О сортах ремонтантной малины

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

О сортах ремонтантной малины

#1051

Сообщение Вопрос »

У меня растут Самородок, Медвежонок (3-09),Подарок Кашину,Поклон Казакову,Карамелька, Оранжевое чудо, Дельнива, раньше были Пингвин и Брилиантовая. Лучший сорт без вариантов - Поклон Казакову.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

О сортах ремонтантной малины

#1052

Сообщение АндрейВ »

Вопрос писал(а): 28.02.2021, 19:52 У меня растут Самородок, Медвежонок (3-09),Подарок Кашину,Поклон Казакову,Карамелька, Оранжевое чудо, Дельнива, раньше были Пингвин и Брилиантовая. Лучший сорт без вариантов - Поклон Казакову.
Не могли бы Вы более подробно рассказать о преимуществах этого сорта (ПК) перед вышеперечисленными...
Андрей Виноградов.
Изображение
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

О сортах ремонтантной малины

#1053

Сообщение Анатолий Ц. »

Вопрос писал(а): 28.02.2021, 19:52 У меня растут Самородок, Медвежонок (3-09),Подарок Кашину,Поклон Казакову,Карамелька, Оранжевое чудо, Дельнива, раньше были Пингвин и Брилиантовая. Лучший сорт без вариантов - Поклон Казакову.
Медвежонок прошёл испытание в сезоне 2020 г. Куст компактный, ягод много, но по вкусу - лучше на варенье.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

О сортах ремонтантной малины

#1054

Сообщение Вопрос »

АндрейВ писал(а):
Не могли бы Вы более подробно рассказать о преимуществах этого сорта (ПК) перед вышеперечисленными...
Самородок - урожайный,крупный , но кислый.
Медвежонок - смотрите пост выше.
Подарок Кашину -ранний, урожайный, но более или менее приличный вкус набирает только в определённые моменты удачной погоды.
Карамелька -вкус сладкий, но простоват по сравнению с Поклоном. Нужна опора.
Оранжевое чудо - съём ягоды и транспортабельность не на высоте. Вкус да, хороший.
Дельнива --нужна опора, вкус просто сладкий, простой.Видимо, достаточно урожайная.
Поклон Казакову по комплексу признаков - вкус , размер ягоды, нет нужды в опоре, устойчивость к болезням - очень хорош. Но ему, как и любому лучшему сорту культуры (рем.малины) -не хватает урожайности. Такого качества ягоды всегда хочется получить ещё больше.
Рассматриваю данные сорта с точки зрения выращивания ягоды на продажу.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

О сортах ремонтантной малины

#1055

Сообщение АндрейВ »

Вопрос писал(а): 01.03.2021, 20:03 Поклон Казакову по комплексу признаков - вкус , размер ягоды, нет нужды в опоре, устойчивость к болезням - очень хорош. Но ему, как и любому лучшему сорту культуры (рем.малины) -не хватает урожайности. Такого качества ягоды всегда хочется получить ещё больше.
Не хватает урожайности, тк не хватает летнего периода? Не отдает потенциального урожая? Или просто сорт не урожайный?
Например, у меня Оранжевое чудо и в конце сентября с зелеными ягодами стоит и урожая практически никакого получить не удается...
Андрей Виноградов.
Изображение
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

О сортах ремонтантной малины

#1056

Сообщение ДочьЖени »

АндрейВ писал(а): 01.03.2021, 21:54 Например, у меня Оранжевое чудо и в конце сентября с зелеными ягодами стоит и урожая практически никакого получить не удается...
А я своему Оранжевому Чуду ставлю высокие дуги и укрываю плёнкой не до земли. Только от дождей и немного от сентябрьских первых заморозков. Всего урожая, конечно, не получить. Хочу попробовать разгонять - с весны буду укрывать плёнкой на невысоких дугах. Говорят, плодоношение начинается раньше. Ещё не пробовала.
С уважением Татьяна
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

О сортах ремонтантной малины

#1057

Сообщение Вопрос »

АндрейВ писал(а): 01.03.2021, 21:54
Не хватает урожайности, тк не хватает летнего периода? Не отдает потенциального урожая? Или просто сорт не урожайный?
Например, у меня Оранжевое чудо и в конце сентября с зелеными ягодами стоит и урожая практически никакого получить не удается...
Оранжевое чудо - более поздний сорт, чем Поклон Казакову.
Конечно, как и всей культуре рем.малины, не хватает летнего периода. Хватать его будет только на широте, где заморозки не наступают до момента , когда уже не хватает солнечного света для роста . Урожайность именно этого сорта хорошая. Но всегда хочется получить побольше качественной ягоды, тем более, что она всё равно уходит под снег или попадает под всё более сильные заморозки.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

