Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2019

#4711

Сообщение влад дв »

Мне тут саженец пришел в виде клюшки с зкс. Я его посадил, как он и рос. После того, как у меня один куст стал заваливаться, подумал, что этот будет ждать та же участь. Может эту горизонтальную часть землей засыпать, до места , когда она вертикально расти начинает?
су.jpg
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2019

#4712

Сообщение Осенью »

За одно утро - 2 молодых сортовых подчистую и 3 огромные кислые почти полностью. :cry: Раньше такого не было, это с прошлого года. Теперь, видимо, научились, так и будут жрать.
Где теперь подходящую сетку искать...
Елена
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4713

Сообщение Пётр »

Осенью писал(а): 14.06.2019, 19:24 За одно утро - 2 молодых сортовых подчистую и 3 огромные кислые почти полностью. :cry: Раньше такого не было, это с прошлого года. Теперь, видимо, научились, так и будут жрать.
Где теперь подходящую сетку искать...
Как я вас понимаю. Килограмм сорок в этом сезоне потерял жимолости из за дроздов. Начали с недозревших канадцев , закончили Нимфой. Поленился я хотя бы десертные сорта накрыть , вся сетка на черешню ушла , а остаткам жимолости и всей клубнике - хана!!!! Век живи , век учись. Раньше такого не было , в плотные кусты дрозды не проникали , а теперь научились. Хорошо хоть Амур с Алтаем и Ленинградский великан успел обобрать ( благо этого хватит на заготовки ) . А вот винные сорта не успел. Печалька. Сетка подходящая стоит дорого , но оно того стоит. Буду вдоль двух рядов новых посадок варить каркас из профиля металлического и накрывать . И клубнику ( землянику ) тоже. Опасаюсь теперь за малину и ежевику с виноградом. Ни когда таких жадных тварей не видел. Вспомнил бабушку , она все прочитала в мае под старость - Опять соловушка проклятый щебечет. Скоро его родственники все обклюют. ( Эх знала бы она ,что творится сейчас ).
Последний раз редактировалось Пётр 14.06.2019, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4714

Сообщение Пётр »

Roza писал(а): 13.06.2019, 12:08 С вареньем удобнее. В холодильник поставила баночку. Дети сами достают, на булочку мажут. А с замороженной потом что-то делать надо ...?
Мы морозим прокрученную блендером с сахаром и без, компоты закрываем ( много , очень много - вкусные они) , сушим тоже много. Ну и я винище делаю ( скромно , не количеством , а качеством :D ). А варение как-то не делали , все некогда. Нужно попробовать. На что похоже????
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2019

#4715

Сообщение Roza »

Даже не знаю, как объяснить. За 15 мин варки оно превратилось в однородную массу. И зажелировалось, как будто с желатином. Похоже не варенье без смородины, только без шкурок и косточек.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2019

#4716

Сообщение Осенью »

Пётр писал(а): 14.06.2019, 19:41 Никогда таких жадных тварей не видел.
Что-то случилось в последние пару лет. Кто-то писал, что птицы, обычно кормившиеся в лесу, в какой-то год из-за недостатка пищи мигрировали в сады.
Сдается мне, мы попали. Птицы хорошо обучаются. Если они сообразили, что в садах можно поживиться не только иргой в июле, то пиши пропало.
Жалуются все, я смотрю.
Елена
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Жимолость 2019

#4717

Сообщение vildanka »

Роман С. писал(а): 28.04.2019, 20:55 Похоже у меня намечается дегустация новых канадцев. Сегодня побывал в деревне, вот так выглядят мои саженцы в ведрах.

Аврора пришла в стланцевой форме, поэтому нашел три удачно расположенные почки, а все что выше обрезал. Мне нужны красивые кусты с вертикальным габитусом, поэтому пожертвовал цветением на концах побегов.
В горшки рассаживал на прошлой неделе (21.04.19), за неделю самые большие приросты на Бьюти (до 20 см.), Близзард поскромнее - 10-12 см., на Авроре 5-7 см.

