Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2019

#5206

Сообщение Zaryanka »

Roza писал(а): 07.11.2019, 09:54 ... Наша задача - не дать ей заснуть в начале лета, и всячески стимулировать прирост... Поэтому после сбора урожая всякими агротехническими приемами (кормим-поливаем) стимулируем жимолость, чтобы росла...
Сейчас обдумываю, что не правильно делала, почему в эту осень вторичное цветение такое заметное у нас в саду получилось. Поэтому очень интересно - Вы сделали полив (+ подкормка) после сбора урожая? Как это на цветении Ваших жимолостей отразилось? На осеннем?
С уважением, Елена.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Жимолость 2019

#5207

Сообщение Никола »

Zaryanka писал(а): 18.11.2019, 17:39 Около месяца понадобилось жимолости, чтобы произошли: эмбриональное образование цветка в пазушной почке нового побега, рост зачатка цветка внутри и цветение.
Ремонтантная жимолость? Но ведь не каждый год такое бывает. Неужели так влияют возвратные заморозки?
Весной присмотрюсь внимательней, если не забуду.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2019

#5208

Сообщение Roza »

Zaryanka писал(а): 18.11.2019, 18:06
Roza писал(а): 07.11.2019, 09:54 ... Наша задача - не дать ей заснуть в начале лета, и всячески стимулировать прирост... Поэтому после сбора урожая всякими агротехническими приемами (кормим-поливаем) стимулируем жимолость, чтобы росла...
Сейчас обдумываю, что не правильно делала, почему в эту осень вторичное цветение такое заметное у нас в саду получилось. Поэтому очень интересно - Вы сделали полив (+ подкормка) после сбора урожая? Как это на цветении Ваших жимолостей отразилось? На осеннем?
Zaryanka, вопрос ко мне ? Начало лета было очень засушливым. В период цветения-плодоношения поливала 1-2 р в неделю из шланга. Бросаешь под кусты и течет вода потихоньку несколько часов. У меня жимолость в ров посажена, удобно, вода не вытекает. Когда вода уже стоит, плохо впитывается, значит - полила. Этого было недостаточно. Момент, когда нужно было жимолость порыхлить и заново замульчировать я упустила. Рост жимолости прекратился. Потом конечно я порыхлила, высыпала мешок или два лошадиного навоза ( не перегнивший ) и щедро засыпала это дело сверху, чтоб не светилось сухой прошлогодней листвой. ( специально для жимолости собираю её осенью и храню в сарае до следующего лета ). Полила. Но заставить её расти снова не смогла. Было бы правильнее развести азотное или комплексное удобрение. Но я на огороде промышленную минералку совсем не использую. Потом я просто старалась поддерживать под кустами постоянную влажность. С таким мульчированием как было у меня - это просто. Без мульчирования - только капля, по другому не удержишь. Я считаю, это важный момент, чтобы не было качелей: пересохло/залило/пересохло. С середины августа - не поливала совсем.
В листве стояли долго, особенно бакчарский великан, до конца сентября примерно. На сегодняшний момент уже пожалуй можно подвести итоги по цветению:
- 4 куста (2 ноунейма из старых, Восторг, Дочь Великана - ни одного цветочка. Остальные чуток - где несколько почек, где цветочек. Уссульга отличилась распустившимися цветочками, шт. 5 было, многовато для мелкого кустика. Но учитывая сколько у жимолости задумано компенсационных механизмов, ягодки на будущий год все равно поедим.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2019

#5209

Сообщение Roza »

А знаете,Zaryanka, мне думается к своей жимолости каждый по своему приспосабливается. На днях друг заезжал. Пошли, посмотрели на мою жимолость. Он мне и говорит: А я свою жимолость в этом году ни разу не поливал, она у меня в начале августа листья скинула, так и стоит, не цветет вообще, чуть почки кое-где набила. 25 кустов, в том числе коллекция Бакчарцев.
Но у нас условия разные. Его жимолость - на целине в чистом поле. Моя под яблонями в огороде. Деревья очень старые, мощные, почву сушат капитально.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2019

#5210

Сообщение Roza »

Никола писал(а): 18.11.2019, 10:11 В некоторые сезоны на Длинноплодной бывают две волны плодоношения. После сбора всех ягод, вдруг замечаю завязи, как тоненькие беленькие чёрточки. Завязи растут, зеленеют, чернеют, готова вторая волна плодоношения. Если первую волну собирать не всю сразу, то и вторая поспевает постепенно. Создаётся впечатление, что собираешь ягоды, а они всё не кончаются.
Тоже обратила в этом году, что жимолости много завязалось на молодом приросте. Подумала ещё тогда: Так и должно что-ли быть ? Не помню, было ли такое в прошлые годы. Внимания не обращала.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2019

#5211

Сообщение Zaryanka »

