Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Геннадий
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07.02.2019, 10:18
Репутация: 0
Интересы: Сад и огород как хобби
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 60 раз

Жимолость

#4321

Сообщение Геннадий »

Баварец писал(а): 18.02.2019, 00:25 Можно ссылку? Не могу найти
http://in-vitro.pl/oferta.php?m0=3&p=16
Вот здесь видны новые сорта. Кхм, копнул поглубже — не совсем то, о чем я подумал и как выясняется — правильно, что не запланировал приобретение)))
Последний раз редактировалось Геннадий 18.02.2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4322

Сообщение Пётр »

Геннадий писал(а): 18.02.2019, 19:19
Tester32 писал(а): 18.02.2019, 00:25 Можно ссылку? Не могу найти
http://in-vitro.pl/oferta.php?m0=3&p=16
Вот здесь видны новые сорта
Пробежался по ссылке, хоть и был уже знаком с ассортиментом польского питомника. Ни чего нового из жимолости канадской селекции не обнаружил. ( Про голубые бананы от нашей бывшей соотечественницы из жимолости Турчанинова и прочих диковинных сортах пока промолчу , до отзывов из СЗ ) . Где вы там новых канадцев то углядели????? Как хоть серия называется новая????
Геннадий
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07.02.2019, 10:18
Репутация: 0
Интересы: Сад и огород как хобби
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 60 раз

Жимолость 2019

#4323

Сообщение Геннадий »

Дико извиняюсь, обманулся опытами бывшей соотечественницы))) толкнулся от версии продавцов первоначально))) прямо сейчас сижу ковыряю и не ложится чего-то пасьянс))) «американцы» :wall: они, не канадцы
EB8269B5-707A-431D-BE98-0409C730FDA2.png
EB8269B5-707A-431D-BE98-0409C730FDA2.png (47.02 КБ) 1493 просмотра
EB8269B5-707A-431D-BE98-0409C730FDA2.png
EB8269B5-707A-431D-BE98-0409C730FDA2.png (47.02 КБ) 1493 просмотра
Последний раз редактировалось Геннадий 18.02.2019, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4324

Сообщение Пётр »

бодж писал(а): 18.02.2019, 13:05 Аврора из опт-хоза.

Опт-хоз, самая омерзительная контора с которой мне пришлось общаться, никак не могу избавиться от спама регулярно получаемого от этих прохиндеев. У них предварительная оплата за полгода, полгода они крутят полученные деньги, а затем когда приходит срок получения уведомляют, дескать поставщик подвёл, вернём деньги или замена товара, какова замена я узнал лишь когда получил ...:oop: Даже самому стыдно, как развели... :so_happy: Я бы не был уверен в происхождение товара от этих проходимцев, а сортности же ... :rofl:
Заказывал у них две груши на работу. ПМ и Ника по итогу две груши Чижовского сейчас прекрасно себя в саду чувствуют. :appl Я конечно понимаю , что оптимальный вариант перекупить в Польше на заранее собранные деньги жимолость канадской селекции , накрутить неплохой процент и разослать. Но мы ведь в России живём , мы пойдем другим путем , мы до кучи , то что зависло с переписанными бирками в общую кучу втюхаем , как в примере с грушами. ( Почему спросил про жимолость Аврора . У меня у товарища в рязанской отплодоносила прошлым летом Аврора с Щелковского огорода - горькая , а ИД соответствует. Брал весь комплект ( большую африканскую пятерку ) :rofl: Бореалисы- не плодоносили , но по одному саженцу у меня есть подозрение , что ну ни как не оно .Товарищ расстроился , а зря , знал на что идёт.
Последний раз редактировалось Пётр 18.02.2019, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4325

Сообщение Пётр »