Сегодня определил в ведро последнего новичка этого сезона - Boreal Beast. Источник - закупка земляники-фриго на Галактике. Доехал живой и то хорошо, сверху на нем земляника лежала. Опять же обрезал, пожертвовав плодоношением. Если кусты в ведрах будут продолжать расти такими же темпами, то у меня возникнет проблема транспортировки их на дачу в вертикальном положении.
Роман, вот такой примерно Близард получила и я с той же Галактики в горшке 9. Есть ещё Дочь Великана, Синий утёс, Бореал бест - они изначально были слабенькие, зато теперь хорошо растут. А Близард, как отселился с балкона в грунт, расти перестал, а теперь ещё и листья усыхают, и ни одного нового. Как думаете, почему? Посадила его, как и всех в пятилитровый горшок, закопала в грунт, т.к. осенью надо высадить на другой участок. Может обрезать, оставить 5-7 см? Или нормально посадить в землю? Жаль кустик, так мечтала о нём.
И ещё вопрос - у какого сорта жимолости из Бакчар ярко - красные прилистники в узлах побегов? 4 года назад покупала в Сады Урала 3 сорта: Сибирячку, Сильгинку и Бакчарскую юбилейную. Одна из них посажена как БЮ, но явно не она. Как раз у неё красные прилистники, очень крупная и вкусная ягода , на кусте держится отлично, приходится даже спелую с усилием отрывать. А самое главное - лучше всех растёт и габитус куста красивый, не валяется на земле как Сибирячка. На сегодня ещё не поспела, остальные (Сильгинка, Нимфа, Сибирячка, ХЗЧ ) сыпятся уже все.
Лариса
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Жимолость 2019

#4718

Сообщение RFM »

Пётр, рецептом вина не поделитесь ? А в компоты сколько сахара кладете ?
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость 2019

#4719

Сообщение Зульфия из Уфы »

Roza писал(а): 15.06.2019, 09:31 За 15 мин варки оно превратилось в однородную массу. И зажелировалось, как будто с желатином. Похоже не варенье без смородины, только без шкурок и косточек.
Не спорю, что десерт получился вкусным! Но за 15 мин кипячения разрушаются полезные антоцианы и витамины, особенно ценные в начале лета...
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2019

#4720

Сообщение tep »

Зульфия из Уфы писал(а): 16.06.2019, 10:23 Но за 15 мин кипячения разрушаются полезные антоцианы и витамины, особенно ценные в начале лета...
:yes:
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4721

Сообщение Роман С. »

vildanka писал(а): 15.06.2019, 18:15 Посадила его, как и всех в пятилитровый горшок
Лариса, может корням места в горшке уже мало? Я когда по ведрам канадцев рассаживал, обратил внимание что у Близзарда самая мощная корневая система была. Казалось что в горшке и грунта то нет, одни корни. Я высаживал в 10 л. пластиковые ведра. От ветра держал в теплице, но недавно жена выгнала. Так вот когда переносил ведра, обратил внимание что везде корневая лезет через дренажные отверстия в дне ведер, а на Близзарде особенно. Думаю, нужно высаживать в грунт на постоянку и внимательно корни осмотреть перед посадкой. Может замочить в Максиме или Превикур Энерджи? Хуже точно не будет.
Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость 2019

#4722

Сообщение Зульфия из Уфы »

