Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Любознательный В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Ежевика

#1606

Сообщение Любознательный »

Tima45673,какие из этих сортов можно выращивать в Ленинградской области? Пока у меня Лох Тей пережил первую зимовку, дал сигналки и ушел на вторую зимовку.
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ежевика

#1607

Сообщение Сергей Малохрапский »

Приветствую вас, уважаемые ежевичники!
Прочитав данную ветку решил вступить в ваши ряды. :hi:

В 2020 посадил один кустик ежевики "Садовая". Понимаю это как "название сорта неизвестно", однако, по многим признакам, в т.ч. озвученным в этой ветке, подозреваю что это "Агавам". В 2021 он уже разросся, три длинных побега я укоренил и пересадил в другое место (вдоль забора-сетки с интервалом в 2,5 метра), остальные побеги (тоже 3) подрезал для ветвления и чтобы ежевичка росла компактным кустиком. Ягоды было совсем мало, но вкус мне понравился (во всяком случае лично для меня эта ежевика вкуснее ежемалины Кумберленд, хотя жена обратного мнения).
В 2021 посадил ежевику "Гигант" бесшипный, во всяком случае так было сказано при покупке на рынке. По ней есть вопросы ибо прочитав всю эту ветку я не нашёл упоминания о таком сорте. Стал "гуглить" (ещё при покупке), вроде ремонтантная. Продавец сказал, что не ремонтантная. Так я и не понял ничего, в сети информация разнится. "Гигант" посадил к забору-сетке, но в другом месте. Пока ещё не сделал шпалеры, думал просто на забор-сетку подвязывать, потом понял, что ежевика этот забор положит если не на второй, то на третий год (у меня не сетка Рабица, а сварная сетка на столбах с шагом 6 метров, хотел чтобы забор был практически невидимым).
Собственно вопрос по "Гиганту" - что это за сорт, почему тут его не обсуждали? :)

Читал, что ежевика не любит высокого уровня грунтовых вод, верно ли это? Насколько глубоко уходят корни ежевики?
У меня по недостатку знаний ежевика как раз посажена в месте, где весной уровень поднимается приблизительно до 0,7-1,0, а в остальное время где-то 1,2-1,5 и глубже. Гиганту я сделал дренаж, выкопав яму примерно 1,2 глубиной, наполовину засыпав её камнями и битым кирпичом, а далее сучья-ветки-листья-трава по принципу "горячей грядки", сверху земля-перегной. А три побега "Садовой" ("Агавам"?) вовсе без дренажа, просто ямы заправил органикой. Как считают гуру, может лучше пересадить ежевичку пока не поздно туда, где вода поглубже? Или не так страшен чёрт, как его малюют?

Про укрытия.
А почему не укрывать ежевику на зиму хвойным опадом? Что если засыпать побеги слоем сантиметров 20-30 а сверху укладывать спанбонд-60 или плотнее? А весной по теплу убирать лишний опад, оставив сколько нужно мульчирующего слоя. Никто не пробовал?

Прочитав ветку "от корки до корки" загорелся идеей посадить ежевики побольше и сорта поинтереснее.
У кого или где сейчас можно купить хорошие саженцы с гарантией сортности (если есть такое слово)?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ежевика

#1608

Сообщение Марш »

Сергей Малохрапский писал(а): 17.02.2022, 13:08 А почему не укрывать ежевику на зиму хвойным опадом? Что если засыпать побеги слоем сантиметров 20-30 а сверху укладывать спанбонд-60 или плотнее? А весной по теплу убирать лишний опад, оставив сколько нужно мульчирующего слоя. Никто не пробовал?
Мне кажется , что это мудрёно. Можно зимовать просто пригнув к земле. Надо читать о каждом сорте.
Я покупки из Кусибаб ежималины,еживики накрыл лапником и снизу тоже он. Сверху линолиум старый, где рубероид.
Так я раньше виноград укрывал.
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ежевика

#1609

Сообщение Сергей Малохрапский »

Марш писал(а): 17.02.2022, 14:29 Мне кажется , что это мудрёно. Можно зимовать просто пригнув к земле. Надо читать о каждом сорте.
Я покупки из Кусибаб ежималины,еживики накрыл лапником и снизу тоже он. Сверху линолиум старый, где рубероид.
Так я раньше виноград укрывал.
Если всего лишь мудрёно - не страшно. :-) Хуже бы не сделать, например, не будет ли слишком влажно? Первый снег растает, вода протечёт через спанбонд, будет очень влажно. Потом прихватит морозец...

Я не очень понимаю один момент. Если просто накрыть спанбондом, то он "обвиснет" на побегах, т.е. где-то ляжет на землю, где-то будет прижимать побеги к земле и когда снег ляжет сверху, то давление будет очень большое. При хорошем слое хвойного опада это давление, как мне кажется, будет существенно ниже.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ежевика

#1610

Сообщение Марш »

Основной принцип укрывания - чтобы не сопрело от лишнего тепла и влаги.Можно уложить ветки,лапник на землю,на них еживику,лозу.Потом лапник для тепла и воздуха. А от лишней влаги :рубероид, линолиум,железо. Всё это приходится хранить, как Плюшкину.
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ежевика

#1611

Сообщение Сергей Малохрапский »

Марш писал(а): 17.02.2022, 15:11 Основной принцип укрывания - чтобы не сопрело от лишнего тепла и влаги.Можно уложить ветки,лапник на землю,на них еживику,лозу.Потом лапник для тепла и воздуха. А от лишней влаги :рубероид, линолиум,железо. Всё это приходится хранить, как Плюшкину.
Поверх (или под низ) спанбонда ещё рубероид или линолеум? Хм... Идея интересная.
Спасибо.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ежевика

