысокие дуги (до первой проволоки шпалеры, 50 см.), по ним спанбонд, поверх пленка. Торцы укрытия пленкой не закрываю, только спанбонд, обычно снег выпадает раньше сильных морозов и самостоятельно торцы утепляет. По весне соответственно, укрытие сразу начинает дышать. Как снег сходит пленку снимаю. Выбираю солнечный день, спанбонд снимаю, лозу просушиваю, спанбонд возвращаю на место, но торцы оставляю открытыми. Никаких проблем с зимовкой за все время выращивания не наблюдал. Дуги ставлю через 50 см. В этом году снега наметало до 1 м. на ежевику, но ничего не погнулось и не поломало. Считаю, что лапник, баклажки и прочее излишними усилиями для такой неприхотливой культуры.
Изображение
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ежевика

#1510

Сообщение SerVid »

Роман С. писал(а): 07.05.2021, 09:46 Из книги В.В. Якимова "Ежевика в России". - Челябинск, 2010.
...Лозу кладу прямо на грунт (у меня замульчировано опилками), ничего не подкладываю, ни дощечки, ни лапник. Ставлю невысокие дуги (до первой проволоки шпалеры, 50 см.), по ним спанбонд, поверх пленка. Торцы укрытия пленкой не закрываю, только спанбонд, обычно снег выпадает раньше сильных морозов и самостоятельно торцы утепляет. ..
Выбираю солнечный день, спанбонд снимаю, лозу просушиваю, спанбонд возвращаю на место, но торцы оставляю открытыми. Никаких проблем с зимовкой за все время выращивания не наблюдал. Дуги ставлю через 50 см. В этом году снега наметало до 1 м. на ежевику, но ничего не погнулось и не поломало. Считаю, что лапник, баклажки и прочее излишними усилиями для такой неприхотливой культуры.
Во времена написания книги болезней ежевики, действительно, не было. А сейчас практически в каждом саду присутствуют дидимела и антракноз.
Да, у Вас отличное сухое (благодаря пленке) укрытие да и побеги лежат не на сырой земле, а на опилках (а если они заселены триходермой, то вообще - красота). Но использование дуг (втыкание/вытыкание, складирование) я считаю излишним. Поскольку можно укрепить нижнюю проволоку, если она проходит по центру кустов, и укрывные материалы просто перебрасывать через нее.
Если не слушать ВРЕДНЫЕ советы Ютуб БлоХеров про обрезку боковых побегов осенью, то эти боковые побеги будут служить дополнительным каркасом при укрытии и будут создавать дополнительное воздушное пространство. У меня нынче снег был по-более Вашего, но ни один побег не сломался.
Я так понимаю, на ежевичнике как и на винограде используете обработки системными препаратами, раз ни разу не сталкивались с грибными заболеваниями на побегах?
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1511

Сообщение Виталий О. »

Господа расскажите поподробнее чем и когда обрабатывать ежевику от грибов. А то перезимовала то хорошо, но сейчас начали сохнуть побеги, что прямо скажем расстраивает. С виноградом оно как-то проще у меня. Уж если перезимовал, то перезимовал.
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ежевика

#1512

Сообщение SerVid »

Виталий О. писал(а): 08.05.2021, 06:02 Господа расскажите поподробнее чем и когда обрабатывать ежевику от грибов. А то перезимовала то хорошо, но сейчас начали сохнуть побеги, что прямо скажем расстраивает. С виноградом оно как-то проще у меня. Уж если перезимовал, то перезимовал.
Ежевика сильно подвержена так называемому весеннему иссушению побегов, когда из-за теплой погоды почки уже стартуют (за счет "внутренних соков" накопленных в побеге), а корни еще не включились в работу. Многие путают начало роста почек и момент подключения корня. Поэтому чем позже снимаешь укрытие с ежевики, тем лучше! Обычно, когда побежки достигнут длины 3-5см. Снимать нужно в пасмурную погоду, или на худой конец, вечером.
Я только вчера снял укрытие и провел уже вторую обработку (триходермой с метаризиумом), первую провел 24.04.21 ХОМом и снова укрыл одним слоем спанбонда.
Вчера замерил температуру почвы в ежевичнике - всего то 11гр. стартанул только ранний Натчез, Лох Тей в горшке и Вон, поскольку он растет на приподнятой гряде.
Поэтому прикиньте, виноваты ли грибковые заболевания в Вашем результате? Или раннее открытие?
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1513

Сообщение Виталий О. »

SerVid, может и раннее открытие, не знаю по факту хренво все с натчесом и аучитой. Отлично с Гаем, водном и лохтеем. Более менее с осейджем и блэк даймондом. Вроде на одной грядке сидят, но одни не высохли от слова совсем, а вторые плохи. На следующий год значит после снятия зимнего укрытия буду дуги со спанбондом ставить.
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ежевика

#1514

Сообщение SerVid »

Виталий О. писал(а): 08.05.2021, 19:55 SerVid, может и раннее открытие, не знаю по факту хренво все с натчесом и аучитой. Отлично с Гаем, водном и лохтеем. Более менее с осейджем и блэк даймондом. Вроде на одной грядке сидят, но одни не высохли от слова совсем, а вторые плохи. На следующий год значит после снятия зимнего укрытия буду дуги со спанбондом ставить.
Никогда не спешите открывать ежевику, а тем более размещать на шпалере. Это основная ошибка начинающих!
Позволю привести свою цитату с другого форума:

Ежевика - жутко технологичная культура. Если сделал все по технологии:
- за вегетацию пригнул ПЗ, осенью вырезал отплодоносившие побеги;
- обработал ЖК перед зимовкой и тут же укрыл сверху агроспаном по побегам;
- через две недели после того как снег растаял, открыл и обработал медьсодержащими препаратами и снова накинул агроспан в один слой;
- как только хорошо потеплело, что пошел гулять в футболке - открыл и развесил на шпалере;
- по фазам развития растения подкормил соответствующими удобрениями и пару раз обработал по листу микроэлементами;
Тогда, однозначно, отблагодарит щедрым урожаем.
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ежевика

#1515

Сообщение SerVid »

Виталий О. Дуги не обязательны.
Гай и Лох Тей самые непритязательные сорта по зимовке. На побегах Гая ни разу не видел следов поражения грибковыми заболеваниями. В моих условиях Натчез всегда зимует хорошо и показывает хорошую устойчивость к заболеваниям. Вошито и Небеса, а тем более росяника Блэк Даймонд немного цепляют дидимелу, но не в критическом количестве.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»