О сортах ремонтантной малины

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

О сортах ремонтантной малины

#1201

Сообщение бодж »

Виктор к. писал(а): 08.03.2022, 08:26 Всём привет хочу приобрести сорта жёлтой малины-Анна, Валентина, Дабл голд, Фал голд. Может кто то может предложить?
Никак не удаётся полностью удалить "Fallgold" , очень поздняя, и вкус так себе(знал бы никогда не посадил), к Оранжевому Чуду тоже без восторга отношусь , но у Чуда хотя бы есть вкус(В моих условиях).
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

О сортах ремонтантной малины

#1202

Сообщение Любознательный »

Прошу посоветовать сорта ремонтантной малины для юга Ленобласти с САТ около 2000. У нас в теплые осени хорошо дает урожай Геракл и Пингвин, в то же время Оранжевое чудо не успевает и 5% от завязей отдать в спелом виде.
Что есть более раннее, чем Геракл? У нас Геракл начинает спеть обычно в первую неделю сентября, а морозы портят ягоды обычно 7 октября.
Я думаю в сторону Поклона Казакову, Красной Гвардии и Карамельки. Что можете сказать про эти сорта или что-то хорошее посоветовать?

К своему удивлению с долей стыда, у меня летняя малина Гусар, Вольница и еще какие-то сорта дают в разы меньше, чем рем Геракл, хоть все эти сорта были куплены в одном питомнике. У меня низкое сырое место, дидимелла лютует. Видимо, на ремах за короткий сезон дидимелла не успевает нанести урон сокодвижению, зато на летней малине дидимелла не может ли приводить к ухудшению сохранности побегов при укрытии на зимовку и урожайности на второй сезон?
В общем, хочу удалить пару рядов неудачной летней малины, дать отдохнуть год без малины, а потом посадить ремы, т.к. другого места на участке в СНТ просто нет.
Заодно пойду в тему Малины и там спрошу про толковые летние сорта. Может, удалю еще рядок летней, дам земле отдохнуть, закуплю по совету РоманаС Фалькона или Луна Транквилити и заложу новый рядок.
С другой стороны, ремы реально проще в агротехнике. Весной покидал аммиачной селитры и накрыл ее спанбондом, потом в середине мая убрал спанбонд. В мае-июне проредил побеги, подкормил азофоской под корень и опрыснул Акварином по листьям. В августе опрыскиваю монокалий фосфатом по листьям, осенью собираю урожай, а после морозов все полностью срезаю и присыпаю трухой от старого навоза. Не надо пригибать-отгибать, не надо подвязывать. Меньше гемора с болезнями. Урожай сразу в первый год жизни побега. Все прям за ремы, кроме климата Ленобласти.
Мне как-то обидно, что у меня основные ягодные культуры, овощи, зелень дают весьма приличный урожай аж с избытком, а малину едим только осенью.
Прошу также поделиться тем, как вы содержите посадки малины, чем мульчируете, чтобы сдержать рост сорняков, ухудшающих вентиляцию у оснований побегов? Агроткань, соломенная мульча, мульча из веток или опилки с лесопилки?
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

О сортах ремонтантной малины

#1203

Сообщение PAVEL_71RUS »

Я всю ремонтантную малину буду удалять , вызревает не вся , но беда не в этом. А в том что вкус осенью никакой. Сорта - Оранжевое чудо(этот повкусней) , Дочь Геракла и Пингвин. А САТ у меня порядка 2500 в обычный год , бывает и выше. Заменю на ежевику , вкус то-же не фонтан , но поинтересней и поурожайней. Трипл краун в теплую осень плодит до середины октября. Приятно конечно что - то поклевать на даче поздней осенью , но места под малину жалко занимать.

Заморозки в 9/10 сезонов начинаются 20-25 сентября. Но вот в прошлом году были в начале сентября.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

О сортах ремонтантной малины

#1204

Сообщение Любознательный »

У меня примерно та же картина. Места мало, САТ на грани. Садовой земляники КСД и мелкой рем много, смородин разных валом, крыжовников разных еще больше, а малины летней вообще нечего в рот положить. Рем малину намораживаем детям в кашу зимой класть баночками из-под брынзы где-то литров 6 ягод.
Мне надо изменить качественный подход к сортам и агротехнике малины.
Параллельно пробую развить тему ежевики, 3й год осваиваю ЛохТей, сегодня в теме Ежевик поспрошал про компаньонов для Лох Тея.
Голубикой заниматься не стану, т.к. адский гемор набить грядку 3м верховым торфом, если пока его не купить на Авито ближайших двух районах Ленобласти (продают обычно низовой темный торф, да еще произвесткованый могут привезти), а торфяное болото от меня в 2км. Это я про периодичный полив лимонкой и подкормку серой молчу. Ну и надо думать о ПВО против птиц.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

О сортах ремонтантной малины

#1205

Сообщение PAVEL_71RUS »

Любознательный,
Последние года провожу , модное слово , - оптимизацию , выращиваемых культур на даче. Не хватает времени и сил обслуживать все культуры одинаково качественно. А малина или например клубника - очень трудозатратные. И болезни их любят и вредители , и ухода много - оборви , подвяжи. Мне проще отказаться от выращивания и сосредоточиться на других. Малины мало , клубники оставил 40 розеток (для детей , сами практически не едим) , от вишни отказался , не выращиваю капусту , картошку(почти) , баклажан и перца держу по 5 кустов для гриля прям на месте. Да много чего не выращиваю.
А вот про голубику вы зря - очень простая оказалась культура , а если есть рядом хвойный лес и можете набрать подстилки то с грунтом проблем не будет. Я над ней прыгаю в разы меньше чем например над клубникой. Правда ассортимент сортов у меня и у вас будет разный ну и ПВО обязательно.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

