Жимолость 2019

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 3281 раз

Статус: Не в сети

Жимолость 2019

Сообщениеот Роман С. » 19.12.2018, 11:48

Ссылки на предыдущие темы:

Жимолость 2006-2014 - viewtopic.php?f=28&t=3196
Жимолость 2015-2016 - viewtopic.php?f=28&t=7564
Жимолость 2017 - viewtopic.php?f=28&t=7563
Жимолость 2018 - viewtopic.php?f=28&t=7562

Зульфия из Уфы
Благодарил (а): 200 раз

Жимолость 2019

Сообщениеот Зульфия из Уфы » 01.01.2019, 13:41

влад дв писал(а):
31.12.2018, 06:39
Tester32, не правда ваша. Человек спокойный и рассудительный . Вы с ней может и общались в теме. Ник ROSSI . Там кстати зарегистрировался еще один участник- yaroslava. Так вот. Она работала с жимолостью профессионально и сейчас достаточно плотно ей занимается. Она может больше рассказать про различные группы сортов. Другое дело,что в вашем климате они будут вести себя иначе.
C Новым годом, уважаемые коллеги!
Будьте добры, дайте ссылку на "то место", где можно почитать yaroslava. Если нельзя ссылаться открыто, жду подарок в личку.

Зульфия из Уфы
Благодарил (а): 200 раз

Жимолость 2019

Сообщениеот Зульфия из Уфы » 01.01.2019, 13:46

Tester32 писал(а):
31.12.2018, 00:04
Вообще для чистоты эксперимента надо бы конечно сажать едва укоренившийся саженец и взвешивать урожай каждый год. Но на практике достать саженец-первогодку не всегда реально, а правильно определить возраст купленного многолетнего растения не всегда удаётся.
Для чистоты эксперимента растить надо хотя бы по пять растений одного сорта, высаживая все сорта одновременно в одинаковые условия в питомнике. На наших дачках все результаты будут относительными.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 01.01.2019, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

влад дв
Благодарил (а): 81 раз

Жимолость: советы специалиста

Сообщениеот влад дв » 01.01.2019, 14:34

Зульфия из Уфы, https://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic ... 5&start=60 . Зульфия, только тут дело вот в чем. Ярослава не является активным участником форума, поэтому читать там особо нечего. Просто я немножко знаком с человеком и видя интерес Альберта подсказал с кем можно пообщаться по интересующему его вопросу. В самой же ветке про жимолость, может что и найдете для себя полезного.

Никола
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 484 раза

Жимолость 2019

Сообщениеот Никола » 02.01.2019, 19:37

Сообщение от Сергей Гладышев » 13.12.2017, 22:23

Кому интересно,прочтите последний абзац в этой ссылке ( https://vk.com/topic-150380359_35855166?post=61 ).
Кто-нибудь в курсе, жимолость с трёхлистной мутовчатостью в питомнике братьев Гладышевых уже плодоносила?
Вложения
Трёхлистная жимолость Гладышевых.jpg
Трёхлистная жимолость Гладышевых

Роман С.
Модератор

Жимолость 2019

Сообщениеот Роман С. » 03.01.2019, 21:12

Решил для себя разобраться с канадскими сортами - понять, нужны они мне или нет. Площади ограничены, не могу позволить себе сажать все что хочу. Решил ознакомиться напрямую с материалами оригинаторов. Буду выкладывать по мере ознакомления, а потом, возможно, свои соображения на эту тему.

Итак, начнем с Boreal Beast (описание от Боба Борса) - http://www.fruit.usask.ca/Documents/Has ... 202016.pdf.
img39.jpg
Рис.1 Средний вес ягоды Boreal Beast около 2 г. (селекционный номер 16.16.9.25). Ягоды крупнее, чем у серий Indigo и Tundra, но не такие крупные как у сортов Boreal Beauty и Boreal Blizzard. Если данное фото распечатать на бумаге формата 279 х 216 мм, то получится представление о натуральном размере ягоды.
img39.jpg (38.69 КБ) 3209 просмотров
img39.jpg
Рис.1 Средний вес ягоды Boreal Beast около 2 г. (селекционный номер 16.16.9.25). Ягоды крупнее, чем у серий Indigo и Tundra, но не такие крупные как у сортов Boreal Beauty и Boreal Blizzard. Если данное фото распечатать на бумаге формата 279 х 216 мм, то получится представление о натуральном размере ягоды.
img39.jpg (38.69 КБ) 3209 просмотров

Boreal Beast получил такое название для того, чтобы помочь запомнить что “Красавица и Чудовище” созданы для перекрестного опыления друг друга. В Саскатуне в 2015 и 2016 г. цветение Boreal Beast хорошо пересекалось с цветением Boreal Blizzard и Boreal Beauty. Цветение начинается одновременно с цветением Boreal Blizzard и заканчивается одновременно с Boreal Beauty. Пыльца полностью совместима с пыльцой обоих сортов, а также с пыльцой сорта Aurora. Столь позднее цветение Boreal Beauty является очень редкой характеристикой. Из всех наших отборных сеянцев Boreal Beast наиболее синхронизирован по этому параметру с Boreal Beauty по срокам цветения и, кроме того, обладает качествами, демонстрирующими коммерческий потенциал.

