Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3361

Сообщение Pashik »

Пётр писал(а): Кроме Уссульга
Уссульгу советуете, пошла у Вас, сколько лет уже? Ярославская область, а это сильный север Подмосковья, для бакчарцев не совсем верное место..
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3362

Сообщение Пётр »

Pashik писал(а):
Пётр писал(а): Кроме Уссульга
Уссульгу советуете, пошла у Вас, сколько лет уже? Ярославская область, а это сильный север Подмосковья, для бакчарцев не совсем верное место..
Уссульга четыре молодых кустика , первые ягоды были в начале прошлого лета. Понравились приросты на фоне остальных бакчарцев. Понравилось , что не зацвела перед Новым годом. ( Буду смотреть ). Север подмосковья, куда буду пересаживать бакчарцев относительный :D ( Ногинский район) , всё же не юг рязанского черноземья ( Вопрос стоит по другому - не выбрасывать же взрослые прижившиеся , цветущие каждую осень и отказывающиеся давать прирост и в верх и в ширь кусты???) Советовать Уссульгу пока не берусь , соберу хотя бы три кг с куста крупных ягод , тогда может посоветую.
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Жимолость: советы специалиста

#3363

Сообщение шаповалова »

Нюра писал(а): Последние сведения - все же через Русский Огород
Ааа, там я уже заказала. Думала у вас прямая закупка. Тогда посмотрим, что приедет.
Оксана Шаповалова
Селекционер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:59
Репутация: 0
Занятие: селекция жимолости
Откуда: мичуринск ВНИИС Мичурина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 242 раза

Жимолость: советы специалиста

#3364

Сообщение Селекционер »

Пётр писал(а):
lucienna писал(а): А как со вкусом у канадцев Boreal Beauty, Boreal Beast, Boreal Blizzard?
В описании ничего не нашла. Пишут пригодны для промышленного сбора, поэтому подозреваю что вкус так себе. :unknown:
Пока не попробуем не узнаем. Я пытался выяснить что есть эталон. Понял лишь о том что лучший районированный сорт.Кто и как постановил что он лучший не понял. Понял что Голубое веретено ( А что голубое веретено и кто это решил не понял). На некоторых сайтах пишут про канадцев 5 б , еслиб написали в сравнении с чем можно было бы представить, что за вкус, а так - непонятки полные.Лет через несколько узнаем , что вкус от канадцев ( которые по факту окажутся пересортом купленным в интернет магазине) у кого-то хороший , а у кого-то ...... Умом Россию не понять. Может и Принцессу Диану попробуем и Вечный зов и прочие замечательные сорта по которым мы впереди планеты всей. Блажен кто верует. ( С сахаром горчинка и кислинка уйдёт, с мёдом тоже :D )
Я же писал, почитайте методику Плехановой, закажите на сайте ВНИИСПК Программа и методика сортоизучения...., Орёл 1999, там и вычитаете как вкус оценивать или же мне сидеть и балловую оценку набирать.......(печатать). Оценку делает не один человек, а комиссия не менее 10 человек, затем среднюю подбивают....Лучший районированный сорт - это не только по вкусу, а по всем хозяйственно-полезным показателям....
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Жимолость: советы специалиста

#3365

Сообщение Вопрос »

Сегодня Кусибаб подтвердил наличие всех трёх новых Бореалисов и Индиго Джем с Авророй.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3366

Сообщение Пётр »

Селекционер писал(а):
Пётр писал(а):
lucienna писал(а): А как со вкусом у канадцев Boreal Beauty, Boreal Beast, Boreal Blizzard?
В описании ничего не нашла. Пишут пригодны для промышленного сбора, поэтому подозреваю что вкус так себе. :unknown:
Пока не попробуем не узнаем. Я пытался выяснить что есть эталон. Понял лишь о том что лучший районированный сорт.Кто и как постановил что он лучший не понял. Понял что Голубое веретено ( А что голубое веретено и кто это решил не понял). На некоторых сайтах пишут про канадцев 5 б , еслиб написали в сравнении с чем можно было бы представить, что за вкус, а так - непонятки полные.Лет через несколько узнаем , что вкус от канадцев ( которые по факту окажутся пересортом купленным в интернет магазине) у кого-то хороший , а у кого-то ...... Умом Россию не понять. Может и Принцессу Диану попробуем и Вечный зов и прочие замечательные сорта по которым мы впереди планеты всей. Блажен кто верует. ( С сахаром горчинка и кислинка уйдёт, с мёдом тоже :D )
Я же писал, почитайте методику Плехановой, закажите на сайте ВНИИСПК Программа и методика сортоизучения...., Орёл 1999, там и вычитаете как вкус оценивать или же мне сидеть и балловую оценку набирать.......(печатать). Оценку делает не один человек, а комиссия не менее 10 человек, затем среднюю подбивают....Лучший районированный сорт - это не только по вкусу, а по всем хозяйственно-полезным показателям....
Упрощу вопрос. (Конкретизирую ) Какой в Мичуринске лучший районированной сорт по всем хозяйственно-полезным показателям ?????? ( Просто ИМЯ , без методик , программ и околонаучных терминов . Для простых крестьян). Вдруг он у меня есть ( Будет чем гордиться и с чем вкус остальных сортов сравнивать )
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3367

