Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Малиновые гибриды.

#31

Сообщение бодж »

Имею Бойсенберри, лет десять уже, ягода нравится, вкус интересный (по сравнению с ежевикой, просто супер, с определением зрелости не возникает вопросов ) урожайность по сравнению с ежевикой мизерная. Уход такой же, как за всеми росяниками, без проблем. Особо толстых побегов не бывает, так что укладка и укрывание затруднений не вызывает. Мне особенно нравится беспроблемность, вкупе с невысокой урожайностью, кроме укрытия на зиму и подъёма весной, других работ с ней не произвожу.
Из ежевик у меня есть Блэк Сетин, Торнфри у них урожайность немерянная, но я их не собираю, иногда набираю пригоршню Трипл Краун.
Не знаю, что Вы имеете ввиду под громким названием малино-поляничные гибриды, если финский развод "нектарная малина", то их есть у меня. Вернее Хеии уже не , осталась Хейса, мелкоплодная малина с весьма посредственным вкусом, ягоды цветом несколько светлее,чем у малин традиционно малинового цвета. Совершенно точно не имеет абсолютно ничего общего со вкусом княженики, я скорее поверю в то, что этот гибрид был с костяникой, если вообще был.
Последний раз редактировалось бодж 30.11.2017, 09:54, всего редактировалось 2 раза.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Малиновые гибриды.

#32

Сообщение obyvatel »

obyvatel писал(а):
МайаНовак писал(а): Вот я, кстати, тоже много слышала о ней, но не могу найти информацию о ее выращивании. Кто выращивает, подскажите пожалуйста как правильно
У меня растут тайберри и логанберри. В этом году пробовал последнюю. Понравилось.
Тайберри 2 года вымерзает. Где-то прочитал, что особенно шикарный вкус у Блэкберри. Может, можно будет у кого разжиться...
Век живи-век учись!
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Малиновые гибриды.

#33

Сообщение бодж »

Где-то прочитал, что особенно шикарный вкус у Блэкберри интересно где же эта кладезь мудрости :lol:
Вообще то Blackberry не что иное, как просто ежевика :-)
http://www.burpee.com/fruit/blackberry-plants/
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Малиновые гибриды.

#34

Сообщение obyvatel »

бодж писал(а): Где-то прочитал, что особенно шикарный вкус у Блэкберри интересно где же эта кладезь мудрости :lol:
Вообще то Blackberry не что иное, как просто ежевика :-)
http://www.burpee.com/fruit/blackberry-plants/

Верно, Вы прравы. Вероятно я попутал и имелось ввиду бойсенберри. По правде сказать, я так и не понял толком, какой сорт у меня плодоносил - тайберри или логанберри. Но, всё-равно, вкусно.
Век живи-век учись!
Ивета
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2010, 19:06
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Малиновые гибриды.

#35

Сообщение Ивета »

Случайно увидела малино-поляничный гибрид в сети. Сразу стало любопытно, что за чудо. Продают в разных интернет магазинах, а фотка у всех одна и та же. Отзыва не нашла. Может кто уже вырастил это чудо?
Я - Света.
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Малиновые гибриды.

#36

Сообщение лое »

А у кого-нибудь растет Блэк Джевел? Какие впечатления?
Я Ольга, можно на ты.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Малиновые гибриды.

#37

Сообщение Бобёр »

Ивета писал(а): Может кто уже вырастил это чудо?
Пару лет назад многие покупали из Микроклона. Почему-то молчат. Лично мне не досталось, о чём и не жалею. :)
eurit
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.03.2013, 21:06
Репутация: 0
Откуда: С края Земли...
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 45 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#38

Сообщение eurit »