О сортах ремонтантной малины

#1206

Сообщение Любознательный »

Хвойный лес в 2км. Таскать тачками хвойный опад 1,5-2 куба - это надо неделю отпуска брать, только кто его даст?
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

О сортах ремонтантной малины

#1207

Сообщение Осенью »

Любознательный, а я тоже за голубику. Единственный геморрой - посадка, дальше удобряй иногда, подкисляй да поливай.
Что касается мульчи под малину, так именно из-за нее у меня и полезла дидимелла. Прям четко где трава лежала по стеблям.
Елена
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

О сортах ремонтантной малины

#1208

Сообщение Анатолий Ц. »

PAVEL_71RUS писал(а): 23.08.2022, 13:16 ...но беда не в этом. А в том что вкус осенью никакой.
Что-то не то. На Тульщине рем. малина должна быть сладкая.
Надо сорта поискать...
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

О сортах ремонтантной малины

#1209

Сообщение kenni7887 »

Очень понравилась рем малина Хебан из весенней посадки,сладкая с изюминкой во вкусе
20220923_123422.jpg
Елена
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

О сортах ремонтантной малины

#1210

Сообщение kenni7887 »

Еще есть черная рем малина Нивот,но она для моих условий позновата,а как летний вариант устраивает,тк костянки мельче чем у других
20220923_123336-min.jpg
вот на сегодня
Елена
РыбаКит
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06.04.2022, 02:52
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство, огород, розы
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2223 раза
Поблагодарили: 163 раза

О сортах ремонтантной малины

#1211

Сообщение РыбаКит »

Анатолий Ц. писал(а): 27.08.2022, 09:40 Надо сорта поискать...
Абсолютно согласна. У меня какой-то ремонтанный сорт посадки 1991 года, то есть не новый, посажен еще родителями. Очень хорошая, сладкая. Надо просто поспрашивать в местных питомниках или у садоводов.
С уважением, Лариса.
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

О сортах ремонтантной малины

#1212

Сообщение Tatiana73 »

У меня малина в 2022 году была хорошая обычная Гусар и еще какой то мелкий сладкий сорт. А ремонтантная хорошая старая , сорт не знаю, давно растет, плохо вызревает на концах 15-20 см. Карамелька посадки 2023 года и Брянское диво 2022 года срезала рано была плохая совсем ягод почти нет,не поняла что с ней , галлица есть, вырезаю, актарой поливала. Главное сохранить и развести. Малину я не пригибаю на зиму, у нее толстые, длинные стебли, обрезаю сразу после плодоношение и опрыскиваю, поздно осенью мочевиной 5-6 % и весной. Опрыскиваю 2-3 раза в год. Еще обрезаю верхушки до 1,5 м., чтобы дала боковые латералы, осенью, если вырастет больше 2х метров или весной на 10 см. если короткая.
Вложения
25 сентября на день урожая
25 сентября на день урожая
27 октября 2022 года. старый сорт
27 октября 2022 года. старый сорт
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

О сортах ремонтантной малины

#1213

Сообщение Ирина Бондаренко »

Хочу сказать по теме, что самый ранний ремонтантный сорт, который у меня был из всех - это Примара. Полагаю, что всем, кто интересуется рем. малиной в более северных регионах, имело бы смысл обратить на нее внимание. По поводу вкуса могу сказать, что он довольно средний. Но варенье из него - одно и лучших, т.к. ягоды хоть и не очень сладкие, но очень ароматные. Для понимания - вот фото ягод.

Изображение
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

О сортах ремонтантной малины

#1214

Сообщение Alexandr059 »

У меня геракл растет как не ремонтантный.
Хотя осенью его огромные невкусные недозрелые ягоды прекрасно поедаются всеми подряд, причем, чем глубже осень, тем зеленее ягоды съедаются
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

О сортах ремонтантной малины

#1215

Сообщение Сергей Малохрапский »

Всем привет! :hi:

Расскажу про свои ремонташки.
Посажены: Бриллиантовая, Оранжевое чудо, Брянское диво, Геракл, Коралловая, Клеопатра. Эти сорта прижились нормально и дают ягодку вполне исправно.
Золотые Купола почему-то в первый год ничего не дали - подозреваю что пересорт/летний сорт.
Аналогично и с Беглянкой - не пойму, то ли это не Беглянка, то ли какая-то не ремонтантная Беглянка.
Джоан Джи не прижилась. :(
И ещё есть какой-то неизвестный полудикий сорт, который я откопал в дальнем углу своего же участка (а он до меня пустовал лет двадцать). Так вот этот неизвестный полудикий сорт (называю про себя "Многострадальная" т.к. пересаживал его куст трижды) самый урожайный и вкусный из всех ремонтантных сортов, при этом в целом агротехника и уход одинаковы для всех, кроме этой Многострадальной, которой доставалось "любви" как правило меньше, чем "аристократам".
В итоге я решил выращивать и размножать именно эту "дичку", а все остальные оставить так сказать для ассортимента (благо пока место позволяет).

А что забавнее всего - с летней малиной произошла такая же история. Неизвестный сорт, выкопанный мной от заброшенного полуразрушенного здания в деревне, оказался с обалденно вкусными (хоть и не очень крупными) ягодами. Не могу сказать того же о других сортах. Что интересно - возле заброшенного здания ягод не было совсем, но меня впечатлил размер побегов (некоторые были высотой около четырёх метров и очень толстые), а после пересадки на участок уже на второй год появились ягоды.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»