Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Жимолость 2019

#4801

Сообщение БойТон »

Вчера осматривала ягоды и увидела на зеленых ягодах повреждения.Сами ягоды только наливаются,а цвет ягоды светло-коричневый.Таких ягод всего несколько штук,но хотелось бы знать врага в лицо.Сделала фото,но оно получилось некачественное.Завтра пересниму.Весной обрабатывала от клеща,комплекса вредителей и от грибковых.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2019

#4802

Сообщение Осенью »

Пётр, я надеюсь, вы пошутили насчёт прореживания поголовья птиц.
Во-первых, это жестокость.
Во-вторых, как и с грызунами, это бесполезно. Вы убьете несколько, а их сотни, на их место немедленно прилетят другие, и на сохранность урожая это никак не повлияет.
Сеткой отгородиться - вот нормальный выход. Ну или может отпугиватели какие поставить.
Upd: Распробовала я Аврору. :evil:
Успела съесть 3 довисевшие до отличного вкуса ягоды. Три! Остальные съедены.
Эти заразы не просто питаются, они караулят самую вкусную кондицию ягоды. До чего ж умные, заразы!
Всё, только сетка. Простую жимолость я уже не спасу, там кусты под 3 метра, а сортовую прям с зеленых ягод под колпак.
Елена
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4803

Сообщение Баварец »

БойТон писал(а): 23.06.2019, 11:49 Вчера осматривала ягоды и увидела на зеленых ягодах повреждения.Сами ягоды только наливаются,а цвет ягоды светло-коричневый.Таких ягод всего несколько штук,но хотелось бы знать врага в лицо.Сделала фото,но оно получилось некачественное.Завтра пересниму.Весной обрабатывала от клеща,комплекса вредителей и от грибковых.
Ждём качественных фотографий, интересная тема. У моих родственников какая-то инфекция с коричневыми ягодами поразила все посадки. К сожалению, они удалили свои кусты, так что уже неизвестно, что это было.
Фунтя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21.06.2019, 16:53
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 22 раза

Жимолость 2019

#4804

Сообщение Фунтя »

Фунтя писал(а): 22.06.2019, 10:49 Всем Добрый День!
В прошлом году почитав легонечко форум сделала заказ в интернет магазине ЗЛАТПИТОМНИКЕ и заказала, как я теперь понимаю типа "канадские" сорта Хоней Блю, Аврора, Бореалис и Индиго Джем....
Так же сгоняла в местный питомник и купила Лакомку и Нимфу, а на рынке докупила Морену и Длиноплодную...
а ля "Аврора" зиму не перенесла, а Морену и Длиноплодную сожрал корень хрущь, за что был выкопан и уничтожен...

Но за последний месяц перечитав чуть повнимательнее форум понимаю, всё что у меня сейчас растет, это не известно что, т.к. сортность никто не гарантирует, особенно я имею ввиду канадские сорта!
Думаю, что бы не тратить время выкопать кусты и подарить маме и соседям по даче ))))

Решила сделать заказ из Украины, а это Хоней Би, Бореалис, Индиго Джем и Аврора всё что есть.... Но опять же из форума понимаю,что это родственники и им нужен ещё опылитель....
Вот тут я и прошу помощь!!!
Помогите подобрать жимолость сладкую, крупную, не высокую примерно 1.5-1.7 и чтобы сильно не осыпалась....
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!!
Никто мне так и не ответил по сортам....
Тогда что скажите об этих:
Морена,Нимфа, Гордость Бакчара, Бакчарская Юбилейная, Уссульга, Длиноплодная, Волшебница
Подскажите хороших 4 сорта, СПАСИБО! :write:
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2019

#4805

Сообщение влад дв »

Я просто чудом успел собрать большую часть урожая. Сегодня не осталось уже ничего. И у молодых кустов еще часть веток сломана. Надо что-то мудрить. На каждый куст колпак делать нудно. шпалеру и сетку на ряды затратно. Не решил еще.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2019

#4806

Сообщение влад дв »

Петр. Однолетнии побеги можно прикопать для укоренения? Раз черенки укореняем? Пару раз прикапывал и всегда это были двух трехлетнии побеги. Зеленку как-то не приходилось .
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4807

Сообщение Баварец »

Фунтя писал(а): 22.06.2019, 10:49 Решила сделать заказ из Украины, а это Хоней Би, Бореалис, Индиго Джем и Аврора всё что есть.... Но опять же из форума понимаю,что это родственники и им нужен ещё опылитель....
Вот тут я и прошу помощь!!!
Помогите подобрать жимолость сладкую, крупную, не высокую примерно 1.5-1.7 и чтобы сильно не осыпалась....
Это не родственники, они из одной волны селекции, но с взаимным опылением у них проблем нету. Я бы даже Бореалис вычеркнул, у меня он не пошёл, и заказал только Аврору, Индиго Джем и Хоней Би.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4808

Сообщение Баварец »