Геннадий писал(а): 18.02.2019, 20:00 Дико извиняюсь, обманулся опытами бывшей соотечественницы))) толкнулся от версии продавцов первоначально))) прямо сейчас сижу ковыряю и не ложится чего-то пасьянс))) «американцы» :wall: они, не канадцы
Не проблема. Многих в распох застала селекция сия :rofl: Не вы один. Мне кореш в подарок ко дню рождения комплект заказал из Польши. Расстроился , когда узнал , что он мне даром не нужен. Зря сказал , нужно было взять , поблагодарить и подарить нуждающимся. :D . Хотя и чудеса бывают . Кто знает , что там наопылялось, хоть и по теории вероятности Куминов из огорода пожалуй все выжал. :lol: Времена другие.
ChiS
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2017, 11:13
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: Москва, дача в Талдомском районе
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Жимолость 2019

#4326

Сообщение ChiS »

Геннадий писал(а): 18.02.2019, 13:13 По Мамонтенку -- на сейчас определился, что самым интересным (по моему личному списку предпочтений) является II-5-20.
А можно уточнить список предпочтений? У меня есть маленькая II-5-20, можно ждать хорошего вкуса и урожая?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4327

Сообщение Пётр »

Геннадий, скажите , у вас челябинской селекции что нибудь есть? Если есть , то как впечатление?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4328

Сообщение Пётр »

ChiS писал(а): 18.02.2019, 20:45
Геннадий писал(а): 18.02.2019, 13:13 По Мамонтенку -- на сейчас определился, что самым интересным (по моему личному списку предпочтений) является II-5-20.
А можно уточнить список предпочтений? У меня есть маленькая II-5-20, можно ждать хорошего вкуса и урожая?
Скажите вот этот загадочный номер ( не сорт испытанный с отзывами , а именно номер ,) вы основываясь на каких данных приобретали? Ужасно интересно мне как это происходит. Человек берет номерной гибрид и спрашивает у сибиряка чего ожидать в Подмосковье. ( Не в огорчение , без приколов , просто реально интересно ). Как это было , если не сложно расскажите?
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Жимолость 2019

#4329

Сообщение Заяц »

Вставлю свои пять копеек-II-5-20 мне понравилась, первое плодоношение- горсть ягод- на кусточке, растущем второй год у меня. Крупная, крепко сидит, я во время прополки в июле "урожай" обнаружила в зарослях травы, ничего с этого саженца не ожидамши,вкус понравился, сладкая с кислинкой, без горечи. Но это еще ни о чем, куст едва укоренился, ему подрасти бы, да не так, как он у меня в бурьяне оказался. Как попробовала, начала его обхаживать, полоть вовремя, поливать, мульчировать и тд.
Наталия
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4330

Сообщение Пётр »

Заяц, все хорошо , что садоводам радость доставляет. А вы как пришли к пониманию что номерной гибрид не ставший сортом вам нужен? Пытаюсь понять как это происходит. Есть у рыболовов такое понятие как воблеромания , это когда все новинки воблеров ( рыбок искусственных ) неприменно приобрести нужно ( ну естественно после рекламы , рыбина на 19 кг , два ведра ягоды с куста и ТД ). Терзают меня смутные сомнения , что и мне просто необходим этот ни о чем не говорящий номер. Жуть как нужен!!!! Если серьезно , то расскажите что за растение , как пришли к пониманию , что посадить нужно и ТД. На что хоть это похоже желание купить неизвестно что????
Геннадий
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07.02.2019, 10:18
Репутация: 0
Интересы: Сад и огород как хобби
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 60 раз

Жимолость 2019

#4331

Сообщение Геннадий »

