Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#1

Сообщение тамара »

amplex! Чеснок помог от почкового клеща? А может это совпадение? Как действовали?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#2

Сообщение amplex »

тамара писал(а):amplex! Чеснок помог от почкового клеща? А может это совпадение? Как действовали?
тамара, у нас почковый клещ измучил куст чёрной смородины, рано весной я собрал все поврежденные почки и облил весь куст и почву вокруг раствором (300г натёртого чеснока в 1 литре воды настаивал сутки, после чего добавил этот настой в 10-литровую лейку) через неделю облил таким же раствором, но свежеприготовленным. потом ещё летом несколько раз проливал почву под кустом таким раствором. и вот уже два года клеща не видно. но весной я всё равно повторяю эти процедуры для профилактики. уж больно хороша эта смородина, иначе бы я не возился.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

amplex ! Я конечно читала про чеснок и клеща, но думала, что как мертвому припарки. Мне только не понятно, зачем Вы проливали почву. Ведь в ней клещей нет. Здорово, что у Вас все получилось, а я чуть что куст корчую. :cry:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Кузя
Прихозовец100+
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 17.12.2007, 12:43
Репутация: 0

#4

Сообщение Кузя »

А мы от клеща, кусты - аборигены. купленные вместе с дачей обжигаем паяльной лампой , совсем короткое время - просто пламенем проводим по веткам. Вроде помогает. Но наверное проще их выкорчевать.
amplex, спасибо за совет, в этом году попробую.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#5

Сообщение amplex »

тамара, почву проливал на всякий случай, вдруг они бегством спастись вздумали :oop: и просто раствора много было. два куста смородины я тоже выкорчевал несколько лет назад из-за клеща и постоянных болезней, возобновил их с помощью черенков. сейчас вроде все здоровые, но у соседей с одной стороны сад почти весь больной :-( думаю отгораживаться от них глухим забором.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#6

Сообщение Просто кваша »

Лучше приобретите устойчивые сорта :wink:
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Ох, уж эти соседи :gun .У меня такая же ситуация с "правой" соседкой, которая коз держит. Ей не до сада. Грех так говорить, но когда она в прошлом году заболела и не могла коз пасти, они обожрали все больные кусты под корень. Я была рада. А клещ он и ветром, и птицами, и насекомыми заносится.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Кузя
Прихозовец100+
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 17.12.2007, 12:43
Репутация: 0

#8

Сообщение Кузя »

Просто кваша писал(а):Лучше приобретите устойчивые сорта :wink:
Приобрели, сразу. как дачу купили, уже кусты разрослись - им пять лет, клеща на них нет. Я про старые печалуюсь, корчуем понемногу. А сейчас сажаем новые по методу описанному давно в ПХ, , в ямы - и подсыпаем земли ежегодно ( долго описывать метод) действительно метод себя оправдывает - урожай очень приличный. Заплодоносил в этом году первый испытуемый.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#9

Сообщение amplex »

Просто кваша писал(а):Лучше приобретите устойчивые сорта :wink:
скорее наиболее устойчивые, важно ведь не только приобрести, но и соблюдать хотя бы основные правила агротехники...
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#10

Сообщение amplex »

Кузя, а какие сотра Вы приобрели?
Кузя
Прихозовец100+
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 17.12.2007, 12:43
Репутация: 0

#11

Сообщение Кузя »

amplex писал(а):Кузя, а какие сотра Вы приобрели?
Поставили в тупик - записей под рукой нет. Попробую вспомнить - Ядреная, Галина, Мила, Сокровище( кажется) Шаровидная, и еще 6 ( надо посмотреть. - Это горноалтайские).
По осени еще посажены три сорта Бакчарской станции. По описанию - устойчивые к клещу - но пока ничего не могу сказать. Гордость Бакчара, Суйга и еще какой-то. Суйга по описанию чуть не с вишню размером и изумительного вкуса.
Последний раз редактировалось Кузя 26.01.2008, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

Просто кваша! Я тебе умоляю. Была у меня Изюмная, - сорт, устойчивый к почковму клещу. Как бы не тк. На 3-й год вырубила.
amplex! Есть два орловских сорта Гамма и Кипиана, которые иммунны к мучнистой росе и высокоустойчивы к почковому клещу. Но у Кипианы вкус до 4 б. не дотягивает, Гамме, правда ставят 4,5 б.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#13

Сообщение amplex »

Кузя, вот как раз ядреную я и вылечивал, у нас на ней поражённых почек было не мало.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#14

Сообщение amplex »

тамара, изюмная!? у меня жимолость есть с похожим названием - изюминка :lol: чем же авторов сортов так изюм привлекает :lol:

а какой размер ягоды у этих сортов? и где их можно приобрести ещё интересно... ведь сейчас почти вся Москва превратилась в один большой "космос" :-(
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Кузя! На счет устойчивости приобретенных Вами сортов к почковому клещу Вы немного заблуждаетесь http://www.gossort.com/xrcts/xrct_20.html#9609490 Вкусом хорошим они отличаются, здесь я спорить не буду.
amplex! Не надо сюда сибиряков, брянские покупайте.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»