#1612

Сообщение Марш »

Сергей Малохрапский писал(а): 17.02.2022, 17:14
Марш писал(а): 17.02.2022, 15:11 Основной принцип укрывания - чтобы не сопрело от лишнего тепла и влаги.Можно уложить ветки,лапник на землю,на них еживику,лозу.Потом лапник для тепла и воздуха. А от лишней влаги :рубероид, линолиум,железо. Всё это приходится хранить, как Плюшкину.
Поверх (или под низ) спанбонда ещё рубероид или линолеум? Хм... Идея интересная.
Спасибо.
В вашем случае про спанбонд я не знаю. Рубероид накрывает от дождя и снега. И хранит тепло.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Ежевика

#1613

Сообщение Павел дачник »

Сергей Малохрапский, солнечный Скобаристан - это очень остроумно, но если хотите получать советы ориентированные на условия вашего участка напишите где живете обычным языком.
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ежевика

#1614

Сообщение Сергей Малохрапский »

Павел дачник писал(а): 17.02.2022, 20:57 Сергей Малохрапский, солнечный Скобаристан - это очень остроумно, но если хотите получать советы ориентированные на условия вашего участка напишите где живете обычным языком.
Никогда не думал, что написал необычным языком да ещё и остроумно. :unknown:

Благодарю за совет. :hi:
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Ежевика

#1615

Сообщение Tima45673 »

Любознательный писал(а): 19.12.2021, 16:20 Tima45673,какие из этих сортов можно выращивать в Ленинградской области? Пока у меня Лох Тей пережил первую зимовку, дал сигналки и ушел на вторую зимовку.
Добрый день. Если все нормально будет с зимовкой Лох тей, сорта можно брать любые. Зимостойкость у всех примерно одинаковая 5-6 зона. Укрывать нужно очень тщательно. Польские сорта более зимостойкие.
У меня ежевики мало. Брала по описанию из интернета и по отзывам пользователей, самые сладкие сорта: Вон, Астерина, Апачи, Карака блек. Плодоносят Карака и Апачи. Вкус очень нравится.
На форумах хвалят сорт Натчез.
С уважением, Светлана
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Ежевика

#1616

Сообщение Tima45673 »

Сергей Малохрапский, ежевику можно купить у Авиной Людмилы Васильевны. Сортность всегда 100%, саженцы хорошие, приживаются отлично, выпадов мало. Прсмотрите на сайте питомник Авина. Я много лет покупаю ежевику и малину у Людмилы Васильевны, нареканий нет.
С уважением, Светлана
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Ежевика

#1617

Сообщение Tima45673 »

Сергей Малохрапский, сорт Гигант это скорее всего Коламбия Гигант (Columbia Giant). Почитайте описание в интернете.
С уважением, Светлана
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Ежевика

#1618

Сообщение Tima45673 »

Укрытие ежевики на зиму вопрос интересный. Зависит от климата и региона. У нас зимой температура уходит за - 40. Укрытие использую тяжёлое и сложное. Опытные садоводы в наших краях ежевику и виноград закапыают слоем земли, опилок, листьев, кому как удобно. Многослойный пирог. Ежевика не склонна к выпреванию. Для нас главное надёжно укрыть, что бы не вымерзла и открыть по уму, что бы не высохла весной. Есть очень критических момент весной, когда земля ещё не оттаяла, корни не работают, и побеги начинают сохнуть от солнца и ветра. Укрытие с ежевики я снимаю в мае. Осторожно. Постепенно. Поливаю корни и побеги тёплой водой с эпином.
В южных регионах не нужны такие сложности. Когда есть снег и температура до - 25, ежевика перезимует. Но будьте крайне внимательны весной. Нужно притенять от солнца и ветра побеги. Могут высохнуть.
С уважением, Светлана
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#1619

Сообщение Роман С. »

Сергей Малохрапский писал(а): 17.02.2022, 13:08 А почему не укрывать ежевику на зиму хвойным опадом? Что если засыпать побеги слоем сантиметров 20-30 а сверху укладывать спанбонд-60 или плотнее?
С какой целью засыпать хвойным опадом если потом сверху укрывать спанбондом? Чтобы потеплее было? Ну так под спанбондом земляника черные морозы -15-20 градусов выдержит, а потом уже и снег выпадет.
Считаю, что для укрытия земляники нужен каркас, чтобы под тяжестью снега побеги не поломало. Я ставлю дуги через 50 см., на них сверху спанбонд, торцы закрываю спанбондом. Сверху пленка, торцы пленкой не закрываются. Получается сухое укрытие, при этом дышащее, проблем с зимовкой никаких.
Изображение
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ежевика

#1620

Сообщение SerVid »

Сергей Малохрапский, если кратко.
Сорта. У Вас короткий срок вегетации, да и к тому же влажный регион, поэтому подойдут только ранние сорта -Лох Тей, Натчез, Бжезина...
Укрытие. Не стоит изобретать велосипед :jokingly: . Прекрасно будет зимовать при условии пригибания к земле на высоту не выше 50см и укрытии двойным слоем спанбонда 60-ой плотности.
Грунтовые воды. Корневая у ежевики намного мощнее малины, но все же, довольно поверхностная (глубже 30см идут единичные корни, тем более в холодном климате). Главное, чтобы вода не стояла.
Гигант. :rofl: Под этим "соусом" могут продать что угодно (Торнфри, Блэк Сатин и прочий старинный мусор), но только не новый сорт Коламбия Гигант. Поэтому покупайте в проверенных местах, обращайтесь к ежевичникам в вашей округе. Сейчас ежевика - не такая редкая культура, как лет пять тому назад.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»