Сообщение Пётр »

Вопрос писал(а): Сегодня Кусибаб подтвердил наличие всех трёх новых Бореалисов и Индиго Джем с Авророй.
Если соберётесь заказывать, нельзя ли у Вас разжиться по паре саженцев каждого сорта ?
Пафик
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2013, 20:14
Репутация: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Жимолость: советы специалиста

#3368

Сообщение Пафик »

В Русском Огороде нет Бореал Бист. Где ж его заказывают? Хотел бы заказать или присоединиться. Пожалуйста, откликнитесь.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Жимолость: советы специалиста

#3369

Сообщение Вопрос »

Смотрите и пишите в личку , а то подумают, что я здесь занимаюсь коммерческой деятельностью.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3370

Сообщение Баварец »

Господа, а почему бы Вам и не запустить топик в разделе "Совместные закупки"? И организовать покупку Boreal Beauty, Boreal Beast, Boreal Blizzard у Кусибаба? Если не изменяет память, это влетит всего в 150 евро + доставка, а продать потом саженцы думаю не будет большой проблемой. Российский рынок не немецкий, спрос будет. На крайняк себе оставить на доращивание и продавать потом доращенные дороже. Я бы сам этим занялся, но у нас в стране тупо нету рынка на почти 270 саженцев (3х90), я их так несколько лет продавать буду. И хотя выгодно продам, но ... не надо мне. :-) Это идеальное занятие скорее для российского пенсионера со своей дачей, которому не пемешает лишняя прибавка к пенсии.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3371

Сообщение бодж »

Вы абсолютно правы, но...Вы вероятно не читали посты участников СЗ к ОРГ-ам, это очень и очень я Вам доложу, редко кто соглашается ОРГ-ом на повторную СЗ. Даже те кто занимался этим, как я предполагаю профессионально и были в принципе готовы к подобным постам, и те исчезли. Мельком глянул в ветку СЗ, там все новые. Даже при самом благоприятном раскладе не может быть уверенности в том, что всем необходимо одно тоже, мне например Зверь и даром не нужен.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость: советы специалиста

#3372

Сообщение lucienna »

бодж писал(а): мне например Зверь и даром не нужен.
а пАчему? Что в нем не так?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3373

Сообщение бодж »

Да в нем всё так, но насколько я понял из описания уже его ягоды в ложки никто не накладывает, дифирамбов ягодам никто не поёт, дескать очень хороший опылитель и без него Метель и Красота, ну ни как.Мне почему то кажется, что то не более чем рекламный трюк, позволяющий продавать три сорта, если и не сетом, то в идеале увеличить продажи на 30%. Даже если он действительно волшебный опылитель(в чем у меня есть причины сомневаться) он мне не к чему , торговать я жимолостью не собираюсь, сегодня того, что есть в плане урожая мне хватает с избытком, есть возможность беспощадно обрезать под удобство сбора, корячиться не люблю. Все новинки приобретаю исключительно любопытства для, а не корысти ради...
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3374

Сообщение Пётр »

Запутался я совсем с этими Дианами и Принцессами Дианами. На одном и том же сайте описание. Поди разберись что есть что и которое из них лучше? Принцесса Диана* – Сеянец жимолости камчатской. Автор: Л.П. Куминов. Отборная форма, с крупными цилиндрическими плодами (1,49 г). Длиной до 4 см, диаметром 1 см. Поверхность слабобугристая. Вкус десертный, очень приятный, сладко-кислый. Кожица тонкая. Куст высотой 1,9 м, с овальной кроной. Побеги без опушения. Листья удлиненные с округлой вершиной, ярко-зеленые (рис. 21). Десертного назначения. Содержит 14,7% сухих веществ, 9,3% сахаров, 3,4% органических кислот, 1,7 мг% пектина, 0,15 % каротина.
А рядом просто Диана.

Диана-Передан на ГСИ в 2014 году Авторы Л.П. Куминов, Д.М. Брыксин

Срок созревания – ранний

Скороплодность – 4 — 5 год

Урожайность – 2,5 – 3,0 кг/куст

Масса плода – 1,5 г

Вкус – кисло-сладки

Осыпаемость – отсутствует

Осеннее цветение – отсутствует
У первой вкус вроде получше сладко-кислый, а у второй кисло-сладкий и на сотую грамма покрупнее. ну это как говорится кому что нравится.
Последний раз редактировалось Пётр 24.01.2018, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3375

Сообщение Pashik »

Пётр писал(а): Запутался я совсем с этими Дианами и Принцессами Дианами.
Про Диану явно писал второй автор и думаю, что Л.П. Куминов об этом уже не знал.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»