vildanka, Роман С., у нас тоже Близзард /Буря сохнет, на днях высадим. Вы что-сколько вносите в посадочные ямы?
Не связано ли подсыхание канадцев еще и с низкой влажностью воздуха, по сравнению с их родиной?
Вы на открытом солнце или в полутени сажать планируете? Где-то прочла, что жимолость- растение подлеска, в полутени ей лучше?
Прошу совета у старожилов темы. Освещение солнцем в утренние часы обязательно ли для закладки плодовых почек, или можно и во второй половине дня?
Например, наш самый старый куст жимолости -похоже сорт Длинноплодная челябинской селекции - растет в полутени сливы. Возраст около 25 лет, свекровь сажала, точнее не помнит. От земли не один, а десяток побегов, может, заглублено сажали? Сейчас куст высотой в центре более 2 м, раскидистый до земли, шириной 2.5 м. Хорошо освещается утром, днем в легкой тени. С запада от него компостная куча. В этом году собрала с него более 5 л ягод за три сбора. Половина ягод крупные длинные 2 см и, как на фото в теме, с характерным сужением- расширением на конце, как у кувшина, половина мелкие. Вкус хороший, сладковатый с терпкостью. Не успеваем часто поливать, ягоды могут осыпаться.
По соседству с ней планирую сажать Аврору, Волшебницу и Индиго джем.
Остальные жимолости растут на солнце на соседнем участке. С утра хорошо освещены, днем немного в затенении.
Второй куст, купленный как "Лазурит", спеет позже, не осыпается, но ягоды мельче и кислее. Мешает расти молодой яблоне, сильно обрежу, оставлю пару веток для опыления.
Самые вкусные ягодки на третьем кустике. Прислали из Нижнего Новгорода, выращен из семян. Низкорослый, ранний, растет на солнце. Ягоды широкоовальной формы, сладкие, без кислоты и терпкости. Ягоды похожи на фото Б.Красавицы. Ради его развития перенесем дорожку, обрежем не столь вкусных соседей.
Четвертый кустик тоже из семян. Похож на второй по вкусу и форме, растет активно, обрежу.
Канадские новинки планирую сажать после малины в ряд с востока на запад : Красавица,Чудовище, Буря.
Синий утес и вторая Волшебница высажены на новой даче у свекров. Утром в тени, освещаются днем. Этого достаточно?
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 16.06.2019, 18:42, всего редактировалось 4 раза.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4723

Сообщение Пётр »

RFM писал(а): 15.06.2019, 20:29 Пётр, рецептом вина не поделитесь ? А в компоты сколько сахара кладете ?
Рецептов вина много. Самый простой - 2 кг ягоды + 300г сахара + 2 л воды. ( Газоотвод через водный замок ). В этом сезоне забодяжил жимолость с черешней , посмотрю что получится. На компоты 200-250 г сахара на 3 литра. ( Если сахара в ягоде много , как в прошлогоднем Б Бест , то естественно рецепт скорректирую ).
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость 2019

#4724

Сообщение Зульфия из Уфы »

Нашла рекомендации Галины Николаевны на ФХ: сажать на восточное солнце. В яму 50*50*50 внести 2 ведра перегноя, 10 ст. л суперфосфата, 5 ст. л. калийного, стакан золы. На кислых почвах плюс стакан доломитовой муки. На глине плюс ведро чистого песка.
Собачье Сердце
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22.07.2015, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Колпино, Лен.Область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Жимолость 2019

#4725

Сообщение Собачье Сердце »

У Меня бакчарцы сидят на "западном" солнце - с востока их загораживает гараж. 5 из 6 кустов под мульчей, один Восторг в газоне. И вот он самый мелкий, тонкий и несчастный. Восторг, сидящий под мульчей, - небо и земля со своим однолеткой газонным, ягоды крупные и много, приросты высокие.
Одно замечание есть по Восторгу: я его начала собирать, так как от сильных ветров начал по ягодке-две осыпаться, при том, что собирался легко (сильного отрыва не требовалось), ягода с бурыми бочками была невкусная: не сладкая, крепковатая, даже с лёгкой терпкостью. Тогда я просто дала вылежаться ей 4 дня и вкус стал гораздо более приятным, дети съели и ещё просили добавки. А потом и на кусту остатки доспели, стали доспевать и Дочь Великана, и Югана. Ну тут уже дети плотно окупировали кусты и идея замеров урожайности провалилась)))
Все три сорта считаю хорошими и достойными размножения, и увеличения количества кустов. По вкусу фаворит Югана, но она самая поздняя из трёх.

И да, добавлю: считаю, что жимолость любит полив и очень хорошо на него отзывается размером ягод. Поэтому не ленюсь и лишний раз пару-тройку леек на них выливаю.
Последний раз редактировалось Собачье Сердце 16.06.2019, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»