Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Ежевика

#1321

Сообщение Борис12. »

SerVid,
аутсайдеры: Киова-колючесть,вкус,
Оркан-вкус.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#1322

Сообщение Роман С. »

Лох-Тей зацвел. В этом году на неделю позже, что само по себе удивительно, по большинству культур задержка 2-3 недели.
IMG_9195.JPG
IMG_9196.JPG
Вновь в этом сезоне присутствует в цветках жук аленка. В этом году он еще и на землянику начал зариться.
IMG_9193.JPG
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Ежевика

#1323

Сообщение Zener »

Роман С. писал(а): 09.06.2020, 07:22 Лох-Тей зацвел.
У меня зацвёл Блэк сатин.За 8 лет выращивания такого позднего цветения ещё не было.
Александр
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ежевика

#1324

Сообщение SerVid »

На моих в воскресение раскрылись первые цветы на Натчезе и Лох Тее. Никогда еще так рано не зацветали. Недели на полторы раньше обычного. Странные погоды, странные времена.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Ежевика

#1325

Сообщение Борис12. »

Здравствуйте!
у меня началось цветение на следующих сортах:
Лох-тей (фотка неудачная,не стал выкладывать) ,
а т.ж.
Вложения
Бжезина
Бжезина
Бойсенберри
Бойсенберри
карака блэк
карака блэк
оркан
оркан
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Ежевика

#1326

Сообщение Борис12. »

цветение ежевики в самом разгаре,
гул от пчёл стоит непередаваемый,трудятся )
Вложения
псевдо Блэк Даймонд(Поиск)
псевдо Блэк Даймонд(Поиск)
Карака Блэк
Карака Блэк
IMG_0043.JPG
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевика

#1327

Сообщение Осенью »

Я все больше изумляюсь рекламе ежевики как "беспроблемной" культуры. Ничего более проблемного для средней полосы я не встречала вообще.
Если холодно, она не растёт и не зреет. Она поражается грибами. Она обмерзает и ломается под снегом. Целая проблема вовремя снять укрытие, чтобы не заморозить. Если не успел пришпилить побеги на стадии 20 см, они просто выламываются (я не смогла приехать на дачу - обнаружила лежащими, отломанными у корня). Ее жрут осы. Неправда, что не поражается вредителями - и муха, и долгоносик, и блошки, и кем-то листья съедаются. Все лето бегай, следи за укладкой отрастающих побегов, не успел - отломилось.
Сейчас я чисто физически не могу ее выкопать, а так бы освободила место под нормальную малину, с которой проблем ноль по сравнению с ежевикой.
И при этом ещё розы (!) имеют славу проблемной культуры! Да они вообще сами растут по сравнению с этой горе-ягодой. :D
Но у кого теплее, проблем меньше.
Поручик Ржевский, любите ли вы детей?
Детей нет, но сам процесс...
Елена
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Ежевика

#1328

Сообщение Yurik »

Осенью писал(а): 02.07.2020, 17:36 Сейчас я чисто физически не могу ее выкопать, а так бы освободила место под нормальную малину, с которой проблем ноль по сравнению с ежевикой.
С малиной все те же проблемы, кроме укрытия, долгоносик в этом году до всего добрался попортил, клубника-малина-ежевика
с малиной будет мучить - поросль, малиновый жук, долгоносик, израстания, обрезка-формировка, та же шпалера
из моих парка кустов Ежевики уцелела не подмерзла и урожай даст нормально, буду подбирать сорта и досаживать, ежевика интересная - перспективная культура
Посадил забыл - пожалуй, смородина и крыжовник, там только обработки не упустить(тля, мучнист роса) зимуют без потерь
Осенью писал(а): 02.07.2020, 17:36 И при этом ещё розы (!) имеют славу проблемной культуры!
Честно так и есть, подмерзают, от дождя облетают + серая гниль
То ли дело Гортензии метельчатая, Ваннила фрайз, фрайз мелба, посадил и забыл, обрезай по вкусу
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевика

#1329

Сообщение Осенью »

