Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Alex55
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24.05.2020, 10:55
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Черная смородина. Болезни и вредители

#166

Сообщение Alex55 »

Roza,
Roza писал(а): 08.06.2020, 21:53 Красногалловая тля.
Вы уверены? В инете пошарил, вроде как больше похоже на грибок Антракноз!?
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Черная смородина. Болезни и вредители

#167

Сообщение Roza »

100 % У меня такое тоже есть. Она она, тля. Вообще она красную смородину любит, но некоторые сорта черной тоже кушает. Сейчас не нужно ничего делать. Оборвите пораженные листики, чтобы они вас не смущали.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Черная смородина. Болезни и вредители

#168

Сообщение Виталий О. »

Вообще перевернуть лист и посмотреть не велика проблема. Если нет тли - значит грибок. С такими симптомами могут быть обе эти болезни.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Черная смородина. Болезни и вредители

#169

Сообщение Роман С. »

Это 200% тля. С такими вздутиями антракноз не бывает, но в галлах вы также уже можете никого не увидеть. Я конечно понимаю, что с эстетической точки зрения выглядит не очень, но момент для принятия мер мне кажется упущенным, проще оставить так.
Изображение
Улугбек
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17.07.2018, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 9 раз

Черная смородина. Болезни и вредители

#170

Сообщение Улугбек »

Добрый день! Не подскажите что это со смородиной?! за недельку до даты фото дал с поливом кальциевой селитры 15 гр на 10 л.
IMG_20200619_133825бис.jpg
ВикторБ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.06.2021, 09:20
Репутация: 0
Откуда: Юг Красноярского края
Благодарил (а): 4 раза

Черная смородина. Болезни и вредители

#171

Сообщение ВикторБ »

Друзья, помогите определить, что за зараза на черной смородине. Дом в деревне со старыми кустами. Последние несколько лет до покупки, за содом никто не следил. Осенью убрал обступивший бурьян, вырезал часть старых ветвей. Весной всё было нормально, молодая поросль дружно прорастала. Потом на листья начали частично желтеть, появились яркие светло-желтые пятна, как будто облили кислотой. Через нару недель такие побеги усыхают. Никаких видимых мушек-букашек на листьях не наблюдается. Сначала болезнь появилась на одном кусте, затем перебралась на соседней. Похожего описания в сети не нашел. Что это и как бороться?
Вложения
SIB10232.JPG
SIB10234.JPG
SIB10235.JPG
ВикторБ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.06.2021, 09:20
Репутация: 0
Откуда: Юг Красноярского края
Благодарил (а): 4 раза

Черная смородина. Болезни и вредители

#172

Сообщение ВикторБ »

А это посаженные осенью на другой стороне участка кусты красной смородины. Опять же, какой-либо живности на больных листьях не наблюдаю. Правильно ли понимаю, что это антракноз и листья нужно удалить и уничтожить, а оставшиеся обрабатывать бордосской жидкостью? Или ещё чем-нибудь?
Вложения
SIB10236.JPG
SIB10237.JPG
SIB10238.JPG
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Черная смородина. Болезни и вредители

#173

Сообщение tep »

ВикторБ писал(а): 26.06.2021, 05:49 А это посаженные осенью на другой стороне участка кусты красной смородины. Опять же, какой-либо живности на больных листьях не наблюдаю. Правильно ли понимаю, что это антракноз и листья нужно удалить и уничтожить, а оставшиеся обрабатывать бордосской жидкостью? Или ещё чем-нибудь?
Поражение красной галловой тлёй на лицо.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Черная смородина. Болезни и вредители

#174

Сообщение tep »

ВикторБ писал(а): 26.06.2021, 05:46 Друзья, помогите определить, что за зараза на черной смородине. Дом в деревне со старыми кустами. Последние несколько лет до покупки, за содом никто не следил. Осенью убрал обступивший бурьян, вырезал часть старых ветвей. Весной всё было нормально, молодая поросль дружно прорастала. Потом на листья начали частично желтеть, появились яркие светло-желтые пятна, как будто облили кислотой. Через нару недель такие побеги усыхают. Никаких видимых мушек-букашек на листьях не наблюдается. Сначала болезнь появилась на одном кусте, затем перебралась на соседней. Похожего описания в сети не нашел. Что это и как бороться?
Ветки усыхают от поражения стеклянницей,а листья желтеют от недостатка влаги и от жары.
С уважением Борис
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Черная смородина. Болезни и вредители