О сортах ремонтантной малины

#1058

Сообщение АндрейВ »

Вопрос писал(а): 02.03.2021, 19:46 Оранжевое чудо - более поздний сорт, чем Поклон Казакову.
Конечно, как и всей культуре рем.малины, не хватает летнего периода. Хватать его будет только на широте, где заморозки не наступают до момента , когда уже не хватает солнечного света для роста . Урожайность именно этого сорта хорошая. Но всегда хочется получить побольше качественной ягоды, тем более, что она всё равно уходит под снег или попадает под всё более сильные заморозки.
Это все понятно... Непонятно другое: Вы значительнее севернее чем я, и тем не менее Вам удается (я так понял) получить некоторый урожай с Оранжевого чуда, а мне нет... :-(
Андрей Виноградов.
Изображение
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

О сортах ремонтантной малины

#1059

Сообщение Вопрос »

Может у вас какой-то неудачный клон, или с обрезкой запаздываете?
В 2020 году была идеальная осень для рем.малины. Лучшего развития событий возможно не будет в ближайшем будущем.
Если провести линию от моей деревни до Кокино, то ваша дача будет примерно посередине. Очень странно.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

О сортах ремонтантной малины

#1060

Сообщение Осенью »

Микроклимат. У меня каприфоль не цветет, через 2 участка без проблем каждый год.
Елена
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

О сортах ремонтантной малины

#1061

Сообщение АндрейВ »

Вопрос писал(а): 03.03.2021, 19:36 или с обрезкой запаздываете?
Какую обрезку вы имели в виду?.. Я обрезаю её один раз, в конце октября, всю под уровень земли и всё больше никак не обрезаю.
Андрей Виноградов.
Изображение
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

О сортах ремонтантной малины

#1062

Сообщение ДочьЖени »

Вопрос писал(а): 03.03.2021, 19:36 В 2020 году была идеальная осень для рем.малины. Лучшего развития событий возможно не будет в ближайшем будущем.
У меня наоборот, предыдущие три года были более удачные, было меньше дождей, теплее. Я считала прошлый год неудачным для рем. малины - осень была холодной. И, кстати, весна была тоже затяжной, и плодоношение началось позже.

Андрей, я ещё немного колдую над ОЧ... я убираю нижние цветочные кисточки (или как их правильно назвать...), которые вижу, что не успеют созреть. Много удаляю. Сила идёт на созревание оставшихся. Эту операцию провожу на всех рем. малинах.
С уважением Татьяна
Мариииия
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.02.2021, 08:43
Репутация: 0
Интересы: Сад ягоды
Откуда: Рязанская обл, касимовск.р.
Благодарил (а): 39 раз

О сортах ремонтантной малины

#1063

Сообщение Мариииия »

А Атлант по сравнению с Карамелькой когда созревает? Вот, думаю их купить.(еще попробовать посадить номерную 18-181-... и Гудесголд, все на сайте у А.Чаматы). Самохвал не пойму, он раньше Карамельки или позже.
У нас есть Золотая осень и Бриллиантовая. Бр. стоит, как солдат, но кислая чтоль, так особо и не пробовала, тк не успевает. А з.осень - даже зеленоватая уже сладенькая, (а потом еще желтеет, потом золотится), только надо опору сделать, побеги тонкие, вся валится, но даже в дожди когда лежала, вроде нич.не гниет.
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Малина

#1064

Сообщение Tatiana73 »

Виталий О. писал(а): 25.01.2021, 22:53 Tatiana73, почитайте тему и посмотрите сорта посвежее.
Купила сегодня в Ашане Атлант, Гусар у меня давно есть и еще есть ремонтантная дает мало ягод на макушке очень мало и не созревает почти
Мариииия
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.02.2021, 08:43
Репутация: 0
Интересы: Сад ягоды
Откуда: Рязанская обл, касимовск.р.
Благодарил (а): 39 раз

О сортах ремонтантной малины

#1065

Сообщение Мариииия »

Прочитала у П.Траннуа, что у рем.малины бывает израстание (ведьмина метла), тк ежегодн.обрезка осенью под ноль является для нее чрезмерной нагрузкой, у нас в отличие от южн.регионов не хватает солнца на полное восстановление куста.
Кто как часто с этим сталкивался? Очень меня это расстроило.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»