Фунтя писал(а): 23.06.2019, 17:12 Никто мне так и не ответил по сортам....
Тогда что скажите об этих:
Морена,Нимфа, Гордость Бакчара, Бакчарская Юбилейная, Уссульга, Длиноплодная, Волшебница
Подскажите хороших 4 сорта, СПАСИБО! :write:
Волшебницу обязательно. Гордость Бакчара у Бакчарская Юбилейная имеют хрупкие цветки, обламываются на 85-90%, если шмели вылетают незадолго до начала цветения и матки не успевают нарожать рабочих шмелей. Морена и Нимфа у меня есть, но недавно, сортность непроверена. Морена в этом году у всех поражена жимолостно-злаковой тлёй? Моя тоже, но это не помешало ей быстро нарастить новые побеги, когда тля улетела. Да и повреждённые листья живы. У нимфы очень сладкий вкус, но мелкая ягода и много корявой.
Фунтя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21.06.2019, 16:53
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 22 раза

Жимолость 2019

#4809

Сообщение Фунтя »

Баварец писал(а): 23.06.2019, 17:51 Волшебницу обязательно. Гордость Бакчара у Бакчарская Юбилейная имеют хрупкие цветки, обламываются на 85-90%, если шмели вылетают незадолго до начала цветения и матки не успевают нарожать рабочих шмелей. Морена и Нимфа у меня есть, но недавно, сортность непроверена. Морена в этом году у всех поражена жимолостно-злаковой тлёй? Моя тоже, но это не помешало ей быстро нарастить новые побеги, когда тля улетела. Да и повреждённые листья живы. У нимфы очень сладкий вкус, но мелкая ягода и много корявой.
Спасибо!
Хорошо, Волшебницу оставляем, остальное под вопросом, а что можете от себя ещё порекомендовать?
А Морена какая была на вкус?
Фунтя
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21.06.2019, 16:53
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 22 раза

Жимолость 2019

#4810

Сообщение Фунтя »

Баварец писал(а): 23.06.2019, 17:43 Это не родственники, они из одной волны селекции, но с взаимным опылением у них проблем нету. Я бы даже Бореалис вычеркнул, у меня он не пошёл, и заказал только Аврору, Индиго Джем и Хоней Би.
Понятно, это я не правильно поняла :oop: не внимательная ((((
СПАСИБО!
Анна :bird
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4811

Сообщение Баварец »

Фунтя писал(а): 23.06.2019, 17:56 Спасибо!
Хорошо, Волшебницу оставляем, остальное под вопросом, а что можете от себя ещё порекомендовать?
А Морена какая была на вкус?
Морена у меня первый год, ещё не плодоносила. На меня неплохое впечатление в этом году произвела Югана. Не очень устойчива к мучнистой росе и для Вас наверное будет высоковата. Но ягоды крупные и вкусные.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4812

Сообщение Баварец »

Снял урожай с Бакчарского Великана. На 6ой год появился какой-то урожай, 280 грамм. Ещё наверно грамм 50 было сьедено в процессе дегустаций, сбора и осталось лежать под кустом. К сожалению, сильная осыпаемость, под куст надо подкладывать нетканку в начале созревания ягод, когда укрываешь от птиц. Сорт реально вкусный. Собирать очень неудобно, корячиться над мелким кустиком. Пытаясь подлезть с разных сторон, ибо сверху большинство ягод не достанешь. Моя Но-Нейм (Недлинноплодная) тоже невысокая и над ней надо корячиться, но хотя бы достаточно разреженная, сверху можно дотянуться до ягод почти по всему кусту, не надо ползать вокруг со всех сторон. По прежнему думаю, что сорт недостоин рекомендации, но у меня пускай пока остаётся. Есть другие кандидаты на удаление. И даже на невысаживание. :) Например, польский Дуэт поражается жимолостно-злаковой тлёй и в неблагоприятных условиях (непроветриваемый угол + полная тень + на навозной куче) сильно поражается мучнистой росой. Питерскую Морену в тех же условиях мучнистая роса не берёт, но жимолостно-злаковой тлёй сильно поражается. Что не помешало ей выгнать потом множество побегов. А вот Берель и Горлинка там же ничего. Ни мучнистой росы, ни тли.

Интересный тест, кстати, на устойчивость к мучнистой росе, - подержать саженцы в неблагоприятных условиях. М.б. буду пропускать через него все получаемые саженцы перед высадкой. Держать месяца 2-3 во влажном непроветриваемом углу.
Ivani
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.08.2018, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жимолость 2019

#4813

Сообщение Ivani »

Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставила диагноз, что это ржавчина на жимолости?
Может это просто на солнце так повредились листья? Очень жарко было, а саженцы я не притеняла.
Ирина
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Жимолость 2019

#4814

Сообщение Yurik »

Ivani писал(а): 24.06.2019, 09:06 это ржавчина на жимолости?
нет, не она, от ржавчины лист /тья целиком сохнет и становится ярко ржавым - оранжевым
у вас на фото листва дырявая, вероятно насекомое-вредитель
Ivani
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.08.2018, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жимолость 2019

#4815

Сообщение Ivani »

Посмотрела листики, веточки. Не увидела никого :unknown:
Это начало. А лист потом весь засыхает.
Фотография не очень хорошая, но немного видно, что в итоге с листом
Ирина
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»