Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#4216

Сообщение бодж »

Про время, это правильно, но тут уж у каждого свой подход, повторюсь по счастью у меня к новейшим сортам исключительно любительский , информационный интерес(любопытство) я не фермер, получаемое мною сегодня количество жимолости м-кратно избыточно. Посему могу себе позволить,как здоровый скепсис к любой новации будь она бакчарская , или борсовская :yes:, так и абсолютную авантюру, при условии наличия возможности личных контактов на земле.Общение с селекционерами для меня лично всегда более ценно, нежели любой наукообразный бред рекламных материалов :yes:
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Жимолость 2019

#4217

Сообщение Вопрос »

Господа. Весной 2018 , когда привезли саженцы из Польши. Была возможность лично встретиться с Miguel Padron, Valentinом, Петром, Пафиком практически в течении одних суток. Впечатления были самые положительные.
Все вышеназванные товарищи имеют свою точку зрения на культуру жимолости в нашей зоне и всех можно назвать энтузиастами с достаточно позитивной позицией.
Сам заказал у Мигеля Пэдро Истринские сорта ещё прошлой весной, но пока так и не взял их, так как, времени катастрофически не хватает.
В этом году смог заложить небольшую плантацию для сортоиспытания растениями полученными от Кусибаба. По 7-10 штук каждого сорта.8 Бакчарских сортов и канадские Аврора, ИД и 3 Бореала.
В этом сезоне постараюсь дополнить плантацию новой закупкой у Кусибаба с СЗ Галактики и Истринскими сортами, если получится.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Жимолость 2019

#4218

Сообщение Сергей T »

Заметил по жимолости в основном сорта полученные от свободного опыления, и маленький процент сортов полученных от специально подобранных пар или комбинаций сортов.Похоже сортов которые передают устойчивые признаки по жимолости :вкус,крупноплодность ,урожайность и тд.пока не выявлено.По Истринским сортам я так понял что тоже это сеянцы от свободного опыления разных сортов,хотя в других культурах установлено что от свободного опыления ( недоопыление)получаются растения с худшими характеристиками чем если опылять неоднократно и искусственным образом эти же сорта.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4219

Сообщение Пётр »

Сергей T писал(а): 08.01.2019, 22:42 Заметил по жимолости в основном сорта полученные от свободного опыления, и маленький процент сортов полученных от специально подобранных пар или комбинаций сортов.Похоже сортов которые передают устойчивые признаки по жимолости :вкус,крупноплодность ,урожайность и тд.пока не выявлено.По Истринским сортам я так понял что тоже это сеянцы от свободного опыления разных сортов,хотя в других культурах установлено что от свободного опыления ( недоопыление)получаются растения с худшими характеристиками чем если опылять неоднократно и искусственным образом эти же сорта.
Шмель он лучше знает куда чего нести и что как опылять. :lol: Свободное опыление жимолости камчатской и жимолости Турчанинова наше все!!!!Так уж повелось. :wall: А вкус сортов мы будем неприменно с Голубым Веретеном сравнивать , поэтому по жимолости мы на столько всех и опередили. Лет на 50 не меньше! Это исконно наша ягода и наша гордость. На этих постулатах зиждется селекция жимолости. Поэтому каждый последующий сорт на много опережает предыдущий. Так было в прошлом веке. Так есть в этом . Так будет в следующем. Вечный свободный круговорот пыльцы в природе. Селекция штука тонкая.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#4220

Сообщение бодж »

хотя в других культурах установлено что от свободного опыления ( недоопыление)получаются растения с худшими характеристиками чем если опылять неоднократно и искусственным образом эти же сорта.
Это лично Вами установлено, или можете дать ссылку на работу с термином "недоопыление" :oop:
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Жимолость 2019

#4221

Сообщение Сергей T »

