Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3961

Сообщение Pashik »

ЗояК писал(а): 16.11.2018, 12:12
И возник вопрос -можно ли сейчас обрезать жимолость?
Да, сейчас можно обрезать и нужно. Резать следует по необходимости без фанатизма, а именно старые засохшие ветви, сильно загущающие центральные проводники, а также те части веток, которые как бы создают междоузлия (и это явно прослеживается), т.о. переводим рост на новый свежий побег. Полностью куст обычно обрезают на высоте 0,5-1м., если конечно не ставятся другие цели, кроме омоложения, где-то лет так через 12-15 после посадки. Жимолость говорят может расти в саду очень долго более 80 лет, даже не знаю как это проверить.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3962

Сообщение Pashik »

Пётр писал(а): 16.11.2018, 13:55 Я пробовал жимолость в этом сезоне вкус которой можно назвать сладкой и слишком сладкой
Кто эти сладыши такие?
Баба Галя
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 20.11.2012, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 503 раза

Жимолость: советы специалиста

#3963

Сообщение Баба Галя »

ЗояК писал(а): 16.11.2018, 12:12 В силу обстоятельств (проводим газ) - приходится приезжать на дачу.
И возник вопрос -можно ли сейчас обрезать жимолость?
В поиске форума набила "Обрезка жимолости" - оказалось мало информации.
И в теме нашла совет профи вырезать или омолаживать(а это, как я понимаю, обрезать у земли?) после 10 лет.
У меня кусты моложе, им лет 6 или 7, но загущенные очень сильно. К ним не притрагивалась рука человека, не хватало на нее времени :oop:
Спрашивала про крыжовник недавно, сказали можно - обрезала все 6 кустов.
Хотелось бы и жимолость покороче обрезать, там наслаивающих, переплетенных веток тьма.
Сейчас можно. Режьте. На прошлые выхи резала свои молоденькие кустики, а то посадила на место, а резать было некогда.
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Жимолость: советы специалиста

#3964

Сообщение Yurik »

Pashik писал(а): 16.11.2018, 14:34 Кто эти сладыши такие?
Пётр писал(а): 13.11.2018, 16:18 Конечно есть при теперешнем разнообразии сортов Амур с Алтаем ( брусника, черника) Индиго Джем ( от клубники до четкого аромата дикой жимолости ) Аврора ( ваниль , шоколад , с переходом в яркие оттенки жимолости по мере нахождения окрасившихся ягод на кусте до 5 недель меняется вкус ). Бореалис Бест если набирает должные сахара то сладчайший вкус перезревшей ирги ( к сожалению не висит так долго как Аврора , а может и к счастью , собрать можно и в вино переработать).

в соседнем сообщении отвели уже
Хочу а пробу заказать так раз Аврору и Идиго джм
Последний раз редактировалось Yurik 16.11.2018, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость: советы специалиста

#3965

Сообщение Roza »

влад дв писал(а): 16.11.2018, 13:36 Roza, про сладкую жимолость-конечно условность, но тут наверное подразумевается кушать с куста и получать удовольствие. На данном этапе сорта которые называют сладкоплодными под это требование подходят.По крайней мере у нас,когда лето в этот период не дождливое. У нас солнца хватает.
влад дв, у меня жимолость как раз для удовольствия поесть с куста. Бакчарцы есть очень вкусные. Уссульга ммм -вкуснышка, я её сама объедаю :-P. От куста не отходя. Он пока ещё маленький, мне самой мало. :jokingly:
Пока меня всё устраивает. Но и от чего-нибудь ещё слаще я бы тоже не отказалась. :jokingly:
А Петр вон реально сладких иностранок раздобыл. :so_happy:
Буду ждать восторженных отзывов и от других счастливчиков.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3966

Сообщение Пётр »

Pashik писал(а): 16.11.2018, 14:34
Пётр писал(а): 16.11.2018, 13:55 Я пробовал жимолость в этом сезоне вкус которой можно назвать сладкой и слишком сладкой
Кто эти сладыши такие?
Просто сладким был в этом сезоне Амур ( растет на солнцепёке , но раньше такого вкуса не замечал за ним ). А приторно сладкими были перезревшей ягоды Бореалис Бест. ( Хоть и отводят этому сорту скромную роль опылителя ). Сорт , который 5 недель менял вкус и аромат - Аврора. Чемпион по освежающему жутко кислому вкусу ( этого сезона) была Лакомка с мельчайшими ягодами.( Оригинатор сота видимо с юмором и поглумился в названии сорта над желающими полакомиться).
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость: советы специалиста

#3967

Сообщение Roza »

Петр, Лакомка старый сорт с ягодами среднего размера и кучей положительных отзывов в анамнезе. Нет ли вероятности, что у Вас это пересорт ?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3968

Сообщение Пётр »

Roza писал(а): 16.11.2018, 15:14 Петр, Лакомка старый сорт с ягодами среднего размера и кучей положительных отзывов в анамнезе. Нет ли вероятности, что у Вас это пересорт ?
Пересорта нет. Не воспринимайте все буквально. Оставляйте место шуткам. Он у меня очень давно. В этом сезоне очень кислый. Слова что автор поглумился принадлежат тем кого угощал. ( Все просто , он на ветру самом находится , спелые ягоды осыпаются мгновенно , а вот ещё кислятина полуокрашенная висит). Я всем и предлагал - А не желаете ли Лакомки отведать?????? ( После Амура). :jokingly:
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#3969