Тут давно никто не писал, попробую поднять тему. Только напишу не только про малинные гибриды, с бонусом, просто не решил стоит ли писать об этом же всем в теме про малину или про там где про фиолетовую малину.
В прошлом году посадил пару саженцев разных малин-ежевик, пурпурную малину глен кое (гибрид обычной красной малины и черной малины), пурпурноплодную/Японскую малину, ежемалину логанберри, черную малину блэк джевел и ремонтантную карамельку.
Вот глен кое фиолетовая, пурпурноплодная по названию должна быть похожей по цвету, по факту, мне цвет гранатовых зерен напоминает. А на пурпурную цветом ягод похожа ежемалина.
Эта зима была достаточно мягкой на морозы, у нас последние 5 зим не было морозов ниже -26*С, этой зимой ниже -22*С вроде не было, поэтому с укладыванием на землю побегов, без укрытия их чем либо, все перезимовало без проблем, ничего не подмерзло, даже, если могло бы в теории (по описанию на этикетках было написано про морозостойкость в -25*С-26*С). По вкусу и размеру ягод пурпурная малина глен кое мне понравилась, аромат хороший, вкус тоже, есть легкий привкус черной малины, по вкусу и аромату сравнивал с полудикой малиной, что в саду сорняком растет и с желтой малиной вроде сорта желтый гигант, вроде не уступает им в этом. Пурпурноплодная малина оказалось сладко-кислой, но вот и только, как такого оригинального вкуса или аромата у неё нету, хоть что-то вроде слегка чувствуется во вкусе, но лишь слегка как привкус легкий и не всегда, может поэтому тоже её называют винной ягодой из-за достаточно вкусных, но технических ягод и вроде не плохой урожайности. Черная малина имеет сладковатый вкус, без кислоты и аромата вроде, с каким-то привкусом напоминающим лесные ягоды, я сравнивал этот привкус с жимолостью или черникой. Ежемалина мне не особо понравилась, логанберри был создан столетие назад, тут даже гибрид красной и черной малины как глен кое кажется вкуснее её. А карамелька вроде пересортом выросла, ягоды крупные, да вот не ремонтантная и на вкус, аромат хуже, хоть место у неё у нас в саду достаточно тенистое. И конечно не все ягоды на одном растение одинаковые по вкусу бывают. По размеру для остальных получается так, черная, глен кое примерно как мой ногть большого пальца (желтая похожего размера у нас), карамелька по длинне почти как фалланга большого пальца. Пурпурнолодная мелковатая, но у неё и косточки-семена мельче. У пурпурноплодной еще ягоды немного липкие и обычно не рассыпающиеся на части. И пурпурноплодную не просто определить когда собирать, я её на подобие ежевики собирал, в два сбора, когда ягоды уже сморщиваться начинают, собираю её, потом также во второй раз и почти всю ягоду отдала уже. По урожайности сложно оценить, опыта мало, получается так, ежемалина в прошлом году дала слабый прирост и ягоды тоже мала дала. Потом урожайность повышается в такой последовательности > красная карамелька, черная малина, пурпурноплодная и пурпурная малина. Не знаю чего больше было из "пурпурн" по названию. По колючести, блэк джевел и пурпурноплодная колючие, логанберри и глен кое бесшипые, у первых колючки типа "ежевика" в основном, мелкие колючки, как у малины, бывают только редко у основания побегов, пурпурноплодная, при этом, опущенная еще, но не с колючим опущением и не колючее черной малины. По срокам созревания глен кое, блэк джевел созревают чуть позже обычной малины, в конце июля, начале августа, пурпурноплодная в начале-середине августа, а ежемалина позже них, ближе к ежевике вроде торнфри, где-то с середины августа. Но это лето теплое, в открытом грунте тыквы неплохие выросли, с некоторых сортов яблок (антоновка, мичуринская антоновка и прочие) яблоки все осыпались уже, хоть может яблоки просто червивые, но не все же. В другое лето сроки созревания могут быть другуми (как допустим прошлое лето было), но так получается.
Тут немного ягод видно в альбоме https://yadi.sk/d/fuPzhGXzgk3ZFg , как там же есть и уже подвязанные растения этой весной, не ожидал, что они так хорошо вырастут всего за один год из покупных саженцев.
там фотографии:
07222018754.jpg - ягоды желтой, пурпурной и черной малины. Между черной и пурпурной малиной есть пара ягод красной как бы карамельки, ягоды там вроде не самые крупные, особенно у карамельки.
с 081320181010.jpg по 081320181019.jpg - это кисти ягод пурпурноплодной малины
081320181026.jpg - первый сбор пурпурноплодной малины и второй сбор пурпурной (второй сбор пурпурноплодной малины была большая горсть c горкой размером с ладонь мою, из-за липкости ягод так и собрал их и принес на ладони, ничего не рассыпалось по дороге домой)
082020181077.jpg + 082020181078.jpg - это то, что с желтой малиной второй год, вирус мазаики вроде, вот так повезло, новую малину посадил, а старая сама собой просится на выкорчевывание теперь(((
082020181105.jpg - пурпурноплодная малина, пурпурная малина, и четыре ягоды ежемалины в нижнем левом углу
"Do you still remember, how we used to be?...Hasta mañana...Viva forever, I'll be waiting/
Everlasting, like the sun"...(C) Spice Girls :give_rose:
"Вечная жизнь Александра Христофорова"
021-534
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.06.2018, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 17 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#39