Хотя, Boreal Beast и не так хорош, как Boreal Beauty, тем не менее сорт отмечается вкусом как в свежем виде, так и в заморозке. В среднем, по итогам трехлетних испытаний сорт получил оценку 4,5 по пятибалльной шкале (мало каким отборным сеянцам удается достичь отметки 4,5) В полевых записях отмечается “один из лучших ароматов” и “очень приятное послевкусие”. В Саскатуне сорт созревает в середине-конце июля после сортов Aurora и Boreal Blizzard, но перед Boreal Beauty. При размере ягоды в 2 г. ягоды могут висеть на кусте, не осыпаясь, дольше, чем у сортов с более крупной ягодой. Нужны дополнительные исследования, но предварительно можно считать, что ягода Boreal Beast может висеть столь долго, что позволяет проводить уборку урожая одновременно с Boreal Beauty и, возможна посадка их в одном ряду. (Посадка в одном ряду улучшает перекрестное опыление).

Габитус куста пряморослый, очень похож на Boreal Beauty. В то время, как Aurora и Boreal Blizzard обладают умеренной силой роста, Boreal Beast и Boreal Beauty – сильнорослые, формируют крепкий куст. Как Boreal Beast так и Boreal Beauty имеют в родителях курильскую жимолость, от которой они унаследовали прочные ветви, но не унаследовали низкорослость.

Селекционные записи показывают, что Boreal Beauty (тут, наверное, опечатка в оригинале, должно быть Boreal Beast) является результатом скрещивания ‘Best 2’ х ’46-55’. ‘Best 2’ – это скорее всего Indigo Treat, но может быть и Indigo Yum, который сидел следующим; оригинальная бирка потерялась зимой 2004 г., предположительно была украдена сорокой или вороной. (Теперь мы используем бирки, которые птицы не смогут снять) ’46-55’ – отборный сеянец из селекционной программы Максин Томпсон. Таким образом, полная родословная (Киев 7 х Томичка) х 46-55. Т.о в Boreal Beast 50% японской, 25% русской и 25% курильской “крови”.

Вероятно, выгодной нишей данного сорта была бы переработка. Созревание в самую жаркую часть лета требует незамедлительного охлаждения и сбора ягоды в ранние утренние часы, пока еще не слишком жарко. Но в тоже время это может означать более короткий срок жизни ягоды и трудности с наймом людей для ручного сбора в это время года. Габитус куста и характеристики созревания ягоды позволяют говорить о пригодности к механизированной уборке.

boreal beast.jpg

бодж
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 184 раза

Жимолость 2019

Сообщениеот бодж » 04.01.2019, 13:21

Спасибо за инфу, может растолкует кто ,у" Северного зверька" :jokingly: из чего получается заявленное соотношение "крови" :so_happy: Киев 7 х Томичка) х 46-55. Ну положим рашен-деревяшен понятно , это Томичка, джапинизы,это пресловутые 46-55 от бабушки Максин, а вот неведомый инету Киев 7 :rofl: , наверно и есть курилец, или как.... :unknown:

Роман С.
Модератор

Жимолость 2019

Сообщениеот Роман С. » 04.01.2019, 13:33

бодж писал(а):
04.01.2019, 13:21
или как....
Я вчера об этом думал и пришел к такому же выводу.

влад дв
Благодарил (а): 81 раз

Жимолость 2019

Сообщениеот влад дв » 04.01.2019, 13:46

Роман С., ну и как ,получается понять,насчет нужны или нет? На мой взгляд, пока не посадишь,не поймешь...

бодж

Жимолость 2019

Сообщениеот бодж » 04.01.2019, 14:05

Представляю, как Пётр расстроился, все проценты крови высчитаны, не то, что в Мичуринске, а оказывается подлая птица бирку стянула,ну и думай теперь, то ли рыжий был, то ли рябой? Ну, да главное, чтобы не из Мичуринска, потому, как там от неправильного опыления.Я тут вспомнил, как незабвенный С. И. Исаев от одной пары (Коричное полосатое х Уэлси) вывел аж несколько сортов (я пяток насчитал, наверно больше). Наверно крепко бирки привязывал. :rofl:

Роман С.
Модератор

Жимолость 2019

Сообщениеот Роман С. » 04.01.2019, 14:08

влад дв писал(а):
04.01.2019, 13:46
На мой взгляд, пока не посадишь,не поймешь...
Кое-что можно понять. Сроки цветения напрягают. Если для Boreal Beast заявлено время цветения середина-конец июля, а для Boreal Beauty вообще конец июля-начало августа. Альберт вот тут приводил информацию по срокам цветения у него на участке - viewtopic.php?p=793906#p793906. Новых Бореалисов у него нет, есть Аврора. Для нее канадцы заявляют середину мая, у него получается апрель, у нас думаю будет совпадать. Значит по срокам цветения Красавицы и Чудовища сроки тоже примерно совпадут. А вот нужна ли мне жимолость в августе месяце - это большой вопрос. Для меня ценность жимолости в том, что она открывает сезон, за неделю-две до земляники. А в августе уже яблоки/груши/виноград/ежевика/малина, возня с рассадой земляники - не до жимолости мне будет.
Я только начал разбираться, пока рано говорить. Не люблю поспешные выводы

