Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Жимолость: советы специалиста

#3481

Сообщение anina »

lucienna писал(а): нетканку чуть плотнее, не 17, а 30. На пару сезонов хватит. Мне просто удобнее, чем сеткой. Нетканкой замотала, завязала. Никто не подлезет
И мы тоже несколько лет накрываем нетканкой 30. Ничего не рвется, хоть ветер и треплет ее. Набиваем колья вокруг кустов, на кол бутылку одеваем, нетканку сразу на весь ряд набрасываем. У земли кирпичами прижимаем. Прикупили в прошлом году сетку фасадную, опробовали на землянике. Надо и на жимолости поробоват
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Жимолость: советы специалиста

#3482

Сообщение anina »

lucienna писал(а): нетканку чуть плотнее, не 17, а 30. На пару сезонов хватит. Мне просто удобнее, чем сеткой. Нетканкой замотала, завязала. Никто не подлезет
И мы тоже несколько лет накрываем нетканкой 30. Ничего не рвется, хоть ветер и треплет ее. Набиваем колья вокруг кустов, на кол бутылку одеваем, нетканку сразу на весь ряд набрасываем. У земли кирпичами прижимаем. Прикупили в прошлом году сетку фасадную, опробовали на землянике. Надо и на жимолости попробовать.
Я Оксана.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3483

Сообщение Пётр »

anina писал(а):
lucienna писал(а): нетканку чуть плотнее, не 17, а 30. На пару сезонов хватит. Мне просто удобнее, чем сеткой. Нетканкой замотала, завязала. Никто не подлезет
И мы тоже несколько лет накрываем нетканкой 30. Ничего не рвется, хоть ветер и треплет ее. Набиваем колья вокруг кустов, на кол бутылку одеваем, нетканку сразу на весь ряд набрасываем. У земли кирпичами прижимаем. Прикупили в прошлом году сетку фасадную, опробовали на землянике. Надо и на жимолости попробовать.
Не представляю , как на ряд из нескольких двухметровых кустов можно нетканку накинуть и закрепить , чтоб снег всё не проломил.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость: советы специалиста

#3484

Сообщение Zaryanka »

anina - Оксана, действительно, как это под тяжестью снега на нетканке куст не ломается?
С уважением, Елена.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Жимолость: советы специалиста

#3485

Сообщение Вопрос »

Сегодня первый раз увидел жимолость ин-витро, произведённую у Кусибаба.
Вполне нормальные растения, довольно крупные с полностью оплетённым горшочком.
Бореал Бест , дочь Великана, Синий утёс самые малорослые.
У меня Дочь великана тоже ниже остальных Бакчарцев.
Растения уже проснулись.
Посчитал на досуге. Как же далеко пока отечественным ин-витро лабораториям до поляков по отношению цена/качество. Даже с учётом выплаты поляками всех роялти правообладателям сорта, дорогой доставки из Польши, растаможки, всё равно получается дешевле.
Вложения
Бореал бест -самые мелкие саженцы. На зато достаточно пушистые. Видимо слаборослый сорт
Бореал бест -самые мелкие саженцы. На зато достаточно пушистые. Видимо слаборослый сорт
Бореал Бъюти наоборот одни из самых крупных саженцев
Бореал Бъюти наоборот одни из самых крупных саженцев
Аврора  -не формирована
Аврора -не формирована
Стрежевчанка -сильно обрезана - видимо были слишком большие саженцы
Стрежевчанка -сильно обрезана - видимо были слишком большие саженцы
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Жимолость: советы специалиста

#3486

Сообщение Вопрос »

Здравствуйте Селекционер,
к вам вопрос.
На выставке по ягодоводству мне досталась рекламная брошюра от Агропищепрома.
Выбрал для себя сорта с урожайностью 3 и более кг с куста ,т.е. Мичуринское диво, Северное сияние, Мичуринска лада, Диана, Вечный зов, Кончак, Поклон Сибири и сорт Юбилейная за вкус.
Не подскажите, какие из этих сортов можно собирать в ручную, отряхиванием и комбайном?
И ещё, что за сорт такой Кончак?
Вложения
DSCN7307.JPG
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3487

Сообщение бодж »

И сорт Юбилейная за вкус....
Вам удалось попробовать оную ?
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Жимолость: советы специалиста

#3488

Сообщение Вопрос »

Нет, пока только теоретические измышления основанные на http://agropit.ru/дегустация-жимолости-2/
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3489

Сообщение Пётр »