Никола писал(а): 18.11.2019, 18:41
Zaryanka писал(а): 18.11.2019, 17:39 Около месяца понадобилось жимолости, чтобы произошли: эмбриональное образование цветка в пазушной почке нового побега, рост зачатка цветка внутри и цветение.
Ремонтантная жимолость? Но ведь не каждый год такое бывает. Неужели так влияют возвратные заморозки?
Весной присмотрюсь внимательней, если не забуду.
Бывает-бывает. Проверила по фотографиям. Бывает, если дожди в мае или полив.
https://www.activestudy.info/chto-opred ... himolosti/
"Каждая почка на годичном приросте может дать от 4 до 12 плодов".
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2019

#5212

Сообщение Zaryanka »

Roza писал(а): 18.11.2019, 21:00
В листве стояли долго, особенно бакчарский великан, до конца сентября примерно. На сегодняшний момент уже пожалуй можно подвести итоги по цветению:
- 4 куста (2 ноунейма из старых, Восторг, Дочь Великана - ни одного цветочка. Остальные чуток - где несколько почек, где цветочек. Уссульга отличилась распустившимися цветочками, шт. 5 было, многовато для мелкого кустика.
Про Бакчарский великан... Я думаю, можно объяснить доминированием " камчатской крови". Тут и длительность периода покоя, конечно, и... правильно "отозвался" на влажную почву. Вторичного прироста не заметили?
В Восторге(в Интернете нашла, не знаю - верить-не верить) - "камчатской крови" - на одну треть, остальное - Турчанинова жимолость и алтайская. В Мичуринске(в реферате Поповой читала) с "приморской кровью" обычно легко на осеннее тепло реагируют - зацветают. А у Вас с Мичуринском - одни и те же градусы северной широты. Значит, Вам удалось какие-то условия особенные создать, а может, Дочь Великана(тоже сорт-гибрид с участием жимолости Турчанинова) и Восторг, просто, поздновегетирующие и их почкам удалось "проспать" осень? :-) А Восторг должен легко давать вторичные приросты, раз у него в роду - алтайские, значит, Вам это можно использовать, чтобы вегетацию растянуть.
С уважением, Елена.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2019

#5213

Сообщение Roza »

Бакчарский Великан гораздо старше прочих. (Он - мой первенец, попробовала его ягоду и влюбилась в Бакчарский питомник). Старше, выше, сильнее. И растет у дорожки. Ему помимо регулярных поливов ещё вода перепадает. Идешь мимо с лейкой салатик поливать, как не плеснуть любимцу.
Восторг - приболел. Я от него подвигов и не ждала. У меня теперь одна надежда, что он по весне нулевки начнет отращивать.
Если по науке, то Б. Великан ранний, а Дочь Великана - поздняя. Но в прошлом году всё смешалось. Сначала растюхи тормознули, потом дружно все разом зацвели. ( не только жимолости). Поэтому и цветение, и плодоношение у Б В и Д В проходило почти одновременно. ДВ дольше объедали. Она сидит подальше от дорожки и ягода на ней чуток получше держится.
Здесь на форуме многие написали, что Дочь Великана не цвела. Я ещё порадовалась, что я как все. (Эх, как сложно порой бывает научные аргументы к реальной жизни подгонять).
Первичные приросты у жимолости были слабые в этом году (по сравнению с прошлыми годами). Виновата сама, не обеспечила должные условия. Как в прошлом году - не прокатило. Годы все разные.
Вторичных приростов не было ни у кого, совсем. Это точно. Я кустикам кланялась, извинялась, просила ещё немного порасти. :jokingly: не вышло.
У крыжовника ещё плохие приросты были.
Зато куст красной смородины, выкошенный прошлой осенью под ноль для омоложения за 1 сезон восстановился до первоначальных размеров. ( Но там я не лажала, ухаживала, как полагается).
Владимир
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23.08.2017, 21:18
Репутация: 0
Интересы: спорт, сад
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 94 раза

Жимолость 2019

#5214

Сообщение Владимир »

У меня из 25 кустиков жимолости набили почки 3 куста. 2 уссульги и один синий шарик. Остальные спят. Я летом полил жимолость 1 раз во время налива ягод. По ведру. Обложил скошенной травой. Они наращивали ветки до начала июля, в августе уже листья начали желтеть и большинство даже сбросило. Сейчас спокойно спят. Они у меня ещё маленькие 4-5 летки. Когда сажал в лунки дожил по большой горсти вермикулита. По вкусу мне кажется лучше всех Синий шарик, кислоты нет совсем немного привкус мяты. Но они у меня на открытом месте, на солнце.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость 2019

#5215

Сообщение Apple »

