Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#1126

Сообщение Баварец »

Фунтя,

Гай вроде сорт с хорошим ростом, я бы отвёл ему 1,5 метра шириной, метр может быть маловато. Не рекомендуется сажать рядом малину и ежевику. Болячки (дидимелла) у них общие и они с малины могут переходить на ежевику. Т.е. между ними лучше посадить куст чего-нибудь другого. Например, иргу, раз Вам нужно загородиться от чужих глаз.

Подумайте, куда будете класть ветви первого года до поднятия в следующем году на шпалеру, предусмотрите на них место. От рабицы надо сделать достаточное расстояние, чтобы там был проход, несмотря на стелющиеся по земле вдоль ряда ПЗ. Которых будет много. Не знаю, какое расстояние стоит сделать до рабицы, у меня кажется 1,3м и это с запасом.

Учтите, что ежевика при посадке должна быть посажена на 40см ПЕРЕД плоскостью обычной плоской шпалеры, не под ней. Иначе побеги разных лет будут мешать друг другу.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#1127

Сообщение Баварец »

Роман С. писал(а): 07.07.2019, 12:23 Насчет 1-1,5 м. для ежевики на мой взгляд маловато. Я выращиваю из расчета 3 м. на куст и как-то не замечал избытка пространства.
Если много места, то вполне можно и 2,5-3 метра на куст выделить. Уплотнить потом никогда не поздно, а работать с побегами конечно удобнее, меньше загущения, лучше проветриваемость, меньше риск грибковых.
Фунтя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21.06.2019, 16:53
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ежевика

#1128

Сообщение Фунтя »

Роман С. писал(а): 07.07.2019, 12:23 Насчет 1-1,5 м. для ежевики на мой взгляд маловато. Я выращиваю из расчета 3 м. на куст и как-то не замечал избытка пространства.
Эх, нет у меня 15 метров для ежевики :cry:
Значит по моей схеме ежевике будет тесно.... надо думать.... :wall:

А в плане малины там пойдет или есть ошибки?
Анна :bird
Фунтя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21.06.2019, 16:53
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ежевика

#1129

Сообщение Фунтя »

Баварец писал(а): 07.07.2019, 12:24 Фунтя,
Подумайте, куда будете класть ветви первого года до поднятия в следующем году на шпалеру, предусмотрите на них место. От рабицы надо сделать достаточное расстояние, чтобы там был проход, несмотря на стелющиеся по земле вдоль ряда ПЗ. Которых будет много. Не знаю, какое расстояние стоит сделать до рабицы, у меня кажется 1,3м и это с запасом.

Учтите, что ежевика при посадке должна быть посажена на 40см ПЕРЕД плоскостью обычной плоской шпалеры, не под ней. Иначе побеги разных лет будут мешать друг другу.
От задней стенки шифера и до рабицы у меня заложено 1.5 метра

Я правильно понимаю, шпалеру я устанавливаю не над кустами, а двигаю вперед (перед кустами) на 40 см, верно?
СПАСИБО!
Баварец писал(а): 07.07.2019, 12:24 Фунтя,
Гай вроде сорт с хорошим ростом, я бы отвёл ему 1,5 метра шириной, метр может быть маловато. Не рекомендуется сажать рядом малину и ежевику. Болячки (дидимелла) у них общие и они с малины могут переходить на ежевику. Т.е. между ними лучше посадить куст чего-нибудь другого. Например, иргу, раз Вам нужно загородиться от чужих глаз.
Поменяю местами Вон с Гаем и Гай увеличу до 1.5 метра....
Последний раз редактировалось Фунтя 07.07.2019, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Анна :bird
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Ежевика

#1130

Сообщение Борис12. »

Здравствуйте!
ежевичный сезон начался с Караки Блэк,созрело десяток ягод в течении последней недели,
вкус -традиционный для неё,с кислинкой.
Фунтя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21.06.2019, 16:53
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ежевика

#1131

Сообщение Фунтя »

А шпалеру нужно ставить сзади или спереди саженцев?
Анна :bird
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#1132

Сообщение Баварец »

Фунтя писал(а): 07.07.2019, 14:16 А шпалеру нужно ставить сзади или спереди саженцев?
Шпалеру лучше сзади. Т.е. ряд ежевики, через 40 см шпалеру и через 1,5м рабица. Шифер ежевике вообще не нужен. Я себе позволяю даже малину не огораживать шифером, просто раз в месяц вырываю отпрыски малины с корнем. До кучи никогда с той стороны это межрядье 1,5 м не удобряю, соответственно малина и сама туда не очень рвётся, она лезет туда, где компостом и другими вкусняшками почву удобряют.
С соседом у меня есть договорённость, что если малина пролезет на его участок, то он её просто газонокосилкой как остальную траву будет косить, но за несколько лет только один раз пролезла. Я наклонился и выкорчевал с корнем (рабица высотой всего 50 см, перелезать не проблема). Между моей малиной и рабицей кстати всего 50-70 см, не 1,5 метра. Жалко было место, я и прижал малину максимально. :jokingly: Неудобно теперь с той стороны ряд обслуживать, но при Ваших 1,5 метра дистанции проблем не будет.

Плюс отсутствия шифера - лучше вода течёт, улучшается дренаж и обмен кислородом, для корней малины на моих тяжёлых глинистых почвах это плюс.

