Фиолетовая малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Фиолетовая малина

#31

Сообщение Taшa »

Tima45673 писал(а): 19.12.2021, 00:10 селяночка,
Не подойдёт любителям сладкой малины.
Да?? А мне по первым сигналкам сорт показался достаточно сладким.. И в это жаркое лето не пекся, не то что некоторые. А в общем тоже осталось впечатление "могуч и колюч")) При этом я не слишком дружу с черными малинками, почему-то не получаются они у меня такого изумительного вкуса, какой им приписывают. Черный пересорт, пришедший вместо ежевики - просто кислый, желтый Кумберленд - сухой и пресный, но там хотя бы вид кустика декоративный. Но колючки, ужас! Если бы хоть вкусом радовал.. Может я что-то делаю не так? Если кто знает, как можно вкус исправить, напишите, пожалуйста. Есть еще неопознанная фиолетовая малина, думала, что Роялти, но нет, не она: крупная, урожайная, неприхотливая, но совсем невкусная. Глен Кое тоже хочу. Но что-то у меня с Гленами не складывается: уж до чего нравится Глен Файн: и вкус, и размер, и урожайность, а уж срок! Начинает второй, заканчивает последний. Но зимует через раз. А Глен Ампл и зимует нормально, и размер, и урожайность, а красота какая необычайная - но вкус пластмассовый. Нет в жизни счастья..)) Так что к Глен Кое я заранее отношусь с предубеждением))
Вообще вам не кажется, что какие-то эти Глены.. не шотландцы? Вот Лохи - истинные шотландцы!))) Топором не вырубишь!))) А у нас другие и не выживают.. Посмотрим, насколько устойчив будет Роялти. Эта зима точно проверит..
Я Наталья)
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Фиолетовая малина

#32

Сообщение Tima45673 »

Taшa, Роялти достаточно зимостойкий. В моих условиях зимует лучше всех. А зимы у нас суровые, - 40 случается. Оттепель в феврале обычное дело. Всякое бывает. В 2019 году у меня вымерзла вся малина и часть плодовых, снега не было ни грамма.
Про чёрные малины, это Вы зря. Вкус у чёрной малины изумительный. Но они разные. Классический кумберленд очень сладкий, но слегка суховат в засуху. Бристоль и Мак блек крупнее и вкуснее, присутствует кислинка и фруктовое послевкусие. Кумберленды любят солнце и воду. Полив тоже должен быть умеренный, не любят избыток воды. Удобрения у всех разные. Кто к чему привык. Я не использую органику и опилки. Только минеральные и сено в качестве мульчи. Что бы получить сладкую ягоду опытные садоводы дают удобрения с содержанием кальция по листу. Нужно пробовать.
С гленами я пока не подружилась. Глен кое очень хочу, но нужно найти хорошие саженцы. Первый мой опыт был неудачный, саженец из интернет магазина в красивой коробке не выжил. У надёжных поставщиков Глен кое нет, а в беккерах и ижи с ними я больше не покупаю.
С уважением, Светлана
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Фиолетовая малина

#33

Сообщение Tima45673 »

Про вкус красной малины я полностью согласна. Новые сорта по вкусу так себе.. Если даст бог довести до ума чёрные и фиолетовые, то красную малину буду убирать, за исключением нескольких сортов. Однозначно оставлю Туламин и Гусар. Остальные под большим вопросом. Смотрю на потенциал. Хочу попробовать Каскад и поздние малины типа Тадмор и Октавия.
Ремы однозначно уходят под топор, все без исключения. Ищу поздние сорта летней малины с приемлемым вкусом.
На данный момент чёрные и фиолетовые выигрывают по всем показателям.
С уважением, Светлана
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Фиолетовая малина

#34

Сообщение Taшa »

Tima45673 писал(а): 21.12.2021, 00:02 Про вкус красной малины я полностью согласна.
Тадмор очень хорош, как и Глен Файн, но Глен гладенький, а у Тадмора колючки как у Роялти, жуть просто) Увы, подмерзает, да и жара ему не понравилась. Хочу найти другие производные Туламина, вдруг что и для наших мест проскочит? А самой вкусной этим летом была Краса России. Любит, видать, сорт жаркую погоду. Каскад у меня только сигналки показал, приемлемо, но Краса была слаще. Гордость тоже ничего. Но есть в этих сортах что-то неправильное.. нетехничные они. Для дачника это ничего, а вот в поле с такими управляться.. Стволы огромные, снегом ломает. Ягоды где-то над головой висят. То ли дело Феномен! Ух, красава!)) Заполонил своей порослью всех. Ягодами засыпает в любой год. С дороги бывает люди заходят спросить, что это такое огромное и чем кормлю (тут-то я им Красу и показываю))) Не болеет, не печется, не мельчает. Жаль, что невкусный, но варенье из него замечательное. Неубиваемый, зараза..
Из растущего у меня сложилось ощущение по сортам:
Бальзам, Пересвет - обычные малинки, хорошие трудяжки, но ничем не выделяются.
Глен Файн, Тадмор - десертные урожайные неженки.
Краса России, Гордость России - нестабильны. То не нарадуешься, то выкорчевать хочется.
Глен Ампл, Феномен - технари под переработку.
С Гусаром не повезло, видимо, пересорт.
Так что идеальные сорта тоже пока не нашла, будем искать) Некоторые из недавно посаженных радуют. Особенно желтенькие) Сладкие, как сахар! Кстати, их тоже у Авиной заказывала, и тоже очень довольна)
Я Наталья)
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Фиолетовая малина

