Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#46

Сообщение sese62 »

Осенью писал(а): 23.11.2020, 02:51Кумберленд
Сильно колюч и ягода мелковата,но имеет свой неповторимый вкус.
На зиму пригибать побеги всё равно надо.Могут подмёрзнуть.
Сергей.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Ежевично-малиновые гибриды.

#47

Сообщение PAVEL_71RUS »

У меня Кумберленд пропал со временем - усыхали побеги весной , подозреваю Вилт , но на 100% не уверен. При этом поражался только он , весь пропал за несколько лет. Но вкус соглашусь - своеобразный , необычный , но мне очень нравился. Хочу восстановить и поиграться с ним химией(хоть я это и не очень люблю).
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#48

Сообщение Павел дачник »

Осенью писал(а): 23.11.2020, 02:51 Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о чёрной малине. Какой сорт лучше посадить - Кумберленд, Блэк Джевел, Бристоль?
Изображение Кумберленд

Изображение Блэк Джевел

Блэк Джевел покрупней и посочней, но поражается серой гнилью.
Бристоль не знаю.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#49

Сообщение Осенью »

Спасибо всем большое! Прикрыть на зиму не проблема. Вот про то, что у Кумберленда какая-то проблема с побегами, я точно читала. Но не помню, какое именно заболевание - вроде бы как раз вертициллез.
Елена
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#50

Сообщение Павел дачник »

У меня побеги Кумберленда не болели никогда(без обработок). На зиму просто опускал на землю, ничем не укрывал. А рос он еще в те года, когда зимы были зимы. Хотя у меня и не Клинский р-н., но и от Калужской обл. только название, ближе к Наро-Фоминску.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#51

Сообщение Осенью »

Павел дачник, а по колючести Кумберленд и Блэк Джевел одинаковые?
Елена
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#52

Сообщение Павел дачник »

Да, одинаковые.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#53

Сообщение Павел дачник »


Судя по виду кисти и ягоды у меня не Блэк Джевел, а Бристоль. Везде пересорт.
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#54

Сообщение Tima45673 »

Осенью писал(а): 23.11.2020, 02:51 Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о чёрной малине. Какой сорт лучше посадить - Кумберленд, Блэк Джевел, Бристоль? Хотелось бы поиграться - должна спеть как раз между малиной и ежевикой, как мне кажется. У меня ежевика будет поздней и вряд ли очень надёжной...
У меня растут Бристоль, Мак блек и Кумберленд. Малина супер. Все сорта достойные. Берите все, не пожалеете. Бристоль и Мак блек ягода крупнее. Вкус у всех разный. Сильно отличается послевкусием, есть фруктовые нотки. Я фанат чёрной малины. Супер вкусные, супер урожайные. Жаль, нет для этой малины отдельной ветки.
Кстати, эти сорта чисто малина, никакого отношения к малино ежевичным гибрирам не имеют. Просто так, сноска на полях.
С уважением, Светлана
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ежевично-малиновые гибриды.

#55

Сообщение Сергей Малохрапский »

Tima45673 писал(а): 20.12.2021, 14:56 Кстати, эти сорта чисто малина, никакого отношения к малино ежевичным гибрирам не имеют. Просто так, сноска на полях.
А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее!
По какому принципу (признаку) Вы отличаете малину от гибрида? О Кумберленде информация разнится, мнений примерно поровну и никто не может доступно объяснить почему считает именно так.
Спасибо.
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ежевично-малиновые гибриды.

#56

Сообщение Сергей Малохрапский »

Черная малина в природе не встречается. Это выведенный селекционным путем гибрид классической красной малины и ежевики, на что прямо указывает второе название культуры – «ежемалина». Первый такой гибрид появился в конце XIX века в США. Его основные отличия «родителя», помимо цвета ягод – более высокая урожайность и общая выносливость, «стрессоустойчивость».
Многие считают, что черная малина - это гибрид малины и ежевики - ежемалина. Такие гибриды существуют, но их ягоды больше похожи на ежевичные: они обычно продолговатые и довольно крупные (ягоды черной малины не отличаются большими размерами).
Необычный цвет черной малины заставляет некоторых дачников думать, что перед ними гибрид малины и ежевики. Такие гибриды существуют, но их ягоды больше похожи на ежевичные.
Ежемалина Кумберленд выведена американскими учеными в 1888 году. Благодаря черной окраске плодов, хорошему вкусу и неприхотливости сорт более 30 лет выращивают на территории России. Сорт Кумберленд стал результатом скрещивания малины и ежевики.
Посмотрите обзор природного гибрида малины и ежевики Кумберленд и узнайте о его характеристиках, достоинствах и недостатках.
Среди популярных ежевично-малинных гибридов также заслуживают внимания: Техас, Санберри, Янгберри и Марион. А вот черноплодный Кумберленд не является ежемалиной — это отдельный сорт черной малины, похожий на ежевику внешне и по запаху.
Дело ясное, что дело тёмное. :rofl:
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#57

Сообщение Tima45673 »

Сергей Малохрапский, Сергей, я не знаю ответ на Ваш вопрос. Малина бывает красная, чёрная, фиолетовая и ещё какая то. Малиново ежевичные гибриды это Тайбери и иже с ними.
Чёрная малина в моих условиях лучше всех и раньше выходит из зимы. Уже цвести собирается. Мощные, высокие побеги под 3 метра ростом. Урожай как правило богатый, гораздо больше, чем у красной малины. Не болеет, по участку не бегает, поросли нет. Лучше чёрной малины пожалуй только фиолетовая. Но по вкусу для меня кумберленды вне конкуренции.
С уважением, Светлана
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#58

Сообщение Павел дачник »

Tima45673 писал(а): 29.05.2022, 23:36 Урожай как правило богатый, гораздо больше, чем у красной малины. Не болеет, по участку не бегает, поросли нет.
С этим не поспоришь, но вот про вкус... Нет у них практически вкуса и запаха, а в компоте так вообще противно пахнет, приходилось красную добавлять, чтобы удобоваримо стало. В этом году последнюю черную соседям отдал.
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ежевично-малиновые гибриды.

#59

Сообщение Сергей Малохрапский »

Tima45673 писал(а): 29.05.2022, 23:36 Сергей Малохрапский, Сергей, я не знаю ответ на Ваш вопрос. Малина бывает красная, чёрная, фиолетовая и ещё какая то. Малиново ежевичные гибриды это Тайбери и иже с ними.
Жаль, что не знаете.

Скажите, а у гибридов (Тайбери еtc.) ягода полая как у малины или с сердцевиной как у ежевики?
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#60

Сообщение Tima45673 »

Павел дачник, вкусы у всех разные. Спорить бесполезно. Но вкус и аромат у чёрных присутствует. Да, вкус другой. Присутствуют фруктовые нотки. Моей семье очень нравится. Красная малина в моих условиях капризная. У меня плохо получается вырастить приемлемый урожай красной малины. То зимует плохо, то муха жрёт, то клоп. Сохнет, болеет и тд. По кругу. На чёрной этих проблем нет. Говорят, что из чёрной малины получается потрясающее вино..
Сергей Малохрапский, к сожалению у меня нет ежемалин. Не скажу.
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»