Вчера была в саду, осмотрела свои кусты жимолости. У меня два старых (больше 15 лет) урожайных куста noname, один более ранний, другой попозднее. Цветет тот, что ранний, несколько десятков цветков, более поздний молчит. Канадцы (1-й волны - 1 лето, 2-й волны - 2 лета) без цветов вообще, "американцы" (1 лето) - молчат. "Дочь Великана" и "Длинноплодная" посажены в сентябре 2-летними кустиками, ДВ - не цветет, "Длинноплодная" - цветет (!). "Югана" посажена одновременно с ними, тоже 2-летка, но была с листьями при посадке, поэтому ожидаемо не цветет, только вошла в период покоя. Есть два "поляка" - Wojtek и Zojka, оба в саду 2 лета и были при посадке по виду 2-летками - не цветут! Но хуже всех обстоят дела у "Синего Утеса" (1 лето, при посадке по виду 2-летка) - цветет сильнее всех, что не может не огорчать. :-(
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#5216

Сообщение Пётр »

Apple писал(а): 21.11.2019, 13:09 Вчера была в саду, осмотрела свои кусты жимолости. У меня два старых (больше 15 лет) урожайных куста noname, один более ранний, другой попозднее. Цветет тот, что ранний, несколько десятков цветков, более поздний молчит. Канадцы (1-й волны - 1 лето, 2-й волны - 2 лета) без цветов вообще, "американцы" (1 лето) - молчат. "Дочь Великана" и "Длинноплодная" посажены в сентябре 2-летними кустиками, ДВ - не цветет, "Длинноплодная" - цветет (!). "Югана" посажена одновременно с ними, тоже 2-летка, но была с листьями при посадке, поэтому ожидаемо не цветет, только вошла в период покоя. Есть два "поляка" - Wojtek и Zojka, оба в саду 2 лета и были при посадке по виду 2-летками - не цветут! Но хуже всех обстоят дела у "Синего Утеса" (1 лето, при посадке по виду 2-летка) - цветет сильнее всех, что не может не огорчать. :-(
Вопрос ? С какой целью были посажены Зойка и Войтек??? Чем данная селекция заинтересовала???? ( Размер , урожайность , вкус ?? ) Крови ??? ( Вопрос не праздный , может не спонтанно выбирали , может производные от Алтая и Амура ( словаков ) искали ???? Я бы с удовольствием еще подобное словацким сеянца рассадил у себя . Жаль словаки плюнули , на все эти новомодные вытребеньки. У них лучше всяких Агрохолдигков получалось. Ни чем не гордились , ни чего на три не умножали, ни как перед зайцеглазыми не заискивали. Жаль больше ни чего не смогли сделать . ( Не мы такие - мир таков ).
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость 2019

#5217

Сообщение Apple »

Пётр писал(а): 21.11.2019, 22:19 Вопрос ? С какой целью были посажены Зойка и Войтек??? Чем данная селекция заинтересовала???? ( Размер , урожайность , вкус ?? ) Крови ??? ( Вопрос не праздный , может не спонтанно выбирали , может производные от Алтая и Амура ( словаков ) искали ????
Пётр, честно и откровенно? "Все побежали, и я побежал." :wink: Были в предложении Кусибаба, а я ничего тогда про эти сорта не знала (да и сейчас ничего не знаю), поэтому взяла "до кучи". Дай, думаю, попробую - вдруг что-то хорошее получится. Теперь уже не уверена, что из них что-то хорошее получится, потому как ни в год посадки, ни этим летом ни одной ягодки на них не увидела - в отличие от канадцев, которые дали по несколько ягод в первый же год (это, конечно, не показатель, но все-таки внушает надежду).
"Алтай" и "Амур" искала этой осенью - именно впечатлившись Вашими отзывами. :appl "Амур" был в прайсе одного питомника, но на месте выяснилось, что его нет (гады! :x ) "Алтай" нигде пока в предложениях не попадался. Если увижу, куплю и посажу, самой интересно посмотреть, чем так "словаки" Вас порадовали. :yes:
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#5218

Сообщение Баварец »

Apple писал(а): 21.11.2019, 13:09 Есть два "поляка" - Wojtek и Zojka, оба в саду 2 лета и были при посадке по виду 2-летками - не цветут!
А фотографии кустов и ягоды у Вас случайно нету? У меня тут есть один Но-нейм из польского питомника, подозреваю поляка, интересно было бы определить сорт.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость 2019

#5219

Сообщение Apple »

Баварец писал(а): 21.11.2019, 23:36 А фотографии кустов и ягоды у Вас случайно нету? У меня тут есть один Но-нейм из польского питомника, подозреваю поляка, интересно было бы определить сорт.
Баварец, нет, фотографий кустов нет. А фото ягод и быть не может - два сезона в саду, и оба пустые, даже не цвели.
P.S. Только сейчас сообразила, что можно было и не удивляться тому, что они сейчас не цветут - они и в положенные им сроки, т.е. весной, тоже не цвели. :D
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость 2019

#5220

Сообщение lucienna »

Apple писал(а): 21.11.2019, 13:09 Канадцы (1-й волны - 1 лето, 2-й волны - 2 лета) без цветов вообще,
Что есть 1 и 2 волны? Я видно пропустила, повторите пожалуйста.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»