Сообщение влад дв »

Roza, у меня Уссульги нету. Есть у знакомых. Но еще пока не поняли что к чему. Куст маленький. Я думал что из сладких себе взять и взял 2-5-20. Что-то плохо дорогу перенесла, но прижилась. А что по вашему Уссульга или Сибирячка слаще? Сибирячка несколько слаще многих бакчарских сортов, но по сравнению с остальными Бакчарцами помельче. Хочется что-то такое же по вкусу ,но покрупнее. Зато она ранняя. Это ей в плюс. Про канадцев-я купил парочку последних разрекламированных, но если честно не жду от них прорыва. Предыдущие сорта как я понял фурор не произвели. У нас к тому же некоторые сорта жимолости могут подмерзать-климат уж больно не дружественный.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость: советы специалиста

#3970

Сообщение Roza »

Сибирячка я бы не сказала, что мелкая. Она длинная, но худенькая получается. И разнокалиберная. Какие-то ягоды крупные, а какие-то в 2 раза мельче. Может её другие кусты глушат. Она в середине получилась. А у неё куст стелющийся, вверх она расти не особо хочет. Уссульга на мой вкус краше. И веточки вверх торчат, и ягодки - мясистые бочоночки. Вкус равноценный. Есть какие-то нюансы вкусов. Не могу вспомнить. Вот нашла свою запись про Уссульгу : "Созрела ягодка на Уссульге. Это что-то ! Крупная, толстенькая, мясистая, сочная, слабо-бугристая ( почти ровненькая ). И такая вкусная ! Самая вкусная из тех, что я пробовала. Я считаю, характеристика «сладкая» к жимолости в принципе не применима. Вкус мягкий, приятный, не пресный, не слишком кислый, без терпкости. Супер !"
Про "сладкая - неприменима" может я и не права. Вырастите своих канадцев, расскажете, может и вправду вкус у них особенным окажется. Расскажете на следующий год.
И Сибирячка очень вкусная, особенно те ягоды, которые крупнее получились. Самым тощим сочности не хватает. Ощущение, что не додала я ей чего-то: воды там, или перегноя. Но они с Уссульгой почти рядом растут. В рядочке БВеликан, потом Сибирячка, потом Восторг, потом Уссульга и с краю Дочь Великана.
СергейС
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.11.2018, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск Самарской обл.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Жимолость: советы специалиста

#3971

Сообщение СергейС »

Да, здесь прямо фанатики (в хорошем смысле) жимолости собрались для общения...
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость: советы специалиста

#3972

Сообщение Roza »

Сергей, занятная же культура. И места не слишком много занимает. И ранняя, раньше ничего не придумаешь. У меня получается жимолость, чрез пару дней мелкоплодная земляника, через неделю клубника, потом черешня...... И вкусная. Жаль, что до августа не плодит. Я бы её всё лето ела. И детям нравится ... И индивидуальность у разных сортов есть. Можно их рассматривать, фотографировать, обсуждать ... :yes:
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3973

Сообщение Пётр »

Roza писал(а): 17.11.2018, 11:29 Сергей, занятная же культура. И места не слишком много занимает. И ранняя, раньше ничего не придумаешь. У меня получается жимолость, чрез пару дней мелкоплодная земляника, через неделю клубника, потом черешня...... И вкусная. Жаль, что до августа не плодит. Я бы её всё лето ела. И детям нравится ... И индивидуальность у разных сортов есть. Можно их рассматривать, фотографировать, обсуждать ... :yes:
Как не полодит до августа? Очень даже плодит. Постараюсь сделать отчёт в следующем сезоне по срокам , вкусам , размерам .( Ещё бы научиться фотки выкладывать ). В сентябре этого года ягоды были ( правда не кондиция ). Все в наших руках. Как раз собираюсь понять есть ли сорта с ежевикой у которых сбор одновременный. ( Хотя бы с ранней ). Очень интересно вино ежевичное жимолостное откушать. :lol: Структура ягод правда у поздних сортов несколько иная. Плотная. Очень плотная. ( Зато в кисель ягода не превращается ) заизюмить гораздо легче. Супруга делала квас недавно . Сусло вода , сахар , немного дрожжей . Сыпанул я туда стаканчик сушёной жимолости. Изумительно ароматный квасок получился. ( А как лекарство от народного утреннего недуга ( или по простому - похмелья ) просто цены нет ). :D Не пьянства ради , а познания для . :rofl: Такой напиток на березовом соке делать :so_happy: . Хорошо конечно когда клубника , черешня , вишня и прочее растет , но и жимолость в это время не помеха. Сейчас как раз рецепты вин поизучать можно и про новинки сортов почитать.
СергейС
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.11.2018, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск Самарской обл.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Жимолость: советы специалиста

#3974

Сообщение СергейС »

Можно только порадоваться за таких увлечённых людей, имеющих интересное и полезное занятие.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость: советы специалиста

#3975

Сообщение tep »

Не много видео.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»