бодж писал(а): 09.01.2019, 09:28 хотя в других культурах установлено что от свободного опыления ( недоопыление)получаются растения с худшими характеристиками чем если опылять неоднократно и искусственным образом эти же сорта.
Это лично Вами установлено, или можете дать ссылку на работу с термином "недоопыление" :oop:
Селекция ягодных культур. Сборник статей. Составитель Заец В.К. М. Госсельхозлитература. 1956 г.
Селекция земляники, малины, крыжовника, черной смородины.Авторский коллектив: Кашичкина И.В., Сергеева К.Д., Смольянинова Н.К., Симонова М.Н., Философова Т.П.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#4222

Сообщение бодж »

К сожалению издание антикварное, вероятно поэтому в электронном виде найти не удалось, только записи в каталогах.
Вы являетесь счастливым обладателем, может скан,или фото листа с "недоопылением" выложите.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4223

Сообщение Пётр »

Роман выложил интереснейшую фразу от Борса. Аврора и Б Близзард врятли будут хорошими опылителями друг друга. Так как являются ближайшими родственниками. По американским сортам тоже попадалась разбивка на близких и дальних родственников. Интересно при свободном опылении как определить какой сеянец кому близкий , а кому дальний кум , брат и сват ?????? Как садоводу любителю не зацепить три сорта ( не важно селекции какого центра ) , чтоб эти три сорта не оказались образно говоря сеянцами от одного и того же опыления?????? Крайние сорта очень похожи друг на друга . Не выйдет ли так, что . посадки отдельные есть , а урожай только в проектах ?????? Как мелкому фермеру понять , что в ряду не ближайшая родня высажена???? Или может про плохую переопыляемость родни полный бред???? У кого , какие мнения по этому поводу????
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#4224

Сообщение бодж »

Или может про плохую переопыляемость родни полный бред????
Да нет, американские то шмели не чета нашенским , они же сертифицированные, соответственно летают только по соответствующим коридорам, строго маршрутами утвержденными Борсом на основании утвержденных схем и полетного задания, за чем следит штат диспетчеров. А ежели у Вас с диспетчерами и схемами напряг, тут уж урожая ждать не приходится. :-(
Придется выписывать шмелей, диспетчерскую, .... лучше сразу вместе с Борсом. :yes:
Ну, или самолично вместо шмелей строго утвержденной пыльцой, кисточкой в теплице, и тогда будет всем счастье по 10 килограмм с куста. :yes:
Последний раз редактировалось бодж 09.01.2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Жимолость 2019

#4225

Сообщение Сергей T »

бодж писал(а): 09.01.2019, 09:56 К сожалению издание антикварное, вероятно поэтому в электронном виде найти не удалось, только записи в каталогах.
Вы являетесь счастливым обладателем, может скан,или фото листа с "недоопылением" выложите.
"Недоопыление" при свободном опылении ,этот вывод сделал уже я из логики статей и таблиц.
Вот выдержки из статей.
IMG_20190109_112 стр_HDR.jpg
IMG_20190109_110-111 стр_HDR.jpg
IMG_20190109_104 стр.jpg
IMG_20190109_103 стр.jpg
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#4226

Сообщение бодж »

Сергей T Спасибо огромное за материал. Но мне это напомнило работу со следующим названием."Проблемы качения бревна по наклонной плоскости с учётом его сучковатости". Пардон, какое практическое значение имеет, это конкретно для ягодников, или Вы свои действительно с кисточкой опыляете :unknown: . То что многократное опыление лучше однократного, да наверное, вопрос как им это многократное чисто физически удавалось, даже кисточкой. Я не большой спец в опыление, но на тех же тыквенных приходится иногда шмелем работать :jokingly: поелозишь мужским цветком по женскому, пыльцой основательно пестик измажешь, цветок очень скоро лепестки закрывает. Да и смеси пыльцы конечно оригинально, если для задач селекции, то чем принципиально отличается от свободного, типа "Вали кулём, потом разберём. :yes:
Последний раз редактировалось бодж 09.01.2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4227

Сообщение Пётр »