Можете не тратить время и деньги на шифер и его вкапывание, если есть возможность раз в месяц вырывать отпрыски с корнем.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#1133

Сообщение Роман С. »

lapa50 писал(а): 23.08.2016, 09:13 Посадите Лох Тэй, Нэтчез. После этого и делайте выводы.
В далеком уже 2016 г. было дело, хотел завязать с ежевикой - viewtopic.php?p=661792#p661792, но коллеги раскритиковали мое паникерство. И вот в 2017 г. подвернулась возможность попробовать Лох-Тей, чем не преминул воспользоваться. В этом году первое плодоношение.
IMG_5893.JPG
IMG_5894.JPG
IMG_5895.JPG
Спелая ягода легко отрывается, отрыв сухой, совершенно не как у Блэк Сатин. Вкус отменный! Ягоды было не так много, но все остались в восторге.
IMG_5919.JPG
IMG_5926.JPG
Были планы по итогам сезона убрать шпалеру ежевики и продлить ряд жимолости новинками канадской селекции. Теперь все планы летят в тартарары. Рука не поднимется убрать такую ежевику, да и никто не даст это сделать. Даже моя жена, ярый противник возни с укрывными культурами, согласна укрывать Лох-Тей. Придется думать, как и ежевику оставить и жимолость посадить.

Коллеге lapa50 респект и уважуха! Признаю, был неправ.
Изображение
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Ежевика

#1134

Сообщение lapa50 »

Я чем больше пробую сортов, тем больше убеждаюсь, что лучше Лох Тея, по совокупности положительных качеств, пока нет. Но для моего региона конечно! Если южнее, то там конечно предпочтения иные. ЛТ у меня самый ранний, даёт 10 кг ягод без кормёжки. Полив раз в неделю, если требуется, до болота. Куча ПЗ 10-15 шт и они легко ложатся и практически не отламываются, оставляю все. Особое его преимущество это стойкость к грибным болезням. У меня ежевика проводит 5 месяцев под укрытием и естественно хватает грибные болячки. Получается если не замерзнет, то потом грибы доедят (Осэйдж, Коламбия Стар). Гай и Трипл Краун тоже сильно страдают. Я правда ни каких весенних обработок от грибов не проводил, но задумался!
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Ежевика

#1135

Сообщение Борис12. »

фотки по состоянию ранних сортов на сегодня,
Караку Блек уже можно по ягодке щипать,
Лот Тей первые ягоды окрашиваются,
Нетчез только дуется пока,форму набирает)
Вложения
Карака Блек
Карака Блек
Лох Тей
Лох Тей
Нетчез
Нетчез
Нетчез
Нетчез
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Ежевика

#1136

Сообщение Zener »

Роман С., БС созревает при потере блеска.Тогда и отрыв нормальный,вкус бесподобный ,но с транспортабельностью проблемы,приходится небольшой и невысокой тарой пользоваться.Ведерный пластиковый ящик не подходит.Наливка чудесная из перезревшей ягоды,на днях попробовал из подвала 2016 года.
Александр
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#1137

Сообщение Роман С. »

Баварец писал(а): 07.07.2019, 12:24 Учтите, что ежевика при посадке должна быть посажена на 40см ПЕРЕД плоскостью обычной плоской шпалеры, не под ней. Иначе побеги разных лет будут мешать друг другу.
Альберт, а нет ли у тебя фото? Прочитал твое сообщение, отметил выделение заглавными буквами и понял что речь идет о принципиальном моменте. У меня ежевика посажена в плоскости шпалеры и до твоего сообщения я и не задумывался о возможных трудностях. Хочется оценить в чем удобство такой посадки, а воображение ничего не подсказывает.

Вот моя ежевика.
IMG_5889.JPG
IMG_5890.JPG
Кустик молодой, всего два побега плодоношения в этом году. ПЗ много, я их оперативно влево/вправо пригибал, а дальше они уже без моей помощи растут. На побегах плодоношения выламываю все побеги ниже второй проволоки (1 м. от земли). Этот прием стал делать еще на Блэк Сатине, потому как плодовые веточки длинные, касаются земли и ягода начинает подгнивать плюс если не замульчировано, то брызги от земли при дождях и ягода грязная. Сейчас ягода чище и крупнее, потеря в урожайности есть, но для меня не критичная. В этом что ли удобство твоей посадки, что свисающие веточки не контактируют с ПЗ?
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Ежевика

#1138

Сообщение lucienna »

Роман С., я чуть влезу. какое расстояние у тебя от центра куста до жимолости, т е до конца шпалеры? На фото кажется метра 2. Сейчас побеги недлинные, а потом 3 - 5 метров будут, укладывать некуда.
У меня кусты оказались близко посаженными друг к другу, метра 1,5-2 между ними, приходится пригибать друг на друга, очень длинные резать безжалостно, иначе не укрою. :dance: с бубнами каждую осень.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Ежевика

#1139

Сообщение Zener »

Испытываю проблему с подпеканием ягод на солнце,у Романа заметил тоже самое.Пробую совместить виноград Г342 на одной шпалере,он немного притеняет.Экспозиция на юг,в тени черешни другой куст не сильно страдает.
Александр
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Ежевика

#1140

Сообщение lapa50 »

Роман С. писал(а): 09.07.2019, 07:13 ..... У меня ежевика посажена в плоскости шпалеры и до твоего сообщения я и не задумывался о возможных трудностях. Хочется оценить в чем удобство такой посадки, а воображение ничего не подсказывает.
Так легче укладывать побеги и укрывать цельным куском укрывного материала.
18 03 2017.jpg
Кроме того очень близко к забору. Куст разрастется и будет не протиснуться. Нужно ряд отодвинуть хотя бы на метр. Я бы разметил новый ряд и приготовил посадочные места, а осенью укоренил верхушки прямо на на ПМЖ. Старый ряд можно будет потом грохнуть Шпалеру можно и не трогать. Чем раньше проведёте реконструкцию, тем лучше. Разрастание кустов создаст неразрешимые проблемы.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»