#175

Сообщение Zaryanka »

ВикторБ писал(а): 26.06.2021, 05:46 ... Весной всё было нормально, молодая поросль дружно прорастала. Потом на листья начали частично желтеть, появились яркие светло-желтые пятна, как будто облили кислотой. Через нару недель такие побеги усыхают. Никаких видимых мушек-букашек на листьях не наблюдается. Сначала болезнь появилась на одном кусте, затем перебралась на соседней.
Это у Вас в почве живет и вредит, зараженная вирусом нематода. Ягоды будут плохие. Я бы эти кусты выкопала. Вирус потом тлей будет переноситься. Признак - пожелтение секторами, вместе с жилками. С тлей боритесь. С нематодой... Попробуйте пролить землю Фитовермом. Моей малине( новой посадки) этот метод помог.
С уважением, Елена.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Черная смородина. Болезни и вредители

#176

Сообщение Осенью »

Мне тоже кажется, что вирус на чёрной.
Елена
ВикторБ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.06.2021, 09:20
Репутация: 0
Откуда: Юг Красноярского края
Благодарил (а): 4 раза

Черная смородина. Болезни и вредители

#177

Сообщение ВикторБ »

Большое спасибо, беде разбираться.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Черная смородина. Болезни и вредители

#178

Сообщение ЗояК »

На одном кусте смородины очень ранней (То ли Литвиновская, то ли Дар Смольяниновой) несколько веток с как-будто вареными ягодами, бежевого цвета. Ягода на других ветках еще не совсем поспела, а уже осыпается. Мой самый любимый куст, и вот такое :oop:
Пишут, что от жары, но у нас всегда жара, и другие кусты , стоящие на солнце , нормальные.
Кто сталкивался с такой проблемой? Что это может быть?
Есть одна особенность этого куста- он стоит рядом с пластиковыми бочками с водой, в метре от теплицы, на полном солнце. Но в таком месте он стоит уже 4 года.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Dionisiy
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09.04.2014, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача Подмосковье, по Рижскому шоссе рядом с пирамидой)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Черная смородина. Болезни и вредители

#179

Сообщение Dionisiy »

Прошу совета у опытных смородиноводов. Итак, суть проблемы. Росли у меня два куста смородины, чёрная и красная. И было им уже лет по 25. Кусты старые, были на них уже все виды вредителей и куча всяких болезней. Но, худо-бедно урожай давали. Жалко было раскорчёвывать старые кусты для замены на новые, если урожай давали. Хотя, урожай, конечно был уже не тот. Но был. Окончательно кусты были добиты опятами. Да, обычными лесными осенними опятами. Прошлой осенью на срезах старых пеньков срезанных веток я с этих двух кустов срезал целое ведро опят. Весной от каждого куста распустилось всего по две веточки и то в очень чахлом виде. Собрал урожай по стакану ягод с каждого куста и выкопал их. Понял, что ловить уже нечего. А вот теперь собственно суть проблемы. Прекрасно знаю, что нельзя сажать новые растения на месте тех же самых старых. Но вот реально нет у меня места на участке, где воткнуть смородину. А смородину очень хочется. Для меня дача без смородины это не дача. Хочешь не хочешь, а сажать придётся там же. Вопрос - как быть? Чем пролить и протравить землю, чтобы новые кусты не заросли опятами и не погибли. Скажу, что лично я думаю. Чем бы я не проливал, я очищу только сами посадочные ямы. Грибницу я не уничтожу, она наверняка тянется на десятки метров вокруг. Значит, с ней бороться безполезно в принципе. Просто пролью ямы марганцовкой от всякой другой фигни. Чисто в теории, ведь опята не растут на крепких здоровых растениях, а поражают только старые и больные. Значит, если кусты будут хорошие, то опята их тронуть не должны. А если больные, то они и без опят, от других болезней всё равно погибнут.
Что скажет коллективный разум по этому поводу?
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Черная смородина. Болезни и вредители

#180

Сообщение Осенью »

Я согласна, что опята поселятся только на мертвой древесине. Вопрос, что будет через несколько лет, после омолаживающей обрезки.
Елена
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»