Сообщение 021-534 »

А что, уважаемые дама и господа, проспал я уже время для осенней обрезки ежемалины или не совсем?
Прошлой осенью посадил несколько штук рассады ежемалины Тайберри. Прижилась и перезимовала хорошо, за лето вымахали побеги по 2-3 метра. Все собритался укоротить их, да руки так и не дошли. Хотел было завтра обрезать , пригнуть и утеплить, но вдруг сомнения меня одолели - минус за окном хоть небольшой, но и днем и ночью. Боюсь, что не столько порежу, сколько поломаю побеги.
Как посоветуете, уважаемые малиноводы, резать завтра или уже весны дождаться и тогда уж порезать всё лишнее и непрезимовавшее?
Спасибо.
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#40

Сообщение Yurik »

021-534 писал(а): 23.11.2018, 22:24 Прошлой осенью посадил несколько штук рассады ежемалины Тайберри.
021-534 писал(а): 23.11.2018, 22:24 уже весны дождаться и тогда уж порезать всё лишнее и непрезимовавшее
Получатся первый год, дала основой прирост, в след сезон должна дать урожай,
резать не стоит, уложить (она росяника) и накрыть, весной сформировать на шпалеру и ожидать урожая.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#41

Сообщение urrr »

021-534 писал(а): 23.11.2018, 22:24Как посоветуете
Пригните, сколько получится - без фанатизма.
Юрий
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Ежевично-малиновые гибриды.

#42

Сообщение Борис12. »

021-534 писал(а): 23.11.2018, 22:24 А что, уважаемые дама и господа, проспал я уже время для осенней обрезки ежемалины или не совсем?
Прошлой осенью посадил несколько штук рассады ежемалины Тайберри. Прижилась и перезимовала хорошо, за лето вымахали побеги по 2-3 метра. Все собритался укоротить их, да руки так и не дошли. Хотел было завтра обрезать , пригнуть и утеплить, но вдруг сомнения меня одолели - минус за окном хоть небольшой, но и днем и ночью. Боюсь, что не столько порежу, сколько поломаю побеги.
Как посоветуете, уважаемые малиноводы, резать завтра или уже весны дождаться и тогда уж порезать всё лишнее и непрезимовавшее?
Спасибо.
можете часть попытаться пригнуть и укрыть ,как Юра советует,
а часть обрезать и тоже укрыть,высоту обрезки определите по укрытию,чтоб под снег ушла,с обрезанных ведь тоже латералы пойдут и дадут урожай--ну эт чтоб ,,в одну корзину яйца не складывать,, :wink:
genn
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.08.2014, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Урал
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Ежевично-малиновые гибриды.

#43

Сообщение genn »

Можно вопрос по тайберри ... Заинтересовался ей года с четыре назад....были саженцы из подмосковья, из Томска - не выжили....Почему то выжили саженцы из Ростовской области... На сам вопрос состоит в том что подразумевать под ежемалиной тайберри? Пока искал по ней информацию нашёл как минимум три её разновидности - собственно тайберри, тайберри медана - улучшенный вариант по урожайности но меньшая морозостойкость, и тайберри Букингем - последняя "версия" - опять же улучшенная урожайность, повышенная морозостойкость и безшипые побеги.... Именно тайберри Букингем у меня перезимовала....
По нектарной малине Хейса ... растёт уже третий год.... Как правильно здесь уже заметили - мелкая, более светлая ягода...иногда прозрачная, по вкусу - красная - совсем не значит спелая, как и у княженики. Но плодоношение более дружное. Сам куст довольно компактный - у меня в саду самая низкая. Очень морозостойкая. Попробую в следующем году пересадить в более благоприятный условия, - всё таки ягоды очень вкусные....
Юрийтаганрог

Ежевично-малиновые гибриды.

#44

Сообщение Юрийтаганрог »

Бойсенберри- практически раньше всех плодит черная ягода. раньше чем карака блек и первый урожай ремов- фридома и магии...
очень беспроблемный сорт, дает кучу побегов, ягода отличная, дает кучу саженцев для продажи.

по большому счету лох тей тоже ежемалинный гибрид, так как у него в родителях несколько ежемалин. и вообще современные сорта включают в свои прапрародителей ежемалинные гибриды
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#45

Сообщение Осенью »

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о чёрной малине. Какой сорт лучше посадить - Кумберленд, Блэк Джевел, Бристоль? Хотелось бы поиграться - должна спеть как раз между малиной и ежевикой, как мне кажется. У меня ежевика будет поздней и вряд ли очень надёжной...
Елена
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»