бодж писал(а): 09.01.2019, 14:09 Или может про плохую переопыляемость родни полный бред????
Да нет, американские то шмели не чета нашенским , они же сертифицированные, соответственно летают только по соответствующим коридорам, строго маршрутами утвержденными Борсом на основании утвержденных схем и полетного задания, за чем следит штат диспетчеров. А ежели у Вас с диспетчерами и схемами напряг, тут уж урожая ждать не приходится. :-(
Придется выписывать шмелей, диспетчерскую, .... лучше сразу вместе с Борсом. :yes:
Ну, или самолично вместо шмелей строго утвержденной пыльцой, кисточкой в теплице, и тогда будет всем счастье по 10 килограмм с куста. :yes:
Не совсем понял какое отношение имеет полет шмелей и опыление сортов близких родственников. Полет шмелей может наклепать кучу этих близких родственников при свободном опылении бесконтрольном кустов. А вот если садовод купил три сорта , которые являются близкими родственниками, то как у него будет происходить опыление ? Зависит ли от близости родства качество опыления? Если еще проще , то являются два сорта жимолоси полученные сеянцами от одних и тех же родителей нормальными опылителями друг друга?
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Жимолость 2019

#4228

Сообщение Сергей T »

бодж писал(а): 09.01.2019, 14:37 Сергей T Спасибо огромное за материал. Но мне это напомнило работу со следующим названием."Проблемы качения бревна по наклонной плоскости с учётом его сучковатости". Пардон, какое практическое значение имеет, это конкретно для ягодников, или Вы свои действительно с кисточкой опыляете :unknown: . То что многократное опыление лучше однократного, да наверное, вопрос как им это многократное чисто физически удавалось, даже кисточкой. Я не большой спец в опыление, но на тех же тыквенных приходится иногда шмелем работать :jokingly: поелозишь мужским цветком по женскому, пыльцой основательно пестик измажешь, цветок очень скоро лепестки закрывает. Да и смеси пыльцы конечно оригинально, если для задач селекции, то чем принципиально отличается от свободного, типа "Вали кулём, потом разберём. :yes:
Бодж я к тому что ,почти все самые лучшие сорта по крыжовнику ,черной смородине это то что мне известно, созданы благодаря правильному подбору пары и комбинации сортов искусственным опылением.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#4229

Сообщение бодж »

Ну я не знаю , что нужно объяснять.
ГЕТЕРОЗИС (от греч. heteroiosis - изменение - превращение), свойство гибридов первого поколения превосходить по жизнестойкости, плодовитости и другим признакам лучшую из родительских форм. Во втором и последующих поколениях гетерозис обычно затухает. Гетерозис растений и животных используют как важный прием повышения урожайности и продуктивности.
Чем "чище" и "дальше" линии участвующие в кроссе, тем выше эффект, и наоборот. Только какое, это имеет практическое значение для жимолости?
Да замечательно про всё подбор пары, правда я уже приводил пример с Исаевым где от одной пары сортов яблони им было получено,как минимум пять новых сортов. Если Вы заметили Борс отобрал сорт 1 из тысячи сеянцев.
Но вопрос не в выведение сортов , а влиянии "родственности" при опылении на урожай, в практической плоскости. Мичурин конечно же авторитет, но сегодня иное время, вейсманисты- морганисты вконец распоясались. :yes:
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Жимолость 2019

#4230

Сообщение Сергей T »

бодж писал(а): 09.01.2019, 15:10 Ну я не знаю , что нужно объяснять.

Да замечательно про всё подбор пары, правда я уже приводил пример с Исаевым где от одной пары сортов яблони им было получено,как минимум пять новых сортов. Если Вы заметили Борс отобрал сорт 1 из тысячи сеянцев.
1 сорт из тысячи сеянцев это обычное дело.Ильин Челябинск 30тыс сеянцев около 30 сортов( крыжовника) 7500 сеянцев жимолости сортов около 15 получено.
А бывает что селекционеры находят правильную пару например в черной смородине есть пара из которой Астахов и Ильин вывели наверно сортов 20.
Это о чём говорит, о том что правильная пара сэкономит ваши силы,очень сильно.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»