Да я малину-то выращивала, давно уже. Ну да, обрабатывать надо, поросль удалять. Так и ежевику тоже обрабатывать в итоге. Зато малина неубиваема - ягода нашей полосы. И потом, ее оставил без присмотра - ничего особенного с ней не случится. А с ежевикой плясать весь сезон. Шпалера и там, и там, только малину вешать проще.
Я вначале вдохновилась ежевикой именно потому, что говорили, что с ней проблема только с укрытием. По ходу дела выяснилось, что проблема там общая, и называется "растение южной полосы". Есть одна ежевичница, у нее канал " Ежемарина", очень грамотный и опытный фермер из Ростовской области, так она вообще не поняла, как с такими температурами, как в МО, можно выращивать ежевику без теплицы.
Но кто приспособился, привык возиться и участок теплый, конечно можно.
Мне уже не по силам. Будем есть малину, жимолость, смородину и крыжовник.
Голубика и то проще намного, она только к почве требовательна.
Елена
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Ежевика

#1330

Сообщение Пётр »

:appl
Осенью писал(а): 02.07.2020, 17:36 Я все больше изумляюсь рекламе ежевики как "беспроблемной" культуры. Ничего более проблемного для средней полосы я не встречала вообще.
Если холодно, она не растёт и не зреет. Она поражается грибами. Она обмерзает и ломается под снегом. Целая проблема вовремя снять укрытие, чтобы не заморозить. Если не успел пришпилить побеги на стадии 20 см, они просто выламываются (я не смогла приехать на дачу - обнаружила лежащими, отломанными у корня). Ее жрут осы. Неправда, что не поражается вредителями - и муха, и долгоносик, и блошки, и кем-то листья съедаются. Все лето бегай, следи за укладкой отрастающих побегов, не успел - отломилось.
Сейчас я чисто физически не могу ее выкопать, а так бы освободила место под нормальную малину, с которой проблем ноль по сравнению с ежевикой.
И при этом ещё розы (!) имеют славу проблемной культуры! Да они вообще сами растут по сравнению с этой горе-ягодой. :D
Но у кого теплее, проблем меньше.
Поручик Ржевский, любите ли вы детей?
Детей нет, но сам процесс...
:appl Ещё есть виноград - ПРОЩЕ ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ!!! :rofl:
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевика

#1331

Сообщение Осенью »

Пётр, за это я даже не думала браться - примерно представляла степень геморроя.
Вообще я за 20 лет давно стала сторонником выращивания только растений своей климатической зоны. Зачем мучить животных...
Елена
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Ежевика

#1332

Сообщение Пётр »

Осенью писал(а): 02.07.2020, 21:21 Пётр, за это я даже не думала браться - примерно представляла степень геморроя.
Вообще я за 20 лет давно стала сторонником выращивания только растений своей климатической зоны. Зачем мучить животных...
Ну вот и славненько. Когда изведём златку , ложнощитовку и жимолостную тлю , возьмемся за выращивание исконно российской ягоды - Жимолости . Нашей гордости . Общей ( не только Мичуринска ) и засадим наши участки сортами выведенными в Канаде.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1333

Сообщение Виталий О. »

Ну и правильно. А мы пока будем ежевику с виноградом кушать, умученные пригибанием побегов и укрыванием лоз осенью. :appl
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Ежевика

#1334

Сообщение Пётр »

Виталий О. писал(а): 02.07.2020, 21:56 Ну и правильно. А мы пока будем ежевику с виноградом кушать, умученные пригибанием побегов и укрыванием лоз осенью. :appl
Вольному воля. А я урожай полученный с исконно климатических растений и видов обменяю на то , что у вас мильдью и прочие паразиты сожрали. ( Поменяю брюкву на манго , ну а вы мечтайте дальше чем ананас обсыпать :rofl: Я конечно понимаю , хобби и всё прочее - но за 20 лет лучше много груш и яблок , чем один ананас с бубнами , шаманами и на лоджии.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1335

Сообщение Виталий О. »

Пётр, черт его знает, но даже в прошлый гнилой сезон, когда не весь виноград вызрел + первый раз проявилась милдью, наелись им сколько хотели, из остального соков наделали - до мая пили, а семья у нас большая. С одной и той же единицы площади я с винограда сниму урожай на порядки превышающий урожай жимолости, даже на наших северах.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»