Пётр
Благодарил (а): 423 раза

Жимолость 2019

Сообщениеот Пётр » 04.01.2019, 14:17

бодж писал(а):
04.01.2019, 14:05
Представляю, как Пётр расстроился, все проценты крови высчитаны, не то, что в Мичуринске, а оказывается подлая птица бирку стянула,ну и думай теперь, то ли рыжий был, то ли рябой? Ну, да главное, чтобы не из Мичуринска, потому, как там от неправильного опыления.Я тут вспомнил, как незабвенный С. И. Исаев от одной пары (Коричное полосатое х Уэлси) вывел аж несколько сортов (я пяток насчитал, наверно больше). Наверно крепко бирки привязывал. :rofl:
Огорчился :lol: но не особенно , так как реально понимаю принцип выведения. Японец опылен серией Индиго. Пробовал и зверька и ИД. ИД повкусней , зверёк слишком сладок. Это мне понятно , япошка добавился. Для меня рябой он или кривой не столь важно. Он существует , этот сорт , я могу его посмотреть и даже потрогать .А вот про Мичуринские сорта сказать ни чего не могу. Саженцев не видел , где приобрести не знаю , у садоводов знакомых Вечных Зовов и Лад с Дивами в посадках не наблюдал. Отзывов не читал. Тайна это для меня великая сорта мичуринские. Заморские достать попроще, потрогать и попробовать. :lol: Причем и у нас и в Европе.

Пётр
Благодарил (а): 423 раза

Жимолость 2019

Сообщениеот Пётр » 04.01.2019, 16:12

Роман С. писал(а):
04.01.2019, 14:08
влад дв писал(а):
04.01.2019, 13:46
На мой взгляд, пока не посадишь,не поймешь...
Кое-что можно понять. Сроки цветения напрягают. Если для Boreal Beast заявлено время цветения середина-конец июля, а для Boreal Beauty вообще конец июля-начало августа. Альберт вот тут приводил информацию по срокам цветения у него на участке - viewtopic.php?p=793906#p793906. Новых Бореалисов у него нет, есть Аврора. Для нее канадцы заявляют середину мая, у него получается апрель, у нас думаю будет совпадать. Значит по срокам цветения Красавицы и Чудовища сроки тоже примерно совпадут. А вот нужна ли мне жимолость в августе месяце - это большой вопрос. Для меня ценность жимолости в том, что она открывает сезон, за неделю-две до земляники. А в августе уже яблоки/груши/виноград/ежевика/малина, возня с рассадой земляники - не до жимолости мне будет.
Я только начал разбираться, пока рано говорить. Не люблю поспешные выводы
И это правильно , Роман. Поспешные выводы ни к чему. Смотри какая штука получается . По ссылке от Альберта ИД цветет одновременно с Бакчарцами. Но сорт этот через три дня после окрашивания можно кушать!!!! Волшебница цветет позже , но готова к употреблению одновременно с большинством отечественных сортов. Аврора тема отдельная. Слишком долгое вызревание. Думаю что и по новым Близзардам мы сами ни чего не высчитаем. Сюрпризы будут ( и не факт что в сторону августа). К следующей осени ситуация прояснится. ( Я например не углядел крепких веток , унаследованных от курильцев . Ветер ломал молодые побеги легко. Правда и нарастали они легко ). Размышления твои интересны , полезны , но истину узнаем только методом проб , Мне вообще тема опыления канадцев непонятна. Посетили меня сомнения , что им так уж необходим этот самый опылитель.

бодж

Жимолость 2019

Сообщениеот бодж » 04.01.2019, 16:28

Сроки цветения напрягают. Если для Boreal Beast заявлено время цветения середина-конец июля, а для Boreal Beauty вообще конец июля-начало августа.
Не претендуя на лавры Кассандры, все же предположу, что для конкретно жимолости, эти сроки пустой звук, жимолость (съедобная) будет цвести в сроки характерные для конкретного региона, определяемые суммой температур, а не особенностью местности, где была прошла селекция сорта. У меня камчатцы цветут в те же сроки, как бакчарцы и "нонеймы"с мая по июнь, а на Камчатке на месяц полтора позже,.... :yes: По поводу курильцев ... :rofl: Борс их просто в глаза не видел, это потешный кустарничек , сантиметров 40-50. Когда увидел резко расхотел его с собой тащить, если для бордюра только... :rofl:

бодж

Жимолость 2019

Сообщениеот бодж » 04.01.2019, 17:22

Честно говоря, мне бы побольше конкретики о потенциальной высоте куста,а то "пряморослый" "высокая"-ещё те параметры.Впрочем Борс судя по видео и сам вряд ли владеет более точной инфой. Там где с" электровеником" для оливок
кусты трясёт, понять возраст сложно, но урожайность умиляет.

:yes:

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»