#35

Сообщение Tima45673 »

Taшa, у меня из сладеньких лучше всех Патриция. Но и всякие жучки, мухи его любят. Жару переносит плохо, капризный сорт, но вкус супер. Никакие иностранцы рядом не стояли.
Гусар мне тоже очень нравится, вкус похуже, чем у Патриции, но ягода чистая и аккуратная.
Остальные летние красные под вопросом. Возможно оставлю только кумберленды и фиолетовую малину.
С уважением, Светлана
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Фиолетовая малина

#36

Сообщение Taшa »

Tima45673, Патриция тоже посажена, в этом году надеюсь попробовать, хотя сильно на него не рассчитываю - многие жалуются, что капризуля. А вот Гусар пока не купила, по весне закажу. Марию еще очень хочу, а из желтых - Валентину. Все-таки в хорошее время мы живем - такой выбор огромный, каждый что-то под себя найдет)
Я Наталья)
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Фиолетовая малина

#37

Сообщение nickn »

Taшa, Жёлтый гигант. Рекомендую.
С уважением, Николай.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Фиолетовая малина

#38

Сообщение Роман С. »

Tima45673 писал(а): 20.12.2021, 23:56 Что бы получить сладкую ягоду опытные садоводы дают удобрения с содержанием кальция по листу.
Калия. И лучше не по листу, а под корень
Изображение
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Фиолетовая малина

#39

Сообщение Tima45673 »

nickn, у меня Жёлтый гигант не пошёл. Не захотел жить. Посадила Каскад голд. Первое плодоношение, впечатления положительные. Дальше посмотрим. Лето у нас было аномальное. Слишком жарко, Каскад достойно выдержал засуху. Посмотрим, как будет держать влажность. Климат у нас весёлый, обычно 100% влажность в июле-августе. Количество осадков зашкаливает. Как раз, во время созревания малины начинается сезон тайфунов.
Все сорта нужно испытывать в боевых условиях.
Роман С., спасибо! Верно, с калием. Брентакс хорошее удобрение, с повышенным содержанием калия и кальция, но очень дорогое. Листовые подкормки малине тоже необходимы. Но тут уж кто к чему привык.
С уважением, Светлана
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Фиолетовая малина

#40

Сообщение Осенью »

Taшa писал(а): 24.12.2021, 13:46Феномен
Присоединяюсь, у меня те же впечатления о Феномене. Вкус так себе, но урожайность!.. И кустяра! И крупный, красивый.
Я предположила, что заросли Феномена лучше не запускать, потому что прет он как трактор. Повыдергивала всю мелкую поросль, оставила сильную.
Елена
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Фиолетовая малина

#41

Сообщение ДочьЖени »

Осенью писал(а): 25.12.2021, 17:43 Повыдергивала всю мелкую поросль, оставила сильную.
Лена! Точно "повыдёргивала", а не вырезала? Не вредит корневой такой способ борьбы с лишними побегами? Я обычно вырезаю. Выдёргиваю или выкапываю, если только нужно кому-то отсадить.
С уважением Татьяна
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Фиолетовая малина

#42

Сообщение Галинка »

У меня ни Патриция , ни Гордость России не пошла, правда из живых корней было два едва заметных корешка., дали по короткому отростку не более 15 см.
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Фиолетовая малина

#43

Сообщение Tima45673 »

Я наигралась с обычной малиной и перехожу на фиолетовую и черную.
Фиолетовая малина более урожайная, стойкая к вредителям и болезням. Зимостойкость достаточная.
Кумберленды моя любовь по вкусу. И так же по урожайности, стойкости к болезням, вредителям и условиям выращивания.
Фиолетовая и чёрная малины прощают огрехи агротехники, не своевременные подкормки. Тянет урожай на ура. Не мельчает, не сохнет и не гниет.
Да колючка, но зато не прёт по участку, как красная.
В общем, одни плюсы. Для технических целей фиолетовая, на еду чёрная. Чёрная великолепна в заморозке и сушке. На зиму отлично.
С уважением, Светлана
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Фиолетовая малина

#44

Сообщение Виталий О. »

Ну тут как всегда каждому своё. Я посмотрел сезон на кумберленд с её безумными колючками и выкопал нафиг. Это же даже просто мимо пройти нельзя, как колючая проволока цепляется, работать без перчаток невозможно, да и с ними некомильфо. А ягодка крошечка, вкус на любителя.
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Фиолетовая малина

#45

Сообщение Tima45673 »

Виталий О., кумберленды они разные. У Бристоль и Мак блек ягода более крупная. Но по мне, у классического кумберленда ягода хоть и мелкая, но очень вкусная. В заморозке супер. Не течёт, сохраняет форму, вкус и аромат. Да, нужно поливать в засуху. Когда мало влаги, ягода может быть суховата. Но у нас обычно нет проблем с дождями. Влаги избыток. Колючки меня не пугают. Впрочем, вкус у всех разный. И предпочтения тоже.
Фиолетовая малина Глен кое без колючек. Она супер урожайная по отзывам пользователей.
Роялти колючая. И ползучая. Размножается корневой порослью. Сила роста огромная. Потенциал предстоит оценить. Посмотрим, как эту зиму переживет. Зимы у нас суровые. Не каждая малина выдержит.
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»