ChiS писал(а): 18.02.2019, 20:45 А можно уточнить список предпочтений? У меня есть маленькая II-5-20, можно ждать хорошего вкуса и урожая?
Десертного вкуса с крепким прикреплением, может изюмиться на кусту. Аналогичные свойства у Сибирячки, а также у Borealis’а. Стратегия в том, что ягоды могут висеть дольше. Это нужно в моих условиях потребления.
Вкус заявляется как максимальный, чистых «пятерок» у жимолости не много. Могу припомнить Сибирячку (по мнению самих бакчарцев) и Ассоль. Урожай у жимолости нарастает по мере роста куста.
По вкусу столкнулся с мнением специалиста (оригинатор новосибирских жимолостей), суть которого в том, что жимолость как культура сильно меняет вкус в зависимости от климата и места произрастания, что одни сорта в Китае становятся из технических десертными и наоборот. Увы, подтвердить или опровергнуть это мнение на своём опыте не могу
Пётр писал(а): Геннадий, скажите , у вас челябинской селекции что нибудь есть? Если есть , то как впечатление?
Не имею. В своё время показалось, что канадская жимолость превзойдёт местную легко, поэтому поиск философского камня был остановлен.
2 Петр
Позвольте и мне отразить своё мнение по выбору сорта. II-5-20 была приобретена как чистая «пятерка». Назовите список «пятерок», боюсь хватит пальцев одной руки... поэтому критерий выбора таков. По сути улучшенная Сибирячка, как скромно надеюсь, ожидая полного плодоношения. И бакчарская политика — гибриды выделены в элиту, придумают через год цифрам название, а у нас уже растёт))) Методика выбора — штудировал описания, читал статьи за бакчарским авторством. Пытался определить наиболее важные для себя признаки и расставить приоритеты по описаниям
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4332

Сообщение Пётр »

Геннадий, превзойдет местную канадская селекция -это ведь абсурд ( согласись) Селекция она ведь - селекция , она не направлена на то , чтоб превзойти и победить. Она - СЕЛЕКЦИЯ , она направлена совершенно на другое. Это пусть Селекционер пишет в своих статьях - превзошли , гордость , опередили. А селекция не имеет ни границ , ни национальностей. Мое мнение - жимолость канадской селекции ( не превзойдет , не победит ) , а займет весьма достойное место в наших садах , и это только начало селекции ( десять лет не век ). Я для себя решу что оставлять из 43- х сортов лет через пять. Пока не в пользу Бакчариков ( на трёх типах земель ), пока -словаки , челябинцы , канадцы и старые , добрые *цензура* с питерцами. В москалей Куминова вношу однозначно ( принцесса Диана на тестировании ).Но шанс есть , пять лет - срок . Зима , лето , год долой , четыре Пасхи и домой. Не уложился кто , я не виноват, дольше времени предоставить не могу.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Жимолость 2019

#4333

Сообщение АлександрР »

Пётр писал(а): 18.02.2019, 21:59 Геннадий, превзойдет местную канадская селекция -это ведь абсурд ( согласись) Селекция она ведь - селекция , она не направлена на то , чтоб превзойти и победить. Она - СЕЛЕКЦИЯ , она направлена совершенно на другое...
Петр, простому садоводу, и мне, абсолютно "по-барабану" чья селекция. Российская, канадская, словацкая, или какая другая... :nea:
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Жимолость 2019

#4334

Сообщение АлександрР »

Геннадий писал(а): 18.02.2019, 21:39 В своё время показалось, что канадская жимолость превзойдёт местную легко, поэтому поиск философского камня был остановлен.
Геннадий, у Вас уже есть негативный материал по новым канадским сортам жимолости? Очень нужно.
Я жду первого плодоношения, и надеюсь на Boreal Beauty, Boreal Blizzard. Что у них не так для нашего климата?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость 2019

#4335

Сообщение lucienna »

Геннадий писал(а): 18.02.2019, 21:39 II-5-20 была приобретена как чистая «пятерка». Назовите список «пятерок», боюсь хватит пальцев одной руки... поэтому критерий выбора таков....
Методика выбора — штудировал описания, читал статьи за бакчарским авторством. Пытался определить наиболее важные для себя признаки и расставить приоритеты по описаниям
Собственно, я также выбирала II-5-20, описание читала, 5 увидела и соблазнилась. Посмотрим, как себя поведет.

Геннадий, а как у Вас себя бакчарцы ведут? Радуют ли быстрым ростом, большим урожаем, как оригинаторов? Всё же Вы от них недалеко, всего-то км 200 наверное. Есть ли осеннее цветение?
Если уже писали, киньте ссылку на сообщение. Я немного отстала от форумской жизни, могла пропустить. С удовольствием обнаружила, что появился еще один любитель и знаток жимилости :dance:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»