Вопрос писал(а): Здравствуйте Селекционер,
к вам вопрос.
На выставке по ягодоводству мне досталась рекламная брошюра от Агропищепрома.
Выбрал для себя сорта с урожайностью 3 и более кг с куста ,т.е. Мичуринское диво, Северное сияние, Мичуринска лада, Диана, Вечный зов, Кончак, Поклон Сибири и сорт Юбилейная за вкус.
Не подскажите, какие из этих сортов можно собирать в ручную, отряхиванием и комбайном?
И ещё, что за сорт такой Кончак?
Вы имеете в виду Бакчарскую юбилейную ???? И Диану которая Принцесса ???? ( Набираю в поисковике = сорт жимолости Юбилейная . Ответ Бакчарская юбилейная есть , а просто юбилейная не знаем , но лучшая по вкусу в Агропищепроме. Набираю Вечный зов жимолость , купить= А в ответ тишина. Понял , что разработки засекречены :rofl: ) Сразу вспомнилось - Видишь суслика? - Нет. И я нет. Но он же есть !!!
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Жимолость: советы специалиста

#3490

Сообщение Вопрос »

Пётр писал(а): Вы имеете в виду Бакчарскую юбилейную ???? И Диану которая Принцесса ????
Юбилейная - это не Бакчарская Юбилейная. См. по ссылке в посте 3148 таблицу со вкусом дегустации жимолости . Там есть сорт Юбилейная со вкусом 4.9, лучше только Мичуринская Лада . Мичуринское диво также 4.9.
Диана - видимо и есть тот сорт, что называли одно время Принцесса Диана
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3491

Сообщение Пётр »

Вопрос писал(а):
Пётр писал(а): Вы имеете в виду Бакчарскую юбилейную ???? И Диану которая Принцесса ????
Юбилейная - это не Бакчарская Юбилейная. См. по ссылке в посте 3148 таблицу со вкусом дегустации жимолости . Там есть сорт Юбилейная со вкусом 4.9, лучше только Мичуринская Лада . Мичуринское диво также 4.9.
Диана - видимо и есть тот сорт, что называли одно время Принцесса Диана
Жаль только, что мой компьютер об этом ничего не знает ( устарел видимо ) ни где купить , ни как потрогать не отвечает. Выучил бакчарские сорта и толдычит - Бакчарскую юбилейную бери говорит, мичуринскую не видел. :rofl: ( Правда то что вкус удался знает) А еще выдал мне компьютер что по мнению сибирских дегустаторов сорт Золушка ( полученный в 1974году) аж на 5 балов тянет по вкусу. Чем больше читаешь , тем интересней и непонятней.
ilo1976
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.02.2018, 15:33
Репутация: 0
Откуда: СПб-Пустошка
Поблагодарили: 2 раза

Жимолость: советы специалиста

#3492

Сообщение ilo1976 »

По вопросу вопроса от Вопроса:)
Добрый день, форумчане!
На прошлой неделе, как раз общался с Дмитрием Михайловичем и он дал советы по сортам под мехуборку: Мичуринское Диво, Диана, Княгиня, Антошка, Памяти Куминова. Также рекомендовал обратить внимание на Вилигу и Гжельскую позднюю.
Мичуринская Лада и Вечный зов - ручной сбор. Учитывая, что изначально хотел сажать и, что из этого, в результате, посоветовал Селекционер - Трое друзей и Пётр Первый также не годятся под мехуборку.
С уважением, Я
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3493

Сообщение Пётр »

ilo1976 писал(а): По вопросу вопроса от Вопроса:)
Добрый день, форумчане!
На прошлой неделе, как раз общался с Дмитрием Михайловичем и он дал советы по сортам под мехуборку: Мичуринское Диво, Диана, Княгиня, Антошка, Памяти Куминова. Также рекомендовал обратить внимание на Вилигу и Гжельскую позднюю.
Мичуринская Лада и Вечный зов - ручной сбор. Учитывая, что изначально хотел сажать и, что из этого, в результате, посоветовал Селекционер - Трое друзей и Пётр Первый также не годятся под мехуборку.
С уважением, Я
Не подскажете . эти сорта можно где-нибудь приобрести в интенрнет магазине или в питомнике ???? ( Не могу найти в продаже и отзывы садоводов найти не могу). Может у кого нибудь из форумчан растёт Мичуринское диво или Вечный зов ???? Откликнитесь очень интересно узнать информацию от видевших своими глазами и державших эти сорта в руках.( 5 кг с куста = около 10-ти литров это серьёзно , кто нибудь уже собрал ???).
Пафик
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2013, 20:14
Репутация: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Жимолость: советы специалиста

#3494

Сообщение Пафик »

Попробуйте обратиться к Дмитрий Михайловичу.
ilo1976
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.02.2018, 15:33
Репутация: 0
Откуда: СПб-Пустошка
Поблагодарили: 2 раза

Жимолость: советы специалиста

#3495

Сообщение ilo1976 »

Абсолютно согласен с Пафиком.

Я проштудировал форум, а, затем, написал Дмитрию Михайловичу. Он из моих теоретических предпочтений отсеял лишнее и пообещал помочь с материалом. Кроме того, на сайте НПЦ Агропищепром, есть и описание и цена за саженцы многих из интересующих Вас сортов.

С уважением, Я.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»